Выбор электроники (помогите советом)

Serpent

Приветствую и заранее спасибо всем отвечающим.
Сразу оговорюсь - раздел форума читал не раз, тему изучаю хоть и наскоками, но уже давно, но (как все начинающие в CNC) понял далеко не всё, а что и понял - иногда сомневаюсь.
Именно поэтому пока в качестве развлекательно-учебного проекта по CNC строю пенорезку. Простую, для хоббийной резки сердечников среднего размера (до 800-850 мм длинны). Profili2 вроде выдают готовый код, пригодный к использованию на станке…
Механика без заумнений, на данном этапе требований у меня особых к точности и скорости нет, так что всё вроде почти просто.
Потом с частичным использованием имеющегося железа (а может и с нуля) будет строиться лёгкий бюджетный любительский фрезер (по фанере и пластику).

Теперь о деле:

  1. Для пенорезки хватило бы Nema17, но так как в перспективе фрезер, то не хочется всё покупать дважды, поэтому наверное правильно будет на всякий случай сразу смотреть в качестве шаговиков nema23 (их на лёгкий фрезер потом хватит)?

  2. По электронике применительно к софту - на чем остановиться ? Базироваться на параллельный порт и Mach3 или USB и софт типа USBCNC? И почему?

  3. Оглядываясь на предыдущий пункт по софту, может кто обоснует варианты электроники (первые попавшиеся ссылки для примера, цены и условия пропускаем):
    а) “синяя” плата
    б) “красная” плата на TB6560
    в) отдельные драйверы на TB6600HG с платой?
    г) USBCNC контроллер типа этого?
    д) какие еще варианты???

4.Место приобретения? (хочется проверенный продавец, подешевле, но покупка в Европе была бы предпочтительнее по таможенным соображениям).

P.S. Скорее всего, вопросы задал не те или не так, возможно, что те, которые надо - вообще не задал, допускаю, что подхожу к телеге вообще не с той стороны, поэтому с удовольствием выслушаю любые замечания, мнения и советы, включая совсем ругательные… 😉

ultima

Добрый день.

  1. для пенорезки берите nema 17. они относительно недороги.
  2. параллельный порт и Mach3
  3. красная плата на TB6560
Serpent
ultima:

красная плата на TB6560

А не лучше ли с учетом дальнейшего развития отдельные драйверы (хотя бы DIV268N)?
Насколько велика разница?

cncmodelist

Для пенорезки таких размеров лучше nema23 вместо nema17, получите перемещения с большей скоростью. Синюю плату не стоит брать, в ней много ошибок, которые потом нужно будет исправлять. У USB контроллера минус в том что работает только со своим софтом, не работает с МАЧ3, в отличии от красной платы, которая будет работать со многими программами.

Serpent

А что насчет раздельных драйверов для каждой оси?
Привлекает в числе прочего простота ремонта и возможность просто выкинуть один сгоревший. Допустим такой. Есть смысл?
И как у них качество работы по сравнению с многоканальными платами?

Serpent

Комплект по второй ссылке (с раздельными контроллерами) дороже первого комплекта на 100$. Оправдано? Есть смысл переплатить?

orio55

По второй ссылке чуть покруче. усилия двигателя 1-18кг 2- 24кг. Раздельные и надежные драйвера, что облегчит ремонт. Контролер, у меня такой, он на самом деле пяти осевой - что даст возможность в будущем прикрутить еще поворотную ось.