Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Мощный контроллер 4-х фазного ШД

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Хочу предложить мощный контроллер 4-х фазного ШД делался он для подключения в униполярном режиме двигателя 2ДШ78 но я думаю подойдет ...

Мощный контроллер 4-х фазного ШД

Хочу предложить мощный контроллер 4-х фазного ШД делался он для подключения в униполярном режиме двигателя 2ДШ78 но я думаю подойдет он и для других двигателей в которых ток в обмотке 3А и более цель была создать контроллер простой и из доступных элементов кто захочет повторить его подскажу в наладке.
    Вложения

2.  

Для 1985 года самое то, для 2012-го несколько староват.

Я же сказал что цель простота дешевизна доступность кт 825 кт829 кт315 можно наковырять со старого чпушного хлама хорошо рассуждать находясь в Харькове или Днепропетровске даже находясь в городах донецкой или луганской областях найти что-то стоящее это уже проблема я не говорю о глубинке главное что бы контроллер хорошо работал а из какого г... он сделан это второстепено

А под такой шд Ваш контролер подойдет ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1343.jpg‎
Просмотров: 231
Размер:	65.8 Кб
ID:	627743  

6.  

Контроллер делался под 2дш78 для включения его в униполярном режиме по схеме включения 12-123-23-234 с током удержания 2.5А и стробом 2.5мс амплитудой до 27 в начале шага что уверено дает делать до 25000 шагов в минуту .Специфика 2дш78 в том что он состоит из двух частей развернутых относительно друг друга поэтому всегда одна из обмоток находится в шаге такую систему переключения нужно применить и для шд5 где имеется аналогичный сдвиг .Для других двигателей такая система переключения проблематична .Но эсть выход необходимо переключить вход L297 шаг\полушаг в шаг и тогда контроллер перейдет в режим переключеня 12-23-34 и тд .Поэтому данный двигатель должен быть четырехфазным и в зависимости от его конструкции применять тот или иной способ переключения обмоток.

Спасибо за отклик! Снял крышку двигателя и пройдясь по проводам выяснил такую схему обмоток

В загашнике лежат два таких двигателя и один еще мощнее . Задача - портальный резак . Подскажите оптимальный путь их применения . ( купить ,заказать, ) Я не электронщик . Да еще если правильно помню 60 вольт , сопротивление могу померять .

Есть еще шд 5 новые 2шт могу подарить .
Название: Изображение 001.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	14.8 Кб
ID:	628069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1342.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	63.4 Кб
ID:	628076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1344.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	64.3 Кб
ID:	628078  
    Последний раз редактировалось kulibin1; 05.04.2012 в 01:35.

Такой движок подойдет .Что необходимо сделать предварительно необходимо собрать такую схемку с ЛАТРом включить одну из обмоток потом подымать напряжение на ЛАТРе и добится тока скажем 1 А напряжение должно быть в районе 8-15 вольт потом выберете направление вращения скажем по часовой стрелке не выключая первой обмотки поочередно включайте последующие будет момент что он шагнет в нужном направлении потом выключте первый тумблер и включайте следующие чтобы он шагнул в нужном направлении и тд так вы найдете последовательность переключения обмоток потом можно даже подключить его к движению реального устройства подымая ЛАТРом ток в обмотках добится минимально необходимого тока для движения я думаю что он должен быть в районе 2.5 -4 А подчеркиваю минимально необходимого потому что с лишним придется боротся в виде тепла и всяких перегораний получив необходимое значение напряжения и тока можно приступить к установке контроллера
    Вложения

10.  

Все понял ,спасибо . Последовательность обмоток определена - с1 с2 с3 с4 и при снятой крышке по совпадению зубцов это видно .
    С силой тока и напряжением определюсь завтра и отпишусь . И вопрос будет ли он работать с драйвером для биполярника ?

Внутри ротора магнитов нет - наборное железо .

