Драйвера с управлением по USB.

Anri81
sirQWERTY:

А сама ось работает в верном направлении? В окне программы есть кнопки “ручного позиционирования инструмента”. Если тыкать по оси Z вверх/вниз станок верно отрабатывает? Оси тоже можно инвертировать, если ошибка здесь.

С осями правильно, двигаются куда надо. Мне другое интересно, почему окошки не активны, у тебя так же?

barnaul
Anri81:

С осями правильно, двигаются куда надо. Мне другое интересно, почему окошки не активны, у тебя так же?

вернее всего потому что МК1, а не версии выше

sirQWERTY

Не знаю, станок в гараже, я дома. Но окошек тоже много не активных.

Anri81

Разобрал еще раз, обнаружил разъем с 4 выводами под концевики, X Y Z G, замыкал по очереди каждый канал на GND, получилось что по входу X и Y срабатывают концевики оси X, а по входу Z срабатывает концевик Y. концевик Z, соответственно, в пролете. Такое ощущение что входы смещены на 1. Неужели китайцы печатную плату неправильно собрали.

Baha
Anri81:

дали ссылку на эту тему

я вам дал ссылку не на тему, а на то что надо читать мануал для MK1, где написано какие функций для него работают, а какие не работают. Еще ране для вас писал что из всех функций заложенных в PlanetCNC, для MK1 90 процентов не работают.
Если почитаете мануал, не придется вам гадать на кофейной гуще.

Anri81:
  1. Неужели китайцы печатную плату неправильно собрали.

по этому поводу читайте - rcopen.com/forum/f110/topic361361/166
Плюс еще на закладке View есть функция Show IO, покажет вам какие пины работают а какие нет.

1 month later
Михаил_Екб

Купил станок в Китае, как на фото выше, в комплекте был диск с CNC USB controller, конечно с левой лицензией. Работает, но в ней нет русского языка. При попытке произвести обновление, ругается. Не подскажете возможно русифицировать? или путь один покупка лицензии.

alex-ber

попробуй скачать прогу с офсайта (новую версию…) и введи ключ лицензии…

ssilk
Михаил_Екб:

Ключ не подходит.

Поставьте новую версию программы с сайта на другой компьютер/в другую папку (русский автоматом подтянется), лицензию не вводите, контроллер не подключайте. Изучайте настройки и параметры на русском языке и применяйте их в рабочем софте на английском… На самом деле русский там и не нужен, а иногда и вреден, из за корявого перевода.

Baha
Михаил_Екб:

Не подскажете возможно русифицировать? или путь один покупка лицензии.

За 70 ойров кроме русского ничего и не купите, MK1 лет 5 не поддерживается, дополнительного функционала не получите.

Файл для русского можете скачать здесь, yadi.sk/d/1kGRhxce3J2sFC , положите в паку где лежит программа.

Михаил_Екб

Спасибо, все получилось.

Baha:

За 70 ойров кроме русского ничего и не купите, MK1 лет 5 не поддерживается, дополнительного функционала не получите.

Подскажите пожалуйста, (станок неделя как приобретен, полный новичок) Что я могу получить из доп. функционала при переходе на МК-3? Рисую в Солиде, Перевожу в G-коды в Арткаме. Сюда загружаю G-коды и режу. Режу хоббийку шпангоуты, нервюры…

Baha
Михаил_Екб:

Что я могу получить из доп. функционала при переходе на МК-3?

На это вопрос лучше ответит разработчик.

barnaul
Михаил_Екб:

Режу хоббийку шпангоуты, нервюры…

Сиди на МК1, для твоих задач хватит

Baha
Михаил_Екб:

В двух словах.

Двух слов не хватит, если интересно почитайте мануал от MK3.

Михаил_Екб

Ладно отложим МК3 до лучших времен. Меня и в МК1 пока всё устраивает.
Есть ли в программе такая функция, чтобы после обработки, в основном это край стола, где выставлялась начало координат, шпиндель уходил в какую ни будь точку парковки, установленную заранее, нажатие одной кнопки. Что бы не угонять его в ручном режиме. Желательно и скорость ухода увеличить.

ssilk
Михаил_Екб:

Желательно и скорость ухода увеличить

Есть… Кнопки парковки Р1 и Р2, скорость будет максимальная для осей, настраиваются здесь

Ну и еще несколько вариантов, как ручного, так и автоматического отъезда… Например, найти в конце кода строку типа X0.000 Y0.000 и заменить нули на нужные координаты

Михаил_Екб

Что то у меня парковки P1 и P2 привязываются к выставленному нулю, а не имеют собственные координаты. Есть где почитать про это? Может я что не то представляю.

ssilk
Михаил_Екб:

Есть где почитать про это?

В мануале наверное есть, по крайней мере гайд по кнопкам там точно есть…

Михаил_Екб:

не имеют собственные координаты

А Вы их прописывали? Или просто жмете на кнопку и станок в 0 едет?
Желаемые координаты нужно задавать в Настройках. Возможно у Вас окно настроек имеет другой вид, но Вам надо найти список как на картинке выше и задать желаемые координаты по трем осям, сначала для Park1, потом для Park2, если нужно… Там по умолчанию нули стоят, вот станок и едет в 0… Если я правильно понял Ваш вопрос…)

Михаил_Екб

Да, окно у меня другое. Я вставляю координаты в XYZ. Потом выставляю 0 и выпиливаю деталь, нажимаю P1 и он уезжает. Потом я нахожу место для вырезания другой детали, выставляю 0, вырезаю её также нажимаю P1 и он отъезжает относительно нового 0.
Координаты выставляю здесь.

Baha
Михаил_Екб:

Есть где почитать про это? Может я что не то представляю.

Вам надо представить разницу в понятии машинной координаты и рабочих координат.