Мистика с контроллерами и движками

ukr-84

Уважаемые форумчане, помогите! С железом дружу,а с электроникой хуже…

Купил вот такой контроллер www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php (не реклама)
и вот такую плату развязки www.kosmodrom.com.ua/data/…/cnccall.php (не реклама)

Настройки в маче написал как на космодроме в мануале. Подключаю ДШИ 200 к оси Х . Активирую в маче эту координату, всё работает нормально. Крутится в обе стороны. Всё отключаю. Подключаю другой ШД к оси Y. Точно так же всё работает. А вот теперь начинается головная боль.

Подключаю 2 ШД к осям Х и Y, начинаю работать иксом. К примеру, Х минус потом Х плюс - ось Y работает нормально. Но если моё последнее нажатие по Х было минус,тогда игрик в одну сторону работает норм,а в другую (минус) дёргается. Также точно если на Y последнее нажатие было минус,тогда координата Х дёргается в направлении минуса.

Помогите разобраться.
Заранее спасибо,с уважением,Алексей.

mura

Накосячил с подключением, отпиши как подключил.

ukr-84
mura:

Накосячил с подключением, отпиши как подключил.

Через лпт всё как в мануале к плате развязки :
2 - Dir X
3 - Step X
4 - Dir Y
5 - Step Y
В маче прописал эти пины.
Далее от платы к драйверу по надписям

ukr-84

Тут вот мне подсказывают,что в маче есть настройка каких-то уровней и дело может быть в них. Подсажите,это возможно ? И где смотреть эти уровни?

Dj_smart
ukr-84:

Тут вот мне подсказывают,что в маче есть настройка каких-то уровней

Есть. Но там можно только длительность менять.

ukr-84

Ещё один вопрос. А можно мой контроллер на ТА8435 с космодрома подключить на прямую к лпт? И какие контакты куда? Дир и степ понятно, а остальные?

13 days later
ukr-84

Подключил драйвер прямо к ЛПТ , без платы развязки. Все провода и настройки те же. Всё заработало. Получается глюк в плате развязки. Друг говорит,что пробит один оптрон и даёт помеху. Завтра будем проверять.

ukr-84

Всем привет. Докладываю. Оказалось дело совсем не в проводах,не в глюках мача, не в ЛПТ и не в компьютере. Всё дело в плате опторазвязки. Сначала думали,что пробит один оптрон и даёт помеху на всё остальное. Сегодня пришёл друг с осциллографом и начали проверять сигнал.На выходе с лпт всё нормально. Дальше посмотрели после каждого оптрона. Есть косяки в сигналах. Начали мерить перед оптронами,тоже косяки идут. Сигнал начинает портиться после вот этой микросхемы( она вроде за согласование уровней отвечает,но может я ошибаюсь)

После покупки платы на космодроме, с ней не проводилось никаких манипуляций,кроме подключения в стандартные разъёмы.И тогда такой же глюк с работой был,просто я не придал значения,т.к. вообще не имел понятия как должно быть.
Идём дальше. Теперь интересный момент получается. Игра,найдите 1 отличие!!! Это мы случайно увидели. На схеме этой детали нет! и на фото развязки с сайта производителя тоже нет! И на такой же плате у коллеги,тоже нет такой детали!

Терять уже нечего,откусили питание этого сопротивления

В итоге, НОРМАЛЬНО заработали координаты Х Y Z, а 4я координата глючит. Я её отключил программно в маче.

Вывод: На космодроме видно проверяют как-то платы на наличие сигала. Скорее всего попалась бракованная микросхема(о которой говорил выше), у неё 4я ось пробита. Люди решили поставить данное сопротивление (или что оно там не знаю) для ведомых только им целей. Скорее всего их проверка показала наличие сигнала на всех осях, а вот какого?

Короче,заведомо был продан брак.Было потрачено куча времени и нервов. В итоге получил плату не на 4,а на 3 оси. В будущем нужно поменять эту микросхему

adif

Люди решили поставить данное сопротивление (или что оно там не знаю) для ведомых только им целей.

Сам сделал плату по подобию космодромовской и нормально она не работала, т.е. драйвер у меня не переходил в удержание при пропадании сигнала step т.к. после указанной вами микросхемы шла чихарда какая то, но когда поставил резисторную сборку что была добавлена у вас все заработало, т.е. эта резисторная сборка нужна для того чтобы выходы LPT порта подтянуть к плюсу и тогда будет стабильная работа. По идее там необходима эта резисторная сборка (или сопротивлениекак вы его называете) а вот почему на космодроме его с самого начала не поставили это не понятно. Кстати номинал этой резисторной сборки должен быть 4,7 кОм, а они поставили 1кОм, вот поэтому наверное и не работало

mura
adif:

Кстати номинал этой резисторной сборки должен быть 4,7 кОм, а они поставили 1кОм, вот поэтому наверное и не работало

Там запаяно 10К - 103 на фото видно, это старая плата и сборка распаяна на выводы, теперь эти резики смд и их паяют под регистром.
А причина “фокусов” была в другом.

adif

А причина “фокусов” была в другом.

А вот в чем была причина фокусов?

mura
adif:

А вот в чем была причина фокусов?

Думаю это знает товарищ с осцилом, но нам не говорит.

21 days later
pavlik

Был и у меня геморой на 2 вечера с этой платой.
Затем просмотрел схему и плату и увидел что перепутаны надписи на выводах Dir и Step.
Поменял местами контакты зашагало. Пока дальше не тестировал.

Заметил одну особенность 2 движка работают с одним моментом а 2 где-то в 2 раза слабее (местами менял дело не в движках).

Может дело в настройках проги?

С платы выходы VREF там где момент больше 5 вольт а там где меньше 1.8.
Подскажите если сталкивались.

mura
pavlik:

Затем просмотрел схему и плату и увидел что перепутаны надписи на выводах Dir и Step.

Это не надписи перепутаны, а настройки пинов в маче. 😛

pavlik

Спасибо что просветили.
А-то я что-то не догоняю еще. Сейчас немного русифицировал стало немного понятней.
Я так понял что это они сами такие настройки рекомендуют почему-то.
Что лучше перенастроить в маче и вернуть провода или без разницы?
И насчет разного усилия на движках это что может быть?

mura
pavlik:

И насчет разного усилия на движках это что может быть?

при правильной распиновке момент будет одинаковый