Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 189

"Мозги" cnc-контроллеров, драйверы, совместимость

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Да, модуль можно вычислить, померяв растояние меж зубами у рейки и поделив на 3.14. А потом умножив полученное на количество ...

Да, модуль можно вычислить, померяв растояние
    меж зубами у рейки и поделив на 3.14.
    А потом умножив полученное на количество зубов
    у шестерни, получим ее делительный диаметр.

Я проще считаю, сумма наружного и внутреннего диаметра(корень зуба)
    шестерни делится по полам, без модулей.
    Просто и без туману.

2.  

Да... И чего я на этом форуме делаю
    Пытался помочь людям, даю конкретные данные, фото выкладываю.
    Так нет, обязательно найдётся "спец", которого импульсы по ночам мучают и не знает куда свой презерватив натинуть.

Всем удачи!

А в форуме "mach2 и всё что с ним связано!" будешь поялятся или нет?

нда, поражают люди..
    вам показывают реально работающий станок, а не теоретизируют про люфты швп. Работающий! И, видимо, устраивающий автора по параметрам. И ему не лень здесь публиковать фотографии с подробностями конструкции - бляха, да скажите спасибо!
    Хрен там - начинают искать блох и вычислять погрешности, да еще и в оскорбительном тоне. Вы видели хотя бы размер рабочего поля этого станка?
    А свой презерватив наденьте себе на голову, для точности.

6.  

Цитата Сообщение от horse Посмотреть сообщение
    нда, поражают люди..
    вам показывают реально работающий станок, а не теоретизируют про люфты швп. Работающий! И, видимо, устраивающий автора по параметрам. И ему не лень здесь публиковать фотографии с подробностями конструкции - бляха, да скажите спасибо!
    Хрен там - начинают искать блох  и вычислять погрешности, да еще и в оскорбительном тоне. Вы видели хотя бы размер рабочего поля этого станка?
    А свой презерватив наденьте себе на голову, для точности.
    Ув. horse!!!!

Несмотря на то, что я не модератор форума прошу Вас поменьше нецензурно выражаться!!!!!!!!!!!!!! Новичок, а уже дерзит.

А то этот призерватив я тебе сам на голову надену, для точности.

Не превращай тему в базар. Мы здесь занимаемся делом, а не страдаем от нечего делать.

Ребята, давайте не будем ругаться, извините, если кого метафора задела. Это эмоции, к делу не относится. Зато весело интеллектуально размялись

Пару слов по шестерням и ременным передачам. Можно конечно ремень использовать, но шестерня пожалуй получше для станочных приложений, люфт можно выбрать третьей подпружиненной шестерней или конструкцией ведомой шестерни, составленной из двух одинаковых вместе сложенных шестерен. Их в
    противоположные направления толкает мощная пружина, убирая люфт в паре.

Немножко от темы ушли, вообще здесь про системы управления хоббийным CNC.

Предлагалось обсудить простые красивые решения кроме управления по LPT.

Вот такое есть:

Управление с шины программируемым счётчиком-таймером работающим в режиме генератора частоты.

Схема рабочая, давно паял, тогда хороших микроконтроллеров не было.

Стоит копейки, но работает под DOS.

Сейчас наверное, всё же лучше посредством микроконтроллера управлять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: shema_1.gif‎
Просмотров: 1128
Размер:	75.6 Кб
ID:	8082  

мне кажется совсем не стоит делать нечто устанавливающееся в материнку. достаточно пары ошибок - и до свидания. далеко на все в состоянии с первого тыка грамотно собрать и настроить железку. гораздо меньше будет проблем если она работает через порты, которые если и пожжешь, то все-таки можно поменять.

Наиболее оптимальным же вариантом является ком, как трудносжигаемый, буферизированный, плюс существует миллион библиотечных функций для работы с ним, плюс копеечные микросхемы интерфейса типа макс232 и их аналоги на все вкусы (а кабель - 3 жилы, просто песня : ))
    недаром на комах работает очень много пром оборудования.

Да, и для вящей совместимости и понижения сложности шелезяки было бы неплохо чтобы протокол был максимально прост - степ\дир\концевики..

Но все-таки основная проблема, имхо, не в железе, а в качественном интерпретаторе G кодов, который должен с ним, конкретно, работать.
    Хотя бы нечто вроде Ккам. Кстати, там есть возможность работы через ком, но не публиковалось никаких подробностей протокола.

если кто имеет данные по COM протоколу КCам - отзовитеса!

