Возможный вариант технологии энкодера

Nickols

В продолжение темы rcopen.com/forum/f110/topic37336.

Есть такие компакт-диски LightScribe, www.cdrinfo.com/sections/reviews/Print.aspx?Articl…. Видно, что на компакте уже есть штрихи (Control Feature Zone), а в приводе уже есть датчик для подсчёта этих штрихов.

Пишущий привод стоит всего 800р., да и диски довольно дешёвые… Вопрос разбирающимся такой: если взять механику из привода, то возможно ли будет подпаяться к датчику в обход всей электроники привода и снимать с него показания?

3D-BiG

а не проще использовать уже готовый серводвигатель!!! Или если ну очень хочется забираться в такие дебри, то нарисовать в любом графическом редакторе диск для энгодера и маску для фотодатчиков и выдать их на фотовыводнике ( да в любом городе есть либо фототелеграф либо полиграфическая контора с фотовыводником - цена вопроса - рублей 100-200 за метр выданной пленки)… По крайней мере так делали ленточки растра с разрешением 180dpi для привязки при печати на сольвентных принтерах… В принципе с такой ленточкой и датчиками, работающими по фронтам получается физическое разрешение 720dpi…

Nickols

Готовая серва проще, но наамного дороже )

А лайтскрайбовский компакт это и есть готовый диск энкодера, не нужно ничего рисовать и искать фотовывод. Насчёт ленточек согласен, но это энкодер для линейных перемещений, а сейчас речь о угловых энкодерах для двигателя.

3D-BiG

Нарисовать в кореле - 10минут вместе с выдачей в eps-формат. В нашей замкадовской глуши Новосибирска (мелкая деревенька в Сибири почти в 2 млн. человек) - в радиусе от своего дома в 30 минут пешком 4 фотовывода (на окраинах больше - там аренда дешевле, поэтому и больше полиграфических контор)… Если на 300мм капстане выводить то метр пленки порядка 100рублей, при 600мм капстане - вдвое дороже… там этих кружков и масок для фотодатчика можно сделать с сотню… Думаю, что и в столичных местах фотовыводники встречаются на каждом углу…