Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8 9 10
Показано с 361 по 369 из 369

Драйвера с управлением по USB.

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Любое дробление на микрошаги это и есть движение в сторону синусоиды. Чем более мелкий шаг позволяет сделать контроллер, тем более ...

Записей в дневнике
    8
    Любое дробление на микрошаги это и есть движение в сторону синусоиды. Чем более мелкий шаг позволяет сделать контроллер, тем более гладкий и похожий на синус сигнал идет на моторы. Поэтому за фишку этих Гекодрайвов это наверное не очень прокатывает. Но я говорю именно про этот аргумент. Конечно есть хорошие драйвера, есть средние, есть похуже. Сам использую Лидшайны цифровые. Но сейчас даже не помню, почему купил их, а не проще или дороже. Наверное просто выбрал как средние, способные работать с 50 вольтами.
    Но мне кажется, что проблемы в большинстве станков с чистотой реза гораздо быстрее наступят из за вибраций, специфики инструмента, СОЖ и прочего подобного, чем из за того, что шаговик двигается ступеньками.

2.  

Записей в дневнике
    1031
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Проще некуда, мотор под управлением Geckodrive G2** работает значительно лучше(тише, плавнее), чем под управлением чего то типа drv8825 TB-6560 и других супербюджетников. Конкретный пример: Geckodrive G201 и его более новый собрат Geckodrive G210 умеют на больших скоростях гнать в мотор почти синусоиду и автоматически меняют микрошаг вплоть до полного шага. Какой из принтерных так умеет? Напомню, оценивать такие плюшки надо с точки зрения снижения затрат времени и повышения качества изделия.
    Давайте для начала сравнивать драйверы с похожим микрошагом. А то когда мне пытаются втюхать сравнение особого стирального порошка с очевидным клозетом на 1/32, у меня возникают всякие нехорошие мысли по поводу автора. Я вам выше уже объяснял, что для современных контроллеров 1/128 не проблема. Если вам нужна конкретная модель из принтерного форм-фактора - например LV8729, за 5 баксов.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    мне кажется, что проблемы в большинстве станков с чистотой реза гораздо быстрее наступят из за вибраций,
    Тут изначально спор не за чистоту реза, а за "гипотенузу", но от криво работающих дешевых драйверов чистота реза тоже страдает... Имеется ввиду, если сравнивать драйверы разных ценовых категорий на одной и той же механике.

Поэтому за фишку этих Гекодрайвов
    Фишка гекко в том, что они синусоиду на полном шаге умеют или близко к нему... А не на бесконечно малом микрошаге.

Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    для современных контроллеров 1/128 не проблема
    1/128 давно уже не проблема для любых станочных драйверов, кроме самых убогих... И даже 1/512 есть почти у любого среднебюджетного. Я говорю не только про микрошаг, в нормальном драйвере есть еще много чего полезного... Как насчет подавления резонанса в 5 долларовом? ) А адаптивного спада тока? А автоматического перехода в половинный ток в режиме удержания? Про защиты не буду спрашивать, наверняка есть...
    И самый главный вопрос: Почему Вы считаете, что электроника, которая для ЧПУ продается, обязательно устаревшая? Почему считаете что драйвер за 5 баксов будет работать так же как драйвер за 100? Так же, мне непонятно стремление запихать принтерное железо в совсем другую нишу... Зачем? Что, на рынке не хватает железа для ЧПУ, чтоли? Или оно серьезно дороже?

Записей в дневнике
    8
    синусоиду на полном шаге умеют или близко к нему... А не на бесконечно малом микрошаге.
    Так это одно и то-же.

Кстати, когда пытался вспомнить, почему купил эти драйвера, тоже вспомнил про подавление резонанса да уменьшение тока удержания мотора на месте. Но не стал писать, потому что подумал, что щас такие вещи есть и в "5-баксовых" драйверах.

6.  

Фишка гекко в том, что они синусоиду на полном шаге умеют или близко к нему... А не на бесконечно малом микрошаге.
    Конкретный пример: Geckodrive G201 и его более новый собрат Geckodrive G210 умеют на больших скоростях гнать в мотор почти синусоиду и автоматически меняют микрошаг вплоть до полного шага.
    "Фишка" геко в том что на высоких скоростях, выше 250 оборотов, она работает в режиме морфинга, из аля синусоиды микрошага (фиг.1) переключаеться в полный шаг, или аля меандр, в ступеньку (фиг.4), и перед конечной точкой обратно, в аля синусоиду в микрошаг (фиг.1).

