Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 100 из 100

2M542 - обсудим?

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от aninmuz замыкают выход с оптрона на землю Вот тут поподробней... По идее концевик должен в зависимости от установки ...

Цитата Сообщение от aninmuz Посмотреть сообщение
    замыкают выход с оптрона на землю
    Вот тут поподробней... По идее концевик должен в зависимости от установки во входных сигналах подавать на пин ЛПТ порта или высокий уровень - 5В или низкий 0В, т. е в вашем варианте вроде на вход оптопары, а с выхода оптопары сигнал идёт уже непосредственно на ЛПТ порт.Померьте изменяется ли напряжение на выходе оптопары при замыкании, размыкании контактов кнопки.

2.  

Ну как, что-нибудь прояснилось???

Записей в дневнике
    7
    вопрос по драйверу близнецу DQ542. Пришел мне кит с этими драйверами. Подключил к блоку питания - смотрю - на одном драйвере зеленый диод не загорелся. Т.е. не включился. Остальные два драйвера включились. Потом увидел, что не так подключил драйвер к блоку питания (перепутал полярность). Переподключил - так же не работает. Получается у этих дров нет защиты от неправильного подключения?

Цитата Сообщение от 3D-BiG Посмотреть сообщение
    48вольтовым питанием риска перегреть нет, а вот убить при обратном выбросе напряжения при торможении - да примитивно.... Ведь в документации написано: 36В -типовое. т.е. рекомендованное производителем для оптимальной работы устройства, а 50В - максимальное ( сужу по старой лишайновской документации) - т.е. по превышению которого для устройства смерть... Не надейтесь, что киты заложили сверх установленного запас по вольтажу...
    По прошлому августу приходилось запускать станок в котором киты драйвера с предельным напряжением 80вольт запитали напряжением 84 вольта - даже подвигать станок не успел, как один из двух драйверов просто внутри взорвался с большим количеством синего дыма - до индуктивного обратного выброса даже и не доходило... т.к. там блок питания был на торроидальном трансформаторе. то для оставшегося живого дравера пришлось сматывать витков с транса до 72-74 вольт. а на вторую ось ставить 110вольтовый драйвер... (благо в запасе всегда держу)
    а если брать http://www.ebay.com/itm/M542H-CNC-St...item2ec38a082d

6.  

Добрый день. Я вот тоже присматриваюсь к этому драйверу с БП на 48В 7,5А. Купил ШД SM60HT86-2008A, 3.1Nm 6,8 мГн, напряжение питания 4,17V, ток 2,8А/фазу, сопрот. обмоток/фазу 1,5Ом 8 выводов.
    Подскажите, подойдет ли мне он при питании 48В или искать что то более высоковольтное? Хочется максимум выжать из двигателей.

Берите оригинальный лидшайн, DM442.

Спасибо за совет. Он на 40В 4,2А. А из каких соображений вы его посоветовали? Мне интересен сам принцип расчета, подбора драйвера под ШД.
    Хочется понимать, что делаю.

10.  

DM442- классика. им можно управлять любыми двигателями 57 серии. за исключением совершеннейшей экзотики. В драйверах ШД подбирать по параметрам может оказаться неудачной идеей. Лучше брать заведомо хороший драйвер, с некоторым запасом по току.

Цитата Сообщение от Mike.P Посмотреть сообщение
    Добрый день. Я вот тоже присматриваюсь к этому драйверу с БП на 48В 7,5А. Купил ШД SM60HT86-2008A, 3.1Nm 6,8 мГн, напряжение питания 4,17V, ток 2,8А/фазу, сопрот. обмоток/фазу 1,5Ом 8 выводов.
    Подскажите, подойдет ли мне он при питании 48В или искать что то более высоковольтное? Хочется максимум выжать из двигателей.
    Еще раз повторюсь: при выборе драйверов надо ориентироваться на типовое напряжение, а не на максимальное!!!! А вы собираетесь брать уже в самый притык к максимальному... Ведь параметр максимального напряжения это запас на выживаемость в экстремальных условиях, а не рабочий режим... По току - да хоть возможный максимум, но и здесь не помешает технологический запас, а совет с рекомендацией 40В драйвера на 48В питание я расцениваю как диверсию или полное непонимание в конструировании РЭА(РадиоЭлектронной Аппаратуры).

а совет с рекомендацией 40В драйвера на 48В
    Питание надо подбирать под драйверы, а не наоборот.
    Кроме того, брать драйверы на 86 и 110 двигатели, чтобы крутить 57 - не стоит. Номиналы компонентов зачастую подгоняются под тот или иной типоразмер.
    Кстати, исходный этой темы драйвер - не лидшайн, это noname. Ими китай кишит просто. ленивый только не делает. качество - соответствующее.
    Возвращаясь к вопросу почему dm442. Плохо прочитал вопрос - решил, что именно обсуждаемый в начале темы драйвер на 7.2 А, 48 В. Это конечно перебор.
    В таком случае можно порекомендовать тот же лидшайн DM556. Ну, он правда имеет тот недостаток, что сертифицирован по стандартам ЕС, и соот-но существенно дороже DM442.
    Последний раз редактировалось Dirk DIggler; 25.12.2012 в 22:36.

