Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

И снова L297-L298

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Здравствуйте уважаемые! Помогите разобраться со схемкой драйвера l297-l298. Помогите решить проблему, может подскажите где грабли. Собрал схему L297 + L298 ...

И снова L297-L298

Здравствуйте уважаемые!
    Помогите разобраться со схемкой драйвера l297-l298.

Помогите решить проблему, может подскажите где грабли.

Собрал схему L297 + L298 на один канал. Движок биполярный (китаец) сопротивление 24ом ток 0.5А. Сопротивление Rизм=0,5Ом. Соответственно Vref ~0,22. Частота около сотни герц от 555 таймера. Питание 12В, 5В через кренку.
    Управляю через комп использую dir и enable.
    Проблема такая: без нагрузки движок работает как часы, только при совсем низкой частоте 10-100гц вибрации и греется (причем достаточно сильно).
    Dir тоже работает.
    Ставлю нагрузку (энкодер напрямую через муфту на вал) сразу падает мощность (момент). Не может прокрутить. Спасает только переключение в полушаг, крутит и то пальцем можно остановить. По паспорту движок с крутящим моментом 30Н (вроде не мало). т.е. около 3кг на плечо 1см, я так понимаю.
    Осциллографом проверил степы, все нормально вроде на выходе 297 есть, на выходе 298 есть (правда с дребезгом). вроде чередуются. Частота с 555 стабильная.
    В чем может быть проблема столь сильной потери мощности и перегрева.
    Ток через движок во время работы не могу оценить, у меня цифровой тестер. Его подключаю движок встает.
    На полшаге греется значительно, даже без нагрузки.
    При работе от моей схемы и 100гр не поднимет.
    Измерил осциллографом фазы с l298 out1 out2 out3 и out4.
    Например на out1 (нога 2) такая кривулина на осциллографе:

рисовал сам сфотать не получилось. На остальных тоже самое.
    Это один шаг с амплитудой питания подающийся на движок.
    Плато такое кривое - это вроде я разобрался - дребезг питания 12в. Исправлю новым блоком питания. А вот что за подъем со спуском такой страшный я не знаю. Причем выходы A B С D чистые. Такая страсть сразу на выходе l298.
    Может проблема в ШИМ? Может не правильно Vref рассчитал. Пробовал подстроечником менять Vref существенных изменений не увидел.

Ps. Пропоял схему проверил разводку поменял l297 - ничего не изменилось.
    Вопрос в итоге один: если все работает, и шаги и направление и полушаг, а нет тяги - проблема может быть в драйвере? или проблема с движком?

2.  

Ну вообще-то сам по себе моторчик очень слабый - 0,5А... ну и напряжение маловато - на этих микросхемах вроде до 36В можно подать. Ну и паспорт бы глянуть - что-то крутящий момент Вы указали большой.
    Всё конечно ИМХО...

Да походу движок маломощный просто.
    А осциллограмма такая кривая - это нормально вобще?
    Так в итоге что: если драйвер отрабатывает все что он может (шаги туда сюда, разная частота-разная скорость, отклик на Vref, полшага, и т.п.) значит он рабочий? проблема в движке?

Да кстати. а на сколько важны в этой схеме быстрые диоды:
    у меня стоят кд275г (время вост.0,25мкс)
    народ советует типа FR304 (время вост.0,15мкс)
    я думаю это влияет лишь когда скорость нужна запредельная, а у меня всего-то 100гц частота.
    Последний раз редактировалось Natan; 31.05.2011 в 15:49.

Скорость спада тока не на частоту шагов, а на частоту ШИМ, а она у вас должно быть килогерц 20, так что мот и не успевают диоды и осцилограмму может ломают.

6.  

Ребят, доброго времени суток..... подскажите плз..... собрал вышуказанную связку 297+298...... при подаче напруги мотор стопорится, но не шипит...... схему проверил на 50 раз....... есть смысл прикручивать внешний ШИМ как у Натана? и как это вообще выглядит? Заранее спасибо. Где то прочитал, что нужно сначала подавать 5 вольт.... потом 24 чтобы запустить ШИМ..... это всегда? Если из-за этого вылетают микросхемы, то какие? 98 или 97?

