Накапливается погрешность по оси Z

raport2000

ПРивет всем. Есть некоторая проблема. Нуждаюсь в ее решении.

Есть драйвера китайские по типу SMD , только на 5.6А 50Вольт 1:256 шаг .
Они стоят У меня на осях X , Y ,Z стоит дробление шага 1 : 10 .
Проблема в следующем. Чем дольше работает станок тем больше накапливается погрешность по Z , и довольно таки большая . Механика вроде в порядке, проверял . У меня вопрос . Может ли какие то внешние помехи или даже недостаток питания влиять на ошибку по оси Z ?

Я сделал видео , там показано насколько далеко уходит ось Z ( вместо ровной поверхности в резьбе получается наклон) . Первое время работает нормально , но потом начинает глючить.

В чем проблема ???

Leg

По механике не подскажу. Но если в механике уверены то похоже на банальный пропуск шагов.
Проверить электронику просто - на снятый движок прикрутите стрелку и погоняйте в обе стороны некоторое время с возвратом в исходную точку.
Если на не нагруженном движке все ОК, возможно шаги уходят при повышенной нагрузке - моменты ускорения. Поставте более пологую характеристику движку и проверьте результат.

Soling

Скорее всего проблема в том, что нет противовесов на Z. Проявляется особенно ярко на больших скоростях. Опустить каретку сил много не надо. А вот на подъем их уже не хватает. Появляется пропуск шагов. При повышении скорости момент на валу понижается и эффект проявляется еще сильнее.
Простейший метод лечения - противовес подвешенный на тросиках через ролики на обратной от каретки Z стороне портала.

raport2000
Soling:

Скорее всего проблема в том, что нет противовесов на Z. Проявляется особенно ярко на больших скоростях. Опустить каретку сил много не надо. А вот на подъем их уже не хватает. Появляется пропуск шагов. При повышении скорости момент на валу понижается и эффект проявляется еще сильнее.
Простейший метод лечения - противовес подвешенный на тросиках через ролики на обратной от каретки Z стороне портала.

У меня стоит противовес в виде газового амортизатора, который толкает каретку вверх. Так что и вверх и вниз каретка ходит примерно с одинаковой силой учитывая вес шпинделя. (6 кг )

Марат

Был у меня похожий эффект - обычные наводки - заэкранировал всё как положено - всё заработало как надо

raport2000
Марат:

Был у меня похожий эффект - обычные наводки - заэкранировал всё как положено - всё заработало как надо

расскажи как и что за экранировал? ПРосто у меня другие оси нормально работают.

Марат
raport2000:

расскажи как и что за экранировал? ПРосто у меня другие оси нормально работают.

на фотке виден высокочастотник??? Если проблема с включённым частотником - это одно, если без него, то это другая проблема. Я все силовые провода засунул в экран, который соединил в одной точке с землёй станка и контроллера.

boldive

Какой двигатель и какой драйвер для него? Можно на обозрение выложить фотку Z со всех сторон с указанием веса шпинделя? Ну и как уже было сказано выше уменьшите ускорение для оси Z. Причем значительно. Пусть он медлено рагоняется и тормозит. После этого руками напишите програмку для перемещения по Z вверх и вниз на на всю длинну хода и покрутите ее минут так 5. После этого опять проверьте “0” по Z и результат в студию на обсуждение.
Я бы всетаки отсоединил амортизаторы и повесил противовес. Хотя бы для проверки.

raport2000

Значит разобрался я со своей проблемой… Она была в помехах которые оказывались на драйвер ШД… Я просто поставил время импульса чуток длинее и все стало ок… там где Motor Tuning я поставил дир пульс 10 , а в дир степе 5 . И все заработало и никаких потерь шагов… Спасибо Роме ))))

PS ПРотивовес в виде газового амотризатора тут не причем … Он просто исполняет свои функции и все…