Выстав постоянки вольт 5 одним концом подключись к любой обмотке другим перебирай по очереди остальные при этом прокручивай вал рукой эсли при подключении одной из обмоток усилия удержания будет явно больше а на других равно одинаково меньше и при подключении другой пары будет тоже то такой движок можно пробовать крутить в биполярном режиме .А если при подключении остальных трех обмоток усилия удержания будет разной то такой движок в биполярном режиме вряд ли будет крутится.

Цитата Сообщение от kulibin1 Посмотреть сообщение
    А под такой шд Ваш контролер подойдет ?
    Владимир, а что это за мотор?

мотор как я понимаю 4 фазный .По зубцам ротора и статора видно что иначе чем в униполярном режиме работать не будет . Пробовал в ручную переключать обмотки с5 оьщий с1 с2 с3 с4 с1 с2 ..... все работает перечитал все в инете о шаговиках - это униполярник . Немогу найти где купить ,заказать драйвер для него 2-3 шт. При подаче 20 v на с5 - с1 с5 - с2 итд 4.5 ампер сопротивление 3.2 ом (мерял мультиметром )
    На большем двигателе 1.7 ом при подаче 12 v 4.5 а Движки мощные портал таскать ( задумал 2.5 на 6 м) будут легко . Просьба подсказать где купить драйвера .

Володя в инете море предложений ! Но я отвечаю только за свой потому как сказал слово что помогу каждому кто захочет его повторить!

Возможно не правильно искал , но именно для не гибрида (у моего реверс не переключением полярности а изменением очередности подключения обмоток ) я не нашел где купить ! Может эффективней по тел ? Быстрей можно консультироваться.

Цитата Сообщение от mura Посмотреть сообщение
    Для 1985 года самое то, для 2012-го несколько староват.
    Могу предложить этот контроллер в более современом варианте !!!
    Вложения

Цитата Сообщение от seim Посмотреть сообщение
    и для других двигателей в которых ток в обмотке 3А и более
    Для таких двигателей нужно напряжение питания драйвера не менее 60VDC. При 24В двигатель просто покажет свою способность крутиться... не быстро.

Цитата Сообщение от seim Посмотреть сообщение
    цель была создать контроллер простой и из доступных элементов
    Не думаю что сегодня проблемма купить электронные компоненты. Если есть доступ к почте то все решаемо.
    Проект хорош для тех кто хочет понять как управлять шаговым двигателем. Схема простая, но и типовое включение L297 со стандартными силовыми ключами позволяет добится тех-же результатов.

Напряжения питания 8-10 в и 24 в взяты на двигатель который был под рукой 2дш78 для других двигателей питания удержания 8-10 в питания 24 в для импульса форсировки а также резисторы в цепи обмоток двигателя должны быть изменены в зависимости от поставленой цели кому то нужна скорость кому то максимальный момент выигрывая в чем то теряеш в другом поэтому если двигатель требует для форсировки 60 в значить нужно дать импульс форсировки 2.5 мс взят из расчета 25000 шагов в минуту

В монтажном варианте контроллер получился таким.

Написал прогу для шд-5 в эмуляторе работает но к монтажке и испытаниям еще не приступал может кому будет интересно!
Название: макет 4ф (Мелкий).jpg‎
Просмотров: 328
Размер:	43.7 Кб
ID:	654508  
    Вложения
    Последний раз редактировалось seim; 06.06.2012 в 10:52.

А в хексе файл пика можно? 1safe(гав)bk.ru под два варианта, нашёл дигатель итальянский 84В 3А, хочу потренироваться с напряжением удержания.

Последние три месяца этим не занимался не было времени сейчас время немного появилось доделал до конца контроллер для шд-5 проведу его испытания а также немного переделаю схему для четырехфазного шд будет еще проще это уже из опыта проведу его испытания и обязательно все выложу сдесь я думаю за две три недели это все проделаю

Закрытая тема