10.  

Цитата Сообщение от horse
    если кто имеет данные по COM протоколу КCам - отзовитеса!
    Аналогичная просьба относительно USB Mode в Mach.

Цитата Сообщение от monkeypaw Посмотреть сообщение
    toxa, ну сорри, но я в любом случае не вижу в упор проблемы.

в виндоус шаманить не надо особо.
    достаточно из стартап меню и из регистри запуск всяких хитроумных программ, которые будут вешать машину надолго. ну или убить их в списке процессов.
    если эти программы неспециальные, и не работают с нестандартными устройстванми то их и убирать сособо не понадобится.
    также, соблюдать такие простейшие вещи, как не работать с дискетками или лазерным приводом (особенно со сбойными дисками) и не звонить по винмодему когда запущен станок.
    ну на вирусов может провериться... все. что еще кроме собоев в аппаратной части может тормознуть машину, не представляю.
    все описанное в любом случае проще, чем платы паять и программировать микропроцессоры.

успевают шаговые двигатели за тем, что выдает компьютер в lpt или нет
    - контроллер плюсов тут не даст. это, вообщето, забота компьютера и здравого смысла. без обратной связи с декодером все равно придется тот же контроллер настраивать под тип и экземпляр шд. а то еще смазочка просохнет или пара винтовая засорится, скользить хуже начнет...
    а вот то, что тормознется все немножко - ну скажите, кто видит в этом серьезную проблему, если на обработку потратится времени на пару процентов больше чем (ээ... ктото чтото планировал? ) )? минута туда - минута сюда...
    насчет небольших отклонений в параметре реза при изменении скорости - будет ли это играть роль при хоббийных то точности, люфтах, шпинделе и жесткости конструкции.

насчет примитивности. какраз даже просто связка 297-298 хоть и примитивна, но может проблем доставить, с той же помехозащишенностью. мой вон макетный контроллер работать работает, но если к некоторым цепям палец приложить, то двигатель начианет крутиться, думаю шагов 50 в секунду гдето.
    опять же программы, те что я видел, вроде как работают сразу на порт и дают направление-шаг. какраз под эту связку. и даже, по слухам, есть какието драйвера которые переводят работу с портом в реалтайм. но я в этом направлении не копал, честно говоря, и было это год-два назад. а сейчас в связи популярностью темы, может еще чего эдакого придумали.

кстати , вопрос. какие идеи есть на предмет необходимости ручного управления с пульта кроме кнопок направлений? ну и еще парочки, скажем, задать скорость перемещения. для таких элементарных вещей собственно и схему почти не нужно усложнять, все делается на коммутаторе из кнопок.
    в каких случаях может потребоваться чтото более сложное?

вобщем каждый, ессно, делает как ему нравится, пока я для себя решил так. вначале делается все максимально просто. главное чтоб работало.
    если что-то вдруг по каким-то причинам не будет устраивать, тогда уже можно и переделать или собрать новый контроллер. хотя буржуи давно понаделали себе станков на L29x, режут всякую галантерею и не жужжат.

sergios, а что, ни один готовый не устроил? даже пару лет назад в интеренете их вроде как десятки лежали...
    Смазочка засохнет,пара винтовая подзаржавеет,напряжение в сети до 10
    вольт упадет-ну чуть медленнее обработка пойдет,всего-то и делов.Да
    лысого.Двигателям практически наплевать на изменение тока(можно уменьшить ток в 3! раза)и никакого уменьшения частоты не наблюдается(попробуйте хотя-бы теоретически показать,почему это должно быть-система-то цифровая)
    А потом (по мере уменьшения тока)рывком раз,и встала,Именно рывком,никакого плавного уменьшения частоты.

Смазочка засохнет,пара винтовая подзаржавеет,напряжение в сети до 10
    вольт упадет-ну чуть медленнее обработка пойдет,всего-то и делов.Да 
    лысого.Двигателям практически наплевать на изменение тока(можно уменьшить ток в 3! раза)и никакого уменьшения частоты не наблюдается(попробуйте хотя-бы  теоретически показать,почему это должно быть-система-то цифровая)
    не, вы меня не правильно поняли, наверное. тут речь шла о максимальных оборотах для двигателя. о характеристиках мотора и настройке на него контроллера.
    к примеру если все ок, тоесть хорошо смазанная пара и приличная соосность линейных подшипников валу (и т.п.) - в этом случае система всего привода будет нормально работать близко к частоте приемистости шд. но чем хуже будут условия, тем чаще двигатель начнет пропускать шаги, вплоть до полной остановки. тут нужно подымать ток/напряжение, если это возможно. если нет - уменьшать подаваемую частоту.
    при чем тут напряжение в сети, это или шутка была или я чето не очень понял.