Андрей, прошу прощения, но, уже несколько набило оскомину эта связка.(Уж больно во многих ветках обсуждалось). Недавно разбирали ее с Lord_Droidom с этого форума http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtop...4290&start=315 Мы ее запустили. Попробуйте с ним пообщаться в личке или в асе. Правда мы этот вопрос рассматривали много времени пока добились результата, посему здесь расписывать все мытарства не хочется. Я думаю он Вам поможет.

Забанен
    Цитата Сообщение от Andrew1978 Посмотреть сообщение
    стопорится, но не шипит
    Это не обязательно. Маломощные так точно будут молчать. Важно что. 16-я нога. Конденсатор на массу, и резистор на +5. Это они задают частоту ШИМа. У меня стоят 3n3, и 22кОм, при этом частота в пределах 20 кГц получается. Наличие шима можно глянуть осцилом на 1-й ноге. Там же и частоту померять. А приоритетность подачи питания... Короче это вопросы веры. У меня +5 и+50 подаются одновременно. На выходе конечно не 298, там мосты. Живое, хоть бы что.

10.  

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    А приоритетность подачи питания... Короче это вопросы веры. У меня +5 и+50 подаются одновременно. На выходе конечно не 298, там мосты. Живое, хоть бы что.
    В шите на 298 саказано на счет подачи напряжений:
    Turn-On and Turn-Off : Before to Turn-ON the Supply Voltage and before to Turn it OFF, the Enable input must be driven to the Low state.
    Другими словами, подавать и снимать напряжения можно одновременно, но в это время входы "EnableА,В" необходимо держать прижатыми к "земле".

Забанен
    Может будет полезно, Аэробус когда-то выкладывал у нас там... Скачать файл l297_l298_uref_rs.rar (209.72 k

Всем участвовавшим спасибо за ссылки.... чтение сотен страниц различных форумов и веток весьма занятное времяпрепровождение. Результата ноль. Ответы сводятся к одному (помимо ответов типа почитай там, и еще там и еще даташит).... подгоняй Vref.... поменяй Rsens...но при чем тут регулировки тока если ШИМ молчит? В обвязке 3,3нФ + 22кОма.....Вылечилось заменой пресловутой и дешевой микросхемы L297B на L297. Пока на одном канале. Остальные каналы с L297B (3АхLPT) молчат. Было подозрение , что микра с маркировкой "В" не имеет встроенного генератора ШИМ - не подтвердилось - L297 шимит, и на остальные каналы через 1-ю ножку пила должна бы передаваться. А остальные каналы молчат. Схемы собирал две. Та, что с резюками 100 кОм и 4,7 кОм..... и ту, что с резюками 220 ом и 20кОм. У обоих контроллеров подозрительно одинаковый недуг. Радует, что затык сдвинулся таки с места. Обозначено направление поиска. Хотя вполне может сложиться ситуация, что наткнулся на бракованную партию L297B (покупал 5 штук)....На всякий случай покупал в Комларке на Перерве. Если есть мнения/предложения/опыт буду очень признателен, ибо вопрос не закрыт до конца.

Итак проблема решена. Она оказалась на столько обыденной, аж неинтересно. Все шесть(!) микросхем L298N, купленные в магазине Комларк (да-да, это антиреклама) оказались бракованными. Спасибо Дмитрию Ульянову (ака Celladon) за верную наводку. Итак, всем кто решится на сборку контроллеров 297+298, если ШИМ работает а мотор стоит, да стоит так, что не прокрутишь, если 298 греется,а на выходах у нее ноль..... не заморчаивайтесь - меняйте!
    ПыСы: Проверить работу ШИМ можно простейшим осцилографом на базе звуковой карты ПК..... 2 резюка+2 стабилитрона. Найти поможет Гугл (теперь не реклама).

Еще ПыСы: На всякий случай - паяные микросхемы возврату и обмену не подлежат. Поэтому имеет смысл разориться на 2 панльки DIP-20 (разрезаю одну на 2 части, впаиваю на место 298-й, заранее отрезав ножом один/два крайних контакта), вторую панельку на место 297 - й. Панельки впаяли - микросхемы проверили, если гуд - впаиваем микросхемы в плату. Сэкономите кучу денег....

Andrew1978
    Проверить работу ШИМ можно простейшим осцилографом на базе звуковой карты ПК
    Это по писку что-ли? Надо попробовать.
    Если не сложно можете ссылку кинуть, что-то с первого захода ничего полезного не нашел.

