Еще один usb-контроллер

Baha

известный контроллер. Только софт старый. А купил вместе с софтом?

Krot

Кто его знает, покупал через посредника, больше ничего не получал.
Если знакомый – расскажите о нем что знаете.

Baha

на плате адрес написан, почитай там.

Krot
Baha:

на плате адрес написан, почитай там.

В том-то и дело, что я именно его там не нахожу.

Baha

не понял, что именно не находите?

Krot
Baha:

не понял, что именно не находите?

То, что на плате написан адрес сайта не значит, что контролер с этого сайта, его там нет. Если найдете – буду рад ссылке.
Я его покупал у какого-то китайского производителя, есть файл с инструкциями на китайском, программа управления CNCUSBController (скорей всего только она).
Подключал в холостую (без драйверов и шд), пока что нечего сказать.

Кому есть, что сказать по контролеру, или программе – пожалуйста.

Baha

Понятно. Ваш контроллер называется MK1, если внешнее не похоже, это ничего не значит. Может быть хоть круглой или треугольной формы. Принципиальная схема и прошивка одна и та же.
Китайцы передрали, просто может им такой вид нравиться. Ссылку на первоисточник оставили, что бы им лишних вопросов не задавали. Только контроллер и софт старые, годичной давности. С этими контроллерами и софтом, работаю месяцев восемь, последнее время использую версию контроллера MK2. Мои контроллер то же внешним видом не похож, на то что в сайте. Только его не китайцы делали, а мы сами.
Это оригинал,

Это мои, как видите моего тоже там нет!!! Не знаю даже что делать?

Это мои, MK2, его тоже там нет!

Krot

Спасибо за информацию, похоже это он, только немного доработанный. Софт я так понимаю – прошивка, а как на счет программы управления? Мне она сразу приглянулась очень удобный и понятный интерфейс, да и контролер на нее реагирует без каких либо настроек. Но вот лицензия меня напрягает – это в трое больше чем я заплатил за свой контролер.

С этими контроллерами и софтом, работаю месяцев восемь, последнее время использую версию контроллера MK2.

И как впечатления?

Baha

Он не доработанный, он старый. вариант MK1. Доработанный это MK2. Прошивка это прошивка микроконтроллера, который таракан на плате. Софт это софт, который программа управление, она как раз и называется CNCUSBController. Прошивка обновляется с выходом новой версий софта. Там на сайте и форуме есть вся информация что вам нужно.
Впечатления хорошие, только как во всех контроллерах подобного, сделанного на USB, проблемы с помехами и буферами.

А как “контроллер может реагировать на нее” если вы драйвера не подключали?

Krot

Контролер работает на SW: 2.10.1108.3001 версии программы, на SW: 2.10.1112.1601 попросту не распознается и пытается обновиться. Start, Stop… на панели инструментов не активны, но стоит подключить USB кабель, как они сразу активируются, первое любое действие (шаг, запуск программы) сопровождается характерным щелчком реле – думаю это не плохой показатель.
Больше пока сказать не могу, когда будут драйвера, попробую все подключить.

Baha

Понятно. Там нет реле, нечему там щелкать. Подключайте драйвера, все должно быть нормально. Менюшка активируется, значит видит микроконтроллер.

Krot
Baha:

Там нет реле, нечему там щелкать

На моем есть и еще несколько небольших отличий.
В любом случае нужно где-то раздобыть драйвер и подключить – интересно, как оно все работает.

Baha

Какие отличия?
На шпиндель реле поставили? Где на фотке пустое место.
Блок реле в основном делается отдельно, она на родном сайте присутствует. Называется Output board, где стоит реле не только Spindle, но и на Mist и Flood.

Во сколько обошлось с доставкой? При самостоятельной сборке получается где то 600-800 рублей, это по московским ценам.
Вам думаю еще надо купить лицензию на один комп, стоимостью 10 юаней, а то работа софта ограничено 25 строками УП.

Krot

Китайцы решили объединить все в кучу – это их дело, не скажу, хорошо это или плохо, но будь у меня LPT, я б не морочился, лежит у меня контролер, почти собранный, – с robozone.su.

Во сколько обошлось с доставкой?

С доставкой в среднем еще 300 рублей.

Вам думаю еще надо купить лицензию на один комп, стоимостью 10 юаней, а то работа софта ограничено 25 строками УП.

Я как-то сразу и не заметил – спасибо.
В лицензии есть два типа активации:
Controller Board
Computer
Какой лучше?

Baha

Лицензия это как вам нравиться.
Насчет нескольких отличий, какие там отличия?
Кроме релюшки одной, что есть еще в куче?

Krot

Вы дольше пользуетесь контролером вот и скажите что здесь еще не так.

Насчет нескольких отличий, какие там отличия?

Baha
Krot:

На моем есть и еще несколько небольших отличий.

Это вы же сказали что в вашем контроллере есть несколько отличий. Ну вот и расскажите об отличиях.

Откуда я знаю что в вашем контроллере что не так, по фотке он ничем не отличается от MK1.
А вопросы можете задать здесь, не посредственно разработчику, groups.google.com/group/planet-cnc/topics

Krot

На практике, они наверное, идентичны, но внешне как-то не очень.
Отличия: реле на плате (не отдельный блок как в оригинале), кнопка UPDATE, два индикатора – питания и работы (MK1 только питание), может и не много.
Подключу, может еще, что найду.

13 days later
Moonglow

2 Krot
Интересное исполнение уже зарекомендовавшего себя контроллера, а если поглядеть в управляющем софте в меню Help->About ,то в строке SN: XXXX написано DIY или CNC ?

Moonglow

Там должна быть строка вида
SN: 10000 DIY
или
SN: 10000 CNC

так что там ? ну на самом деле почти ничего не значит ,просто те, что куплены на офиц сайте имеют маркер CNC ,а те что собраны другими производителями DIY ( на работе контроллера это никак не сказывается ,просто маркировка, прошивки и сама работа соответственно тоже идентичны )

п.с: а так тоже пилю usb planet cnc контроллером уже больше года и доволен 😁

Krot

Нашел, написано DIY. Сегодня подключал два движка от принтера, один работает без нареканий, второй шумит и не крутится, видимо компьютерного блока мало. В общем, мне нравится, включил и работай.

11 months later
Dirk_DIggler

контроллер для USBCNC. Продавец схитрил немного - написано 完全取代MACH3, т.е. “полностью заменяет Mach3”