А потом (по мере уменьшения тока)рывком раз,и встала,Именно рывком,никакого плавного уменьшения частоты.
    имхо не так немножко. при уменьшении тока сначала идут сбои, сначала реденькие, потом двигатель крутится абы как, рывками. а потом только он останавливается и жалобно жужжит. система цифровая только в управлении, зависимости приемистость_конкретного_мотора - нагрузка - мощность_на_шд
    вполне аналоговые.
    ну даже не то чтобы имхо, а именно то, как оно у меня и работало во время экспериментов. практика, короче, вела себя в полном согласии с теорией

более медленная обработка - это вообще отдельная проблема.
    он проистекает из невозможности разными управляющими программами в виндовсах выдавать стабильную частоту на порт.
    лично я эту проблему, к примеру, не хочу признавать, как проблему вобще
    ну, по карйней мере, до тех пор, пока мне кто-то, имеющий практический опыт, не расскажет о чудовищных последствиях приостановки перемещений шпинделя на десятую долю секунды одновременно по всем осям обработки.
    причем программа не прерывается и данные никуда не пропадают.

Могу поделиться, как мы уходили от компьютера.
    Задача стояла простая. Во время отладки - связь через порт. Выполнение задачи - самостоятельно и независимо. Использовали флеш память и генератор. Генератор перебирает через счетчики адреса памяти. 8 выводов данных - 4 координаты. Частота гегератора - скорость выполнения задачи (переменный резистор). Перемещение по координатам без компа. Выехал в нужную точку - старт задачи. Задача закончилась - меняй деталь и по новой.
    Комп свободен. Проблем гораздо меньше. Все на простой логике. Можно и на контроллере - но долго.

Народ есть микросхема фирмы Fujitsu MB90595,заточена на управление
    4мя ШД и ещё кучя портов,управляется через COM и программируюется
    через тоже,но есть особенность, своя оболочка,своё ядро.Но можно зделать
    отличный контроллер,на все вкусы, уже есть готовый конструктор нужно
    только определить задачи и подключить програмистов.

Vitaly,

Ещё одно красивое решение.

Управление драйверами ШД с LPT порта под DOS управляющим компьютером. Закачка УП может производится по COM порту с рабочей станции под Windows или любой другой средой.

Это пожалуй самое лучшее решение для хоббийных и простых промышленных приложениий на ШД. Материнская плата с сотым пнём сейчас 10$ стоит. Под DOS программа управления через LPT в реалтайме работает стабильно. 20 КГц без проблем.

Записей в дневнике
    1110
    Громоздко как-то, хотя, конечно, вполне рабочий вариант. Те, кто на линуксе контроллер делают, пошли примерно по этому пути. И потом, я бы поленился старую мамку в развалах отыскивать. Не люблю я старого хлама. Предпочел бы модный современный контроллер в пределах 50-100 баксов. Хотя, может я один такой.

monkeypaw,

"Более медленная обработка - это вообще отдельная проблема.
    он проистекает из невозможности разными управляющими программами в виндовсах выдавать стабильную частоту на порт.
    лично я эту проблему, к примеру, не хочу признавать, как проблему вобще
    ну, по карйней мере, до тех пор, пока мне кто-то, имеющий практический опыт, не расскажет о чудовищных последствиях приостановки перемещений шпинделя на десятую долю секунды одновременно по всем осям обработки.
    причем программа не прерывается и данные никуда не пропадают."

В случае приостановки движения, необходимо за определённое количество шагов перейти на пониженую скорость, остановиться и вновь начать разгон до рабочей. Иначе машина вылетает из координаты. Чем выше скорость движения и масса кареток, тем больше погрешность.

Если винда будет тормозить машину когда захочет, машина будет "дробить" и делать ошибки.

Либо мы должны ездить на ползучей, или скорости дотягивания. И даже в этом случае, механика не любит жёсткий старт-стоп.

Если управляющая частота не стабильна, машина вообще будет уезжать не туда, куда нужно.

Добавлено

Vitaly,

"Громоздко как-то"

Просто ставим какой-нибудь пень 166 за 100$ на управление, перегружаем под DOS и работаем. Отправлять на него УП можно по сети, можно флэшкой, а можно и на нём создавать в CAM-е в перерывах между работой станка.