Тему не хочу новую заводить, спрошу в этой.
    В качестве датчика перемещения использую оптопару из мыши с кодирующим колесом. Соответственно снимаю очередность импульсов.
    Хочу их считать одной микросхемой счетчиком.
    Требования: ТТЛ логика, 8 разрядный выход, счет декад (сигнал окончания счета), счет на уменьшение и на увеличение, чтение выхода по стробу (открытый коллектор) возможно необходимо наличие памяти.
    Что-то поиском кроме ИЕ7 ничего путного не нашел.
    Неужели придется реализовывать на МК?

Цитата Сообщение от Natan Посмотреть сообщение
    ...кроме ИЕ7 ничего путного не нашел.
    Неужели придется реализовывать на МК?
    ИЕ7 - это не путное. С заявленными требованиями проще всего сделать на МК: счетчик ведь не для красоты приделывается, результат счета где-то будет использоваться дальше. Тут МК и придется кстати.

Спасибо, как не хотел а все таки придется изучать программирование мк.

Возвращаюсь в тему...... никто не обращал внимания на принципиальную схему контроллера 3ахЛПТ? Собрана на 297+298. Интересен факт использования диодов 1N4004 при нагрузке до 1 ампера. Диоды эти далеко не быстрые. Хочу попробовать протестить. У меня в пенорезке моторы 42-го размера с токопотреблением 0,7- 0,9 амп. О результатах отпишу.
    Вложения

Напишу тут, вчера сидел с осциллом изучал работу L297 вот блин объясните где у нее происходит "ШИМ РЕГУЛИРОВАНИЕ" тока???

1. Сначала вообще не используем шим генератор заземлили (1я нога на землю) RC цепочку не включаем, 11ногу тоже на землю , запускаем шаги смотрим как на выходах все красиво шагает без всякого шим.
    2.Далее изучаем ШИМ RC генератор задает частоту шим сигнала , саму пилу можно увидеть на 16 ноге, на первой идут тактовые импульсы от генератора (с этим все понятно). смодулировал Vref и Vsens взял два переменника и поиграл подавая на соответствующие входы напряжение с переменников. По даташиту Vref =3В max , поставил 0,5 для начала получилась вот такая картина (рассматриваем один выход на мотор скажем А)

Vsens<Vref ___|^^^^^^|______|^^^^^^|______ шаги идут без всякого шима как и в п.1
    Vsens>Vref ___|||||||||||||______|||||||||||||______ шаги заполнены ШИМ сигналом и все , то есть соотношение Vsens Vref просто вкл и выкл ШИМ на Соответсвующих выходах (в зависимости от control). По сути если воткнуть Vref на землю ШИМ будет подаваться всегда. Опять же где регулировка то , получается тупо выбирается 2а значения напруги подаваемой на мотор между Максимальным равным напряжению питания моторов и им же но промодулированным ШИМ сигналом с генератора все .

Если воткнуть переменник в RCзадающей цепочке генератора , вот он непосредсвенно влияет на заполнение шага ШИМ сигналом, вот тут то я как раз вижу регулировку
    Vsens>Vref ___|||||||||||||______|||||||||||||______
    Vsens>Vref ___|_|_|_|_|_|______|_|_|_|_|_|______
    Vsens>Vref ___|__|__|__|______|__|__|__|______
    Почему везде на форуме пишут что регулировка произходит Vref ????????????????????????? Поясните может я чето не допонимаю

Мануал? там есть весьма доходчивое пояснение.
    Кстати, для корректной работы чоппера 297-ая должна увидеть через сброшенный триггер, который на выходе, что отсечка произошла и Vsens=0в.
    Vref регулирует порог сработки компаратора отсечки, а не ширину импульсов.
    До кучи - в 297й два способа отсечки, Вы какой пытали?

