Максимальная скорость фрезеровки?

Dee

Добрый день. Собрал себе станок. Работает на не плохо, но вот скорость не высока.

Станок: рабочее поле 600Х500Х120мм с подвижным столом (ось Y).
Швп 16мм шаг 5мм.
Направляющие цилиндрические- рельсовые TBR20
ШД PL57HD76-3.0-4 контроллер PLC545 от purlogic(не реклама).
Самая нагруженная ось Х, ей приходиться таскать ~10-12кг, ось Y 4кг + вес заготовки (более 4кг весом заготовок и не было) ну и ось z 5-6кг.

Сейчас скорость не превышает 2300мм\м, шаг стоит 1\16. Увеличить не получилось, на скорости 3000мм\м с ускорением 200-300мм\с*с, постоянные пропуски шагов.

Хочу приобрести 4 отдельных китайских драйвера (типа М542) и контроллер. ШД меня пока устраивают. Основная задача поднять скорость фрезеровки в 2 раза. и ускорение до 600-700 (если это возможно). Посоветуйте, какие драйвера пойдут под такие задачи и если можно где купить.
Сумма на электронику в районе 12-15т.р.

mura

шд прямо на винт? какой шаг винта?

Dee

А я вроде написал швп 16мм шаг 5мм

ATLab
Dee:

…Сейчас скорость не превышает 2300мм\м, шаг стоит 1\16. Увеличить не получилось, на скорости 3000мм\м с ускорением 200-300мм\с*с, постоянные пропуски шагов.

Хочу приобрести 4 отдельных китайских драйвера (типа М542) и контроллер.

2300мм/мин -> это 38,3(3) мм/сек -> это 7,6(6) оборотов/сек -> 1533,3(3) полных шагов/сек -> 24533,3(3) микрошагов/сек.
По идее, драйверы не должны быть причиной пропуска шагов. Да и двигатели еще не должны сильно терять в моменте.
Какое напряжение питания драйверов? Оно уже поднято до типового 40 В или максимального 45 В? Если нет, первым делом нужно поднять напряжение питания.

P.S. Почему Вы решили, что китайские драйверы помогут?

Dee

На самом деле после покупки в пурлоджике пришлось контроллер чинить (из 4х осей до сих пор рабочих 3), партия оказалась плохая, а спустя пол года ребята признались, что не просто плохая, а первый блин комом так сказать. В принципе ребята очень адекватные и сервис отличный, но вот ощущения как говориться осталось. Сейчас у них новое поколение но цена мне не нравиться. Киты не плохие драйверы делают и по 50$, но тут надо знать где и какие покупать, а я не знаю.
Дело не в питание а в самих драйверах контроллера, в пурлоджике мне сказали, что для моего контроллера это максимальная рабочая скорость, так что менять что либо в его компонентах нет смысла.
А про китайскую электронику у меня давно сложилось мнение, повторюсь, надо знать где и что покупать, поэтому прошу совета у профи. Заранее всем спасибо за ответы

mura

попробуй переключиться на 1/2, если не поможет - китаец не спасет.

Creolka
Dee:

Сейчас скорость не превышает 2300мм\м, шаг стоит 1\16. Увеличить не получилось, на скорости 3000мм\м с ускорением 200-300мм\с*с, постоянные пропуски шагов.

Менять драйвера надо!
У меня стоял Step3N - было 2500 мм., поставил Step3S - разгоняется до 7000 в минуту!
Поменял только контроллер.
Здесь можно посмотреть оба:
www.lewetz.de/25000_content.htm