Целесообразность применения Дампера.

ALEX_61

Есть такая штука в Пурелогике: www.purelogic.ru/doc/PDF/ACDC/PLZ005.pdf

Так же упоминатеся применение данного устройства и на сайте Geckodrive.
В теории понятно что есть противо ЭДС которая дейсвтует на элементы выпрямителя (ИП), не влечет ни чего хорошего.
До настоящего времени все мои драйвера питались от источника нестабилизированного питания напряжением 24в. Сейчас планирую запустить Gecko 212, с питающим напряжением в диапазоне от 40-70в (есть два источника нестабилизированных). Так ли очень нужен дампер при таких напряжениях? Да шаговые двигатели с током фазы от 3,2-5,4А.

boldive

Это хорошо когда от одного БП питаются несколько драйверов. Для питания до 48В это наверно не сильно актуально, а вот выше наверняка полезно.

ALEX_61

Граждане, что вобще ни кто не озадачивался данным вопросом?

fly55

Озадачивался и уже неоднократно писал что это нужно. Всегда начинают спорить что мол развод на бабки и т.п. не нужны дамперы - вот 2 видео где мой станок работает с дамперами и без них напряжение питание там всего 30 вольт.

Нужны они они или нет - решайте сами у меня рабочее поле 2 на 1.3 метра и мне даже одна заготовка дороже чем стоимость дамперов.

ALEX_61
JudgeBod:

Только это не про демпфер а рекомендации по подавлению помех

Эта не та ссылка, она ниже.

boldive
fly55:

Озадачивался и уже неоднократно писал что это нужно.

У меня была такая-же проблемма по оси Z. Но почему-то вылечилось поднятием напряжения с 46В до 54В (больше блок питания выдавать отказывается). Как-то наоборот сработало.
Если есть возможность то дамперы надо ставить.

CINN
boldive:

Если есть возможность то дамперы надо ставить.

Или брать драйверы со встроенными дамперами.

fly55
boldive:

У меня была такая-же проблемма по оси Z. Но почему-то вылечилось поднятием напряжения с 46В до 54В (больше блок питания выдавать отказывается). Как-то наоборот сработало.
Если есть возможность то дамперы надо ставить.

Это у вас просто был резонанс. Вот прошло после увеличения напряжения.

boldive

Это не был резонанс. У G203V нет резонанса. По оси Z у меня стоит родной Геко.

fedravosek

А нельзя разве вместо дапера использовать диод. и обратно ничего никуда не пойдет…

fly55

А что будет с драйвером в этот момент ? 😃 На нем все равно сработает защита и станок встанет.

mura

если драйвер в процессе работы САМ СЕБЕ может навредить > драйвер ХРЕНОВЫЙ!

JudgeBod

Так тогда проще спаять а не покупать, цена вопроса 400р из дорогих транзюк и емкость при чем по моему данные емкости идут в фильтре в БП от компа . Ссылка же выше была на схему Геко.

fly55
mura:

если драйвер в процессе работы САМ СЕБЕ может навредить > драйвер ХРЕНОВЫЙ!

А если подумать внимательно ? И попробовать все-таки установить тот же геко или паркер на станок не 300 на 300 на трапециии а на что то чуть побольше и к примеру на швп или на рейки и попробовать эту штуку погонять на 1500 мм а хотя-бы тысяч 7-10 и посмотреть что происходит с напряжением питания (подключить вольтметр к клеммам блока питания?). Открою вам секрет оно на торможении будет раза в полтора превышать рабочее напряжение.

Если драйвер действительно нормальный на нем должна сработать защита в этот момент. Собственно если взять обычный драйвер на тошибе (кстати у вас то с этой микросхемой опыта по моему больше всех) и поставить на тот станок на котором я снял видео - они в момент когда у меня срабатывает защита просто взрываются - не верите - я готов провести эксперимент еще раз - только драйвера ваши. 😃

Дело не в хреновости или пальцастости драйвера. Если в нем нет защиты или дампера то он сгорит однозначно. А не горит он только потому что 90 процентов хоббийных станокв просто игрушечные и на режимы при которых появляется обратная эдс просто не выезжают - но это же не повод говорить что все это фигня и дамперы не нужны…

JudgeBod:

Так тогда проще спаять а не покупать, цена вопроса 400р из дорогих транзюк и емкость при чем по моему данные емкости идут в фильтре в БП от компа . Ссылка же выше была на схему Геко.

Так помоему вопрос был не в том покупать или паять - вопрос был в том нужно это или нет 😃 мой ответ - хуже от этого не станет точно! Покупать или паять это уже кому как больше нравится.

fedravosek

А если диоды поставить непосредственно между драйвером и шд? и пускай он сeбе генерирует что хочет

Creolka
fedravosek:

А если диоды поставить…

Ну дык стоят оне там, практически всегда, и аж по четыре штуки…
😎

SerjIZUM

Привет всем.
Думаю, таковой девайс - весьма полезная штуковина, платы драйверов и интерфейсная плата уже давно спаяны, сейчас какраз ковыряю блок питания, попробую втулить этот демпфер на плату блока питания силовой части (сам блок делаю на основе двух отдельных импульсников один для цифровой части +5, +5, +12V, и второй для выходного моста +28…35V с соединением земли на шине уравнения потенциалов).
Вот накидал в Multisim макет, в принципе всё работает.
кому интересно поковыряйтесь, мож бодут какие замечания и предложения.
Лично моё мнение - электролит лучше поставить на входе демпфера - быстрее будет реагировать, или же не ставить вообще, тем более что на выходе блока питания и так поставлю довольно большую ёмкость, да и в драйвере тож стоит электролит на 1000.

Dempfer.rar

mura
sfi:

Люди добрые ответе, так это рабочая схема или нет, можно ли ее паять?

Должна работать, я просто трансилом обхожусь.

SerjIZUM

Вот подобрал детальки, получается очень дёшево и довольно сердито, срабатывает при появлении обратной ЭДС +2 вольта от напряжения питания, должен выдержать выброс до 150 вольт, напряжение питания +24…40V.

sfi:

Люди добрые ответе, так это рабочая схема или нет, можно ли ее паять?

Да работать будет, но при номинале R2 - 1kOm обратное напряжение при котором демпфер будет срабатывать будет +9…10V к напряжению питания.

Dempfer.rar