2M542 - обсудим?

aninmuz

В описании к плате коммутации с ебея есть фотографии на которых подписаны все пины.По такой схеме и собирал.Комп все тот же.Может быть кто то располагает принципиальной эл.схемой этой платы,было бы веселей.

Марат

это-то понятно - только вы ещё и мачу должны указать на какие пины ЛПТ ПОРТА приходят сигналы от концевиков. Без этого мач не будет знать что, когда и как делать. Попробуйте запустить “Автосетап” в конфигурации в регистеркарте “входные сигналы” - внизу есть кнопка Автосетап Нажмите и следуйте указаниям…

aninmuz:

Комп все тот же

Т.е. Лэптоп?

Может быть что на выходе комутационной платы уровень сигналов низкий - 3.3 В а не 5 вольт - а ЛПТ порт на вашем лэптопе реагирует только на 5В сигнал…

niksooon=:

Слепил как грится из того что было в основном стальная профильная труба

Странно… Тяжёлый, жёсткий портал, а держится на полке уголка толщиной 10мм… или ???

aninmuz

Комп стационарный с лпт портом и на нем работала раньше плата с тошибой.В настройках мача(в разделе входных сигналов) естественно проставлял пины от 11 до 15.Сейчас попробовал автоматическую установку пинов и на стадии где надо нажимать на сам выключатель нет никакой реакции.if you cannot get a message that the signal has been triggered,a wiring problem may exist,or you have not properly enabled you printer ports.Стало быть возвращаемся к началу.Либо плата коммутации дурит,либо лпт порт.Как проверить?

Еще для информации.Сейчас для простоты экспериментов отключил концевики программно (в разделе входы снял галочки),Включен только Е стоп Порт 1 пин 15 Active low включено,Emulated включено.При отключении Emulated оси не двигаются и статус External EStop requested.Это никак не связано с моей проблемой?

Марат
aninmuz:

либо лпт порт.Как проверить?

Принтер подключить и что-нибудь напечатать.

aninmuz:

При отключении Emulated оси не двигаются и статус External EStop requested.Это никак не связано с моей проблемой?

Нет, так и должно быть…

Плату комутации - проверить питание на оптопарах, если есть осцилограф, пройти путь сигнала от входа до пина ЛПТ порта. Тогда точно будете знать приходит ли сигнал от концевика на ЛПТ порт, ну и на какие пины.

Кстати, а какие концевики используете или просто замыкаете пины входные?

Питающее напряжение 5В как я понял, должно приходить с ЮСБ порта компа, кабель от компа подключён?

aninmuz

Есть цифровой вольтметр им можно увидеть?Поищу какой нибудь принтер.Концевики простые кнопки нормально разомкнутые замыкают выход с оптрона на землю.5в беру с компьтерного блока питания и подключаю к специальному разъему как альтернативу ЮСБ порту.Есть соответствующий переключатель режимов на плате коммутации.К слову без этих 5в движки тоже не крутятся.

Марат
aninmuz:

замыкают выход с оптрона на землю

Вот тут поподробней… По идее концевик должен в зависимости от установки во входных сигналах подавать на пин ЛПТ порта или высокий уровень - 5В или низкий 0В, т. е в вашем варианте вроде на вход оптопары, а с выхода оптопары сигнал идёт уже непосредственно на ЛПТ порт.Померьте изменяется ли напряжение на выходе оптопары при замыкании, размыкании контактов кнопки.

11 days later
21 days later
Green21r

вопрос по драйверу близнецу DQ542. Пришел мне кит с этими драйверами. Подключил к блоку питания - смотрю - на одном драйвере зеленый диод не загорелся. Т.е. не включился. Остальные два драйвера включились. Потом увидел, что не так подключил драйвер к блоку питания (перепутал полярность). Переподключил - так же не работает. Получается у этих дров нет защиты от неправильного подключения?

dizzyy
3D-BiG:

48вольтовым питанием риска перегреть нет, а вот убить при обратном выбросе напряжения при торможении - да примитивно… Ведь в документации написано: 36В -типовое. т.е. рекомендованное производителем для оптимальной работы устройства, а 50В - максимальное ( сужу по старой лишайновской документации) - т.е. по превышению которого для устройства смерть… Не надейтесь, что киты заложили сверх установленного запас по вольтажу…
По прошлому августу приходилось запускать станок в котором киты драйвера с предельным напряжением 80вольт запитали напряжением 84 вольта - даже подвигать станок не успел, как один из двух драйверов просто внутри взорвался с большим количеством синего дыма - до индуктивного обратного выброса даже и не доходило… т.к. там блок питания был на торроидальном трансформаторе. то для оставшегося живого дравера пришлось сматывать витков с транса до 72-74 вольт. а на вторую ось ставить 110вольтовый драйвер… (благо в запасе всегда держу)

а если брать www.ebay.com/itm/…/200849098797

1 month later
Mike_P

Добрый день. Я вот тоже присматриваюсь к этому драйверу с БП на 48В 7,5А. Купил ШД SM60HT86-2008A, 3.1Nm 6,8 мГн, напряжение питания 4,17V, ток 2,8А/фазу, сопрот. обмоток/фазу 1,5Ом 8 выводов.
Подскажите, подойдет ли мне он при питании 48В или искать что то более высоковольтное? Хочется максимум выжать из двигателей.

