Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 175

Драйвера с управлением по USB.

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Здравствуйте. Кто нибудь уже использовал драйвера с управлением по USB? Есть примеры? имеетя ввиду уже встроенный юсб в контроллер. осей ...

Записей в дневнике
    3

Драйвера с управлением по USB.

Здравствуйте.
    Кто нибудь уже использовал драйвера с управлением по USB?
    Есть примеры? имеетя ввиду уже встроенный юсб в контроллер. осей так на 3 -4.

2.  

Записей в дневнике
    13
    У меня есть китаеклон PlanetCNC на tb6560 и обычная "красная плата" на них же, к которой я прицепил grbl.
    Все через usb работает ессно

Записей в дневнике
    3
    Просто нашел вот это: http://www.aliexpress.com/item/4-axi...591809535.html
    Имеет смысл брать если вообще ни чего нет из электроники кроме двигателей нема 17 или 23? для хоббийного станочка с рабочим полем формата А3... для резки фанеры пластика и т.п. ЛПТ уже сложно воткнуть в мой ПК (слотов лишних нет), а новый комп собирать не хочется.

Цитата Сообщение от 1Dimon1 Посмотреть сообщение
    Имеет смысл брать если
    это и есть MK1 для PlanetCNC.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Так стоящая вещь для начала?

Так стоящая вещь для начала?
    Да.
    Загрузите программу PlanetCNC, посмотрите на его функционал.

Записей в дневнике
    3
    Взял я такой драйвер (почти тогда когда создавал эту тему), но заняться им было некогда, сейчас есть немного времени, я его включил, подключил к нему двигатель 17 типаразмера (17PM-K142, только обмотки запаралелил). Короче он без нагрузки вертит двигатель (пока один, для эксперимента). Есть несколько вопросов:
    1. Скорость измеряется в этой программе в чем? В шагах или юнит на время?
    2. При выставлении скорости выше 600 двигатель встает - это нормально?
    3. Очень сильно греется двигатель, через десять минут работы движок рука уже не терпит, после получас работы - начинает вода кипеть. При этом напряжение питания 14в ток ограничен на 0,75, 1/8шага - это так и должно быть? Сам драйвер при этом почти не греется, так, тепленький только.
    Последний раз редактировалось 1Dimon1; 13.11.2014 в 16:22.

10.  

Записей в дневнике
    3
    И еще вопрос, где можно почитать, как подготовить данные для работы на этой программе (Planet CNC), тоесть например есть печатная плата, нужно ее сделать (имеется ввиду просверлить отверстия, прорезать отверстия некруглой формы в плате, обрезать по контуру). Я работаю в оркад, он может генерровать герберы.

Записей в дневнике
    3
    Никто не сталкивался с таким контроллером?

Никто не сталкивался с таким контроллером?
    тут контроллер от PlanetCNC, никаким боком, он играет роль посредника между компом и драйверами, то что вы описываете это проблемы драйвера. Если драйвера на базе TB6560, то все зависит как повезет.

И еще вопрос, где можно почитать, как подготовить данные для работы на этой программе
    PlanetCNC поддерживает полный перечень G кодов стандарта ISO, потому можете готовить в любом CAM.

Прежде чем задавать вопросы, уделите минутку на изучение программы PlanetCNC, тем более интерфейс на русском, и с удивлением обнаружите что она герберы переваривает напрямую.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо. с пунктом 1 я разобрался (прошу простить но разбираюсь виртуально самого станка пока еще нет. А вот пункт 3 сильно беспокоит (был случай - оставил плату включенной, двигатель подключенный к плате разогрелся так что вода закипела . при этом двигатель просто стоял.
    Но есть небольшое но. Не могу установить версию где есть русский (в той версии программы что шла вместе с контроллером русского нет), если обновиться - русский появляется, но программа просит обновить микропрограмму контроллера, при попытке это сделать происходит ошибка. Может я не знаю как это сделать правильно или это в принципе не возможно? В прилагаемой инструкции об этом ни слова. На плате есть две кнопки, reset и up. С ресетом все понятно а вот что такое UP?
    "И еще вопрос, где можно почитать, как подготовить данные для работы на этой программе (Planet CNC), то есть например есть печатная плата, нужно ее сделать (имеется ввиду просверлить отверстия, прорезать отверстия некруглой формы в плате, обрезать по контуру). Я работаю в оркад, он может генерировать герберы. " вопрос возник собственно из-за того что при формировании файла сверловки в gerber tool формируются команды смены инструмента (Т1, Т2, Т3, Т4, Т5, Т6 - шесть размеров), при попытке открыть его - все "сверлиться" одним сверлом, при этом галка, чтобы использовать смену инструментов, стоит. В получившейся после открытия файла сверловки управляющей программе, есть только одна команда смены инструмента и носит она почему то номер инструмента которого в принципе не было (Т0). В чем здесь подвох? Прошу помочь разобраться.

