Драйвер ШД и температура

ШВЕД

для ШД 86 серии у PL имеется драйвер PLD86.
в описании к этой модели драйвера (да и для многих других драйверов этого производителя) указано что внутри драйвера предусмотрен температурный датчик который следит температурным режимом. в случае превышения температуры некоторой величины происходит защитное отключение драйвера.

меня заинтересовало имеется ли обратная связь между драйвером и контроллером/mach3. написал им письмо и получил ответ что обратной связи не предусмотрено.

поэтому теоретически возможна ситуация когда во время работы станка при перегреве одна из осей тупо отключается а mach3 продолжает как ни в чем ни бывало. еще хуже представляется ситуация когда скажем по оси X расположены 2 ШД и в прекрасный момент один ШД отключается по температуре драйвера = перекос портала и “до свиданья” механика…

вот я и задумался насколько вероятно наступление такого события и как его избежать?
будет ли достаточно установка компьютерных вентиляторов на корпус драйвера? (либо удаление корпуса и установка вентилятора)…

в общем любопытно узнать мнение форумчан.

glazz

Привет ШВЕД, надо было тебе PLD880 брать, а не это модное недоразумение, ставь его на хороший по площади радиатор чем больше тем лучше ,через термопасту, и никаких вентиляторов(они то обычно и подводят).
По перекосу - если у тебя стоит ШВП то наверно именно для такой ситуации их можно механически связать ременной передачей(причем самой тонкой точность тут никчему).
А вообще если балка жесткая и ШВП с большим шагом то может статься что и один таскать будет так что незаметишь что 1 драйвер уже неработает 😃

ШВЕД

я еще не купил железо поэтому есть место ждя маневра.

Lodochnik
ШВЕД:

я еще не купил железо поэтому есть место ждя маневра.

Может тогда на geckodrive обратить внимание? У меня 201-е стоят. Работают на станке 2000х3000(на моторах 86х118) на полную катушку. Всегда еле теплые, да и размер маленький.www.geckodrive.com/…/g201x.html

JonsonSh

Но в случае отказа Gecko тоже сигнал бедствия не подаст:). А в целом да, сам пользую на G203V ШД 86H113, так они холодные, правда у меня они стоят на CPU куллере с вентилятором.