USB пульт для Mach3

ukr-sasha

Сделать несколько вариантов прошивки, и по желанию заказчика зашивать ту, что нужно ему.

Андрей67
Soling:

Я про шаг ручного перемещения.

Так я тоже имел ввиду шаг ручного перемещения.
Если делать несколько вариантов прошивки, то столько же нужно и вариантов плагинов.

Андрей67

Если допустить, что при работе станка произойдет сбой компьютера (электричество кончится), а программа обработки не доработала. Как определить на каком кадре произошел сбой? Как часто пользователи сталкиваются с такой проблемой? Если сделать вывод кадров с памятью (нужно дополнительное питание на пульт)? Или эта функция не стоит того, чтоб усложнять конструкцию?

mura
fleshget:

Радиоканал совсем бы не помешал

Ага, особенно если лазер или плазморезка.

Soling

Можно и без питания. После сбоя все равно нужен откат, как минимум до предыдущего кадра. Вполне можно писать кадр в ПЗУ и считывать то, что записано перед сбоем. Тем более, что любоваться на номер кадра, если управление не включено, занятие не здоровое.

Андрей67

Можно и без питания. По факту изменения Line писать их в EEPROM. Но вопрос был, а нужна ли эта функция?

Soling

Если взять, что ситуации разные бывают, то полезная штука. Скажем, в буквальном смысле питание грохнулось. Не плохо знать, на каком месте работы. Ну, пофантазировать, можно еще найти варианты, когда не успел записать номер строки.

KoCNC

Про инерционность вы ребята забываете…
И при чем здесь номер строки-то?!

Soling

Веско. Может по подробнее про инерционность? Она то с какого боку?

KoCNC

А что с того, что будет в EEPROM сохраняться номер строки?

Андрей67

С того, что потом сохранённый номер строки можно считать.

KoCNC

Сохраненный номер строки не хранит текущую координату по X,Y,Z. Сложно что ли догадаться?!

А если сбой питания или по иной причине произошел в динамике станка, то велика вероятность (почти 100%) прохождения “лишней” дистанции по инерции не только станком, но и двигателем, которые как известно связаны между собой винтом. А это опять таки потеря координаты.

Soling

М… дя… написано уверенно, и на метр мимо. 😃
Для после аварийного запуска не нужны координаты. Достаточно номера строки в которой произошел сбой. Программа обработки вновь запускается или с начала кадра или, для страховки, с предыдущего. При этом станок получает все нужные данные по месту. И как то квадратно при этом, проскочил ли кто по инерции дальше и кто с кем связан.

Creolka
Андрей67:

Но вопрос был, а нужна ли эта функция?

Да, особенно если учесть тот факт, что иногда приходится работать с программами по нескольку “метров”.

fleshget

>>>Для после аварийного запуска не нужны координаты.

У каждого управление по разному организовано:
лично у меня ноутбук с аккумулятором. И если на минуту выключат свет, то моторы остановятся, а МАЧ на ноутбуке будет продолжать “фрезеровать”, и самое неприятное - когда включат свет и меня рядом не будет - то поедет фреза неизвестно куда в случайном порядке, хорошо, если упрется в край, а ничего ему не мешает пофрезеровать крепеж или стальную станину или вообще заготовку покрошить 😦

mura
fleshget:

И если на минуту выключат свет, то моторы остановятся, а МАЧ на ноутбуке будет продолжать “фрезеровать”,

поставь оптрон на питание драйверов, а его выход подвяжи на E-STOP - делов-то.

Paladin_of_The_Darkness

мдя…
пять лет назад делал нечто подобное, правда для других целей… было двадцать две кнопки, и в том же корпусе ЖК-дисплей от “нокии-3310”…

реальная цена вопроса — в пределах тысячи рублей, если ВСЕ детали покупать, а не “из подручного мусора”.

  1. плата от юсб-клавы. мне вообще нахаляву досталась, у той клавы корпус разбили… на плате с десяток примерно концов на матрицу клавы. матрицу желательно сохранить, чтоб разобраться, куда что идёт…

  2. корпус, какой есть или какой хочется. я в пластиковый бокс с двёркой сунул, в каких обычно электрические автоматы (рубильники) ставят.

  3. кнопки, какие нравятся, хоть звонковые. я юзал маленькие такие, как в панельках магнитол обычно стоят.

кнопки подключить параллельно желаемым, и всё. с тестером и головой — работы на час.
для комбинаций в некоторых случаях можно просто через диодики подключать кнопку в два конца, в некоторых никак — нужно кнопки многогруппные использовать, либо релюшки ставить 😃 я, к счастью, обошёлся диодами.

Dj_smart

Мда… Тянет на нецензурщину. В отношении себя, конечно. Контроллеры, прошивки… А оно под ногами валяется:).

Pavelrb
Paladin_of_The_Darkness:

мдя…
пять лет назад делал нечто подобное, правда для других целей… было двадцать две кнопки, и в том же корпусе ЖК-дисплей от “нокии-3310”…

реальная цена вопроса — в пределах тысячи рублей, если ВСЕ детали покупать, а не “из подручного мусора”.

  1. плата от юсб-клавы. мне вообще нахаляву досталась, у той клавы корпус разбили… на плате с десяток примерно концов на матрицу клавы. матрицу желательно сохранить, чтоб разобраться, куда что идёт…

кнопки подключить параллельно желаемым, и всё. с тестером и головой — работы на час.
для комбинаций в некоторых случаях можно просто через диодики подключать кнопку в два конца, в некоторых никак — нужно кнопки многогруппные использовать, либо релюшки ставить 😃 я, к счастью, обошёлся диодами.

Это немного не то. Крутелки не будет:)

Тогда уж проще купить usb цифровую клаву, я купил за 8 баксов, 19 кнопок.
Фото из сети
www.itblog.com.ua/i/elecom_numpad.jpg

Paladin_of_The_Darkness
Pavelrb:

Это немного не то. Крутелки не будет

с чего же? ставьте энкодер, с энкодера выход либо на нужные кнопки, либо диодами на произвольную комбинацию клавиш, либо, если комбинация диодами не проходит, с энкодера включаем два реле, которыми и делаем нужную комбинацию…

Pavelrb:

Тогда уж проще купить usb цифровую клаву

проще. вот только как вы цифровой клавой отправите команду Ctrl+O, или Ctrl+P, или ещё какую? только спец прогу писАть, которая будет перехватывать numpad и обрабатывать его желательным образом… В принципе, тоже вариант, только не все осилят…