Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 44

Самодельный енкодер для серво-привода

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Итак, решил-таки попробовать сделать самостоятельно. Точность необходима высокая, поэтому не уверен, что получится, но попытка - не пытка. Нарисовал в ...

Самодельный енкодер для серво-привода

Итак, решил-таки попробовать сделать самостоятельно. Точность необходима высокая, поэтому не уверен, что получится, но попытка - не пытка.

Нарисовал в Кореле и распечатал на струйнике несколько пленок. Разрешение самое высокое, только черный картридж. 3 варианта:

- диаметр 100мм, ширина линии 0.5мм, шаг 0.9 = 360 линий на оборот
    - диаметр 100мм, ширина линии 0.25мм, шаг 0.45 = 720 линий на оборот
    - диаметр 45мм, ширина линии 0.1мм, шаг 0.4 = 360 линий на оборот

Пленку наклею на 2мм диск из оргстекла, который в свою очередь через обжимную муфточку посажу на ось двигателя.

Датчик для начала попробую от мышки. Есть большое подозрение, что должно получиться.

Вот фотки пленок. Фотик хоть и приличный - но и ему такая макро-съемка тяжело дается .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: m1.jpg‎
Просмотров: 1065
Размер:	30.3 Кб
ID:	26134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: m2.jpg‎
Просмотров: 788
Размер:	19.6 Кб
ID:	26135  

2.  

Комментарий от неспециалиста: если уж браться, то не жмись - 100р. за фотовывод в любой типографии. 3600dpi и пленка путевая.

Цитата Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
    Комментарий от неспециалиста: если уж браться, то не жмись - 100р. за фотовывод в любой типографии. 3600dpi и пленка путевая.
    Ёлы-палы, да кто жмется то? Качество вроде даже наблюдается, штрихи ровненькие, блестящие. И пленка тоже путевая, я с ней и фоторезистом платы с дорожками 0.2мм делаю.
    Меня другое интересует - успеет ли фототранзистор от мыши за такими оборотами (3000об/мин=50об/сек)*360штрихов=18кГц... Частота небольшая. А LM393 успеет? И какие будут фронты..? Хотя подумал - поставлю TL082 - полоса 5мГц, фронты красивые - они у меня в приводе ток контролируют, да и стоят по 8 рублёв .

Вот для такого моторчика делаю. Есть промышленные енкодеры от BEI - но я сдуру при покупке гнался за тысячами импульсов на оборот, а мой привод такого при больших оборотах понимать не хочет - не успевает...

-----------------------------------------------------------------------------

Итак первый блин как всегда комом . Воточил муфточку, по ходу решил сделать её цельной - сразу наклеил кусок акрила, обточил, отполировал. Получилась красивая деталька, просто промышленного производства .

Дома напечатал пленки - одну самоклейку, одну обычную. Для начала наклеил самоклейку. Фотку повешу вечером - убегаю на работу.

На маленькой макетке сделал простенькую платку - на ней микруха компараторов, 7 резисторов и опто-пара из мыши. Запитал, вводим в оптический канал отвертку - работает.

Но - при попытке работы с пленочным диском в упор не видит штрихи. Такое впечатление, что луч от светодиода рассеивается. Повышение тока (яркости) светодиода помогает пробить диск - но теперь ситуация обратная, диск видит, но импульсов все равно нет.

Выводы.
    Похоже, оптопара из мыши очень малочуствительная и работает исключительно с открытым каналом - через прорези. Также скорее всего принтерная пленка обладает большим коэффициентом рассеяния.

Кстати, разбирал фирменный енкодер. Он сделан на основе стеклянного оптического диска, штрихи (их было 1500) крайне тонкие и малозаметные. А вот подсветка - лампочкой (!!!), а фотоприемник представляет из себя прямо на плате нанесенные полоски фоторезиста.