"Предпочел бы модный современный контроллер в пределах 50-100 баксов."

50 не знаю, 150 реально.

Цитата Сообщение от Художник
    monkeypaw,
    В случае приостановки движения, необходимо  за определённое количество шагов перейти на пониженую скорость, остановиться и вновь начать разгон до рабочей. Иначе машина вылетает из координаты. Чем выше скорость движения и масса кареток, тем больше погрешность.
    Если винда будет тормозить машину когда захочет, машина будет "дробить" и делать ошибки.
    Либо мы должны ездить на ползучей, или скорости дотягивания. И даже в этом случае, механика не любит жёсткий старт-стоп.
    Если управляющая частота не стабильна, машина вообще будет уезжать не туда, куда нужно.
    художник, мерси боку за такую инфу.
    полезно послушать опытных людей . я об этом даже както не задумывался, экспериментов не делал, механика не готова.
    признаю - нестабильность частоты может оказаться серьезной проблемой.

Цитата Сообщение от monkeypaw Посмотреть сообщение
    при чем тут напряжение в сети, это или шутка была или я чето не очень понял.
    при уменьшении тока сначала идут сбои, сначала реденькие, потом двигатель крутится абы как, рывками. а потом только он останавливается и жалобно жужжит
    Именно так.Уменшение тока(в первую очередь из-за уменшения(пропадания на мгновение)напряжения сети.Из-за этих сбоев(пропуска шагов)деталь придется просто выбросить.Это есть брак.Сеть чихнула-Вы 2 часа работы станка на помойку.
    Пока у меня таких случаев не было(станок только родился),но все-же хотелось-бы знать,как обойти эту проблему?
    P.S. Про УПС я знаю.

если сеть пропадает на сотни миллисекунд или меньше, то спасут большие емкости по цепям питания.
    если больше - работать через флеш, плюс детектор сетевого напряжения, плюс схема записи последнего отработанного адреса флеш.
    но упс - это все-таки проще ))

Можно поставить несколько аккумуляторов, но будет выгодно, если - действительно частые сбои.

Народ!

Попробуйте пожалуйста слепить подобную схему http://www.campbelldesigns.com/mach_2_spin...eed_control.htm , у самого мозгов не хватает.

Мужики! Я склоняюсь уже к такой мысли, что все ваши разговоры так и ведут к появлению ОС (об. связь) в станке. Уже сколько предпосылок к этому была сказано, но, как кто-то писал, она там не нужна. Я с этим котегорично не согласен. Давай все-таки порассуждаем каким образом ее внедрить в станок.

Цитата Сообщение от DrEl Посмотреть сообщение
    Мужики! Я склоняюсь уже к такой мысли, что все ваши разговоры так и ведут к появлению ОС (об. связь) в станке. Уже сколько предпосылок к этому была сказано, но, как кто-то писал, она там не нужна. Я с этим котегорично не согласен. Давай все-таки порассуждаем каким образом ее внедрить в станок.
    А что обсуждать, вот читайте http://www.skbis.ru/rotary.php?id=2 и вот http://www.skbis.ru/linear.php?id=1 отечественный производитель, все уже придумано, MACH2 поддерживает обратную связь легко, осталось дело за малым..... деньги ну и желание само сабой :-)

Цитата Сообщение от Jager Посмотреть сообщение
    А что обсуждать, вот читайте http://www.skbis.ru/rotary.php?id=2 и вот http://www.skbis.ru/linear.php?id=1 отечественный производитель, все уже придумано, MACH2 поддерживает обратную связь легко, осталось дело за малым..... деньги ну и желание само сабой :-)
    Ну с деньгами и дурак может, а ты попробуй без денег, сам изготовить. Я ж говорю о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ изготовлении сего устройства. А если для хоббийного станка все покупать (направляющие, станину, ВП и т.д.), то по стоимости он будет сравним с готовым фирменным станком.

Ну с деньгами и дурак может, а ты попробуй без денег, сам изготовить. Я ж говорю о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ изготовлении сего устройства. А если для хоббийного станка все покупать (направляющие, станину, ВП и т.д.), то по стоимости он будет сравним с готовым фирменным станком.
    Я как-то уже писал на соседнем форуме. Станок можно сделать и за 100уе - но что это будет за прибор? Есть некая минимальная цифра, которую нужно истратить, чтобы получилось что-то приличное.

