USB пульт для Mach3

Андрей67

Вот такой у меня USB пульт получился. Имеет 15 кнопок и Jog-Shuttle. 16-я кнопка включает ещё 15 функций. Получается 15 кнопок и 30 функций. На любуя кнопку можно назначить одну из функций в выпадающем окне плагина. Наружнее колесо для ускоренного перемещения, чем больше отклоняется колесо, тем больше скорость перемещения. Внутренее, для точного позиционирования, выбирается шаг 1мм; 0,1мм; 0,01мм; 0,001мм или 0,0001мм.
Корпус, ручки и кнопки сделал из Д16.

Гани

Очень интересно Андрей!
А как со схемотехникой? Там какой то стандарт или сами разработали?
А крутилка - это энкодер или резистор?
Было бы очень интересно если по подробней описали.
Особенно по части схемотехники.

Андрей67

Разрабатывал не сам, пришлось обратиться к специалистам.
Двойное колесо, это Jog-Shuttle, раньше на некоторых видиках были такие примочки, наружнее колесо для ускоренного просмотра, внутренее для пошагового. То же и здесь. Постараюсь сделать видео работы пульта и выложить.

Гани
Андрей67:

Разрабатывал не сам, пришлось обратиться к специалистам.
Двойное колесо, это Jog-Shuttle, раньше на некоторых видиках были такие примочки, наружнее колесо для ускоренного просмотра, внутренее для пошагового. То же и здесь. Постараюсь сделать видео работы пульта и выложить.

Спасибо!

yakuzaa

кхмм… насколько понимаю, это HID мышь или клавиатура, у которой есть тока “горячие клавиши” мача? что-нибудь на pic18f2550??
материалы для повторения сего девайса будут доступны?

Андрей67
yakuzaa:

кхмм… насколько понимаю, это HID мышь или клавиатура, у которой есть тока “горячие клавиши” мача? что-нибудь на pic18f2550??
материалы для повторения сего девайса будут доступны?

Здесь не совсем через “горячие клавиши”. Всё идет через плагин. Попытался сделать видео, да камера, что-то совсем сдыхает, так что качество как получилось!

Прикрепил плагин, может интересно будет? (Распаковать в папку Plugins)

ShuttlePro(RU).rar

Universal

Пульт, что надо, но кроме того, что эта тема нагнала БАЛЬШУЮ жабу, я пользы от темы не увидел, это я так, от белой зависти написал 😃 , потому, что на самом деле хочется и себе такую игрушку… Огромная просьба к автору темы, если не затруднит, опишите поподробнее устройство, с кнопками вроде как бы и понятно, а вот как реализован шатл, это конечно интересно… Заранее спасибо…

Андрей67
Universal:

Пульт, что надо, но кроме того, что эта тема нагнала БАЛЬШУЮ жабу, …

Когда потестирую, исправлю косяки, которые будут наверняка, не вопрос, могу изготовить на заказ, тем более что есть платы и Jog-shuttl’ы!
А так всё реализовано программно, плагин уже был (не мой)www.machsupport.com/forum/…/topic,1220.0.html
под него и подгоняли, улучшали, модернизировали.

Universal

Понял, спасибо, темка вышла скорее рекламная чем технисеская…

dberegovoy

Красивый пульт! Но есть несколько прагматичных вопросов. В какую цену планируете изготавливать на заказ? В чем преимущество, кроме красоты и прочности, при управлении станком перед клавитаурой или нумпадом обычными или даже беспроводными? Ничего не утверждаю не пробовал такого плана пульт, но будет ли управление колесиком на столько же удобно насколько это красиво. Предположим простую жизненную ситуацию, включили станок подогнали к зоне обнуления обнулились контактно или другим способом, далее погнали к нулю заготовки, запустили на выполнение Г-код. Так вот на клаве/нум паде можно нажать сразу две кнопки и гнать одновременно по Х и У если есть необходимость то и по Z. Как обстоит дело при управлении с пульта? Сначала гонишь одну ось с помощью колесика, потом переключаешся на управление другой и гонишь ее, т.е. по сути лишние телодвижения?