Но разборка кстати не прошла даром - обнаружил, что любимые мной енкодеры от BEI (я их покупал и буду покупать на EBAY), имеющие питание 10, 15 и 30В, элементарно конвертируются на 5В путем перепайки одного проводка - вся схема питается от 5В, лампочка подсветки тоже от 5В, но в случае более высокого напряжения заводится через резистор.

В общем придумал следующее:
    - первый вариант - напечатаю на толстой 0.5мм абсолютно прозрачной пленке. Её не потребуется клеить. Единственный минус - очень нестойка, печать легко стирается пальцем - но кто ж ее будет трогать
    - второй вариант - прямой канал, то есть делаем тонкий непрозрачный пластиковый диск и круговой фрезой прорезаем щели. Минус - самая тонкая из имеющихся у меня фрез - 0.5мм, а ведь хочется диск поменьше - 40-50мм, а импульсов побольше - 500 на оборот.
    - третий вариант - тампопечать. Но не знаю, какое у нее разрешение.

В любом случае енкодер будет сделан, поскольку драйвер DC мотора уже вовсю работает, а зависеть от редко появляющихся на EBAY енкодеров не хочется.
Название: tl082.jpg‎
Просмотров: 343
Размер:	6.4 Кб
ID:	26174  

RVL
    RVL вне форума

Вот глянь тут, начиная с моего поста и посты Петра. Он пользовался тем же принципом для измерения оборотов и все работало.

Я думаю, что
    а. черниловые штрихи слишком прозрачны, для примененного светодиода. Тонер лазерника все-таки лучше, хотя тоже не идеально ложится.
    б. диаметр чувствительности фотоприемника больше ширины двух шртихов, т.е. получается, что один хрен фотоприемник засвечивается. Нужно: 1) заклеить фотоприемник чем-то гарантированно непрозрачным с проколотой дыркой диаметром не более штриха 2) диск с рисками должен находится как можно ближе к фотоприемнику, желательно также не дальше ширины штриха.

Совсем забыл, что еще направление вращения нужно определять и в мышиной оптопаре два фотоприемника для этого. И сделаны они на таком расстоянии друг от друга, чтобы работать с расстояниями между прозрачно/непрозрачно, которые на диске в мыши имеются. И с другими расстояниями эта пара ваще работать не станет.

6.  

А если взять готовый диск и датчик скажем из струйного принтера? Насколько я помню в принтерах НР на валу который протягивает бумагу с левой стороны стоит какраз такой диск (диаметром около 50мм) и датчик для этого диска.А второй датчик расположен на каретке картриджа, и вдоль вала полоска со штрихами натянута!!! Я думаю в любой мастерской занимающейся ремонтом принтеров это есть.

Цитата Сообщение от RVL Посмотреть сообщение
    Вот глянь тут, начиная с моего поста и посты Петра. Он пользовался тем же принципом для измерения оборотов и все работало.

Я думаю, что
    а. черниловые штрихи слишком прозрачны, для примененного светодиода. Тонер лазерника все-таки лучше, хотя тоже не идеально ложится.
    б. диаметр чувствительности фотоприемника больше ширины двух шртихов, т.е. получается, что один хрен фотоприемник засвечивается. Нужно: 1) заклеить фотоприемник чем-то гарантированно непрозрачным с проколотой дыркой диаметром не более штриха 2) диск с рисками должен находится как можно ближе к фотоприемнику, желательно также не дальше ширины штриха.

Совсем забыл, что еще направление вращения нужно определять и в мышиной оптопаре два фотоприемника для этого. И сделаны они на таком расстоянии друг от друга, чтобы работать с расстояниями между прозрачно/непрозрачно, которые на диске в мыши имеются. И с другими расстояниями эта пара ваще работать не станет.
    Все дело в том, что... работает пленка, напечатанная на струйнике - но с более широкими рисками. То есть ширина пучка света и/или датчика фототранзистора больше, чем мне нужно. Напечатал на абсолютно прозрачной пленке, с 120 рисок на оборот все ОК - а мне нужно то 500 как минимум...

