О последовательном и паралельном подключении ШД

fedravosek

Хотелось бы обсудить данную тематику. Поскольку с подключением все ясно, то остается вопрос с характеристиками… при последовательном подключении сопротивление вдвое выше одельной обмотки так как добовляется вторая. ток при этом уменьшается а напряжение дожно быть больше. при праралельном наоборот сопротивление уменьшается ток возрастает и напряжения вдвое меньше . тоесть если взять мотор с током потребления 3A и номинальным напряжением 50v то при паралельном подключении, нужно будет 6A и 25V. Правильно ли я понял? 😒

fedravosek
Abrams:

Посмотрите здесь www.npoatom.ru/articles/view/6/
Там все подробно расписано, с формулами и расчетами.

Д все хорошо описанно! но опять же нислова о напряжении… номинальное напряжение меняется в зависимости от типа подключения. как это расчитать нигде найти не могу.

Dj_smart
fedravosek:

номинальное напряжение

Оно указывается для работы без ШИМ. В большинстве случаев. А ШИМ- своеобразный стабилизатор тока, и теоретически, чем выше напряжение питания, тем “резвее” движок будет реагировать. По принципу разумной достаточности и выбираем питание.

JudgeBod

Не забывайте про индуктивность, это она все карты путает. Так что ток или напряжение не будет ровно в 2 раза больше или меньше в зависимости от подключения.