Еще раз повторюсь: при выборе драйверов надо ориентироваться на типовое напряжение, а не на максимальное!!!! А вы собираетесь брать уже в самый притык к максимальному... Ведь параметр максимального напряжения это запас на выживаемость в экстремальных условиях, а не рабочий режим...
    Простите, не понял немного. Ориентироватся на типовое напряжение чего? БП? При выборе драйверов. Я так понял вы рекомендуете выбирать БП с запасом не только по току, но и по напряжению. Это понятное дело. Меня же интересует как подобрать драйвер к ШД (SM60HT86-2008A, 3.1Nm, 8 выводов, при параллельном соединении обмоток (максимальное значение тока) ток на фазу 2,8А и U=4,17V, инд. 6,8мГн).

Я бы с удовольствием почитал про это.

Мне хочется знать какой будет момент на валу и при таком то напряжении питания драйвера, таком то выставленном токе и такой то выбранной скорости вращения. Графики зависимостей момента от скорости я на свои ШД найти не могу.

Ориентироваться на типовое значение напряжение драйверов, максимальное значение это для защиты от индуктивных выбросов и всяких экстримов.... Если драйвера загоняют в предельные режимы по питанию - они долго не живут - приводил здесь свои наблюдения за станками с таким экстримом... А если разработчик ориентируется на типовое - живут драйвера долго и счастливо... Хотя на станки на 57 движках китайцы обычно ставят драйвера с блоками питания на 32В или 36В

Ну у меня NEMA24 60 типа Ни туда ни сюда... Я вот сейчас между вот этими выбираю M542H 20-100В 1-4,5А и 2M542 24-50В 1-4,2А Первый стоит 65$, второй 40$ Ну и с напряжением питания определиться надо.

Цитата Сообщение от Dirk DIggler Посмотреть сообщение
    В таком случае можно порекомендовать тот же лидшайн DM556. Ну, он правда имеет тот недостаток, что сертифицирован по стандартам ЕС, и соот-но существенно дороже DM442.
    Вы наверно немного перепутали - недостаток это большая цена, а сертификация это как раз достоинство.

Технология, компоненты и проч. там практически одинаковы. Деньги-то идут не за доп. качество, а за "бумажку".

Вот именно, практически

Хотя все верно для дома, для хобби это нафиг не надо, достаточно просто качественного драйвера

Цитата Сообщение от Mike.P Посмотреть сообщение
    Ну у меня NEMA24 60 типа Ни туда ни сюда... Я вот сейчас между вот этими выбираю M542H 20-100В 1-4,5А и 2M542 24-50В 1-4,2А Первый стоит 65$, второй 40$ Ну и с напряжением питания определиться надо.
    Если разница в цене $25 критична, то бери 2 вариант, а источник (как я понимаю это S-350-48) просто выкрути на меньшее напряжение 40-42В (там рядом со светодиодом есть "крутилка").

А так однозначно первый вариант с оригинальным Лидшайном конечно оптимален, только тут наоборот можно поднять напряжение источника до 52-54В и будет ваще супер.

Я как обычно с вопросами (сильно не смеятся -первый в жизни станок строю)

Наконец то я получил сегодня посылку из поднебесной и в ней "доска проламывания" и три драйвера 2М542.

Теперь что бы собрать все это в кучу требуется Ваша помощь.

Вопрос по драйверам: Со схемы подключения складывается мнение что помимо степ дир и энейбл им еще надо 5 вольт чтоб оптопары запитать (оптопара сработает когда откроется транзистор и посадит ее второй конец на землю. Тут собственно вопрос : Наоборот оно не работает ? один конец на земле сидит постоянно а на второй платка импульсы подает? входная часть оптопар сделано встречно-параллельно и по идее им все равно

Вообщем подзапутался...

Просветите пожалуйста.

Прилагаю схемы с ебея
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: cnc_motor_driver_2m542_04.jpg‎
Просмотров: 174
Размер:	73.3 Кб
ID:	781916  

Записей в дневнике
    7
    Эмм, расскажу как я подключал, может поможет.
    Есть контроллер - от него к каждому драйверу идет минимум 3 провода. 4 провод на включение\выключение драйвера (по желанию, я подключать не стал)

первый: +5В от контроллера (подключается в ENA+, DIR+, PUL+)
    второй: дир (P2 от контроллера)
    третий: пул (P3 от контроллера)

Цитата Сообщение от Fedostas Посмотреть сообщение
    Тут собственно вопрос : Наоборот оно не работает ? один конец на земле сидит постоянно а на второй платка импульсы подает?
    извиняюсь, но ваще не понял)) зачем это?

Спасибо- разобрался. Можно включать и с общим минусом и с общим плюсом.

нащел оригинальный лидшайновский мануал - там все ясно и понятно

http://www.yusto.ru/images/doc/leads...2v2m-yusto.pdf

Мож кому пригодится

Закрытая тема