Придумал новую (для меня) технологию. Открытый канал, медный диск, травленый методом лазеро-утюга. Возьму фольгу 0.25 , должно получиться очень качественно.

И между светодиодом и диском можно сделать щелевой канал.

В любом случае в итоге получится, уверен .

Посмотрите что появилось на http://www.imafania.boom.ru/contr3.htm

10.  

Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    Посмотрите что появилось на http://www.imafania.boom.ru/contr3.htm
    Угу. Я также знаю, какой джиттер у этого "контроллера" .
    Но это к теме не относится, это в "двигатели".

В оптический путь между источником света и фотоприемником кроме диска с штрихами нужно ввести еще неподвижную пластину с штрихами. Размер этой пластины должен быть больше диаметра пучка света, а шаг и направление штрихов должны совпадать с диском. Тогда световой пучок будет перекрываться целиком, т.е. одновременно будет работать много штрихов, а не один. Это выгодно по энергетике и интегрирует индивидуальные погрешности штрихов.

Для определения направления вращения придется поставить две оптопары и две такие пластины, причем они должны быть съюстированы таким образом: при максимальном перекрытии света на одной оптопаре на другой перекрытие должно быть наполовину.

Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    В оптический путь между источником света и фотоприемником кроме диска с штрихами нужно ввести еще неподвижную пластину с штрихами. Размер этой пластины должен быть больше диаметра пучка света, а шаг и направление штрихов должны совпадать с диском. Тогда световой пучок будет перекрываться целиком, т.е. одновременно будет работать много штрихов, а не один. Это выгодно по энергетике и интегрирует индивидуальные погрешности штрихов.

Для определения направления вращения придется поставить две оптопары и две такие пластины, причем они должны быть съюстированы таким образом: при максимальном перекрытии света на одной оптопаре на другой перекрытие должно быть наполовину.
    Именно так уже сделал .

Если быстродействие мышиного нутра позволяет, может проще мышиный диск крутить через редуктор?
    Передаточное число редуктора подобрать под необхочимое количество импульсов на оборот вала двигателя.

Цитата Сообщение от sergant77 Посмотреть сообщение
    Если быстродействие мышиного нутра позволяет, может проще мышиный диск крутить через редуктор?
    Передаточное число редуктора подобрать под необхочимое количество импульсов на оборот вала двигателя.
    Редуктор? Да вы что... У меня моторчик крутится до 3.000 об/м, у самой продвинутой мыши 50-щелевой диск, и мне предлагается его крутить с 30.000 оборотов? .

Мне в пятницу вырежут лазером диски диаметром 45мм с 500 щелями, буду играться. Большой диаметром 95мм с 360 щелями работает, уже стоит в моторчике. Но хочу сделать аналог классического профессионального енкодера, в своем корпусе.

Цитата Сообщение от maxvovk Посмотреть сообщение
    Редуктор? Да вы что... У меня моторчик крутится до 3.000 об/м, у самой продвинутой мыши 50-щелевой диск, и мне предлагается его крутить с 30.000 оборотов? .
    Согласен, насчет оборотов не подумал, а в принципе на низкооборотных вещах, аля поворотный стол ли или еще какая хрень где не нужны большие обороты а нужны точные углы, такой вариант прокатит или нет???

Если да то как грызуна заточить под энкодер( в смысле электрически) ???

Цитата Сообщение от sergant77 Посмотреть сообщение
    Согласен, насчет оборотов не подумал, а в принципе на низкооборотных вещах, аля поворотный стол ли или еще какая хрень где не нужны большие обороты а нужны точные углы, такой вариант прокатит или нет???

