Концевики

Yuriy86

Подскажете, что выбрать для концевика? Можно использовать опто (немножко переделать от любово принтера) - немного трудоемкий процесс. Или как вариант поставить обычную кнопку (на рис).

Но волнует такое - если его нажать и отпустить, то расстояние срабатывания и расстояние отключения разная, как с этим быть??? Я думаю Вы поняли о чем я …

CINN

Сделайте неравнополочный рычаг- минимальное перемещение и концевик сработал.

Mosfet

Как вариант - щелевой датчик Холла

Dominator
Yuriy86:

Подскажете, что выбрать для концевика?..

Советую выбрать софтлимит в настройках MACH и будет вам счастье .

Dj_smart
Dominator:

и будет вам счастье

А ведь действительно, если рассудить примерно так: раз станок попёр на концевик - значит кривая УП, и запоротая заготовка. Сработал концевик - это потеря координат.
Завис мач(допустим!), и попело на концевик. Но прога-то “висит”, и концевика не видит. Тут вообще крах всему. Выходит толку от них - одна морока. Ну разве что НОМЕ, и то, на любителя.

Dominator
Dj_smart:

Сработал концевик - это потеря координат.

Мне кажется Вы не совсем поняли что я имел ввиду . Я имел ввиду опцию в MACH softlimits ( програмные концевики ) , тоесть Вы вписываете в MACH пределы за которые движущиеся части не должны зайти и все . Как только движущиеся части доходят до этого придела то останавливаются , без какой либо потери координат , вот собственно и все .
И еще Softlimits надо использовать в паре с выходом перед работой в HOME . НОМЕ может быть отверстие в рабочем столе , например , которое Вы обкатываете в начале работы и обнуляетесь там .

Dj_smart
Dominator:

Я имел ввиду опцию в MACH softlimits

Я понял, и имел ввиду механические, или какие-там…

Dominator
Dj_smart:

Я понял, и имел ввиду механические, или какие-там…

Я как раз механические концевики и не предлагал использовать , они абсолютно не нужны если использовать функцию Softlimits и что самое главное при наезде на softlimits Вы не потеряете ни сотки , станок остановится сотка в сотку на програмном концевике ( проверено ) с которого просто надо съехать и все .

Dj_smart

Во заморочка 😃. К тому же и веду, что если рассуждать как я сказал, то концевики - одна морока, софты выставил и порядок:).

Dominator
Dj_smart:

софты выставил и порядок:).

Вот и я о том . Зачем все заморачиваются с механическими концевиками , непонятно .

tumbzik

Товарищ использует механические концевики+ пластинку с проводочком как пробник нуля инструмента. Перед резкой нулится об концевики и по Z нулится о пластинку прямо инструментом. Если во время фрезеровки что-то засбоит(пропуск шагов, хотя этот случай вообще не случается), или вырубят электричество или сломается фреза или еще что-то, то всегда можно обнулиться по концевикам заново и поехать фрезеровать. При этом, если быстродействие контроллера в порядке то мач отрабатывает концевики при калибровке так - медленно поехал в сторону концевика, наехал, съехал, остановился. Т.е собсна наличие гистерезиса при замыкании- размыкании концевика никакой роли не играет. Играет роль только то- насколько постоянно то место в абсолютных координатах, где происходит отключение концевика.

Evgeny_l
Dominator:

Зачем все заморачиваются с механическими концевиками , непонятно

Чтоб не портить механику станка, в случае пропуска шагов.

CINN
Dominator:

Зачем все заморачиваются с механическими концевиками , непонятно .

Это, вобщем-то, аварийная фича. Т.е. случись что- механика сама себя ломать не будет- концевики остановят. Полный аналог “аварийного стопа”.

Vrindavan

Не видел я ни одного серьезного станка без концевиков. Нету их!!! Все профессиональные станки имеют и софт лимиты, и механические концевики.

Многие скажут: “Ну, загнул, профессиональные станки, серьезное оборудование, буржуи в америках… мы тут на колене собираем… из поршней… и этой… эбокситки…”

Мой ответ прост. Надо стремиться следовать тем, кто впереди. Учиться. Пробовать. Даже из этой… как ее… эпоксидки, во!

Yuriy86

Запутали то Вы меня с этими наконечники …
MACH softlimits-можно деталинише где почитать. и как координировать на точке “0”. ???

Dominator
Evgeny_l:

Чтоб не портить механику станка, в случае пропуска шагов.

Вообщето если будет пропуск шагов то механика не то что переедет софтлимит , он его не доедет 😉 . И если у вас пропуск шагов то не какие концевики вам не помогут , ну не должно быть у станка пропуска шагов и все тут .
P.S. я не против механических концевиков , я только ЗА . Просто хотел подсказать как это сделать бесплатно , просто и очень точно .

Evgeny_l
Dominator:

если будет пропуск шагов то механика не то что переедет софтлимит , он его не доедет

Мыслите шире. В том напрвлении где произошел пропуск, до конца не до едет, а вот обратно возвращаясь, переедет если будет ждать когда софт лимит насчитает заветный ноль.
А пропуск штука такая, которая может появиться вопреки вашим стараниям его избежать.
Просадка напряжения в гаражных боксах, невытащенная флешка из управляющего компа и пр. особенности конструкции. Пока юзал дома, я такого даже не знал, а вот гаражное использованье много чего нового выявило.

Dominator
Evgeny_l:

В том напрвлении где произошел пропуск, до конца не до едет, а вот обратно возвращаясь, переедет если будет ждать когда софт лимит насчитает заветный ноль.
А пропуск штука такая, которая может появиться вопреки вашим стараниям его избежать.