И даже если все покупать приличное и качественное, все равно цена этой самоделки будет во много раз меньше "фирмы".

Сдается мне что не получится самостоятельно ловить шаг или градус, слишком маленькие величины.

Изготовление датчика ОС немного не в эту тему, для хоббийных приложений вообще не нужно, оптическую линейку на коленке в сарае сделать невозможно, но если есть желание, можно обсудить, индукционную линейку или поворотный энкодер самому можно изготовить.

Могу посоветовать пару несложных конструкций оптических поворотных датчиков семидесятых годов прошлого века.

...  индукционную линейку или поворотный энкодер самому можно изготовить.
    А какой смысл? Сделанная на коленке индукционная линейка будет обладать точностью даже меньшей, чем ходовой винт из строительной шпильки, а поворотный энкодер на валу никак не реагирует на люфт винт-гайка и может служить только датчиком отработки шага двигателем. Можно, конечно, использовать тросик с энкодером для преобразования линейного движения каретки во вращательное, но это не слишком надежное решение с кучей подводных камней. По моему, наиболее оптимальное решение - китайские цифровые штангенциркули или линейки с выводом информации по последовательному каналу. И точность около 0.01мм и цена довольно приемлемая.

Хотлось бы поговорить о практических вещах .
    Напримет еть ли у кого нибуть плата для контроллера , на l297+l298 , чтобы на ней были разведены три канала ?

Есть в инете под униполярные движки на l297 + 7409 + полевики , а на биполярные не нашел .
    Не хочется делать три отдельные платы плюс распаивать к ним комутацию .

Делал ли кто нибуть схему на l297 + 7409 + полевики , если делал , то как работает ?

Цитата Сообщение от alexcnc Посмотреть сообщение
    ... еть ли у кого нибуть плата для  контроллера , на l297+l298 , чтобы на ней были разведены три канала ?
    Схема и расположение элементов на плате есть здесь:
    http://www.nc-step.de/pdf/3dstep_doku_27_en.pdf
    Здесь схема опторазвязки к ней:
    http://www.nc-step.de/pdf/ppopto_doku_12.pdf

Можно попробовать по ним восстановить разводку, но вообще-то они продают готовые платы за 20 евро, проще заказать у них, чем паритьcя с самостоятельным ее изготовлением.

Цитата Сообщение от =DS= Посмотреть сообщение
    Схема и расположение элементов на плате есть здесь:
    http://www.nc-step.de/pdf/3dstep_doku_27_en.pdf
    Здесь схема опторазвязки к ней:
    http://www.nc-step.de/pdf/ppopto_doku_12.pdf

Можно попробовать по ним восстановить разводку, но вообще-то  они продают готовые платы за 20 евро, проще заказазать у них, чем паритсья с самостоятельным ее изготовлением.
    За ссылочки спасибо , этих еще не видел .
    Только первыя не работает .
    Если бы была печатка , сделать ее не проблема , один вечерок и все дела .
    Это проще чем на почту идти , заказывать , и тем более 20 евро платить :-)
    Подумаю попробую развести , если решусь .
    А кто чем разводит ?

А фотграфий слоев ни у кого нет ? Тут слышпл что у этой связки проблемы с помехами , усли уж делать то с работающей платы .
    Буду весьма признателен .:-)

Цитата Сообщение от alexcnc
    Только первыя не работает .
    Исправил.

Вообще-то года три назад я по этой плате делал контроллер, причем максимально близко к оригиналу - нашел фотки прямой и обратной сторон, обработал в фотошопе, чтобы можно было хорошо разглядеть дорожки и развел свою, очень похожую ( просто несколько компонентов я нашел только в SMD). Силовая часть была сделана без изменениий. Работало все без нареканий, но движки были сравнительно маломощными - 1,2 А на фазу.
    Где то в архиве у меня валяется эта плата, разведена в Mentor Graphics WG2002. Если действительно нужна, поищу, но на сайте уже более поздняя версия платы. Кстати, именно на этой плате я зарекся делать что-то дома на коленке, если это можно купить - после того как неделю отлавливал плохой контакт в самопальных "переходных отверстиях" из кусочков провода.

Здесь можете посмотреть на печатную плату.

Проблемы с помехами возникают в первую очередь из-за паразитных токов в цепи токоограничивающего резистора. Если соблюдать рекомендации по разводке производителя и не экономить на шунтирующих конденсаторах, работает вполне нормально.

