Какого сечения должен быть провод для шагового двигателя с током обмотки 3 А?

=Женек=

Какого сечения должен быть провод для шагового двигателя с током обмотки 3 А?
С разноцветными проводами у меня напряг - зато есть ненужный кабель - витая пара сетевая - подойдет?

И надо ли раскручивать эти витки? Я просто подумал про их индуктивность…

ALEX_61

Витую пару раскручивать не надо. UTP кабель не пойдет, сечение слишком маленькое, хотя у некоторых работает и не жалуются.
Сечение для этого тока - 0,5-0,75мм2, выше не надо.
В идеале, должно быть две витых пары в экране, на двигатель, плюс отдельный земляной провод снаружи экрана, подключенный к корпусу движка. Экран землится со стороны драйвера в одном месте.

=Женек=
  1. Не совсем понял - экран подсоединяется к драйверу, а со стороны движка он висит в воздухе?
    И что тогда делать с отдельным земляным проводом снаружи экрана - он подключается к движку, а противоположный конец куда - к земле драйвера?
  2. Две витые пары? У каждой свой экран?
    В общем есть два кабеля - одни двужильный, другой 4-х жильный оба в оплетке - какой использовать?
Lodochnik
=Женек=:
  1. Не совсем понял - экран подсоединяется к драйверу, а со стороны движка он висит в воздухе? И что тогда делать с отдельным земляным проводом снаружи экрана - он подключается к движку, а противоположный конец куда - к земле драйвера? 2. Две витые пары? У каждой свой экран? В общем есть два кабеля - одни двужильный, другой 4-х жильный оба в оплетке - какой использовать?

Четырехжильный.Оплетку подключить к корпусу со стороны драйвера(на болт к примеру).К Этому же болту будут подсоединятся оплетки всех экранированных проводов на станке. Оплетку со стороны моторов,шпинделя,концевиков и т.п. никуда не подсоединять.

Lodochnik
=Женек=:

А что тогда подсоединять к корпусу мотора?

Ничего.
Мне понравился кабель МКЭШ.Поиск говорит,что он бывает4х0.75,но я такого не видел,а 5х0.5 покупал.И оплетка плотная и сами жилы приличные.

=Женек=

Сейчас поищем

Что-то я не нашел четких укаханий - что МКЭШ это витая пара…

Lodochnik

Это не витая пара,но работает хоршо.Помех не наблюдаю.Кстати,размер станка какой?

Youri
=Женек=:

Какого сечения должен быть провод для шагового двигателя с током обмотки 3 А?

Есть метод усреднённого расчёта для силовых цепей-1 квадрат=10А
Пересчитайте для своего тока

JonsonSh

Смысл то не только в том чтобы передать ток, а в том чтобы напряжение не падало в зависимости от длинны, причем чем ниже напряжение, тем сильнее оно падает. Есть прекрасные мелкие програмки для расчета падения напряжения от длинны и сечения кабеля при заданной мощности.

=Женек=

Хорошо, такой вопрос а допусти у меня в кабеле 4 витых пары. А мне нужно 2. Соединяю я их параллельно - черный провод одной из пар к черному проводу второй пары, белый провод одной из пар к белому проводу второй пары. Сечение увеличится, это хорошо. А будет ли в этом случае толк от завитости каждой пары? Ведь не расплетать же мне их.

Youri
JonsonSh:

Смысл то не только в том чтобы передать ток, а в том чтобы напряжение не падало в зависимости от длинны, причем чем ниже напряжение, тем сильнее оно падает.

Так надо учитывать материал жилы и волновое сопротивление кабеля

Lodochnik

Женек, хватит уже теории.Сделай на любых проводах для пробы,погоняй станок,а возникшие проблемы(которых может и не быть)решать потом.

ALEX_61
Lodochnik:

Женек, хватит уже теории.Сделай на любых проводах для пробы,погоняй станок,а возникшие проблемы(которых может и не быть)решать потом.

Точно.

