Усовершенствованный сервопривод Чена

Stillwell

Вообще этот магнитный энкодер как оказалось полная лажа, 1024 импульса это для PWM, а в квадратурном режиме который включается при помощи посадкой пина CSn на GND на прямую или через резистор номиналом до 50кОм, выдает всего то 256 импульсов что конечно же мало!!!

arisov77
Stillwell:

… 1024 импульса это для PWM, а в квадратурном режиме который включается при помощи посадкой пина CSn на GND на прямую или через резистор номиналом до 50кОм, выдает всего то 256 импульсов что конечно же мало!!!

Я могу ошибаться, спорить не буду (подзабыл), но вроде бы, когда я AS5040 подключал к сервоконтроллеру и смотрел в программе ServoTuning, то в окне «Текущая позизия» / кн. «Получить» я получал значение 1024 при вращении рукой (в режиме «ШИМ») вала двигателя на 1 оборот. Проблем с центровкой не возникало, наоборот понравилось, то что особо ничего не настраивая и не центрируя удалось получить чёткое и стабильное количество импульсов на оборот. Также подачей напряжения «напрямую» на двигатель я получил стабильную частоту импульсов выше 100кГц (после «учетверения» импульсов от АS5040 в МК (на его выходе) в тестовом режиме). Но полноценно с сервоконтроллером в режиме «Серво» я не испытывал – появились другие дела и проект был «закинут на дальнюю полку».
Может дело в применённом магните? У меня «оригинальный» AS5000 www.prochip.ru/products/brands/ams/362657/ (М1 или М2 - не помню, если надо, то через пару недель могу уточнить).
У Вас получилось 256 имп/об с одного канала? Если это так, то для правильного получения разрешения энкодера это число надо умножить на 4.
В DataSheet где-то указанно, про 256имп/на оборот в инкрементальном режиме, без перепрограммирования AS5040? Если не трудно укажите номер страницы DataSheet со ссылкой на него.
P.S.: Вывод 11 AS5040 у меня на «корпусе» (в печатке это так), видимо в печатке я ошибки подправил, а в схеме забыл.
Кстати, судя по DataSheet www.prochip.ru/cms/f/367019.pdf (стр.7)резистор к 11 ножке должен быть не до 50кОм, а до 5кОм.

Stillwell

Я не знаю, что там написано в даташите, тому как все мои попытки понят что там написано не увенчались успехом и поэтому прочтенные данные очень поверхностны, но счетчик собранный на тини2313 говорит что 256.
выложу скрины скоро

Stillwell

The output combinations change with each absolute position step. As shown below, you need four absolute positions to
generate one pulse sequence for Outputs A and B. The sequence repeats every four absolute positions. Consequently,
the number of pulses per revolution is: number of absolute position / 4.
For 10 bit resolution, this means: pulses per revolution = 1024 / 4 = 256

Stillwell

www.qsl.net/oe5jfl/ant_cont.htm
Вот здесь есть конвертер протокола SSI в квадратурный сигнал но использованный там микроконтроллер довольно устарел, возможно найдется энтузиаст и перепишет программу на более современный микроконтроллер.

13 days later
rv9yw

добрый день. Я так и не понял - расталкуйте:

если на диске у меня например 100 прорезей то:

  1. в инкрементальном режиме - 100 имп/оборот
  2. а в квадратурном получится - 400 имп/оборот

какую цифру брать для расчета. Т.е. какая дискретность получится 100 или 400?

3 months later
ag-set

есть микросхема энкодера as5045 но на ней нет выхода квадратурного сигнала, только pwm и SSI как можно ее подключить к сервоконтроллеру обсуждаемому здесь ? а вообще в их линейке есть энкодеры с интерфейсом SPI который можно напрямую подключить к микроконтроллеру только вот их найти трудновато либо заказывать напрямую у производителя

29 days later
Андрючило

привет всем,выручайте у кого есть прошивка под mega 168,и еще печатка есть у кого под tqfp32

spotok

Вот печатки, поменяйте расширение на lay. Кто-то грозился прикрепить прошивку к плате Ули (arisov77). На всяк случай выкладываю и ее.

