Подключение драйвера MD 882 вместо драйвера для ШД-5

diverRS

Добрый день ! Есть самодельная стойка неизвестного автора, стоят драйверы под шд5, тоже самодельные. Из документации только распиновка разъёма драйвера. Вместо одного из драйверов нужно подключить MD882 по Step\dir. На распиновке только шаг+ ,шаг-. Да еще стойка автоматически определяет драйвер и добавляет координату.

Контакты разъема привода.rar

diverRS

Появилось некоторое понимание. Похоже что для входных сигналов шаг+ шаг-, драйвер нужно перевести в режим cw/ccw. Кто-нибудь сталкивался с этими тонкостями? И ешё, в чём разница между Connections to open-collector signal (common-anode) Или Connection to PNP signal (common-cathode).

MD882m.rar

fedravosek

На проботиксе есть инструкция по подключению probotix.com

Pavelrb
diverRS:

Похоже что для входных сигналов шаг+ шаг-, драйвер нужно перевести в режим cw/ccw

Не вникал в особенности вашего драйвера, но схемку переделки интерфейса со степ-дир на шаг плюс- шаг минус можете посмотреть здесь
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1165&vie…

Не забудьте правильно определиться с активным логическом уровнем вашего привода, возможно придется добавить инверторы на выходе схемы по ссылке.

diverRS:

И ешё, в чём разница между Connections to open-collector signal (common-anode) Или Connection to PNP signal (common-cathode).

Connections to open-collector- выход источника сигнала с открытым коллектором. Требует подпорку резистором к плюсу(обычно) источнику сигнала.(драйвера, опторазвязки и т.п)

Pavelrb
Pavelrb:

схемку переделки интерфейса со степ-дир на шаг плюс- шаг минус можете посмотреть здесь

Извиняюсь, невнимательно прочел первое сообщение.
Вам нужно одну ось (контроллер) подключить из имеющегося интерфейса шаг+ шаг- на привод шаг, направление(step, dir)
Схемка по ссылке не подойдет(там из степ дир в шаг+ шаг-), но и эту несложно сделать на неск. элементах логики.

Но судя по даташиту, похоже этот привод можно перевести в шаг+ шаг-, стр3, там варианты с-активный высокий уровень и d- активный низкий, что там ваша стойка выдает вкупе с имеющейся? опторазвязкой.
Откр. колл. и pnp режимы видны на 4й странице даташита.

1 month later
alerks

Может не в тему, но хочется поделиться. Нашел решение для управления ШД5. Хороший результат получился, сам пробовал драйвер 3722М в связке с ШД5 для станка ТПК-125. Вот адрес www.ctanku.ru/…/3faznye_drayvery_dvigateley/