2M542 - обсудим?

3D-BiG

Если нет на драйвере логотипа Лишайна, то это левый производитель. Лишайн - это один из надежных китайских брендов и не стыдится ставить свое клеймо на своей продукции, хотя я предпочитаю пользоваться драйверами шеньчженьской фирмы Yako - в тех станках (из Шеньчженя, Джинана и Шанхая) с которыми приходится мне постоянно иметь дело гораздо чаще встречаются и надежны как автомат Калашникова, но из категории дорогих китайских брендов. Но вот недавно, по случаю, взял 4 таких драйвера для всяких экспериментов (не было под рукой низковольтных биполярных малотоковых драйверов, а тут наткнулся на объявлении о распродажи деталей на фрезак) - пока пробовал с безлюфовой координатой вращения (стоял биполярный двигатель на 2.5А, а ставить 110вольтовый 8 амперный драйвер было жалко) под NCStudio - понравились! Не визжат в отличии от многих дешевых и движок работает мягко, но я этот драйвер не разгонял, задав питание 42вольта - предпочитаю задавать мягкие режимы для оборудования - есть рекомендованные производителем параметры - лучше их ставить, ибо потом не гадать по причине выхода из строя…

niksooon=

Вадим а ссылочкой не поделитесь на Yako точнее на сайт где простой российский гражданин может купить их продукцию от одной штуки…?

3D-BiG

Увы - не поделюсь - я их покупаю через представителей фирм, продающих фрезера, т.к. являюсь сервисником ибо везут для поддержки их техники… В принципе их можно купить в ряде фирм: были в САН-е, думаю, что есть в ДМР (торгуют фрезерами Multicut - есть и московский офис), но цены у них обычного пользователя удивят…

at90

Вадим,а напишите маркировку драйверов которые стоят на станках. У YAKO много моделей.

3D-BiG

Для станков на зубчатых рейках обычно держу YKA2811MA (Двухфазный, биполярный, до 8А с питанием AC 60-110В, с двоичным и десятичным выбором микрошагов), а также для ШВП-шных станков YKA2404MA(униполярник) и YKB2608MG, и ими перекрываю обычно всю гамму драйверов, хотя в ряде случаев киты ставят более дешевые и с меньшим током и меньшей возможностью настройки микрошага (например YKA2304ME)…

niksooon=

Вадим еще вопрос из вашего опыта эксплуатации китайских станков
допустим два совершенно одинаковых станка на швп только на одном биполярники а на другом 3-фазные шаговики точно такого-же габарита
Есть-ли у трехфазников какие-либо преймущества особенно в режиме быстрых перемещений? Или это все треп?

mura
niksooon=:

Есть-ли у трехфазников какие-либо преймущества особенно в режиме быстрых перемещений? Или это все треп?

именно в скорости у них и приемущество

DmitryS
DmitryS:

… 2М542 и CW5045 …Стою перед выбором, что брать то или это.

Мусчины, ну что, ни кто даже не пошлет? Определите направление движения.

3D-BiG
niksooon=:

Вадим еще вопрос из вашего опыта эксплуатации китайских станков
допустим два совершенно одинаковых станка на швп только на одном биполярники а на другом 3-фазные шаговики точно такого-же габарита
Есть-ли у трехфазников какие-либо преймущества особенно в режиме быстрых перемещений? Или это все треп?

На фрезерах трехфазники не видел - только двухфазные, а если надо динамику - то нормальные серваки (для станков 1325 обычно киловатнички ставят ( чаще всего встречал Yasakawa), хотя встречал на одном станке у экономных китов ранасоники 250Вт, но динамика была хуже чем у шаговиков и куча других проблем повылазила - выбеги, переколебания… - пришлось всю динамику убивать, выставив ускорение 300), а на лазерах трехфазный двигатель дает заметное улучшение в динамике (на лазерах одного и того-же производителя встречались как те так и другие движки - так вот с трехфазниками можно было и максимальную скорость поднять и ускорение увеличить, но не делали, а только поэкспериментировал - завод сказал такие параметры - значит такие и должны быть… дабы не отвечать ежели что перед клиентом… Но это было более заметно на лазерах у которых был не прямой от двигателя привод на каретку, а через редуктор…

niksooon=

Поставил себе на станок лидшайновские трехфазники 86-го типоразмера с швп шаг 10мм, удалось выжать 7м\мин максималки ,дальше срыв шаговика Нутром чую что надо-бы драйвера вольтов так на 100 с гаком поставить против нонешних 80-ти вольтовых но уж больно дороговаты такие эксперименты…ведь на разок попробовать никто драйвера не даст…
Вопрос возник не праздно-в сети полно инфы за станки на швп 5мм со скоростью быстрых перемещений за 10м\мин чем таких скоростей достигают? драйвера на 110-220 В? или это все гон, и порталы на такой скорости можно силой взгляда остановить?
Да чуть незабыл вопрос касается станков ориентированных на мебельное производство (и именно на ШВП а не на расчестках)
То что настольные станочки на NEMA 17-23 могут носится как угорелые это я сам знаю…

SyperAlex

спасибо russianGrt за представленные фото, и инфу где купить

заказал один драйвер, так как уже имею три подобных драйвера и

один неисправный,

свои покупал здесь: goodluckbuy.com/2m542-cnc-stepper-motor-4-2a-drive…

работают вроде не плохо по сравнению с синей платой на тошибе,

моторы вообще не шумят, работают мягче и тише, а главное что крутятся в несколько разбыстрей.

