Оптопара аналог

Алекс71

у меня на контроллере стоят оптопары PC817 в корпусе DIP4.
Мне посоветовали эти оптопары поменять на более шустрые, подскажите на какие?
С ув. Александр

Leg
Алекс71:

у меня на контроллере стоят оптопары PC817 в корпусе DIP4.

Если в таком же корпусе, то увы, ничего особо шустрого в DIP4 и нет, немного шустрее HSF610 (Tr\Tf = 2uS(75 Ohm)). Если нужно “слегка” приподнять скорость то проще уменьшить нагрузочный резистор на тех же 817х (Ом эдак до 100). Если координально убыстрят то отказываться от развязки либо ставить быстрые оптроны в другом корпусе.

Leg
ukr-sasha:

А разве такая: TLP521 не быстрее?

Такой же как SHF610, пошустрее 817 но не особо.

Алекс71

Поменять форм-фактор на опте я не могу, значит буду пробывать аналоги которые вы мне подсказали.Если не получится улучшить, то придёться менять драйвер, а то скорость не более 450 мм/мин как-то напрягает. Плата китайчёнок на TB 6560.

Leg
Алекс71:

Плата китайчёнок на TB 6560.

Если тот синий китаец с е-бей глюками которого забиты все форумы ЧПУ, то:

  1. Замена оптронов на аналоги не поможет.
  2. Оптроны можно выкинуть вовсе. Гальваноразвязки в этих платах все равно НЕТ! Великая инженерная мысль китая решили поставив оптопары запитать при этом их (а так же входные буфера порта ) тем же источником что и сам драйвер.
  3. Есть еще вариант доработки __(Как по мне - далеко не лучший, но какие-то баги все же профиксены )
mura

PC817 втрое быстрее, чем 6560 может принять, просто поставьте резисторы в колекторе 510 Ом.

Leg
mura:

PC817 втрое быстрее, чем 6560 может принять, просто поставьте резисторы в колекторе 510 Ом.

Вполне справедливо касательно китайски плат где в нагрузке оптрона 4,7Koм. Поможет но не координально. На счет частоты в трое бельше, проблема PC817 не в частоте а в форме импульса который будет на этой частоте. При частоте 15Кгц (макс 6560) и скважности скажем 1/5 импульс степ будет около 10мкс - и при нагрузке 510 Ом. фактически превратится в треугольник т.к. фронт/спад тоже будут около 10мкс, что приведет к “дрожанию” моментов захвата импульсов, и как следствие неравномерным шагам, возможных сбоев при переключении дир , а если в маче выставить импульс менее 10мкс - пропуск шагов.

mura

Хорошая теория, а вот практика

Степ до и после РС817, нагрузка 510, импульсы от Мача.

Leg

Хорошая теория, а вот практика

Ну дак вроде с “теорией” и не расходится.
На приведенной осциллограмме низкий сигнал степ, 6560 срабатывает по фронту. Даже на этой осциллограмме видно что фронт затянут на 10мкс (см. “теорию” постом выше) и довольно пологий, (спад затянут так же на 10мкс но более ровный,затяжка в самом низу, что не принципиально).

Я не против улучшения формы сигнала нагрузочным резистором. Это я написал в самом первом посте:

Если нужно “слегка” приподнять скорость то проще уменьшить нагрузочный резистор на тех же 817х (Ом эдак до 100).

Я не против того что это улучшит работу китайского драйвера, но не считаю эту форму удовлетворительной. Для примера могу в понедельник на работе снять осциллограмму HCPL2630 которая в корне отличается от PC817.

Для “синего” драйверу все же считаю что оптроны лучше выкинуть - развязки так и так нет, они там лишние(IMHO)

mura
Leg:

Я не против того что это улучшит работу китайского драйвера, но не считаю эту форму удовлетворительной. Для примера могу в понедельник на работе снять осциллограмму HCPL2630 которая в корне отличается от PC817.

Никто не спорит, 2630 быстрее 817, но максимальная частота степа
для ТВ6560 15кГц и РС817 с такой частотой справится на раз.

DmitryS
Leg:

Для примера могу в понедельник на работе снять осциллограмму HCPL2630 которая в корне отличается от PC817.

Очень интересно посмотреть и сравнить.

Leg
DmitryS:

Очень интересно посмотреть и сравнить.

HCPL2630, нагрузка 1,2Ком, импульс 2 микросекунды.