управление шаговиками

1 year later
G_S

Уважаемые, пожалуйста, научите управлять шаговиком без компьютера. Т.е., как заставить его вращаться в нужную сторону с заданными оборотами. К примеру, есть драйвер G210, что нужно подавать на Step/Dir? Точнее, каким устройством? Очень заманчиво иметь достаточной мощности ШД в качестве отдельно управляемого привода.

ATLab
G_S:

Уважаемые, пожалуйста, научите управлять шаговиком без компьютера. Т.е., как заставить его вращаться в нужную сторону с заданными оборотами. К примеру, есть драйвер G210, что нужно подавать на Step/Dir? Точнее, каким устройством? Очень заманчиво иметь достаточной мощности ШД в качестве отдельно управляемого привода.

Тут все просто:

  • переключатель на DIR, который задает напрвление вращения
  • генератор импульсов на STEP, задающий скорость вращения.
    В простейшем случае генератор можно сделать на таймере 555 или на логических элементах - что найдется под руками. Если нужно точно управлять скоростью вращения - нужно просто взять генератор с точной настройкой частоты.
    Если используется дробление шага, то частота импульсов дожна быть в соответствующее число раз выше.
G_S

to ATLab

Спасибо, если можно, поподробнее для далекого от электроники.
-«переключатель на Dir» это как, что откуда переключать?
-по поводу генератора. Какие должны быть импульсы по форме и примерно, какой частоты?
Мне надо как-то объяснить, что я хочу, тому, кто это может исполнить, но с ШД не знаком.

Практик
G_S:

Уважаемые, пожалуйста, научите управлять шаговиком без компьютера. Т.е., как заставить его вращаться в нужную сторону с заданными оборотами. К примеру, есть драйвер G210, что нужно подавать на Step/Dir? Точнее, каким устройством? Очень заманчиво иметь достаточной мощности ШД в качестве отдельно управляемого привода.

Управлять шаговиком без компа можно с помощью реверсивного счетчика и 4-х ключевых транзисторов.Если не заморачиваться с ШИМ и не дожимать двигатель по скорости и кпд,то стоимость миниконтроллера будет в районе 2$ на канал.
Но министанок или автоматизированное оборудование все-же бессмысленно без определенного
порядка движения(микропрограммы) и тут можно управлять микроконтроллером(от 3 $ за все)
Казалось-бы просто и дешево.Но все-таки полную власть над машиной дает компьютер.И кто сказал,
что он дорог.На сегодня уже 386-ой способен управлять станком,а цена б\у…от 50$ вместе с монитором.
P.S.Чтобы просто крутить G210 достаточно одной 155ЛА3

Zemlyanov

Если у Вас есть драйвер и Вы хотите управлять шаговым двигателем, то Вам нужно подавать импульс +5В на вход драйвера Step, каждый импульс будет смещать ротор двигателя на определенный градус. Получается, чтобы сделать один оборот, Вам нужно подать до 200 импульсов (в зависимости от типа шагового двигателя). Для того чтобы менять направление вращения двигателя нужно подавать 0 или +5В на вход Dir (если на этом входе 0 В, то он вращается вправо, а если +5В, то влево). Поэтому Вам нужен генератор импульсов для входа Step (или на крайний случай кнопка между этим входом и +5В) и включатель для входа Dir.

G_S

to Zemlyanov
Огромнейшее спасибо за разъяснение. Вот это по-нашему, все по полочкам, что называется для тех, кто на бронепоезде. Что и хотелось услышать, просто и ясно.

spike

Не очень интересно тыркать 200 раз на оборот. 😉 есть драйвер (контроллер), который работает под DIR/STEP? Нет - он нужен (в любом случае) - значить делать (или покупать). Есть - один движок крутить его можно достаточно простыми программами. Устройство подключается к LPT порту компьютера.

P.S.: внешние устройства под управлением ПК не есть шаманство и колдовство ©spike

G_S

Спасибо всем за ответы. Несколько разъясню. Управление ШД от компьютера, как бы уже неплохо освоил. Есть станок, программа, все замечательно работает. Просто хотел попробовать применить ШД в качестве низкооборотного привода с прогнозируемыми и устойчивыми оборотами. Иногда надо, чтобы не городить коробку скоростей. Правда, может я и не прав?