Но есть небольшое но. Не могу установить версию где есть русский
    у вас контрофактный контроллер от китайцев, без возможности обновления, решается просто, купите лицензию у разработчика. UP это кнопка для заливки бутлодера, она вам не к чему пока.

Насчет гербера, я не использую гербер, потому не могу помочь, с вопросами лучше на форум к разработчикам, они отвечают быстро.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    у вас контрофактный контроллер от китайцев, без возможности обновления
    Мой китаец обновился каким-то чудом..

Записей в дневнике
    3
    Леонид, а вы не помните, вы случайно питание на моторы подавали или нет? и китаец у вас с экраном или нет (имеется ввиду процессор закрыт экраном или нет)?

ЙЕС!!! обновился и контроллер - питание драйверов подавать ненадо было!
    Последний раз редактировалось 1Dimon1; 18.11.2014 в 10:06.

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Мой китаец обновился каким-то чудом..
    значит этого номера чипа еще нет в списке, последние контрофактные номера работают стабильной версией PlanetCNC 2.10.1406.1201

Записей в дневнике
    3
    Именно эту версию сейчас и поставил.

Прочитал я это все и пока продавец не отправил, сделал возврат палки, лучше по старинке в маче порулю...

Записей в дневнике
    3
    Александр. вы на меня то не смотрите, я это в руках первый раз держу.... для начала мне кажется вполне пойдет, а для редакции управляющей программы и в этой программе все есть...

Цитата Сообщение от АлександрСамара Посмотреть сообщение
    Прочитал я это все и пока продавец не отправил, сделал возврат палки,
    Зря, Planet на настоящий момент лучше чем Мач, по возможностям, по функционалу, простота освоения, русский интерфейс и т.д. А проблемы Димона связаны с драйверами а не с контроллером.

Записей в дневнике
    3
    в примерах нашел файл со сверловкой. посмотрел, короче мой файл немного отличается, как настроить это в гербер тоол я пока незнаю, а ручками правиться быстро (из одного места вырезать в другое вставить.) сегодня попробую когда свободное время будет.

Прочитал я это все и пока продавец не отправил,
    если покупать, то лучше купить контроллер отдельно, типа вот такого http://www.ebay.com/itm/321201375465...84.m1436.l2649
    более функциональный вариант, или можно собрать самому, уложитесь в пределах 500 рублей, http://www.planet-cnc.com/index.php?page=diy

посмотрел, короче мой файл немного отличается, как настроить это в гербер тоол я пока незнаю,
    У игла или лайоута есть хорошие навески (плагины) под фрезеровку платы, посмотрите, я их в основном и пользую.

мач я хорошо знаю, хотел один контроллер под усб.
    Посмотрел я прогу, нужно переучиватся..
    пусть уж лучше все под мачем будут.

мач я хорошо знаю, хотел один контроллер под усб.
    для Мача под USB есть же тоже контроллеры не дорогие,
    http://www.ebay.com/itm/5Axis-50KHZ-...item3a96228a1b
    http://www.ebay.com/itm/USB-MACH3-US...item3a99977ca9
    Последний раз редактировалось Baha; 18.11.2014 в 17:48.

http://www.aliexpress.com/item/4-axi...591809535.html

У меня приятель такой пользует. Раньше использовал МАЧ, но перешел на эту плату, говорит, что удобнее МАЧа. Правда, с функционалом разбирался методом "тыка", но разобрался!

Цитата Сообщение от Питерский Посмотреть сообщение
    У меня приятель такой пользует.
    ссылка не рабочая.

Как я понял по последним цифрам ссылки, у Димона такая же плата, под PlanetCNC, интерфейс русский, для освоения очень простой и понятный интерфейс, по функциональности на порядок лучше чем Мач.
    Последний раз редактировалось Baha; 19.11.2014 в 01:47.

Это та-же ссылка, что у Димона (пост.3), похоже плохо скопировалась. Приятель тоже говорит о простоте и понятности интерфейса...

Записей в дневнике
    3
    Всем привет.
    Возвращаюсь к файлу сверловки.
    Поправил ручками по образцу из примеров (поменять надо было 6 строчек и добавить столько же - по количеству диаметров отверстий) и все заработало. теперь осталось разобраться с настройками всяких там парковок и положений для смены инструмента...

И еще вопрос. не пинайте пожалуйста. Есть, например плата с орпределеными размерами. Например 100*150 мм. Где настраиваются параметры, чтобы после резки плата имела указанные размеры, то есть чтобы резка шла с учетом диаметра фрезы, также где задается направление резки (тоесть направление вращение инструмента относительно "нужного" края детали? это делается в вдругих программах? или здесь же - я пока такого не нашел.