Не забудьте сходит в geckodrive, и почитать в чем заключаеться его "фишка", https://www.geckodrive.com/support/s...ing-works.html

Просвещайтесь, троли!

Пожалуйста запомните, шаговый двигатель вращается не "ступеньками", а импульсами, даже двигается импульсами, никак не "ступеньками".

В свое время когда гонялся за синусом в управлений шаговым движком, собирал на копечном микроконтроллере, копечный драйвер с синусом, управлял линейным током на шаговом двигателе, совсем как серво вами почитаемый, назывался - linistepper.
    Последний раз редактировалось Ивaн; 09.04.2018 в 01:58.

Записей в дневнике
    2
    подумал, что щас такие вещи есть и в "5-баксовых" драйверах.
    Не, нету... Даже в 15 баксовых нету, хотя они заметно лучше работают, чем 5 и 10 баксовые...) Вы счастливый человек, сразу купили правильно и не знаете, что такое плохие драйверы...)
    Возможно сами чипы такой функционал и имеют, но на той малюсенькой платке врядли это реализовано обвязкой. А в большом черном корпусе места много, много чего можно навешать.)

Записей в дневнике
    1031
    Я говорю не только про микрошаг, в нормальном драйвере есть еще много чего полезного...
    Я не телепат, и сужу по тому, что написано. А написано было про тихий звук и плавный ход в сравнении с 1/32 драйверами. Очень сложно после такого всерьез воспринимать оставшееся. Потому что подобное обеспечивает копеечный китайский контроллер просто из-за микрошага 1/128.

Как насчет подавления резонанса в 5 долларовом?
    Где можно про это почитать, с качественными оценками эффекта? Для меня это пока только набор звуков.

А адаптивного спада тока? А автоматического перехода в половинный ток в режиме удержания?
    Аналогично

Почему Вы считаете, что электроника, которая для ЧПУ продается, обязательно устаревшая?
    Драйвера с управлением по USB. попробуйте объяснить, что именно вам непонятно.

Вот вы разбираетесь во фрезеровании. Наверное вам будет сразу понятно, если кто-то начнет нести пургу про обработку материалов. А я разбираюсь в программировании, и немного в электронике.

Почему считаете что драйвер за 5 баксов будет работать так же как драйвер за 100?
    Вы не могли бы дать ссылку, где я написал подобное?

Так же, мне непонятно стремление запихать принтерное железо в совсем другую нишу... Зачем? Что, на рынке не хватает железа для ЧПУ, чтоли? Или оно серьезно дороже?
    Мне интересно понять, что такого особенного продается для ЧПУ. К сожалению, технических подробностей пока очень мало. И усилий для их получения приходится затрачивать сильно больше чем хотелось бы.

10.  

Записей в дневнике
    2
    написано было про тихий звук и плавный ход в сравнении с 1/32 драйверами
    Виталий, прошу Вас не зацикливаться на делении шага, это совсем не главное в драйвере... Я так вообще больше 1/16 не использую, не хватает напряжения питания чтобы ось разогнать до нужной скорости. И говорю я о том, что дешевый драйвер (350-400 рублей на али) работает в 1/16 гораздо хуже драйвера за 700-800 рублей в той же 1/16 и ни в какое сравнение не идет с драйвером за 3-5К рублей...

Где можно про это почитать,
    У производителя, однако... Думаю, Ваш технический английский гораздо лучше моего, равно как и скилл поиска в гугле...) Вот, к примеру, драйвер средней ценовой категории, а вот контроллер... Думаю там достаточно информации...) Кстати, вобблинг в принтерах это разновидность резонанса, с тем же результатом для качества...

попробуйте объяснить, что именно вам непонятно.
    Мне непонятно зачем нормальное железо заменять более дешевым и худшим, аргументируя это современностью и прогрессом. Все измышления на тему "илитарности" и "тухлости" это чисто Ваше видение мира...