Мануал? там есть весьма доходчивое пояснение. - ну пояснили бы еще разок неужели трудно
    Vref регулирует порог сработки компаратора отсечки, а не ширину импульсов. - ну так и есть, а что регулирует ширину импульсов ?????? никакие мои действия по изменению Vref Vsens не показывали хоть малейшее изменение ширины импульсов они такие же как генератор выдает и все тут не вижу регулировки
    До кучи - в 297й два способа отсечки, Вы какой пытали? - выходит я только понял как и когда ШИМ запускается а вот как он регулируется чем и когда не понял

Всем добрый день. Объясните пожалуйста. Никак не пойму. Если я соберу контроллер на L297+L298, смогу ли я подключить к нему три двигателя PL57H56-2.6-4 (NEMA 23) 2,6A? Если я правильно понял, то 2А для двигателя будет мало, а 2,6А для контроллера - смертельно? Как быть? Хочется получить от двигателя максимально возможный КПД. Если я правильно понял, то это возможно с применением транзисторов Дарлингтона?
    Я не очень силен в электронике, поэтому прошу объяснить мне в чем я прав, а в чем нет.
    Вариант с покупкой готового контроллера не рассматриваю, свой опыт - ценнее.

Всем привет . какой ток выставить при питании40 вольт на шд для этой пары l297+l298 .или какой рабочий ток выставить на 15 ноге д297

edi
    edi вне форума

Всем привет ! появилась следующая проблема ( контроллер покупной с опторазвязкой http://shop.strato.de/epages/61125483.s ... s/SM33PCV4)

проблемма в следующем, после манипуляций с 30в и настроикой тока сгорел l298 (до этого всё работало на 12ти вольтах) после замены l298 подсоединил контроллер и 5 вольт в спешке подсоединил неправильно полюса после включения в розетку перегорела дорожка на дорожку наложил шов перекинул полярность 5ти вольт в результате работает только ось Y f ось ZX гудят но не крутят питание моторов 12 вольт

подскажите что может быть неисправно что нужно проверить и как это делать в электроннике чайник тестер имеется

Цитата Сообщение от edi Посмотреть сообщение
    Всем привет ! появилась следующая проблема ( контроллер покупной с опторазвязкой http://shop.strato.de/epages/61125483.s ... s/SM33PCV4)

проблемма в следующем, после манипуляций с 30в и настроикой тока сгорел l298 (до этого всё работало на 12ти вольтах) после замены l298 подсоединил контроллер и 5 вольт в спешке подсоединил неправильно полюса после включения в розетку перегорела дорожка на дорожку наложил шов перекинул полярность 5ти вольт в результате работает только ось Y f ось ZX гудят но не крутят питание моторов 12 вольт

подскажите что может быть неисправно что нужно проверить и как это делать в электроннике чайник тестер имеется
    Ну, тут могло погореть ВСЁ. Как минимум L297-е(логика). Тестером тут не обойтись - кк минимум нужно глядеть пашут ли 297-е вообще(дают ШИМ или нет). И да - в вашем случае проще купить новый - меньше потерянного времени и головняка.
    ХОТЯ - если мне память не врёт - там отдельные 5в применяют дял питаняи оптронов со стороны ПК - провзовните есть ли сигнал с них.

edi
    edi вне форума

297е менял местами работают но только на оси Y получается что они рабочие XZ двигатели гудят но не крутят а создают звук и шипят как будто им тока не хватает

Цитата Сообщение от MrRIP Посмотреть сообщение
    пашут ли 297-е вообще(дают ШИМ или нет)
    как это делается ?

297е менял местами работают но только на оси Y получается что они рабочие XZ двигатели гудят но не крутят а создают звук и шипят как будто им тока не хватает
    Значит менять оптроны - если движки "шипят" - шим есть.

edi
    edi вне форума

они не просто шипят они начинают гудеть при нажатии на клавиши право лево но не проворачивают вал .

оптроны это то что стоит перед 297 ? с четырьмя ногами? если да то как их проверять?

оптроны это то что стоит перед 297 ? с четырьмя ногами? если да то как их проверять?
    Ага - "4 лапки и без хвоста" проверка проста - отцепляете от компа, подаёте +5в питания, и замыкаете "сигнальные" выходы в ЛПТ на землю через тестер - потребление тока есть - светодиод оптрона жив. также в этом случае +5в будет на выходе оптрона(должно быть).
    А вообще - лучше вам отнести его знающим людям.

edi
    edi вне форума

да нету у меня знакомых знающих людей вот и мучаюсь !

а можно както на прямую без оптронов обойтись ?

а можно както на прямую без оптронов обойтись ?
    можно. Ток если питать будете от компа. Иначе можно получить "заряд бодрости"(разность потенциалов) в ЛПТ и спалить как сам порт так и мамку в компе.

Закрытая тема