использование pluto-p подобных плат в чпу.

Impartial

Извиняюсь!
Это файл ORCAD CAPTURE.
Нужно ведь чтобы можно было в конце сделать трассировку.
В PDF формате как же его корректировать?
Можно его импортировать в ALTIUM DESIGNER.

boldive

PDF файл нужен не для трассировки а для “критики, исправлений, добавлений …” которые совсем необязательно сразу вносить в проект и тут-же его выкладывать для дальнейшей критики. Мусор получится в итоге. А вот проронить пару слов, что нравится а что нет, будет полезно. И автору проще изменять только то что нужно, а не то что советуют.

А что за токи потребляются этой платой что используются линейные стабилизаторы напряжения в корпусе SOT-223? Может есть смысл поставить что-то из серии LP2985 в корпусе SOT-23-5. Они в два раза меньше по размерам. А последовательно перед стабилизатором на 2.5В еще воткнул-бы светодиод. Какая-никакая индикация напряжения, и работает как предохранитель.

У JTAG разьема реально работают только 6 ног. Не думаю что у всех покупные программаторы. Может 4 ноги разьема выкинуть, высвобождаем место на плате и оставляем простор для трассировки.

Прошивка для ATiny2313 откуда берется? И насколько этот контроллер вместе с COM портом необходимы на плате? Я еще не до конца понимаю назначение этого устройства в целом.

dizzyy:

если не ошибаюсь, то это файл протеуса
а что акробатРидер уже умеет симулировать работу схем??

Ну перетащу я проект в Altium Designer, кто-то перегонит в Proteus, потом комуто нравится Sprint Layout ну и так далее. Что потом обсуждать будете? Автор должен быть один как и среда разработка. Потом готовый проект перетаскивайте куда нравится.
Потому и задал вопрос про pdf. Оставим редактирование на совести автора и поддержим его “советами и рекомендациями”.

Fox69
boldive:

Прошивка для ATiny2313 откуда берется? И насколько этот контроллер вместе с COM портом необходимы на плате?

Ну прошивка для ATiny2313 примерно так
allfpga.com/…/fpga-load-via-external-cpu.html

boldive:

Я еще не до конца понимаю назначение этого устройства в целом.

Компьютер под Linux EMC при помощи данной платы передает управление на
силовую часть и принимает сигналы с квадратурных енкодеров которые обрабатывает
по PID алгоритму. Действительно самый простой и дешевый способ управлять
servo двигателями но только под Linux.

Impartial
boldive:

А что за токи потребляются этой платой что используются линейные стабилизаторы напряжения в корпусе SOT-223? Может есть смысл поставить что-то из серии LP2985 в корпусе SOT-23-5. Они в два раза меньше по размерам. А последовательно перед стабилизатором на 2.5В еще воткнул-бы светодиод. Какая-никакая индикация напряжения, и работает как предохранитель.

Согласно документу www.altera.com/literature/ds/acex.pdf?GSA_pos=3&WT…
страница 81-83 сама FPGA потребляет от 50 до 100 ма.
Зависит от количества используемых ячеек LEs в конфигурации.
Светодиод явно не справится с таким током, хотя Вы правы напряжение надо погасить перед стабилизатором 2.5 хотя бы диодом или запитать его от 3.3 вольтового.

Прошивка для ATiny2313 откуда берется? И насколько этот контроллер вместе с COM портом необходимы на плате?

Микроконтроллер необходим для загрузки кода конфигурации в FPGA.
Сам код находится в 24с512.
Плата поддерживает три режима загрузки конфигураций:
Пассивный последовательный (PS), пассивный параллельный асинхронный (PPA) и JTAG.
www.altera.com/literature/hb/cfg/cfg_cf51005.pdf?G…
Хочу добавить еще загрузку программы в 24с512 через ком порт.
для этого там и стоит мах232.
Писать программу загрузчика для 2313 еще предстоит.
Хотя от Fox69 уже есть дельная ссылка добавим туда кусок I2C и COM порт и будет загрузчик.
FPGA теряет конфигурацию при выключении питания! Там нет флэша как в ЕР70хх.

Я еще не до конца понимаю назначение этого устройства в целом.

Я внимательно прочитал Ваш пост по микростеп драйверу от Мариса.
Вы ведь уже почти владеете Верилогом! Что мешает подключить эту программу к программе выше для ШД? Разрешение автора?

boldive:

У JTAG разьема реально работают только 6 ног. Не думаю что у всех покупные программаторы. Может 4 ноги разьема выкинуть, высвобождаем место на плате и оставляем простор для трассировки.

