Помогите подключить контроллер

fedravosek

Вобщем есть вот такой контроллер

и как у всего китайского отсутсвует инструкция по подключению…
Может ктонить сталкивался с такой?

Leg

контроллер - звучит гордо,но, это всего лишь опторазвязка.
Номера пинов на терминальных колодках соответствуют номерав пинов ЛПТ. Слева входные, снизу выходные. Питание что ближе к ЛПТ - питание стороны ПК, то что ниже - питание стороны драйверов.

fedravosek
Leg:

контроллер - звучит гордо,но, это всего лишь опторазвязка.
Номера пинов на терминальных колодках соответствуют номерав пинов ЛПТ. Слева входные, снизу выходные. Питание что ближе к ЛПТ - питание стороны ПК, то что ниже - питание стороны драйверов.

спасибо… буду разбираться

Leg
Leg:

Питание что ближе к ЛПТ - питание стороны ПК, то что ниже - питание стороны драйверов.

Добавлю: не путайте “питание со стороны драйверов” с “питание драйверов” . Там должно быть 5Вольт.

fedravosek

Получается что пины я впоследствии должен буду прописать в маче3 на каждую ось свой пин… я правильно понял? И еще вопрос! (только силно не пинайте я в этом деле новечек): если я подам 5 вольт с компа то для драйвера зачем отуда 5 вольт если я могу отдельно туда подать питание?

Leg
fedravosek:

Получается что пины я впоследствии должен буду прописать в маче3 на каждую ось свой пин… я правильно понял?

Да

fedravosek:

И еще вопрос! (только силно не пинайте я в этом деле новечек): если я подам 5 вольт с компа то для драйвера зачем отуда 5 вольт если я могу отдельно туда подать питание?

Это не “оттуда” это “Туда” Т.е. с компа подаем на верхние для питания платы со стороны ПК, на нижние еще один источник 5В отвязаный от компа для питания выходной части.
Только прозвоните чтобы они не оказались закороченными, просто такие платы есть с перемычками - соеденяющими два питания, здесь я их не вижу.

fedravosek
Leg:

на нижние еще один источник 5В отвязаный от компа для питания выходной части

Нашел “инструкцию” :
Вощем там 5 вольт для выходной части никак не подключенны…

Leg
fedravosek:

Нашел “инструкцию”

Присмотрись на фотку в инструкции, видишь джампера возле питания, у тебя на плате их нет.
В этой инструкции питание объедено, и все опторазвязка до лампочки. китайцы одним словом

То питание что в инструкции должно идти на нижние, а на верхнии от компа(с юсб например) что бы опеспечить развязку. Это при условии что ети питания не закорочены между сабой на самой плате(прозвони тестером)

fedravosek
Leg:

Присмотрись на фотку в инструкции, видишь джампера возле питания, у тебя на плате их нет.

Джампера присуцтвуют… что с ними делать непонятно.

Leg
fedravosek:

Джампера присуцтвуют… что с ними делать непонятно.

На первом фото не вижу, но если есть - они зымыкают оба питания, в этом случае питать нужно од одного источника, но смысл развязки теряется.
Ищи на е-бай такие платы (бывают с синими разъемами) - у кого-то должен быть ПДФ, я видел.

fedravosek

Правильно ли такое подключение? ENA± (ENBL) обязательно нужно подключать?

Leg:

На первом фото не вижу, но если есть - они зымыкают оба питания, в этом случае питать нужно од одного источника, но смысл развязки теряется. Ищи на е-бай такие платы (бывают с синими разъемами) - у кого-то должен быть ПДФ, я видел.

Удалось найти инструкцию(очень корявую) на эту опторазвязку про джампера там написанно:
JN1&JN2 connected , is the case of the single power , the POWER + and
the isolating source will be connected, the GND and the isolating source
GND will be connected: if the JN1&JN2 is open circuit , the POWER + and
the isolating source will be cut off, the GND and the isolating source
GND will be cut off

Я так понял что если джампера стоят то опторазвязка не работает и нужен один источник! разомкнутая цепь нужен второй источник и опторазвязка будет задействована… правельно ли я понял? Прозвон показал что две земли +5 прозваниваются при установленных джамперах. при снятых прозвона нет…

На плате есть еще джампер J4 про него написанно: J4 is the GND and the POWER + of the isolation source. Немного непонятно что имеется ввиду. его нужно замыкать если мне нужна опто изоляция или нет?
.