Да , в этом я полностью согласен , я просто дал свою рекомендацию , у меня не разу не было пропуска шагов . А так вообще , конечно механические концевики лишними не будут .

Dj_smart
Evgeny_l:

невытащенная флешка из управляющего компа

Офф, конечно, но уж очень… Флэха может влиять на стабильность мача? Можно подробнее. Я в гараж файлы переношу ней, и она всё время в компе торчит… Нежелательно?

Soling

Заморочили голову человеку. 😃 Это вам, тертым все понятно.
Если с нуля: Концевики ставятся в двух целях, как минимум.

  1. Начальное позиционирование. При включении станка порталы надо привязать для программы управления к начальной нулевой точке. Иначе она просто не будет знать где у нее инструмент. Концевики - датчики этого нуля должны иметь минимальный разброс по срабатыванию. Лучше - нулевой. От них зависит, например, попадет ли инструмент на место после аварийного отключения станка.
    Например, электрик вырубил ЭДС, не предупредив. ИМХО - самые надежные и точные - игольчатые контакты.
  2. Блокировка аварийного движения за зону рабочего пространства станка. Редко, но такое может случится. Ставятся они, понятно, на противоположном конце оси, по отношению к нулевым. В принципе, на свой страх и риск без них можно обойтись, возложив весь контроль на прогу управления.
    Для нулевых датчиков принят следующий алгоритм: портал при движении к нему на относительно высокой скорости проходит точку его срабатывания и уходит несколько дальше. Потом, возвращается на низкой скорости, (читай, с малым дискретом перемещения), к точке срабатывания и уже эти данные принимает как рабочие, обнуляя счетчик координат программы.
    Это надо учитывать при монтаже датчика.
    Нормальный порядок обнуления: 1 - Z, потом - XY. Как правило, Ноль по Z станка - наибольшее поднятие от стола. Не путать с рабочим нулем!!! Речь сейчас о координатах самого станка! Такой порядок дает гарантию, что фреза не въедет в деталь при поиске нулей.
Dominator
Soling:
  1. Начальное позиционирование. При включении станка порталы надо привязать для программы управления к начальной нулевой точке.

Датчики нуля , это не концевики , это датчики абсолютного нуля ( HOME ) , а человек спрашивал о концевиках . Так что его не кто непутал 😃 .

Soling

Датчиками нуля могут быть любые устройства, способные выдать нужную инфу. И в том числе - концевые переключатели. Кроме того, как вывод: разность срабатывания для лимитных волновать не стала бы.
😃
И, если уж уточнять по терминам… “датчик абсолютного нуля” - это из области физики низких температур. А на станке это датчик нуля оси координат станка.

Evgeny_l

Геннадий Кузьмин
Это вы немного запутали. HOME - это не нулевой датчик , а датчик начального позиционированья. Совершенно не факт, что он должен быть рабочим или абсолютным нулем. По Z действительно, удобнее распологать в верху, но не обязательно ноль, у меня, к примеру 130 установленно.
Человек спрашивал про аварийные(лимитные) концевики, и есть ли необходимость их ставить, или достаточно софтлимитов.
Номе не отрабатывает как аварийный датчик. Если произойдет пропуск , в большую сторону (допустим Номе расположен в нуле), то возвращаясь в ноль, Номе не остановит координату, а будет продолжать двигаться дальше, пока софтлимит не отсчитает свой ноль.
Про флэшку кто-то уже писал. Я сам оставлял ее воткнутой на все время работы, но раза три была ситуация, когда координаты без всяких видимых причин попросту перескакивали на несколько десяток милиметров, причем програмно. Тоесть пропуска не было, все возвращалось в ноль, а траектория ни с того ни сего вдруг уходила на новую позицию, как будто кто-то поменял относительный ноль. Но еще раз повторюсь, ноль оставался неизменным.
После того как человек описал подобное у себя и подметил, про флэшку, я тоже стал суеверным и стал ее вытаскивать. Все стех пор ничего подобного не происходило. Одно только не помню файл работал с флэшки или флэшка просто была воткнута.

Soling
Evgeny_l:

Геннадий Кузьмин
Это вы немного запутали. HOME - это не нулевой датчик , а датчик начального позиционированья.

Назовите номер строки в моих постах, где присутствует слово “HOME”.
Есть позиционирование по координатной сетке станка. Есть позиционирование по координатам рабочей зоны. С этим стоит разобраться и не путать.
А “ДОМОВ”, то бишь “HOME”, может быть несколько. Их задает оператор. И прога запоминает их, если надо.
Что до флэшек… знаю массу станков, которые работают только с ними. Оперативки у таких - кот наплакал и проги управления они берут именно с флэшки.
Если не лень прочесть полностью пост №20, обнаружите, что там написано про работу всех концевиков. Как нулевых, так и максимальных.

Evgeny_l
Soling:

Оперативки у таких - кот наплакал и проги управления они берут именно с флэшки

Это станки управляемые МАСНем?
А флэшка, мать и контроллер у всех разные, потому могут быть подобные моменты.
У меня лично было, и еще один человек расписал подобную проблему.
А то что вы не сталкивались с подобным, чтож повезло.
Про нулевые датчики, и НОМЕ , извините не внимательно прочитал.
Просто у меня обсолюные координаты выставляются именно по Номе. Нажимаешь кнопку Номе и оси позиционируются по датчикам и устанавливают заданные значения.