Андрей67

На данный момент за цену ничего не могу сказать, пульт ещё “сырой”. Пока это единичный экземпляр.По поводу удобства. Кто как привык. Одновременно гнать 2-3 оси не получится, выбирается только одна ось. Для меня удобно реализовано ускоренное перемещение, причем регулируемое, больше угол поворота наружнего колеса, больше скорость. И удобно точно подгонять инструмент к заготовке с помощью внутреннего колеса ( в зависимости от выбранного шага). С клавиатурой и нумпадом не работал, поэтому по поводу лишних телодвижений сказать не могу. И сколько функций можно назначить на нумпад, бывают разве с 30 кнопками?
Может, одновременное перемещение 2-3-х осей можно как-то реализовать с помощью макросов, тогда всё сведется к нажатию одной кнопки? Честно, макросами не занимался, поэтому утверждать не могу.

dberegovoy

У нумпада около 17 (из них 6ть на оси) кнопок, я думаю по сути должно хватить при цене 8дол если мало кнопок то тогда клава беспроводная. У него другие неудобство, не так не защищен (пыль, мех. повреждения), ну и кнопки тесно расположены, можно чего то не то нажать. В нумпададе и клаве прельщает выигрыш по цене ну и возможность использования беспроводных вариантов.

29 days later
Андрей_ya


Пульт почти готов.
Это предварительный макет. Возникла проблема какие кнопки вынести на панель управления.
т.е будет наклейка с названиями. Может кто-то из практиков подскажет. Что наиболее часто используется.

Подача +: Увеличиние скорости подачи
• Подача - : Уменьшение скорости подачи
• F1-F10 : ВЫКЛ/ВЫКЛ режима работы с функциями
• Сброс: Восстанавливает работу Mach3 после изменения конфигурации и аварийной оставновки
• инстр Z :оцифровка инструмента по Z
• Прин X : (Hom X) Перемещение на концевой датчик по X
• Прин Y : (Hom Y) Перемещение на концевой датчик по Y
• Прин Z : (Hom Z) Перемещение на концевой датчик по Z
• X+: X - ось +
• X-: X - ось -
• Y+: Y - ось +
• Y-: Y - ось -
• Z+: Z - ось +
• Z-: Z - ось -
• Ноль X: Установка ноль детали для оси X
• Ноль Y: Установка ноль детали по оси Y
• Ноль Z: Установка ноль детали по оси Z
• Стор: Остановка программы
• Старт: Запуск программы
• Пауза: Пауза в выполнении программы

Victor

А где большая кнопка аварийной остановки в виде красного грибка, по которому обычно стучат? Чего-то не на одном пульте не заметил…

v2003

Да о чем речь-то, везде резиновых клав полно, ценник 600-700 рублей, во сколько обходится пульт, вы сами не знаете. Ерундой вы занимаетесь, в чем плюсы пульта?

Андрей67
v2003:

Да о чем речь-то, везде резиновых клав полно, ценник 600-700 рублей, во сколько обходится пульт, вы сами не знаете. Ерундой вы занимаетесь, в чем плюсы пульта?

По-Вашему, ерундой занимались и те, кто к телевизору пульт приделал? Всё делается для удобства. Есть станки с довольно приличным полем обработки, и не всегда удобно таскать с собой клаву.
По-поводу, во сколько обходится пульт, если вопрос ко мне, я знаю, но больше, чем “резиновая клава”.
Здесь спрашивали за большую кнопку аварийной остановки в виде красного грибка. Лично у меня она стоит непосредственно на станке, и не одна. Нет смысла аварийно останавливать станок через комп.

sillver

В чем проблема? Сделать пульт для подвода инструмента к детали, а СТАРТ уже на компе. СТОП вокруг станка. Это и будет защита от дурака.

v2003

Вещь абсолютно бесполезная, это каким может быть поле обработки что-бы не удобно было “таскать” клаву и удобно “кастрированный” пульт, похоже вы даже не представляете что для чего в этой “теме”. Ну и на кой мне второй пульт для телевизора без кнопки выключения питания. А для того что-бы контролировать работу проще, да и дешевле поставить видеокамеру через плагин в маче.

