Индикаторы и переключатели

anm

Заканчиваю сборку контроллера для станка, уже проверил работу компонентов. Подошла очередь передней панели. С разъёмами и сетевым выключателем понятно, а вот какие еще переключатели и индикаторы надо запланировать сделать? Думаю сделать ручное управление реле и индикатор их включения. Индикацию работы драйвера (работа или удержание) и индикаторы срабатывания концевиков. Индикация сигналов dir и step думаю что будет не нужна. Еще думал добавить ручное управление, но похоже что будет лишним, лучше сделать пульт к компу из цифровой клавиатуры.
Подскажите что еще предусмотреть для установки? Сильно заграмождать лишними лапочками и переключателями не хочу, но и пропустить и не поставить что-то нужное и полезное тоже.

Creolka
anm:

Сильно заграмождать лишними лапочками и переключателями не хочу, но и пропустить и не поставить что-то нужное и полезное тоже.

Новогоднюю елочку решили сделать?
На станке нужна только БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ КНОПКА, а всё остальное вода.
Обычно всё есть на компе и клаве. Единственная прибамбасина - это крутилка и… всё!
Если ось стоит, значит в режиме удержания, если едет, то в рабочем режиме. Зачем эти лампычки?
Ну пожалуй стоит сделать индикацию напряжения, чоб видеть что станок под напругой.

9 days later
anm

Пока ничего не стал делать. Индикация включения есть. Позже поставлю индикацию включения реле, думаю этого достаточно. Может ещё на концевики поставлю.

Creolka
anm:

Может ещё на концевики поставлю.

Если наедет, то и так увидте, без индикации…

Alexeon

А вот и не правда,индикация очень даже нужна.Когда вылетает драйвер,точнее один транзастор или диод в канале,или обрыв в проводе.На индикации сразу можно увидеть-где и что произошло,а потом быстро устранить поломку.Уж по крайней мере с помощью индикации всегда можно отличить нормальною работу драйвера от ненормальной.

7 days later
Марат
Alexeon:

Уж по крайней мере с помощью индикации всегда можно отличить нормальною работу драйвера от ненормальной.

При таком подходе - лучше с ЦНЦ вообще не начинать. Драйвера, станок должны работать годами без никакой ненормальной работы…

9 days later
Alexeon
Марат:

При таком подходе - лучше с ЦНЦ вообще не начинать. Драйвера, станок должны работать годами без никакой ненормальной работы…

Ну вы категорически не правы.Ничто не вечно и все когда нибудь поламается.Как раз чтобы обеспечить нормальную работу годами драйверов и станков и нужны подобные вещи.Впрочем как кому удобно,никто никого не заставляет этого делать.Лично мне удобно.Раз в год может случиться аказия и с помощью светодиодов на ключах быстро определяю какой канал вышел из строя.Я считаю это нормально.
Кстати еще подумываю поставить цифровой тахометр на шпиндель-лишний контрольне помешает.