Кстати, обратите внимание на микросхему ТА8435Н - готовый микрошаговый контроллер. По моему- незаслуженно обойденная вниманием микросхема. Я купил в свое время 25 штук, половину использовал - все с отличным результатом .

=DS=,

"А какой смысл? Сделанная на коленке индукционная линейка будет обладать точностью даже меньшей, чем ходовой винт из строительной шпильки, а поворотный энкодер на валу никак не реагирует на люфт винт-гайка и может служить только датчиком отработки шага двигателем."

А что, есть опыт изготовления индукционной линейки?

Эка незадача, зачем же фирмы Карл Цейс, ЛИР и другие выпускают энкодеры, а другие фирмы, Фанук, Leaderway, Gildemeister, Иваново, Митсубиси, и другие ставят их на станки?

Поворотный энкодер на люфт реагирует, представьте себе. Вы наверное не эксплуатировали такую штучку, так вот, энкодер работает не сам по себе, а в паре с ЧПУ. Посылается управляющий импульс, потом снимается информация с энкодера. Если обратного сигнала нет, значит люфт в один импульс однако. Если управляющие импулсы ЧПУ не посылало, а с энкодера пришли два импульса, значит люфт два импульса однако.

Есть ещё один нюанс. Энкодер показывает не просто поворот двигателя, а поворот вала привода электромеханической системы, включающей в себя, кроме двигателя, например, винт.
    Если винт нарезан кривой леркой пьяным китайцем, и имеет низкую точность изготовления, показания кругового датчика будут отличаться от реальных линейных перемещений.

Не тешьте себя иллюзиями, что поставив оптическую линейку ОС фирмы Хайденхайм к кривому ржавому винту шпильки М8 из сырой стали-2, нарезанному от руки, вы решите все проблемы. К сожалению, это не так. Чуть чуть подумать, и можно догадаться почему.

В серьёзных профессиональных системах используют высокоточные винты, например ШВП. Точность шага такого винта выше, чем точность углового перемещения шагового двигателя или привода двигателя постоянного тока. Таким образом, энкодер показывает практически реальное значение линейного перемещения каретки. Люфты практически отсутствуют. Также существуют методы компенсации погрешности шага ШВП при использовании поворотных энкодеров.

А что, есть...

Поворотный энкодер...

Есть ещё один нюанс...

Если винт...

Не тешьте...

В серьёзных...

Таким образом...
    Я тут сайт активно ваяю. Приглашаю присоединиться к этому пользительному делу. Подробности - личкой или мылом.

А что, есть опыт изготовления индукционной линейки?
    Есть опыт работы с сельсинами. Индукционная линейка - развернутый в плоскость сельсин. Кроме того, есть опыт изготовления печатных плат и представление о реально достижимом в ДОМАШНИХ условиях шаге змейки на линейке - не менее 1мм (0,5 проводник и 0,5 зазор). Опять таки в ДОМАШНИХ условиях любителю-станочнику, а не профессиональному электронщику нереально изготовить считывающюю головку, вычисляющюю положение по синусу-косинусу, придется ограничиться пороговыми компараторами и квадратичным энкодером, т.е. максимально достижимое разрешение будет 1мм/4 = 0,25мм.
    Эка незадача, зачем же фирмы Карл Цейс, ЛИР и другие выпускают энкодеры, а другие фирмы, Фанук, Leaderway, Gildemeister, Иваново, Митсубиси, и другие ставят их на станки?
    Оптические энкодеры или индукционные линейки? Их, кажется, уже давно не выпускают.
    Вы наверное не эксплуатировали такую штучку ... 
    Эксплуатировал. Цитирую сам себя:
    ...поворотный энкодер на ВАЛУ (равно как и на ходовом винте) никак не реагирует на люфт ВИНТ-ГАЙКА...
    Если винт нарезан кривой леркой пьяным китайцем, и имеет низкую точность изготовления, показания кругового датчика будут отличаться от реальных линейных перемещений.
    Об том и речь. А если еще и гайка на нем такая же...
    Не тешьте себя иллюзиями, что поставив оптическую линейку ОС фирмы Хайденхайм к кривому ржавому винту шпильки М8 из сырой стали-2, нарезанному от руки, вы решите все проблемы.
    И не собирался. Просто предложил для дешевого самодельного станка относительно дешевый вариант датчика обратной связи - цифровой штангенциркуль.
    В серьёзных профессиональных системах используют высокоточные винты, например ШВП. Точность шага такого винта выше, чем точность углового перемещения шагового двигателя или привода двигателя постоянного тока. Таким образом, энкодер показывает практически реальное значение линейного перемещения каретки. Люфты практически отсутствуют. Также существуют методы компенсации погрешности шага ШВП при использовании поворотных энкодеров.
    Готов подписаться под каждым словом, но к любительским станкам это имеет очень косвенное отношение прежде всего по ценовым соображениям.
    [snapback]164710[/snapback]