Женя, еще как вариант поискать кабель КИПВ или Герда, это отечественные, использую, вопросов нет.

Vrindavan

А еще нужно помнить, что если провода в кабеле одножильные, когда один из них переломится - кирдык драйверу. Поэтому пробовать можно с любыми, но многожильными.

SteBlo

Скажите. можно ли 2-ох жильный ,каждая жила в екране,используя екран и жилу(для биполярных ЩД)

7 days later
=Женек=

Господа, экспериментировать мне пока не на чем. Я добабатываю детали проекта пока. Вот мне и нужно подобрать кабели, дабы знать какой кабель-канал покупать.

Ответьте мне пожалуйста - завивание проводов оно вообще для чего? Я так понимаю, для защиты от помех. Но если уже есть экран - то зачем завивание пар?
Второй вопрос - если я возьму кабель с 4-мя витыми парами, и концы двух пар соединю параллельно - для увеличения сечения - не будет ли проблем? Все-таки шаговый двигатель, индуктивность и все такое… Я вообще думал, что для него в идеале прямые провода нужны.

Или может быть зватит сечения 0.52? При сечении проводов двигателя - 0,61? Мне бы в идеале кабель с двумя парами, 0,61, в экране, многожильный - да не могу такой найти…

В общем 3 варианта вырисовывается:

  1. Невитой кабель в общем экране, 0.7 мм
  2. Витая пара, с двумя парами, экранированная, 0.51 мм
  3. Витая пара, с 4-мя парами, экранированная,0,51 мм, но с соединненными параллельно парами - то есть имеем 1 мм сечение, но пара получается хитро переплетена.
Lodochnik

А длинна проводов какая предполагается?Из всех вариантов я бы взял МКЭШ 4х0,75.При недлинных проводах-самое оно.При больших размерах станка-установка драйверов возле моторов.

=Женек=

Длина провода предполагается 2 метра. Кстати, а сколько максимум можно?

Lodochnik

Ну 2 метра это не много.У меня на одном станке было около 8 метров,причем экранированные были только концевики и то не все.Иногда бывали ложные срабатывания лимитов,проблему решил самым простым способом-отключением лимитов.По большому счету,когда привыкаешь работать постоянно,они не особо нужны.Сейчас станок большой,длинна проводов около 10-11 метров,драйверы у моторов.Питающие провода драйверов обычный ПВС сечением 2,5кв.мм.,остальные все экранированные.Пока никаких ложных срабатываний и сбоев пе было.

=Женек=

Ясно. НАверное все-таки пора покупать движки и проверять.

Так все-таки, при плохом кабеле, скажем с тонким проводом - что будет, как это будет проявляться?
Или если вместо витой пары, взять обычный провод?

Lodochnik

Чем меньше токи у моторов,тем меньше и помехи от них.Тонкий провод-возможное недополучение мощности от мотора.Витые пары обычно недостаточо гибкие и при частых изгибах возможны обрывы.Довольно большие помехи от инвертора.Купи обычный ПВС и попробуй,думаю проблем особых и не будет.

=Женек=

Я решительно ни хрена не понимаю…
Купил движки 57-110. ПРовод у них AWG20. Т.е. диаметр 0.8 мм, сечение 0.5 мм.кв. Меряю провода (без изоляции) - диаметр 1.27…

Ладно, купил провод МКЭШ - 0.75. Таже потеха - у него жила 1.5 мм в диаметре… А весь кабель около 1 см в диаметре…
Что за лажа…

P.S. МКЭШ ужасно жесткий… есть что-нить помягче? Кстати - вопрос - а можно ли в одном жгуте под общим экраном пропустить провода от двух шаговиков? Не будет глюков? Уж очень хочется запихнуть в кабель-канал сечением 10х10мм провода от двух шаговиков.

=Женек=

Не знаю, как выразить жесткость…
Напишите при какой длине вертикально поставленые кабель начинает изгибаться? У меня полметра кабеля стоит как…