Драйвера с управлением по USB.

ssilk

Коллеги, вот это тоже самое что в третьем посте? На внешний вид и по буковкам, вроде оно, но может я еще не все понимаю…) С учетом бесплатной доставки, предложение очень заманчивое… И еще вопрос, оно 57е моторы потянет, или лучше искать с отдельными драйверами? Так же как и ТС хочу собрать маленький станочек из фанеры и для фанеры…

8 days later
sirQWERTY

Всем привет. Купил платку MK1 у китайцев, попробовать этот софт. Платка пришла, посмотрел функционал внимательнее и пришел к выводу, что эта платка покрывает мои текущие потребности и даже те, которые я могу выдумать на некоторую перспективу. Но есть и вопросы. Китайцы с платой доки конечно прислали, но на китайском. Поэтому разбираюсь методом тыка.
На вложенной фотке отмечено где что есть. Мне не понятно “External control”. Также есть вопрос и по поводу “4 axis manual wiring” и “External manual control seat”. По логике где то тут должны быть входы для подключения клавиатуры или колеса ручного перемещения по осям, но какая колодка именно? И что за колодка вторая?

Baha
sirQWERTY:

По логике где то тут должны быть входы для подключения клавиатуры или колеса ручного перемещения по осям, но какая колодка именно? И что за колодка вторая?

Когда контроллер подключите к компьютеру, то в проге PlanetCNC, сможете посмотреть где какие пины, там есть опция Show IO… . При контроллере MK1 “колеса ручного перемещения по осям” это если вы про классическое MPG, то она не поддерживается.

sirQWERTY

Я тут тоже разбирался вчера, с программой и с контроллером. В общем стало понятно, что “External manual control seat” это панелька для подключения клавиатуры ручного управления, “External control” позволяет менять скорость перемещения при ручном управлении, путем вращения потенциометра. Также за вчерашний день понял, что МК1 не поддерживает MPG (о чем пишите и Вы). Непонятным осталось только “4 axis manual wiring”, в оригинальном контроллере МК1 такого порта нет…

UPD: А все просто оказалось, “4 axis manual wiring” дублирует “External manual control seat”. То есть это порт для подключения клавиатуры. В моем контреллере “External manual control seat” не распаян. Думал сделать это позже, а теперь и смысла нет. Вот и разобрались в портах.

Baha
sirQWERTY:

UPD: А все просто оказалось, “4 axis manual wiring” дублирует “External manual control seat”. То есть это порт для подключения клавиатуры. В моем контреллере “External manual control seat” не распаян. Думал сделать это позже, а теперь и смысла нет. Вот и разобрались в портах.

Клавиатура работает на замыкание, на землю или плюс, потому может быть две версий, подтянута на землю или на плюс.

sirQWERTY

Возник у меня еще один вопрос, на который пока не смог найти ответ. На драйверах/контроллерах можно встретить обозначения DIR/PUL и CW/CP. Это одно и тоже? Или это два разных режима? Если второй вариант, то где и как обычно они переключаются?

Baha

одно и тоже, сокращения от clock pulse и clockwise

sirQWERTY

Сегодня испытал контроллер. Все заработало как надо с первого раза. Доделаю механику станка и буду с прогой разбираться вплотную.

ultima
sirQWERTY:

Сегодня испытал контроллер. Все заработало как надо с первого раза. Доделаю механику станка и буду с прогой разбираться вплотную.

Китайский контроллер как на фото из поста №37 и Planet CNC без лицензии? 😃

Baha
ultima:

Китайский контроллер как на фото из поста №37 и Planet CNC без лицензии?

Да, только софтом на тот момент покупки или производства, с ворованной лицензией без возможности обновления. С другой стороны в софте уже давно нет никаких обновлений под MK1.

sirQWERTY

И программа, и прошивка обновились онлайн как я понял на послелние версии при первом включении.

ultima

Сергей, а программа у вас без лицензии?

Мне просто интересно, будет ли работать лицензия “Planet CNC” с китайской платкой?

Baha
ultima:

Сергей, а программа у вас без лицензии?

На программу лицензий не бывает, лицензия привязывается к контроллеру.

ultima:

Мне просто интересно, будет ли работать лицензия “Planet CNC” с китайской платкой?

Будет. Если купите его у разработчика.

sirQWERTY:

И программа, и прошивка обновились онлайн как я понял на послелние версии при первом включении.

Если у вас не официальная лицензия, то должна работать всего на 25 строк, после обновления. Или может быть ваша левая лицензия по новее, еще не успела попасть в список левака.

ultima
Baha:

На программу лицензий не бывает, лицензия привязывается к контроллеру.

Как же так? 😃 На офиц. сайте в магазине первая строка:

CNC USB controller license 69 euro
License registration key is send to your e-mail address.

И в самой программе есть пункт "Активировать лицензию … ".

Вот потому и полагаю, что покупаешь лицензию на программу. Вот эту вот штуку “CNC USB controller license 69 euro” я и хочу купить, плюс китайскую плату. Потому и интересуюсь, будет ли работать 😃

sirQWERTY

Баха прав, лицензия получается как бы на драйвер для связи с контроллером. У каждого контроллера есть свой номер, и код его активации. Это задумка авторов проекта.
У меня все работает без ограничений. Эх, забанят меня тут за исповедь такую… Если кому нужны детали, давайте на почту: sirqwerty@уаndeх.ru (адрес перенаберите руками).

Baha
ultima:

CNC USB controller license 69 euro

Если перевести то что написано - лицензия на CNC USB контроллер 69 ойров.

ultima:

И в самой программе есть пункт "Активировать лицензию … ".

А как его еще активировать если доступ к контроллеру через программу управления? Лицензия же к внутреннему номеру контроллера привязывается.

ultima:

Потому и интересуюсь, будет ли работать

Будет работать. Мне не лень, могу еще раз повторить.

barnaul
ultima:

Вот эту вот штуку “CNC USB controller license 69 euro” я и хочу купить, плюс китайскую плату. Потому и интересуюсь, будет ли работать 😃

сначала надо купить плату, а когда придёт, тогда купить под неё лицензию, иначе никак,
лицензия привязана к PIC-Processor-у, который будет стоять на плате, в нём прошит скажем так номер
его надо при покупке лицензии указать и под него генерируется лицензия

7 days later
sirQWERTY

Начал читать мануал к проге Planet CNC, обнаружил печальную весть: оказывается для контроллеров MK1 не поддерживаются софт лимиты. А я планировал поставить только три датчика для позиционирования home, а остальные ограничения использовать программные…
А тут получается (если я все правильно понимаю в этом вопросе), что придется использовать 6 датчиков, и что самое печальное, при срабатывании одного из них происходит E-stop, то есть останов без замедления, что может сулить пропусками шагов…

ultima

Сергей, я ещё не разбирался с Planet CNC, возможно, задам глупый вопрос, но всё же - программно нельзя указать область обработки? Немного не понял, извините.

Baha
sirQWERTY:

оказывается для контроллеров MK1 не поддерживаются софт лимиты. А я планировал поставить только три датчика для позиционирования

за более десятилетнее пользование ЧПУ, собрал несколько их штук от фрезерного до токарного, ни в одном нет никаких концевых датчиков, и как то это на безопасность и качество работы не влияет в моем случае. Тут кажется надо помнить длину ходов станка по осям, что не сложная задача.