подключение шаговиков

MAd_FAn

Добрый день! Вот приобрел себе китайский контроллер с ебея, вытащил 3 шаговика из принтеров и появились вопросы:

  1. Для чего разъемы по бокам LTP порта?
  2. Какое питание подавать?
  3. Для чего три контакта справа от контактов, для подключения шаговых?

Спасибо за внимание!

mura

А по доке что?
По логике правый - выход реле,
левый нижний концевики, верхний глянь куда подкючен.
Если будет фото хорошее с двух сторон, скажу точнее.

MAd_FAn

В том то и дело, что никаких документов нет, просто коробка со схемой и LTP кабель.
Я хотел просто попробовать присоединить шаговики, дать питание 12В и запустить… Но решил сначала разобраться, что к чему, а уже потом пробовать…

mura

C реле 100%
Верхний не видно куда подключен.

boroda_de

У меня похожая карта, только на четыре мотора. Справа снизу это реле, слева снизу концевики (или ручное управление), сверху-подключение дополнительной платы (напр на четвёртый мотор).
Моя карта может от 12 до 32в (подаётся сверху справа на двухполюсный штекер).
Моторы прозвоните, там если шесть кабелей, то подрключать нужно только парами те, между которыми наибольшее сопротивление. Оставшиеся два не подключаются и изолируются.

MAd_FAn

Подключил двигатели, подключил к компьютеру…
При включении компьютера срабатывает реле, почему?
Зачем оно собственно нужно?

boroda_de

Например включать шпиндель или там нихромовую проволоку.
Сначала подключаете к компу, включаете комп, потом даёте питание на карту. Моторы тоже подключаются к обесточеной карте. Так меньше вероятность чего спалить…

MAd_FAn

подключил, пытаюсь через Mach3 джостиком покрутить, не крутит…
может питания не хватает? я подаю 12 вольт…

boroda_de

светодиоды моргают на плате возле dip-переключателей когда джойстиком шевелите?
Операционка до-вистовская?
Если есть мышка трёхкнопочная (с колёсиком), то можно тут взять прогу cnc-hotwire.de/…/MotTest_mitMaus.zip
левой кнопкой мотор в одну сторону крутит, правой - в другую. Средней кнопкой выбираем моторы или (если дольше четырёх секунд давим) “освобождаем” курсор для закрытия программы. Если нет трёхкнопочной мыши, то программу не выключить (можно конечно через менеджер задач)

MAd_FAn

Попробовал погонять с помощью вашей программы, светодиоды моргают, но движки странно себя ведут, если пошагово пробовать их крутить, то вообще не реагируют, когда зажимаю кнопку (допустим левую), двигатель начинает дергаться, то в одну сторону, то в другую… С чем это может быть связано?
Двигатели подключал следующим образом: нашел 2 пары контактов, между которыми самое большое сопротивление, остальные 2 изолировал, + и - определял так, подавал 12 вольт, если шаговик делал шаг почасовой, то присваивал + и - как и подсоединил…

boroda_de

На штекере подключите сначала два кабеля от одной обмотки, потом два от другой (там на штекере четыре зажима). потом если будет в неправильную сторону крутиться, поменяете полярность одной из обмоток. Для Mach нужно выставить в настройках каналы и порт.

MAd_FAn

Гууууд, методом тыка все заработало, тебе буду в Mach’е запускать…
А для чего эти переключатели/регуляторы (см. фото)? Какая у них функция?

boroda_de

Переключатели дают шаг/полушаг/четвертьшаг. В выложеной мною инструкции ищите 1/1 1/2…
Крутилки скорее ограничители по току. Совсем влево- сильное ограничение, вправо -больше ток