Андрей67
v2003:

Вещь абсолютно бесполезная, это каким может быть поле обработки что-бы не удобно было “таскать” клаву и удобно “кастрированный” пульт, похоже вы даже не представляете что для чего в этой “теме”

.
Я представляю, что для чего в этой “теме”, иначе не сделал бы пульт. А рабочее поле бывает относительно приличное, посмотрите хотя бы здесь
rcopen.com/forum/f111/topic182602

v2003:

А для того что-бы контролировать работу проще, да и дешевле поставить видеокамеру через плагин в маче.

И назначение пульта не для контроля работы станка, как это вы понимаете, а для удобства управления станком. Это немного разные вещи!
Зачем же одну видеокамеру,она же будет показывать только с одной точки? Тогда уже вместе с видеооператором с одного из центральных каналов, точно дешевле выйдет!
Есть кнопки “Stop” и “Reset”, этого достаточно, чтоб остановить работу программы, а чтоб полностью обесточить в аварийном режиме, есть кнопка на станке.

v2003

Хватит гнать, я же спросил - в чем удобство “управления” станком с вашего пульта. Выставлять нули или что? Тем рабочим полем, что вы дали по ссылке управлять с пульта - ЗАЧЕМ? Я понимаю если управлять не по программе, то зачем ЧПУ-шить. Я не пытаюсь уменьшить ваш вклад в киберстроение, я пытаюсь получить ответ на вопрос - зачем собаке (в нашем случае портальнику) пятая нога и для какой цели тратить …00 убитых енотов за безделушку, если это для понта, то так и скажите.

Андрей, это я к тому, что по ссылке usinages.com/controleur-autonome-de-cnc-t2415.html есть определенно полезная весчь при наличии которой ваш пульт просто безделушка… Советую посетить.

Андрей67

Если интересует функциональность, то посмотрите плагин ShuttleRU, там видно, какие функции можно назначить на кнопки и чем управлять.
Я не знаю, как у вас, у меня монитор стоит высоко, и постоянно задирать голову, водить мышкой и жать кнопки на клаве не удобно.

(В самом начале видно, дальше можно не смотреть)

Если станок с большим полем, и (или) нужно выставить(контролировать) инструмент в месте, где монитор плохо виден, лично мне и нужен пульт.
И зачем тратить …00 убитых енотов? По-моему, о том, что я продаю, пока разговора не было.
По поводу данной вами ссылки. Я не очень знаю французский, но с того, что перевел PROMT, я понял, что это контроллер CNC, а не пульт для Mach3. Или я не правильно понял?

fleshget
v2003:

…это для понта

Смысл есть. Управляю станком с ноутбука, и каждый раз подводя фрезу в ноль напрягает брать его в руки и попадать на стрелки курсора.
USB клавиатура не впечетляет - куча бесполезных (в данном случае) кнопок и габарит… мне нужно самое необходимое.

Андрей, сколько стоит пульт?

CINN
fleshget:

Смысл есть. Управляю станком с ноутбука, и каждый раз подводя фрезу в ноль напрягает брать его в руки и попадать на стрелки курсора.
USB клавиатура не впечетляет - куча бесполезных (в данном случае) кнопок и габарит… мне нужно самое необходимое.

Достаточно каждый день работать на ЧПУ, чтобы ощутить необходимость пульта.
Пульт- нужен!

Андрей67

По-моему, в этой теме я не могу озвучивать цену, для этого есть другой раздел “Барахолка”?
Но могу сказать, что относительно дорогова-то выходит корпус, много работы именно с ним.

ukr-sasha

А если продавать без корпуса, его люди сами вырежут. Комплектовать 3Д моделью его, для создания программы обработки. 😃