теперь осталось разобраться с настройками всяких там парковок и положений для смены инструмента...
    в таком порядке,
    http://www.planet-cnc.com/faq/machine_setup/
    http://www.planet-cnc.com/faq/tool_change/
    http://www.planet-cnc.com/faq/first_workpiece/

это делается в вдругих программах?
    Это делается в других программах, простые вектора можно и в Planet сделать, или надо вручную вносить команды компенсаций радиуса фрезы. Лучше делать в специализированных CAM программах.

Записей в дневнике
    3
    Привет всем.
    Разобрался и с фрезеровкой и со сверлением отверстий в плате. Для создания печатной платы использую Оркад, создаю в нем герберы, открываю герберы в CooperCnc и вуаля, готовая программа сверловки /фрезеровки (G-код на выходе). Planet Cnc принимает этот код как "родного" и виртуально сверлит и фрезерует как надо. виртуально потому что сам станок только в процессе строительства.

Сам купил такой же драйвер! Пока ковыряю прогу!

Что-бы не плодить лишних тем, задам свой вопрос тоже здесь. Я купил такую-же плату, при установке программы выяснилось, что серийный номер платы не совпадает с серийным номером на диске, само-собой код для регистрации тоже не пошёл. Написал продавцу, пока жду ответа решил здесь спросить - кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой? И как решали?

Цитата Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
    Я купил такую-же плату,
    какую плату купил ? точнее, можно в личку, можно по телефону

Цитата Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
    И как решали?
    Покупал официальную лицензию к этой плате у разработчика.

Записей в дневнике
    8
    Заинтересовал контроллер MK 3/4. Никто не в курсе, если его заказывать у разработчика, будет ли возможность опробовать их прогу Planet CNC не покупая лицензию? На сайте указано, что есть триал версия, только не понятно, она позволяет только ознакомится с программой и ее интерфесом или можно будет попилить уже?

Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    будет ли возможность опробовать их прогу Planet CNC не покупая лицензию?
    25 строк.

Учит правила (до 30.03.2017)
    Записей в дневнике
    2
    Коллеги, вот это тоже самое что в третьем посте? На внешний вид и по буковкам, вроде оно, но может я еще не все понимаю...) С учетом бесплатной доставки, предложение очень заманчивое... И еще вопрос, оно 57е моторы потянет, или лучше искать с отдельными драйверами? Так же как и ТС хочу собрать маленький станочек из фанеры и для фанеры...

Записей в дневнике
    8
    Всем привет. Купил платку MK1 у китайцев, попробовать этот софт. Платка пришла, посмотрел функционал внимательнее и пришел к выводу, что эта платка покрывает мои текущие потребности и даже те, которые я могу выдумать на некоторую перспективу. Но есть и вопросы. Китайцы с платой доки конечно прислали, но на китайском. Поэтому разбираюсь методом тыка.
    На вложенной фотке отмечено где что есть. Мне не понятно "External control". Также есть вопрос и по поводу "4 axis manual wiring" и "External manual control seat". По логике где то тут должны быть входы для подключения клавиатуры или колеса ручного перемещения по осям, но какая колодка именно? И что за колодка вторая?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Interface board marking.jpg‎
Просмотров: 380
Размер:	141.6 Кб
ID:	1048108  

По логике где то тут должны быть входы для подключения клавиатуры или колеса ручного перемещения по осям, но какая колодка именно? И что за колодка вторая?
    Когда контроллер подключите к компьютеру, то в проге PlanetCNC, сможете посмотреть где какие пины, там есть опция Show IO... . При контроллере MK1 "колеса ручного перемещения по осям" это если вы про классическое MPG, то она не поддерживается.

Записей в дневнике
    8
    Я тут тоже разбирался вчера, с программой и с контроллером. В общем стало понятно, что "External manual control seat" это панелька для подключения клавиатуры ручного управления, "External control" позволяет менять скорость перемещения при ручном управлении, путем вращения потенциометра. Также за вчерашний день понял, что МК1 не поддерживает MPG (о чем пишите и Вы). Непонятным осталось только "4 axis manual wiring", в оригинальном контроллере МК1 такого порта нет...

UPD: А все просто оказалось, "4 axis manual wiring" дублирует "External manual control seat". То есть это порт для подключения клавиатуры. В моем контреллере "External manual control seat" не распаян. Думал сделать это позже, а теперь и смысла нет. Вот и разобрались в портах.

UPD: А все просто оказалось, "4 axis manual wiring" дублирует "External manual control seat". То есть это порт для подключения клавиатуры. В моем контреллере "External manual control seat" не распаян. Думал сделать это позже, а теперь и смысла нет. Вот и разобрались в портах.
    Клавиатура работает на замыкание, на землю или плюс, потому может быть две версий, подтянута на землю или на плюс.

+ Ответить в теме