но мне прислали один из четырех неисправный, с треском отправил назад,

прислали замену, но он тоже не работает, и видно что в него лазили, наклейкаподмята под крышку корпуса я очень не доволен!

вот что внутри у этих драйверов:

3D-BiG
niksooon=:

Поставил себе на станок лидшайновские трехфазники 86-го типоразмера с швп шаг 10мм, удалось выжать 7м\мин максималки ,дальше срыв шаговика Нутром чую что надо-бы драйвера вольтов так на 100 с гаком поставить против нонешних 80-ти вольтовых но уж больно дороговаты такие эксперименты…ведь на разок попробовать никто драйвера не даст… Вопрос возник не праздно-в сети полно инфы за станки на швп 5мм со скоростью быстрых перемещений за 10м\мин чем таких скоростей достигают? драйвера на 110-220 В? или это все гон, и порталы на такой скорости можно силой взгляда остановить? Да чуть незабыл вопрос касается станков ориентированных на мебельное производство (и именно на ШВП а не на расчестках) То что настольные станочки на NEMA 17-23 могут носится как угорелые это я сам знаю…

В принципе на ШВП с двухфазными моторами с одной ШВП по оси Y, но здесь ставится она с подачей 10мм на оборот, а по другим осям - 5мм на оборот, станки нормально бегают при быстрых перемещениях до 7800мм/мин ( это типовой параметр для быстрых перемещений на станках Creation KingCUT Х-25 со шпинделем 2.2кВт), и при этом 110В драйвер ставился только на ось Y ( напряжение питания 72-76В), а на других осях драйверы 80В и 40В соответственно. Но это станки рекламного толка, допускающие деревообработку, но не предназначенные под нее… Более сильно разгонять их смысла нет, ибо сразу начинаются проблемы с реальной динамикой связанные с тем, что у шаговых двигателей при повышении частоты вращения сильно падает вращающий момент. Поэтому если у нас система управления позволяет выставлять только одно ускорение на весь диапазон рабочих скоростей ( как это устроено в Mach-3 и почти всех китайских системах управления), то при попытке получить максимальные скорости нам приходится жертвовать ускорением, а оно для 3D-обработки больше влияет на реальное время обработки, чем мах.скорость станка, ибо время, затраченное на быстрые перемещения гораздо меньше, чем рабочие подачи, а при них на быстро меняющемся рельефе мы редко достигаем полной рабочей скорости подачи из-за задержек связанных именно с недостаточным ускорением.
И встречный вопрос: а зачем вам для деревообработки ШВП да с таким мелким шагом? Это -же не ювелирка? Разве станков на прямозубых рейках с разрешением 0.05мм недостаточно для обработки дерева, тем более, что у них и жесткость выше, чем у станков с одной ШВП и скорости за счет понижения точности выше ( до 25метров в минуту)? Просто запускал подобных станков у мебельщиков только квиков около 30шт, а помимо этой марки и от других производителей был не один десяток станков - вроде никто на рейку не жалуется… Даже в итальянских мебельных обрабатывающих центрах (СОМАС), когда приходилось с ними ковыряться и то ШВП видел только по Z, а по другим осям стояли рейки, правда косозубые, но здесь было еще смешнее сделано - привод портала не портальный ( двухсторониий), а консольный ( двигатель только с одной стороны)…

niksooon=
3D-BiG:

И встречный вопрос: а зачем вам для деревообработки ШВП да с таким мелким шагом? Это -же не ювелирка? Разве станков на прямозубых рейках с разрешением 0.05мм недостаточно для обработки дерева, тем более, что у них и жесткость выше, чем у станков с одной ШВП и скорости за счет понижения точности выше ( до 25метров в минуту)?

Станок задумывался как более менее универсальный дерево, пластик цветмет привод на швп с шагом 10мм ,осьZ 5мм Слепил как грится из того что было в основном стальная профильная труба, только Z из д16т вот несколько фоток момента постройки…

rusianGrt

SyperAlex скажите какую максимальную скорость удалось достичь на этих драйверах,у меня 4метра в минуту на ШВП 5мм дальше срыв шаговика

SyperAlex

у меня станок для ювелирки, “очепыушеный пантограф”,
шаг винта 1.0мм пантограф уменьшает один к четырем,
получается шаг винта0.25mmгде-то 300 миллиметров в минуту,
моторы китайские 57bygh633
шести выводные подключены на “максимальную скорость”.