В этом деле лучше придерживаться стандарта.

Компьютер под Linux EMC при помощи данной платы передает управление на
силовую часть и принимает сигналы с квадратурных енкодеров которые обрабатывает
по PID алгоритму. Действительно самый простой и дешевый способ управлять
servo двигателями но только под Linux.

Шаговыми тоже!
Linux не обязательно, можно и под Виндой а вот с Мачем действительно засада.
Правда я его не знаю, но пробовал писать задачи реального времени под Винду - геморой страшный! Не реального времени эта ОС. И правильно! Иначе у пользователей был бы с ней тот же геморой.

mura

Согласно документу www.altera.com/literature/ds/acex.pdf?GSA_pos=3&WT…
страница 81-83 сама FPGA потребляет от 50 до 100 ма.

Не так оптимистично это. Это если частота низкая да загрузка никакая, ставь D-PAK что-б хватило на все, как будет 3 канала сервы - ток сразу вырастет.

Fox69
Impartial:

Писать программу загрузчика для 2313 еще предстоит.
Хотя от Fox69 уже есть дельная ссылка добавим туда кусок I2C и COM порт и будет загрузчик.

Облегчим Вам задачу.

pvuinc.narod.ru/plisprog.htm

Impartial
vmarkiv:

В документе bsystem.ru/files/Exploitation_NC_230_B4.3.2.pdf есть хорошая ссылка по промышленному и професиональному использованию EP1K30 в качестве , аналогичном обсуждаемому

А где ссылка? Что-то не нашел.

И еще вопрос к форумчанам.
Есть идея сделать еще более универсальный и быстродействующий драйвер используя
шину IDE на которую подключаются винчестера и CD ROM.
Тоже простой и стандартный интерфейс, подключаемый стандартным шлейфом IDE.

Вопрос не в тему.
Ни у кого нет паспорта на двигатель ДШИ-360-8?

4 months later
vmarkiv

Из сказаного выше о программировании EP1k30
я собрал схему *.pdf ,
запрограммировал с помощью программатора pvuinc.narod.ru/plisprog.htm , файлом *.hex (все по инструкции с сайта !!! ) ,
пустил сигнал nWait c матрицы на LPT через инвертор ( 555лн1) ,
запустил ЕМС2 и в конфигурации токарного - схема работает . И ЕМС2 тоже .
Файлы в архивах

pluto_servo.rarPCB_Project1.rar

mura

Василий, расскажите как ведет себя автономный контроллер от Арно, Вы его на станке гоняли?

vmarkiv

Да , я подключал Арно через сервопривод на стенде , работает , но слышны щелчки в движении за счет того , что с контролера импульсы идут пачками . Впечатления и фото я описывал на англ.( франц.) странице .

Для устранения неравномерности движения в сервоконтролере я увиличил нулевую зону ( зону нечувствительности ) сервопривода . На видео от Арно отчетливо слышны щелчки

2 months later
Impartial
pomid:

коль пошла такая пьянка…
Может кто знает, как катушки в spherosyn’e устроены (линейный энкодер от newall.com , тот что с шариками от подшипников в качестве измерительных попугаев )
Сам патент-то я видел, если че…

Не дает покоя эта тема. Народ!, а кто знает где можно купить много калиброванных шариков диаметром от 6 до 8 мм.?

mura
Impartial:

Не дает покоя эта тема. Народ!, а кто знает где можно купить много калиброванных шариков диаметром от 6 до 8 мм.?

на ГПЗ

1 month later
Impartial
vmarkiv:

пустил сигнал nWait c матрицы на LPT через инвертор ( 555лн1) ,

Или переписать эту строчку

wire EPP_wait; assign nWait = ~EPP_wait;

так

wire EPP_wait; assign nWait = EPP_wait;

13 days later
vmarkiv

Я запустил в работу плату и вместо инвертора сделал аналогично . В конце недели будут платы , посмотрю практически …

11 months later
vmarkiv

Плата на базе EP1k3QC208 заработала , получилось 8 каналов энкодеров плюс 8 каналов ШИМ ± с разрешением на работу привода , 48 входов и 24 выхода . Все проверил с интерфейсными платами , преобразователь ШИМ ± в аналог ± 10 вольт сделал по аналогии платы 7I48 , подал аналог на привод ЭПУ-1-2 с двигателем на 2-3 кВт , настроил ПИД - 8 часов работы и репер держит хорошо . Но плата чувствительна к наводкам и недостатку блокирующих конденсаторов , наверное поэтому оригинальная PLUTO-P c коротюююсенькими выводами и нигде не пошла в серию …