Если да то как грызуна заточить под энкодер( в смысле электрически) ???
    Надо поставить две оптопары и один сдвоенный компаратор.
Название: scheme_rotation_sensor.gif‎
Просмотров: 1624
Размер:	3.3 Кб
ID:	27021  

Можно улчшить разрешение, если поставить линзу (от дохлого CDROMa)Нажмите на изображение для увеличения
Название: Encoder.GIF
Просмотров: 400
Размер:	9.8 Кб
ID:	27071

Цитата Сообщение от VD46 Посмотреть сообщение
    Можно улчшить разрешение, если поставить линзу (от дохлого CDROMa)Вложение 27071
    Линзу попробовал. Разводит и фокусирует лучи прилично. Но как добиться фокусировки? Если на обычном светодиоде я все вижу - то на ИК уже ничего...

Фокусировка на ИК не должна оличаться от видимого,
    а что мешает енкодер выполнить на видимом излучении?
    Если взять диод поярче, можно и увеличение сделать побольше.

Линзу попробовал. Разводит и фокусирует лучи прилично. Но как добиться фокусировки? Если на обычном светодиоде я все вижу - то на ИК уже ничего...

Видеоглазок, видеокамера, видят ИК лучи.

SAN
    SAN вне форума

Видеоглазок, видеокамера, видят ИК лучи.
    Да, и вебкамеры тоже.
    Наверно и через экран цифрового фотоаппарата, можно попробовать посмотреть.
    Т.е. с помощью ПЗС матрицы.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Да, и вебкамеры тоже.
    Наверно и через экран цифрового фотоаппарата, можно попробовать посмотреть.
    Т.е. с помощью ПЗС матрицы.
    Сегодня попытался на поворотном столе дисковой фрезой порезать риски на диске от 3" винчестера. У меня их много, они бывают разных толщин - от 0.5 до 1.5мм.

Резал дисковой фрезой диаметром 40 и толщиной 0.25мм.

На тонком диске почти идеально получаются 360 рисок. Никак не мог справиться с совсем незначительным биением фрезы, поборю - получится 540 - шаг через 40 угловых минут. Толстый диск хуже - облой на выходе фрезы. При повышении оборотов (фреза стоит на фрезере, до 30.000об) зубец отгибается (потоком воздуха, нагревом?).

Диск испытан с оптопарой от мыши, все работает. Как вспомню взять цифровик на работу - все зафоткаю.

Конечно, енкодер с диском 95мм немаленький (но тонкий - 15мм), но он входит в мои моторы.
    Над енкодером 45мм продолжу эксперименты. Следующий шаг - травление.

maxvovk
    Вы правы травлением получится лучше у меня такой
    опыт есть.Я делал шурушки для СВЧ,получалось
    хорошо.Печатал на лазере с регурировкой в
    настройке,рисунок держал на парах ацетона.
    Затем обрабатывал жидкостью KDENSITY TONER,
    рисунок становится в 1.5 раза темней и можно
    делать экспозицию на фото резист или шаблон.
    Затем травиш в хлорном железе желательно
    свежем подогретом и с пузырьками воздуха,
    латунь с обратной стороны покрывал лаком
    пластик для печатных плат все получалось
    прекрасно.

maxvovk чем закончились эксперементы с самодельным энкодером ?

Я вот тоже решил поманьячить немного ! нарисовал в кореле завтра распечатаю !
    диск диаметром 80мм 500 линий шаг линий 0,5мм
    Вложение 60106
    Последний раз редактировалось STEPMOTOR; 04.04.2009 в 13:59.

наверно печатать разумно на прозрачной пленке для лазерников.

я думаю что и фотодиоды можно использовать дискретные - просто разнести их друг от друга по габаритам. окошки для них тоже лазерником напечатать.

нужен лак для защиты тонера - можно любой на водной основе - полиуретановый для паркета например.

Думаю, лучше чтобы ширина черных и прозрачных линий была одинаковой.

Цитата Сообщение от Sergei-md Посмотреть сообщение
    Думаю, лучше чтобы ширина черных и прозрачных линий была одинаковой.
    это не трудно осуществить !