3D-BiG
rusianGrt:

SyperAlex скажите какую максимальную скорость удалось достичь на этих драйверах,у меня 4метра в минуту на ШВП 5мм дальше срыв шаговика

На китайском станке от FeiYang-а Infiniti FY6090 с подвижным порталом, собранным на рельсах, а не на кругляках, на 57 двигателях на таких драйверах, но только от Лидшайне под управлением NCStudio (тогда на них был фирменный Вьехонг 3D!!!, а не более поздние его клоны) с 1.5кВт шпинделем, корпус с очень жестким конструктивом, т.к. он был ориентирован под обработку цветмета и был в комплекте сразу оборудован подачей СОЖ… Так вот при ускорении 600мм/с*с скорость быстрых перемещений была 6000мм/мин - и это паспортная, с которой эти станки вполне справлялись. Продано было таких станков 6 штук в 2004году. Отслеживал я их не все - только Новокузнецкий, Томский, Красноярский и Тюменский - 2 других историю не знаю…Так вот на них с завидной периодичностью летели эти драйвера ( с десяток запасных скушали эти 4 станка за все время, но полностью вышел из эксплуатации только Красноярский - остальные - в строю при том - при нормальной загрузке) .
К чему я это - к реально достижимой скорости на этих драйверах на примере массового изделия. Но скорость больше определяется не драйверами, а процессами набора фронта питания двигателя (т.е. напряжением питания драйвера), сопротивлением движению двигателя, разгонными характеристиками двигателя и способом разгона двигателя. Я бы спокойно получил-бы большие максимальные скорости движения, если-бы занизил ускорение, то тогда-бы убил реальную динамику работы станка на 3D -рельефе.
Очень плохо, что большинство комплектов электроник управления станками управляют динамикой станка, задавая только одно линейное ускорение ( ну иногда добавляют еще круговое) и ограничивая максимальную скорость: это Mach, NCStudio, RZNC0501 (и предыдущая 0401, уже ушедшая в историю) и ряд других распространенных систем, то на них мы не можем полностью реализовать разгонные характеристики шаговых двигателей, получив и приличную максимальную скорость, и при этом сохранив разумную динамику ускорений… Если бы брать систему управления, где ускорение задается кусочно-апроксимированно с разными значениями для разных участков скоростей, то можно получить гораздо большие максимальные скорости без потери динамики. Для подтверждения приведу типовую кривую разгона для станка X-10 (800 на 1000), когда он выпускался под системой управления VectorSoft32Mb и драйвера шаговых двигателей запитывались от 36вольт ( там стояли не такие драйвера, а униполярные, т.к. и движки 57 были униполярниками), так вот имея вполне разумное ускорение на начальном участке работы ( в диапазоне скоростей от 0 до 400мм/с - ускорение 600мм/с*с) станок разгонялся до 130мм/с (7800мм/мин) при быстрых перемещениях при типовых характеристиках, в которые заложен танковый запас на безобразное обслуживание станка… В более поздней версии этого станка с другой системой управления, где указывалось одно ускорение на весь скоростной диапазон, то либо скорость пиходилось ограничивать 6000мм/с, дибо ускорение резали до 400мм/с*с, теряя динамику, и при этом не оставалось никаких запасов на не смазанные и грязные направляющие…
А если из VectorSoft-овской электроники надо было отжать полный максимум - для себя, любимого всегда можно поколдовать, тем более за последствия придется отвечать перед самим собой , то свой домашний станочек с полем 400 на 600 при свежей смазке и нормальной окружающей температуре ( не ниже +15С) разгонял на начальном этапе до 50мм/с до 1000мм/с*с, сохранив максимальную скорость, хотя на морозе (-10С в гараже падало) приходилось опускать до 600мм/с*с, да и верхнюю скорость также резал до 80мм/с, т.к. и смазка становилась вязкой и провода становились очень жесткими…

29 days later
SyperAlex

Пришел драйвер CW-5045,
Очень хорошо был упакован и с трек номером (55$)
Продавец отзывчив, прислал сразу инструкцию, и предупредил что будет задержки вчесть праздников,

Внутри драйвера чистая пайка все хорошо, правда уже сэкономили на одном большом конденсаторе из двух
в 2M542 c «гудлакбай» в не отмытом флюсе плата портит всю картину.
Первые впечатленияот драйвера очень хорошие, по скорости явно выше, чем 2m542, Даже матч не справляется.

grafix

SyperAlex

Где можно посмотреть документацию по CW-5045? Если есть можешь поделится? И вопрос питание где для него у китайцев нормальное купить? Так в инете посмотрел про него вроде 4.5А драйвер.

grafix

DmitryS спасибо!

Подскажите кто знает?
Вопрос можно ли к этому драйверу подключать двигатели 57BYGH311? Напряжение питания у них стандартное 3,6В. У драйвера минимально напряжение 20В.У красного 6560 та же ситуация. Хотя в даташите по двигателю написано , что обмотки 57BYGH311 выдерживают до 500В. Но , что то какое то сомнение…