Mike_P

Спасибо за совет. Он на 40В 4,2А. А из каких соображений вы его посоветовали? Мне интересен сам принцип расчета, подбора драйвера под ШД.
Хочется понимать, что делаю.

Dirk_DIggler

DM442- классика. им можно управлять любыми двигателями 57 серии. за исключением совершеннейшей экзотики. В драйверах ШД подбирать по параметрам может оказаться неудачной идеей. Лучше брать заведомо хороший драйвер, с некоторым запасом по току.

3D-BiG
Mike_P:

Добрый день. Я вот тоже присматриваюсь к этому драйверу с БП на 48В 7,5А. Купил ШД SM60HT86-2008A, 3.1Nm 6,8 мГн, напряжение питания 4,17V, ток 2,8А/фазу, сопрот. обмоток/фазу 1,5Ом 8 выводов.
Подскажите, подойдет ли мне он при питании 48В или искать что то более высоковольтное? Хочется максимум выжать из двигателей.

Еще раз повторюсь: при выборе драйверов надо ориентироваться на типовое напряжение, а не на максимальное!!! А вы собираетесь брать уже в самый притык к максимальному… Ведь параметр максимального напряжения это запас на выживаемость в экстремальных условиях, а не рабочий режим… По току - да хоть возможный максимум, но и здесь не помешает технологический запас, а совет с рекомендацией 40В драйвера на 48В питание я расцениваю как диверсию или полное непонимание в конструировании РЭА(РадиоЭлектронной Аппаратуры).

Dirk_DIggler
3D-BiG:

а совет с рекомендацией 40В драйвера на 48В

Питание надо подбирать под драйверы, а не наоборот.
Кроме того, брать драйверы на 86 и 110 двигатели, чтобы крутить 57 - не стоит. Номиналы компонентов зачастую подгоняются под тот или иной типоразмер.
Кстати, исходный этой темы драйвер - не лидшайн, это noname. Ими китай кишит просто. ленивый только не делает. качество - соответствующее.
Возвращаясь к вопросу почему dm442. Плохо прочитал вопрос - решил, что именно обсуждаемый в начале темы драйвер на 7.2 А, 48 В. Это конечно перебор.
В таком случае можно порекомендовать тот же лидшайн DM556. Ну, он правда имеет тот недостаток, что сертифицирован по стандартам ЕС, и соот-но существенно дороже DM442.

Mike_P
3D-BiG:

Еще раз повторюсь: при выборе драйверов надо ориентироваться на типовое напряжение, а не на максимальное!!! А вы собираетесь брать уже в самый притык к максимальному… Ведь параметр максимального напряжения это запас на выживаемость в экстремальных условиях, а не рабочий режим…

Простите, не понял немного. Ориентироватся на типовое напряжение чего? БП? При выборе драйверов. Я так понял вы рекомендуете выбирать БП с запасом не только по току, но и по напряжению. Это понятное дело. Меня же интересует как подобрать драйвер к ШД (SM60HT86-2008A, 3.1Nm, 8 выводов, при параллельном соединении обмоток (максимальное значение тока) ток на фазу 2,8А и U=4,17V, инд. 6,8мГн).

Я бы с удовольствием почитал про это.

Мне хочется знать какой будет момент на валу и при таком то напряжении питания драйвера, таком то выставленном токе и такой то выбранной скорости вращения. Графики зависимостей момента от скорости я на свои ШД найти не могу.

3D-BiG

Ориентироваться на типовое значение напряжение драйверов, максимальное значение это для защиты от индуктивных выбросов и всяких экстримов… Если драйвера загоняют в предельные режимы по питанию - они долго не живут - приводил здесь свои наблюдения за станками с таким экстримом… А если разработчик ориентируется на типовое - живут драйвера долго и счастливо… Хотя на станки на 57 движках китайцы обычно ставят драйвера с блоками питания на 32В или 36В

Mike_P

Ну у меня NEMA24 60 типа 😃 Ни туда ни сюда… Я вот сейчас между вот этими выбираю M542H 20-100В 1-4,5А и 2M542 24-50В 1-4,2А Первый стоит 65$, второй 40$ Ну и с напряжением питания определиться надо.

Abrams
Dirk_DIggler:

В таком случае можно порекомендовать тот же лидшайн DM556. Ну, он правда имеет тот недостаток, что сертифицирован по стандартам ЕС, и соот-но существенно дороже DM442.

Вы наверно немного перепутали - недостаток это большая цена, а сертификация это как раз достоинство.

Dirk_DIggler

Технология, компоненты и проч. там практически одинаковы. Деньги-то идут не за доп. качество, а за “бумажку”.

Abrams

Вот именно, практически 😃

Хотя все верно для дома, для хобби это нафиг не надо, достаточно просто качественного драйвера