Бюджетный usb-контроллер для mach3 - кому интересно присоединяйтесь.

boldive
Leg:

Замечу что буфера имеют смысл как предохранители от выгорания дорогостоящего камня(огонь на себя), а нагрузочная способность выходных линий АВР и так очень высока.

Тут идея другая. Когда работают движки с током до 2-3А то помех мало и с ними можно бороться малой кровью. А вот с движками NEMA34 (токи >4А) и выше уже не все помогает. Есть желание перевести все контрольные сигналы (STP, DIR, Enable) на напряжение не ниже 12В а лучше все 24В. Limit and Home можно оставить на 5В. Тут выхода AVR бесполезны, а вот буффера с открытым коллектором типа SN7407D то что надо.

А с развязкой по USB действительно не стоит сейчас напрягаться. Всегда можно его спаять как отдельный переходник.

Еще хотелось-бы влепить на плату пару релюшек на управление “пока не знаю чем”, но тогда процесс с платой затянется надолго. Пусть первый вариант будет без этого. В качестве выходных разъемов поставлю привычные DB9-F. Они продаются “двухэтажными”, тоже место на плате но компактнее. И со станком так удобнее соединяться.

Аэробус
Leg:

Сам смотрел в эту сторону, причем на том же решении. Но ставить думал снаружи как отдельное устройство.

А на этой штуке ISO721 можно? Полоса 150Мb/s. Они вроде взаимозаменяемы?

mura

как будет прошивка опробую развязку, делал как внешний блок развязки USB на ADUM4160, с FTDI работает.

Leg
mura:

как будет прошивка опробую развязку, делал как внешний блок развязки USB на ADUM4160, с FTDI работает.

Прошивка есть. Я же говорил у когда будет железо пишите выложу, до того времени еще покодю.
Если есть железо, вернусь с работы вечером и выложу.

mura

Первый блин.
Контроллер спаял на плате от кита на мегу128, прошился нормально через USB.
Плагин стал нормально.
При старте без девайса мач загружается, но при попытке “поездить” вываливается по ошибке.
При подключеном девайсе нажимая любую из кнопок движения координата инкрементируется по всем осям одновременно, при этом импульсы СТЕПа на всех выходах,
но на рабочем выходе идут пачками, на остальных одиночные с частотой 500Гц.
На всех ДИРах положительные импульсы с частотой 500Гц.
При попытке запустить на выполнение прогу МАЧ вешается намертво, да так что комп выключается только кнопкой.
Версия МАЧа R3.042.20
Лед тронулся…

Leg

Поставил R3.042 таких глюков не вижу. Зависания нет. Будем искать.
Параллельно идут тесты у DJ_smart там таких проблем тоже не видно, есть проблемы с плавностью перемещения на малых частотах и срывах в момент ускорения, счас решаю.

mura:

При старте без девайса мач загружается, но при попытке “поездить” вываливается по ошибке.

Вываливается сам мач? Должет просто писать в статусе “Communication ERROR”
Драйвер ставился из архива? С драйвером программатора не перепутали? Операционка какая?

mura:

При подключеном девайсе нажимая любую из кнопок движения координата инкрементируется по всем осям одновременно,

После установки девайса мотор-тюнинг делали? Такое может быть только если превышена частота степов 50Кгц в предыдущей установке. После мотор-тюнинга плагин не позволит установить большую частоту.

mura:

При попытке запустить на выполнение прогу МАЧ вешается намертво, да так что комп выключается только кнопкой.

Вообще теряюсь… С ЛПТ этот же мач ведет себя нормально?

mura
Leg:

Вываливается сам мач? Должет просто писать в статусе “Communication ERROR”

Такое сообщение. Драйвер программатора как и флип стоят давно.
Устройство в системе видно, показано без ошибок.
система ХР sp2, тюнинг не делал (оставил как для LPT).
Пины не назначал - оставил как было.(может тут что?)

Leg

Да, при ручном прогоне без подключенного девайса эта ошибка есть, это исправим, но на работу подключенного девайса это не скажется.

mura:

Драйвер программатора как и флип стоят давно.

Драйвер программатора нужен только для программатора. Для запрограммированного девайса нужен свой драйвер - лежал в архиве.
В диспечере задач должно быть устройство KitStep.

mura:

тюнинг не делал (оставил как для LPT).

