Контроллер STEP/DIR и драйвер SLA7029

gdv2005

Доброго времени всем.
Хочу собрать контроллер по схеме: vri-cnc.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=…
и использовать драйвер на SLA7029.
Вот прикинул схемку, посмотрите люди знающие, верно я нарисовал?

Dj_smart

МОП-логика… Причина применения? Простота? Помехи житья не дадут, пробовали.

gdv2005

Причина скорее всего простота и наличие микросхем. Опять-же на форуме VRI вроде как отзывы положительные. Но насчет помех я уже тоже призадумывался. На вышеупомянутом форуме есть еще схема Степ/Дир на 555 серии. В нарисованной мною связке драйвер должен работать?

ATLab
gdv2005:

В нарисованной мною связке драйвер должен работать?

Нет. К выводам Td нужно подключать открытый коллектор (сток), а у ИД1 выход обычный.

Вы схему рисовали по таблице “WAVE DRIVE (FULL STEP) for SMA7029M” ?

Вместо ИД1 возьмите КП1 (мультиплексор здесь будет использоваться как шифратор) и используйте таблицу “2- PHASE (FULL STEP) OPERATION for SMA7029M”.
Выходы 3, 13 КП1 - к 7029, входы подключить по таблице.
Выходы ИЕ11 -> адресные входы (10, 9) КП1

gdv2005

Трансформированная схема получается обретает такой вид, или я опять накосячил?
Радиолюбительством давно увлекаюсь, но с логикой не особо дружен.😦

ATLab

Не, схема неправильная: входы мультиплексора нужно было подключить к “1” и “0” в соответствии с таблицей из даташита на 7029.

Должно быть примерно так: смотрим таблицу из даташит и в соответствии с ней подключаем входы мультиплексора, на его выходах получим сигналы INa, INb.

Только в полученных сигналах IN могуть быть “иголки” - короткие пички-помехи.
Это общая беда схем с дешифраторами.

gdv2005

Спасибо, в течении дня тоже до этого допетрил, но на работе инет “закончился”, схемку выложить не смог.
Чтож, буду пробывать такую связку. Собственно заморочка именно со степ диром из-за желания поработать с Мачем. Сейчас есть контроллер на ТМ7 с движками от дисководов на 12в. Есть еще движки ДШГ5618А1-07 3,5в, 0,95А, во их и хочу через ШИМ запустить. Ну и неспеша собираюсь собрать схему L297-IRFZ для биполярников.