как работают серводвигатели?

Soling

Убедительно. Жаль раньше не знали ребята. Ставили мышиные колесики. А то бы зашли и выбрали на e-bay.

bolt

Выбор ШД, контроллеров и ПО к такой версии провода больше. Сделать станок с ШД проще и дешевле.
Сервопривод от step/dir вибрирует как ШД. Двигатели, как правило, используются не абы какие, а специальные со встроенным энкодером. Контроллеры более сложные, в т.ч. и в настройке.
Самоделку с ШД уже не каждый может осилить, а построить станок с серво на порядок труднее. Не случайно CNC c SMC здесь только обсуждают, причем на уровне привода, а не результатов работы такого станка.
Получается, что выбирать не из чего и обсуждать пока нечего.

chkmatulla

Ну почему же только обсуждают ? Вот, для примера посмотрите, что переделывают под этот контроллер www.homecomputermuseum-xanten.de/…/Werkstatt.htm
Там самое важное для вас лежит в конце. Вначале, само строительство и рождение мастерской.
Если что- то не понятно, спрашивайте. Переведу.

TimRS

Чего там вибрирует и у кого? У себя не заметил… Вот от мышиного колеса будет точно 😃

Soling
TimRS:

Чего там вибрирует и у кого? У себя не заметил… Вот от мышиного колеса будет точно 😃

Со станками не знаю… а вот мы точно вибрируем по десятому кругу.
😁😁😁

valmish

От мышки берутся датчики, а диск делается новый мышиный диск годится только для мыши. Сервоконтролер делается на одном микроконтролере (если не врут в России такие продают готовые на 4 канала с мостовыми усилителями по 2200руб энкодер 1000импулсов 1500руб). А ШД 150-200евро

Pop

А как питаются вот эти движки? Я прочитал про них, что питать надо 380 постоянного тока. Реально это домашних условиях или нет. Есть смысл с ними вообще заниматься и покупать. Извиняюсь, что не стал создавать свою тему, а зада вопрос здесь.😵

chkmatulla

Это двигатели переменного тока. Первый на 218 вольт, второй на 100 вольт. Напряжение номинальное. Это значит что, у них обмотка возбуждения и при желании их можно запитать от постоянного тока. Ничего переделывать не надо. Разве что, если захотите реверс сделать, нужно вывести, для коммутации, отводы обмотки возбуждения.

chkmatulla

Прошу прощения, вчера я похоже, соврал. Беглый поиск ничего не дал и сейчас я полагаю что это, так называемые безщёточные двигатели. Или частотники. Т. е. управление идёт с помощью преобразователя частоты. На первом движке ещё имеется резольвер, датчик положения ротора. Думяю, что сейчас я не вру.

Pop

bertontrade.ru/goods/index501.php. здесь написано что питание 380В постоянного тока, реально в домашних условиях их запустить (если управление и питание родное есть)

chkmatulla

Ты читай что на табличке. То что пишут другие источники, питание самих аппаратов управления. Туда можно и 600 вольт подать, при необходимости.
Если управление и питание есть, осталось уточнить, что в домашних условиях делать собрались этим приводом ? Наверняка можно найти более дешёвое решение.

Soling
valmish:

От мышки берутся датчики, а диск делается новый мышиный диск годится только для мыши.

Была, давно, задача: неределать под управление обычный фрезер. Решили достаточно просто. Привода - на МУ100. Пришлось, правда питание занизить. Что бы не кипятились. Проблем с клиньями стола никаких небыло. А вот с гайками приводов сложно было. Делалось все на коленке. Ну… как и хоббисты, общем.
Решение взяли “в лоб” : датчики от мышей завязанные через повышающую передачу на стол. Тонкость была не в колесе а в самой оптопаре. Световое пятно в ней чрезмерно большое. После установки точечных диафрагм и перед обоими диодами все пришло в норму. Станок чисто ловит сотку уже лет 15.

14 days later
valmish

Soling можно узнать о вашей электронике подробней