распечатаю из под автокада !

А на ПЭТФ или ПВХ тоже можно !
    Думаю еще лучше получится завтра попробую

maxvovk чем закончились эксперементы с самодельным энкодером ?

Вложение 60106
    Ну ты даешь, тему даже откопал .
    Закончились печатью пленок 50мм с 500 линиями и массовой закупкой всяко-разных оптопар.
    Все обробовано и работает, что и следовало доказать. Возиться дальше некогда, будет нужно - доведу до серийки.

А маньячить - это святое. Поддерживаю.

Попробовал напечатать на пленке ПВХ 0,3мм вроде не че ! Конечно потом я попробую на промышленном плоттере это сделать Ну пока с этими покавыряюсь ! maxvovk стоит ли пробовать оптопары из мыши ? Вы вроде как пробовали этот вариант , если нет то какие оптопары лучше использовать ?
    Вложение 60294Вложение 60296

Попробовал напечатать на пленке ПВХ 0,3мм вроде не че ! Конечно потом я попробую на промышленном плоттере это сделать Ну пока с этими покавыряюсь ! maxvovk стоит ли пробовать оптопары из мыши ? Вы вроде как пробовали этот вариант , если нет то какие оптопары лучше использовать ?
    Мышиные на таких разрешениях не катят. Возьмите 2 обычных фотодиода, 2 светодиода, поставьте 2 маски с тем же шагом, но смещением на 1/4. И схему на компараторе TL082. На выходе триггер Шмидта.

Мышиные на таких разрешениях не катят. Возьмите 2 обычных фотодиода, 2 светодиода, поставьте 2 маски с тем же шагом, но смещением на 1/4. И схему на компараторе TL082. На выходе триггер Шмидта.
    Спасиб !
    Буду маньячить

Был сегодня на рынке купил 3-ри мотора Один DYNAMO SLIVEN PIK 8-6/2.5 и два СД-150-01(Наши)
    буду испытывать с uhu кто нибудь провал эти движки ?
    Вложение 61010

Документацию на наши СД150 немогу найти !

Посмотри Здесь

Цитата Сообщение от Сергей ps Посмотреть сообщение
    Посмотри Здесь
    Да спасибо ! Но там не написано про модель СД150-01 что 150 это 150ВТ я понял

Был сегодня на рынке
    на каком ?

Цитата Сообщение от Anton_M Посмотреть сообщение
    на каком ?
    в царицыно развале купил по 300 руб за шт.
    Там больше нет

Забанен
    в царицыно развале купил по 300 руб за шт.
    Там больше нет
    В Митино, полно.

Да спасибо ! Но там не написано про модель СД150-01 что 150 это 150ВТ я понял

-01 это вал с плоским концом. Кстати у меня для эксперементов СД75д и СД75м-01 приготовленны
    на 27 и 60 вольт соответствено.
    ps. греются 3,14здец как, думаю вентилятор ДВО присобачить.

А я научился печатать линейную шкалу с разрешением 8000dpi, с стандартным шагом 20 и 40мкм, причем любой длины.

Динамовский - прекрасный мотор. Энкодер 500 линий.
    СД-75 слабоват, но смело самодельный энкодер 100 линий + понижающий редуктор 5/1.

А я научился печатать линейную шкалу с разрешением 8000dpi, с стандартным шагом 20 и 40мкм, причем любой длины.

Динамовский - прекрасный мотор. Энкодер 500 линий.
    СД-75 слабоват, но смело самодельный энкодер 100 линий + понижающий редуктор 5/1.
    У меня СД150-01 они как ?

А линейный энкодер я тоже попробовал ! без проблем правда длинной до 750мм .

У меня СД150-01 они как ?

А линейный энкодер я тоже попробовал ! без проблем правда длинной до 750мм .
    Нормально. Но включать так же.

Закрытая тема