=DS=,

По поводу изготовления линеек. Сейчас у самодельщиков появились новые возможности. Например, фотошаблон с разрешением 100 линий на мм можно заказать в любой типографии или репроцентре имеющем фотонаборную машину. Плёночный фоторезист или фоторезист-спрей в баллончике можно купить в магазине радиодеталей. Экспонировать можно под лампой ДРЛ (предварительно разбив внешнюю колбу), а можно и на солнышке.

ЦАПы и АЦП сейчас очень не дорогие и с отличными характеристиками. Если есть схема, могу оттестировать на гостовской линейке (есть в наличии).

"Оптические энкодеры или индукционные линейки? Их, кажется, уже давно не выпускают."

Энкодеры выпускают. Почему индукционные линеки не выпускают?

"поворотный энкодер на ВАЛУ (равно как и на ходовом винте) никак не реагирует на люфт ВИНТ-ГАЙКА"

Я писал, как на люфт муфты реагирует. Конечно, поворотный энкодер (далее просто энкодер) на люфт винт-гайка не реагирует, он для этого и не предназначен, тем более, что люфта быть не должно. А увидеть люфт при помощи энкодера не сложно, ставим индикатор на гайку, включаем пошаговую подачу, количество шагов до начала движения есть люфт. Далее либо вносим коррекцию в ЧПУ, что крайне нежелательно, либо устраняем люфт, что крайне обязательно.

"предложил для дешевого самодельного станка относительно дешевый вариант датчика обратной связи - цифровой штангенциркуль."

Неплохая идея. Какой у него принцип действия? Конструкция не слабая? А главное, какая скорость?

... фотошаблон с разрешением 100 линий на мм  ... Плёночный фоторезист или фоторезист-спрей...
    Так ведь фоторезист тоже должен обладать таким разрешением.

Экспонировать под лампой ДРЛ ...
    Так и делаю, если плата однослойная. Но даже при этом, чтобы добиться 4 лин/мм надо ставить оптическую систему (рефлектор и коллиматор), иначе боковая засветка сожрет весь рисунок. При травлении нас ожидают очередные грабли под назваиием "боковой подтрав". На современных заводах с аддитивной технологией он достигает 0.02-0.05мм, в домашних условиях обычно около 0.1. Самые лучшие технологии серийного производства печатных плат на сегодня дают шаг между проводниками около 0,2мм. Присмотритесь к материнке своего компьютера - это максимум того, что может индустрия на сегодня. Разумеется, можно родить какую-то технологию нанесения металлической змейки на основу с высоким разрешением, но она наверняка будет включать в себя лазеры, вакуумное напыление, химию с точным соблюдением режимов, т.е. все то, что плохо ассоциируется не только с кухней и коленками, но и с хорошо оснащенным гаражом.

ЦАПы и АЦП сейчас очень не дорогие и с отличными характеристиками. Если есть схема, могу оттестировать на гостовской линейке (есть в наличии).
    Схема чего? Самой считывающей головки или блока измерения-преобразования? Головки - нет, у меня были готовые сельсины. Да и схемы там как таковой нет - пара усилителей и все. Там с механикой проблем больше - нужна идентичость размеров и характеристик катушек. Измерительный блок я делал давно, схема занимала 3 листа А3 и примерно 80% ее отвечало за стабильность и повторяемость канальных усилителей и устраняло глюки советских АЦП. Дальше шел жуткий блок из цифровой рассыпухи, но за него, слава богу, отвечал уже не я. Если ТАКАЯ схема нужна, попробую смотаться на старую работу и поискать - вдруг она сохранилась.

Почему индукционные линеки не выпускают?
    Насколько я понимаю, их нишу заняли линейки на самоклеющейся магнитной ленте - более дешевые при равной точности.