Zemlyanov
G_S:

Спасибо всем за ответы. Несколько разъясню. Управление ШД от компьютера, как бы уже неплохо освоил. Есть станок, программа, все замечательно работает. Просто хотел попробовать применить ШД в качестве низкооборотного привода с прогнозируемыми и устойчивыми оборотами. Иногда надо, чтобы не городить коробку скоростей. Правда, может я и не прав?

Я тоже применяю их для разных целей. Столкнулся с одним недостатком, если пытаться заменить редуктор на ШД ,то при отключении питания обмоток движка его вал практически не чем не удерживается, по этому если на валу осталась нагрузка то она может изменить положение вала, и естественно изменится положение того что эту нагрузку на валу создает. Короче, если вы что то тянули или накручивали то при отключении питания движка все может принять первоначальное положение . Это нужно учесть в Ваших конструкциях

G_S

Это понятно, для необратимости можно применить червячную передачу. Вообще-то хочу попробовать в качестве привода шпинделя небольшого токарного. Вопрос насколько плавно они будут вращаться.

AmigoCNC
G_S:

. Вообще-то хочу попробовать в качестве привода шпинделя небольшого токарного.

И что вы на таких оборотах токарить собрались? 😃 ИМХО очень маловато… проще частотный преобразователь собрать…

Сергей_ps
G_S:

Это понятно, для необратимости можно применить червячную передачу. Вообще-то хочу попробовать в качестве привода шпинделя небольшого токарного. Вопрос насколько плавно они будут вращаться.

Самое плохое что с повышением оборотов завалится момент. 😦

Сергей_ps
Andrey12:

Мощность останется…

Потребляемая да, а на валу стремится к 0. 😃
Посмотри графики изменения момента для ШД.

Сергей_ps
Andrey12:

2 Сергей ps

Ну эту тему уже обсуждали здесь.
Посмотри график частота-момент, и учти что шаговик потревляет полный ток даже при 0 скорости.

Andrey12

Уважаемый Сергей ps !!!
Смотрим в книгу видим фигу ???
Рекомендую обратиться к специалисту.

G_S
AmigoCNC:

И что вы на таких оборотах токарить собрались? 😃 ИМХО очень маловато… проще частотный преобразователь собрать…

Я не говорил, что собираюсь точить на таких оборотах (для точения двигателей полно). В низких оборотах (к примеру, 10 об/мин) всегда есть потребность, канавки профрезеровать, винт нарезать (в общем это касается дерева). Тем более у ШД на низких оборотах максимальный момент. Кстати, а как у частотника?

AmigoCNC
G_S:

Я не говорил, что собираюсь точить на таких оборотах (для точения двигателей полно). В низких оборотах (к примеру, 10 об/мин) всегда есть потребность, канавки профрезеровать, винт нарезать (в общем это касается дерева). Тем более у ШД на низких оборотах максимальный момент. Кстати, а как у частотника?

У частотников есть режим поддержания момента, да и сам принцип регулировки правильный…
В применении - “винт нарезать” 😃 - могу сказать, что видел такой станок: шпиндель шаговик и продольная подача шаговик, а с помощью делителя импульсов они синхронизировались для обеспечения нужного шага нарезки. Но резалось недурно однако…

G_S
AmigoCNC:

…Но резалось недурно однако…

Это уже обнадёживает.
И еще по поводу частотника. Если с моментом как-то уяснил, то с оборотами нет. Ведь наверняка он не может поддерживать постоянные, требуемые обороты (как ШД), особенно под нагрузкой.

Практик
G_S:

Это уже обнадёживает.
И еще по поводу частотника. Если с моментом как-то уяснил, то с оборотами нет. Ведь наверняка он не может поддерживать постоянные, требуемые обороты (как ШД), особенно под нагрузкой.

Стоимость контроллера ШД вместе с 3 приличными двигателями меньше стоимости частотника.
Ну если только частотник не цельнотянутый.