Мне интересно понять, что такого особенного продается для ЧПУ.
    Да ничего в нем нет особенного, просто оно делается с учетом места использования, а так же требований к качеству продукции. В силу применения оно точнее, чем принтерное... Как бы это сказать то, вот во сколько раз качественнее фрезерованная деталь по сравнению с напечатанной, во столько же раз и железо отличается. Одно дело таскать на ремнях 300-400 граммовый экструдер, и совсем другое - крутить ШВП, у которой 30 килограммов на гайке, с точностью на порядок выше. Разве это не очевидно?

Записей в дневнике
    1031
    Виталий, прошу Вас не зацикливаться на делении шага, это совсем не главное в драйвере... Я так вообще больше 1/16 не использую, не хватает напряжения питания чтобы ось разогнать до нужной скорости. И говорю я о том, что дешевый драйвер (350-400 рублей на али) работает в 1/16 гораздо хуже драйвера за 700-800 рублей в той же 1/16 и ни в какое сравнение не идет с драйвером за 3-5К рублей...
    Сергей, в нашем распоряжении только форум, т.к. телепатия еще не освоена. Поэтому имеет значение не только как много вы знаете, но и что можете донести посредством буковок. Термины лучше/хуже в инженерном смысле содержат нуль информации. А цена с качеством связана очень слабо.

У производителя, однако... Думаю, Ваш технический английский гораздо лучше моего, равно как и скилл поиска в гугле...) Вот, к примеру, драйвер средней ценовой категории, а вот контроллер... Думаю там достаточно информации...) Кстати, вобблинг в принтерах это разновидность резонанса, с тем же результатом для качества...
    Это не то что я просил. Перерывать толстые мануалы в поисках "чего-то полезного" не очень продуктивно. Был конкретный вопрос про методику подавления резонансов и сколько именно "в граммах" это дает. Подобные технологии подразумевают наличие обратной связи с мотора в регулятор. По ссылке на геккодрайв, которую давал Иван, довольно понятно описаны принципы, но ничего про подавление резонанса нет. Есть только упоминание, что благодаря динамическому шагу мотор менее подвержен подобной проблеме. То есть, мотор просто не загоняют в стремные режимы, а не давят там паразитные эффекты. Итого - непонятно, о каких подавлениях резонанса вы говорили.

Мне непонятно зачем нормальное железо заменять более дешевым и худшим, аргументируя это современностью и прогрессом.
    Терпите. Мне вот тоже непонятно, в каком посте вы нашли предложение заменять хорошее железо плохим, но я не жалуюсь

Есть вполне нормальное желание использовать опыт из смежной области, чтобы понять "что там у соседей". Чем отличаются дорогие драйверы от дешевого принтерного мейнстрима. В основном столкнулся с тем, что у некоторых разница терминах настолько велика, что невозможно понять даже когда говорят об одном и том же.

Все измышления на тему "илитарности" и "тухлости" это чисто Ваше видение мира...
    Давайте не будем вешать ярлыки, и называть чужой опыт, измышлениями. У меня конечно не самая обширная практика в программировани и разработке электроники, но сомневаюсь что у вас есть даже такая.

https://en.wikipedia.org/wiki/STM32#History - посмотрите дату начала выпуска 32-битных микроконтроллеров. В принтерах на подобное стали переходить всего пару лет назад. И до сих пор продают 8-битные девайсы. Отставание в переходе почти десять лет. Так что у меня есть все основания использовать слово "протухший" в адрес многих изделий. Только не рассказывайте что в CNC дела обстоят иначе. Там более консервативная и менее массовая область, разрыв еще больше.

В силу применения оно точнее, чем принтерное... Как бы это сказать то, вот во сколько раз качественнее фрезерованная деталь по сравнению с напечатанной, во столько же раз и железо отличается. Одно дело таскать на ремнях 300-400 граммовый экструдер, и совсем другое - крутить ШВП, у которой 30 килограммов на гайке, с точностью на порядок выше. Разве это не очевидно?
    Это не очевидно, и я уже где-то объяснял почему. В отличие от станков, принтерам надо достигать очень высоких скоростей перемещения. Поэтому режимы моторов (и связанные проблемы), могут быть сопоставимы (точной оценки не делал). И есть потребность использовать более легкие и дешевые моторы (с чем в CNC никто не заморачивается). Поэтому на проблемные режимы в принтерах вы тоже выйдете, никуда не денетесь. Либо из-за поднятия скорости либо из-за облегчения/удешевления моторов.

Закрытая тема