Драйвера с управлением по USB.

sirQWERTY

Пусть будет кривой перевод.

Баха, программу я делал в СолидКаме. Ниже последние 10 строк получившейся программы:
N214 Y10.5048
N216 X139.8938
N218 G00 Z20.
N220 M05
N222 G00 G28 G91 Z0
N224 G00 G28 G91 X-15.0 Y0.
N226 G90
N228 M06 T2
N230 M30
%

Baha
sirQWERTY:

Баха, программу я делал в СолидКаме. Ниже последние 10 строк получившейся программы:

Постпроцессор править надо. G28 тебя туда и отправляет, читай книжку, в общем с 222 по 228 строки можно удалить. Это в ручную за раз делается. 😃

sirQWERTY

Было у меня такое подозрение, думал может может где галочку поставить надо. Не угадал.

Baha
sirQWERTY:

Не угадал.

Попробуй эти под SolidCAM, для Mach. Я не пробовал, у меня под SolidWorks стоят HSMWorks и CAMworks, потому проверить не могу.
Mach3.rar
Mach3_V2.rar

sirQWERTY:

По тексту кода все правильно, а погрешность есть. Будем разбираться.

“Погрешность” это может быть люфт, его надо предварительно вымерить, и внести в программу.

Baha
sirQWERTY:

Только у меня не мач…

Я знаю, если ты специфические коды не используешь, а обходишься G00, 01, 02 и 03, то для Planet и Мача достаточно. 90 пост почитай внимательно, и 93 пост от Владимира, и 102 пост от Марата, там совместимость постов разжевана.

здесь на форуме Андрей (разработчик Planet) какой то постпроцессор предлагает, forum.planet-cnc.com/viewtopic.php?f=5&t=1047&p=53…

подправил постпроцессор, убрал все хоуминги связанные с G28 и G30, попробуй может и заработает.
PlanetCNC_SolidCAM.zip

7 days later
sirQWERTY

Вроде разобрался немного в постпроцессорах. Для солидкама остановился на встроенном table_exercise. Для арткама, где-то вычитал, пойдет Mach2 mm (пока не пробовал, сегодня попробую).
В арткаме столкнулся с трудностью - не могу найти место, где задается скорость подачи при профильной 2D резке. Есть какой-то коэф. подачи (feed rate), а где задать напрямую в мм/мин найти не могу. Подскажите - где искать? Этот коэф. подачи, как я выяснил опытным путем, необходимо умножить на 60, чтобы получить итоговую скорость подачи в мм/мин, но мне кажется это не совсем удобным и скорее всего есть где-то возможность нормально задавать скорость.

barnaul
sirQWERTY:

Вроде разобрался

Такое ощущение , что ты здесь только пишешь и абсолютно не читаешь, к чему тогда это всё ?

Про постпроцессор было уже написано

что касается скорости, то идёшь в библиотеку инструментв (в Артсам)-е и задаёшь каждому инструменту свою скорость в мм/мин, или другую например: м/мин

sirQWERTY

Абсолютно не согласен. Все прочитал. Да, про посты было написано, были предложены варианты. Но во всех есть шероховатости. Я написал, что остановился на конкретном этом, потому как мне он показался наиболее удобным. Кому-то может будет проще определиться с постом для SolidCamа и не придется перебирать кучу разных постов (я от этого удовольствия не получил). Про арткам все точно так-же - вычитал на форуме planet CNC, что в арткаме нормально работает пост Мач 2 мм. Здесь это написал ровно по тем-же причинам, для чего и указал пост для солида. Да, про то, что в арткаме Вы используете пост для мача Вы писали. Но не указали конкретно какой. Я написал конкретно. Не пойму, что не так?
За то, что указали где менять скорость в арткаме, спасибо.

barnaul
sirQWERTY:

. Но не указали конкретно какой.

там их всего 2 один mm другой inch, я думал выбрать правильный особого труда не составит

sirQWERTY

Два Мач 2 и четыре Мач 3. Думаю есть варианты.