Если частота степов ( (Скорость/60) * Степ пер ) не превышает 50000 то можно не делать. Если больше - надо сделать.

mura:

Пины не назначал - оставил как было.(может тут что?)

Нет, пины никак не должны влиять, пины моторов жесткие и никакой настройкой их не изменить.

Dj_smart

mura у меня подобная картинка вываливалась при… Короче грешил на разьём, выломал, запаял кабель, и снова… Резистор 22 ома. Хотел звонился, хотел нет. Заменил, сейчас устойчиво.

mura

Олег, у нас с Dj версии одинаковые?

Leg

Не знаю. Я не спрашивал.
Я тестирую на R2.63 и на последней R3.042.040. На разных машинах под ХР и 2000.
Думаю Юрий увидит этот пост и скажет какая у него версия. Но вроде версия влиять не должна. Я даже не знаю что предложить, попробуй разве что на другой машине.

Та версия что в архиве глючная, частично мы уже кое-что подправили, но все баги касались только движения на реальном движке, тех багов что ты описываешь там не было.

Еще как вариант может у тебя юсб-порт 1.0? Хотя на 1.0 я тоже тестировал, но всего один раз.

mura:

Олег, у нас с Dj версии одинаковые?

Если ты имел ввиду версии ПО, уже нет - у него сейчас пробные версии, они еще более глючные в плане всего функционала, мы на них только движение отлаживаем. Но начинал он с той версии что я тебе ссылку давал, и все было ОК. Да там и не менялось ничего до такой степени.

Еще вопрос: плагин и прошивка из одного архива?Самого первого? Я там докидывал отдельно прошивки и если ты брал последнюю то с первым плагином она работать не будет, что будет даже не знаю, не проверял.
В общем плагин и прошивка должны быть из первого архива на который я тебе ссылку давал.

Как только будет отлажено движение выложу исправленную прошивку чтоб не плодить промежуточных. Но самая первая - рабочая в плане работы с мачем.

Dj_smart
Leg:

на последней R3.042.040.

Такая-же стоит.

mura

поставлю на нот 040 и отпишусь

Leg
mura:

поставлю на нот 040 и отпишусь

ОК, жду, а то я уже мозг сломал ,но чем помочь так и не придумал… не должно быть.

mura

Испытал на ноте и еще на обычном компе на версии 040 - результат одинаков - на кнопки движения не реагирует.
При старте пишет что контроллер найден, а после нажатия на стрелку через несколько сек. статусит Communikation error.
Заметил что на разных компах названия группы устройств разное
PCB-kit CNC controller и LibUSB-Win32 Devices, но само устройство KitStep.

Leg

Короче делать нечего. Я сам нифига не пойму. Сегодня нашел на офисе еще две машины на которых не поверял. Проверил все в норме.
В общем все равно еще вычухивать надо. Допишу новую версию выложу. А пока делать нечего.

mura:

результат одинаков - на кнопки движения не реагирует

При Communikation error реагировать понятно не будет, вопрос откуда он взялся. Communikation error - нет связи по юсб.

mura:

Заметил что на разных компах названия группы устройств разное PCB-kit CNC controller и LibUSB-Win32 Devices, но само устройство KitStep.

То что в разных группах это нормально, если LibUSB-Win32 Devices уже были на машине то попадет к ним, это без разницы.

boldive

Насколько я понял из трех пользователей устройство работает у двоих. Т.е. больше работает чем не работает. Значит с платой могу продолжать. К тому времени может и новый вариант прошивки покажется.

Leg

Работает у меня и DJ_Smart , из реально тестивших остался mura - у него не работает и причины я пока обьяснить не могу.

Но тут трабл в другом. Я сильно увлекся высокой частотой шагов.
В итоге девайс работает нормально при частоте шагов выше 15KHz , на низких частотах степа на которых работают большинство любителей (особенно на драйверах без микрошага) девайс сильно рвет шаги.
Короче там где ЛПТ справляется на ура - я курю, там где курит ЛПТ - я справляюсь 😃

В общем нужна глобальная переделка ПО, изменение алгоритма формирователя шагов.
Пока есть тестовая версия на частоты до 6KHz, но тоже не идеал. В общем счас переделываю код.

mura

Олег, новый (старый) комплект - плагин+прошивка заработал на 020.

Dj_smart
boldive:

работает у двоих.

Уже у троих:). На крайняк на троих уже можно… протестить:)