Как подключить 2 параллельных нормально-открытых индуктивных концевика на один вход?

ШВЕД

каким образом можно подключить на один вход контроллера 2 нормально-открытых индуктивных датчика (при срабатывании датчика на сигнальном проводе - ноль, при нормальной работе - V)?

// хочу такую логику для того чтобы при внезапном выходе из строя датчика mach3 сразу бы увидел это событие и остановил станок.

niksooon=

Объедини выводы двух датчиков и тестером смотри что на их выходе будет при срабатывании, мож и мудрить ничего не надо…

ШВЕД

у каждого 3 контакта: земля, + и сигнальный. в рабочем режиме на сигнальном будет V. два таких датчика в рабочем режиме будут выдавать V.
если их тупо объединить (возможно нужно будет ставить диоды) то срабатывание одного из них не будет отслежено контроллером тк все равно V будет еще подаваться с другого датчика. тут нужно вероятно схемку напаять с логикой И. а как именно - я не знаю тк в радиоэлектронике ни бум-бум 😦

ШВЕД

Baha, с инверсией проблем никаких нет и вопросов бы не задавал если бы не это:

ШВЕД:

хочу такую логику для того чтобы при внезапном выходе из строя датчика mach3 сразу бы увидел это событие и остановил станок.

Baha

чем выражается выход датчика, пропаданием положительного сигнала на выходе датчика? Если пропадет положительный сигнал на выходе датчика, то на инверторе, на выходе появиться положительный сигнал.

niksooon=

А ты попробуй, выход датчика подтянут к Vпит через токоограничительный резистор …по идее при срабатывании одного из датчиков на выходе будет четкий 0 В .Вот только индикация срабатывания будет гореть на обоих датчиках…

boldive
ШВЕД:

2 нормально-открытых индуктивных датчика (при срабатывании датчика на сигнальном проводе - ноль, при нормальной работе - V)

Позвольте слегка скорректировать. У нормально открытого сенсора (NO) при срабатывании на сигнальном проводе высокий уровень. Потому и называется нормально открытый.
Как попутный вопрос, что эти сенсора должны видеть, какова их логика работы?

Если это сенсора overtravel, то должны быть только NC (нормально закрытый, когда перед ними ничего нет на выходе высокий уровень). В этом случае пока станок ерзает на выходе сенсоров присутсвует высокий уровень напряжения (подключаются они последовательно). При этом контролируется не только состояние сенсора, но и состояние кабеля и его подсоединение. Разрыв цепи в любом из этих компонетнов означает появление низкого уровня сигнала на входе логики управления.

ШВЕД:

если их тупо объединить (возможно нужно будет ставить диоды) то срабатывание одного из них не будет отслежено контроллером тк все равно V будет еще подаваться с другого датчика.

Питание подается на один датчик, сигнал с этого датчика служит питанием для второго датчика. Сигнал со второго датчика идет на вход логики.

ШВЕД

boldive: да вы совершенно верно описали требуемый режим работы. т.е. датчик сигнализирует падением напряжения о событии (встреча станка с датчиком).
всем спасибо за комментарии - буду потихоньку разбираться с реализацией.

mura

Ребят, для концевиков необходимо использовать ТОЛЬКО НОРМАЛЬНОЗАМКНУТЫЕ датчики (выключатели) - это правило!

Это обусловлено тем, что в случае обрыва линии связи, оператор это сразу заметит.

ШВЕД

mura: все верно. об этом тут речь собственно и идет. именно для этой цели я и хочу реализовать такую схему.

glazz

Привет Швед, подключить то можно даж диоды не понадобятся, разве что токограничительные резисторы, но вот если из строя выйдет ты не узнаешь никак, т.к. чтобы проверить датчик надо проверять меняет ли он свое состояние. Вообще не могу понять зачем тебе 2 датчика вешать на 1 вход?

ЗЫ: да забудьте вы про “Нормально замкнутые, разомкнуты”, это не механика тут эти понятия бессмыслены абсалютно.

www.purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?t=3323

ШВЕД

из-за потенциального недостатка входов на контроллере.
поэтмоу логично объединить их парами.

glazz

какой то неправильный контроллер или ты где то избыточно думаешь сделать?

обычно по одному датчику на ось, если на одной из осей два ШД тогда +1

PS: Не знаю как в матч но linuxcnc можно поставить HOME датчик на позицию лимитного указав в настройках его позицию, тогда в момент поиска дома он работает на привязку к нулю, а в момент работы срабатывает как лимитный.

ШВЕД

на старом станке старый контроллер PLC545 - там 5 входов (вкл. ESTOP).
я думал проверить такую схему работы на нем…

да, важно: на нем сейчас индуктивные датчики работают в “обратном” режиме - подают напряжение при выезде за пределы станка.
вот чтобы инвертировать логику и захотелось датчики подключить иначе. отсюда и интерес

1 month later
3D-BiG

Оптимально было-бы, если привели тип датчика, но ежели рассуждать из общих понятий, то обычно выходы у индукционных датчиков выполнены по схеме ОК (открытый коллектор), когда выходным каскадом является коллектор транзистора без нагрузки, а эмиттер посажен на землю… И при нормально разомкнутых датчиках такое решение оптимально для объединения их по схеме “Контактное или” и согласования по уровню питания ( для 5 вольтового TTL-входа достаточно собрать в одной точке все эти открытые коллекторы и притянуть резистором в 1кОм к 5В питания).
Для нормально замкнутых датчиков надо выход каждого датчика подтянуть 1кОм -ым резистором к 5Вольт, а затем по схеме “И” объединить ( либо поставив логический элемент, либо собрав из диодов и резистора в 20кОм - т.к. здесь медленные сигналы, то вполне хватит и диодно-резисторной логики)…