6 months later
DIYMan

Ребяты, скажите - годный набор для управления через USB? С мачем будет работать?

www.aliexpress.com/item/…/32317951517.html

www.aliexpress.com/item/…/32455946164.html

Нуб полный, пока подбираю электронику, хочется не прогадать, но и не влететь на чугунный по стоимости мост 😃

Или вместо первой ссылки лучше взять такой:
www.aliexpress.com/item/…/1566611754.html

По первой ссылке, что подкупает - это 100 кГц, но так надо ли?

DIYMan
barnaul:

это не для Mach, это для Planet CNC

Это не пугает совершенно 😃 Как я понял - первая ссылка будет работать с Mach3 через USB? Или не заморачиваться со 100 кГц и взять простенький контроллер для PlanetCNC? Главный критерий, собственно, один - никакого девятнадцатого века типа LPT, только USB. Поскольку для себя любимого, и не хочется специально разыскивать чего-то старое полуубитое с LPT-портом на борту.

barnaul
DIYMan:

Это не пугает совершенно

Дело не в том, что пугает или нет, дело в том , что если возьмёш Planet CNC
то может получиться так что при обновлении самого софта ключь будет признан нелегальным и тебе придётся покупать лицензию, ну или сразу купить лицензию

Baha
barnaul:

что при обновлении самого софта ключь

Владимир, думаю нет смысла под MK1 софт обновлять, разработчик лет 5 для MK1 ничего нового не выпускал, и не собирается этого делать.

DIYMan
barnaul:

Дело не в том, что пугает или нет, дело в том , что если возьмёш Planet CNC
то может получиться так что при обновлении самого софта ключь будет признан нелегальным и тебе придётся покупать лицензию, ну или сразу купить лицензию

Да не проблема и лицензию купить, если что. Тут дело какое - предложений на рынке масса, можно вон и под ардуино купить CNC shield с A4988 контроллерами, залить GRBL и рулить бесплатным JCNC, например. Я хочу выбрать более-менее оптимальный вариант с контролем через USB, в этом весь вопрос. Поэтому и спрашиваю, может кто юзал сие чудо: www.aliexpress.com/item/…/32317951517.html

Тут ещё в чём дело - например, покажется впоследствии, что драйвера на TB6600 меня чем-то не устроят. В этом случае хотелось бы иметь возможность использовать с указанной платой и другие, какой-нибудь навороченный лидшайн цифровой, как вариант. Поэтому вариант в ардуиной пока рассматривается как пробный камень для первого убогого тренировочного станочка.

LPT - не хочу, от этого все пляски. Хочу хорошую USB-плату, чтобы впоследствии её можно было крутить через нормальный софт, тот же Mach3. Думаю, если возникнет необходимость - я найду десятку килорублей на лицензию к софту (или сколько она там стоит). Затык - в выборе платы, пока на самое дорогое тратиться не готов, ибо не уверен, что всё это добро у меня вообще взлетит.

Помогайте 😉

barnaul
DIYMan:

Да не проблема и лицензию купить, если что.

DIYMan:

Помогайте

Planet CNC USB

DIYMan
barnaul:

Planet CNC USB

Ок, спасибо за мнение. Скажите - вы рекомендуете, основываясь на личном опыте? Хотелось бы услышать доводы "за"предложенный вариант. Типа - проверено временем, надёжно и т.п. Просто хочется понять критерии, по которым вы пришли к такому варианту.

Заранее спасибо.

barnaul
DIYMan:

Скажите - вы рекомендуете, основываясь на личном опыте?

уже писал как то, что переходя с ДОС-а попробывал Mach, затем не покупая просто попробывал софт от Planet и купил потом лицензию, даже не работая с этим софтом на станке и не пожалел, доволен, лично для меня лучше и удобней, правда я свой МК1 сам паял, потом ещё китайский купил, как ты по ссылке указал

DIYMan
barnaul:

уже писал как то, что переходя с ДОС-а попробывал Mach, затем не покупая просто попробывал софт от Planet и купил потом лицензию, даже не работая с этим софтом на станке и не пожалел, доволен, лично для меня лучше и удобней, правда я свой МК1 сам паял, потом ещё китайский купил, как ты по ссылке указал

Спасибо огромное! Личный опыт - он ценный самый. Значит, буду до кучи брать ещё и MK1 - запас карман не тянет, но начну опыты, видимо, именно с МК1.