... люфта быть не должно... устраняем люфт...
    Давйте договоримся, что мы обсуждаем ДЕШЕВЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ станки. Естественно, в промышленном станке с киловаттным приводом на координате можно зажать гайку так, что люфта практически не будет. Но в самодельном станке такая попытка приведет к тому, что несчастный шаговичок просто встанет. Да и у промышленного станка в одной координате деталей больше, чем во всем самодельном станочке.

Какой у него принцип действия? Конструкция не слабая? А главное, какая скорость?
    Емкостная линейка. Очень много каналов (около 30), поэтому такая точность.
    Конструкция абсолютно такая же, как у обычного штангенциркуля, просто вдоль полотна наклеена печатная плата с защитным покрытием, а в окошке размещен электронный блок. Существует две разновидности: широко распространенная выдает 4 изм/сек в обычном режиме и до 90изм/сек в ускоренном (абсолютные координаты). Другая, более редкая и дорогая, может работать в режиме эмуляции двухканального энкодера с максимальной частотой 100 кгц.

[snapback]165172[/snapback]

=DS=,

В принципе, всё правильно написано.

Вопрос по емкостной линейке. Насколько точно должны быть изготовлены дорожки? Может можно компенсировать неточности электроникой, или фокус в смещении линий головки? Линейка, которая у меня есть, не производит впечатление прецизионности, к тому же состоит из фрагментов, которые стыкуются. В общем довольно дубовое изделие. А станок, с коего она снята, между прочим, с шагом в сотку ходил, с точностью несколько соток на полметра.

Схема головки (точнее топология) есть. Могу фото повесить. На старой элементной базе схему блока преобразования не надо, спасибо, тоже есть где взять.

"Давйте договоримся, что мы обсуждаем ДЕШЕВЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ станки."

Такому станку никакие линейки однозначно не нужны.

" 4 изм/сек в обычном режиме и до 90изм/сек в ускоренном."

Не годится.

"Другая, более редкая и дорогая, может работать в режиме эмуляции двухканального энкодера с максимальной частотой 100 кгц."

А вот это живенько. Только какая длина, и сколько стоит?

2 Художник

По поводу цифровых штангенциркулей: производитель (китаец, но реально ВСЕ эти линейки там и делаются, независимо от бренда) утверждает, что площадки на платах триммингуются лазером. Они действительно точные - у меня два штангена 150 и 350 мм уже около 2 лет и я их регулярно проверяю на концевых мерах. Иногда врет на сотку, если со всей дури жать на губки - может соврать на 2. Точность обеспечивается за счет многоканальности. На измерительной части расположены 30-40 площадок по принципу нониусной шкалы (относительно таких же площадок на полотне).

Скорость - реальная максимальная скорость при которой не теряется точность у обоих типов линеек одинаковая. Просто один выдает импульсы в реальном времени, а другой накапливает их и 50 раз в секунду выдает уже абсолютные координаты в мм/дюймах. Меня больше интересовали вторые, для применения в DRO системе (Digital ReadOut - по нашему ,кажется, Система Цифрового Отсчета). Для ЧПУ удобнее, конечно, первые, но мои ссылки на них уже не действуют, а в архиве у меня сам черт ногу сломит. Продолжаю искать, как найду, сообщу. Сам я нашел их на сайте парня, собирающенго и продающего DRO системы для этих штангенциркулей - там кто-то распинался по поводу того, что его штанген не работает, в конце концов оказалось, что он именно инкрементного типа. Вот этот сайт, может там что нибудь найдете.

Длина - штангены до 70-80 см, линейки (отличающиеся только отсутствием губок) до 1,5 м, по спецзаказу - больше. Но в Сети видел успешные попытки сращивания.

Цены - 30см штанген стоит сейчас в Москве около 1200р, 15см - около 800. Другие размеры завозят редко. Линейки стоят раза в два дороже. За рубежом все стоит дешевле раза в два, в Китае - в 4-5 раз.

PS. Возвращаясь к идее сделать головку для индукционной линейки самому - посмотрите здесь очень подходящие для этого микросхемы, практически готовый блок преобразователя.

=DS=,

Спасибо за информацию. По моему очень содержательно.

P.S. DRO на станках по русски обычно называют УЦИ (устройство цифровой индикации).

Цитата Сообщение от Художник Посмотреть сообщение
    Могу посоветовать пару несложных конструкций оптических поворотных датчиков семидесятых годов прошлого века.
    Ну например,что такое.Правда это из запатентованного в США Название: 75329289358080_0.jpg
Просмотров: 1784

Размер: 1.6 Кб

Закрытая тема