Board(Sprint Layout5).rarplata UHU.rar

Андрючило

одна печатка под диповский корпус,вторая под планар,для планарного варианта с какой схемой сопоставить можно? а то там не обозначенно вооще ничего.

одна печатка под диповский корпус,вторая под планар,для планарного варианта с какой схемой сопоставить можно? а то там не обозначенно вооще ничего.

да и еще есть прошивка под мегу168,но контроллер еще не готов,может кто проверить работает она или нет?

Mega168.zip

spotok

Под Дип, это TINY2313, процессор с программой надо купить у немца Uli, а под планар - по схеме на этом форуме, на Atmega8-48-88. Её кто-то выкладывал, на ошибки не проверял. Читай форум, все найдешь.

7 days later
Андрючило

собрал я цифровую часть схемы(без драйверов)залил прошивку выше выложенную на мегу 168, а в ответ тишина ни каких движений со стороны проца нет,кварц кварцует, step приходит. Вообще какие либо импульсы на драйвера же должны быть? может я FUSE неправильно выставил? подскажите плиз.

1 month later
Sony

в PROTEUS можно проверить прошивки и исходники на моделях электронных схем - www.proteus123.narod.ru - очень удобно. Можно работать с реальными портами ПК usb сеть com звук. Моделировать сигналы и пользоваться кучей виртуальных инструментов. Поддерживает AVR PIC ARM 8051 motorola и кучу компоненов.

Андрючило

я и протеусе пробовал моделировать,один фиг не пашет,вот на меге 8 все работает и в протеусе и в железе,прийдется на 8 делать.

26 days later
dizzyy
Stillwell:

процесс идет достал 3 штуки AS5040 только без магнитов буду искать

нашли магниты ??
тоже пришли семплы , но вместо магнитов прислали AS5048, теперь надо искать
насколько понял - должно быть 2 полюса выходить в плоскости по средине , но таких не встречал в продаже пока, подскажите где искать

ZusuL
dizzyy:

нашли магниты ??

Вам нужны магниты с диаметральной намагниченностью(поле входит в ребро магнита с одной стороны выходит с др стороны).
на magnitos.ru местами написано как намагниченно, что то можно подобрать. Но если криво намагниченно сюстировать может быть проблема…
А вы пробовали использовать 2магнита+магнитопровод, как рекомендует Honeywell для HMC1501/HMC1512 и некоторые другие производители магниторезистивных датчиков угла?
На работе есть фирменные датчики на этом же принципе построееные, так там просто прямоугольный магнит стоит.

nycodim

Люди, ни у кого случайно нет ченовских исходников? Очень любопытно глянуть.

dizzyy
ZusuL:

А вы пробовали использовать 2магнита+магнитопровод, как рекомендует Honeywell для HMC1501/HMC1512 и некоторые другие производители магниторезистивных датчиков угла?
На работе есть фирменные датчики на этом же принципе построееные, так там просто прямоугольный магнит стоит.

если будет время набросайте как с магнитопроводом(в даташитах на эти микры без магнитопровода ) , вроде как наклевывается мысля с 1 магнитом и 2-я магнитопроводами, но это пробовать надо
а за идею спасибо

ZusuL

html.alldatasheet.com/html-pdf/…/HMC1501.html
Конструкция с 2 магнитами нарисованна… где то видел что на магнитопроводе крепятся…
Но если незацикливатся на дисковых магнитах (как фирменные) то проще найти магнит выполненный в форме прутка, диаметральное отв в валу (для круглого) или паз на торце(для прямоугольного)…
Еще добавлю, что когда будите делать макет под микробом с обеих сторон платы дорожек/проводов быть недолжно (и нежелательно чтобы рядом с микробом были лишние токоведущие провода). Кроме настройки соосности микроба с валом надо еще игратся с расстоянием между ними (так как микроб расчитан на определенную силу поля). Если всего этого не делать то обещенной линейности датчика вам невидать😈

cd-print
nycodim:

Люди, ни у кого случайно нет ченовских исходников? Очень любопытно глянуть.

Есть ссобственно на сайте Чена

смори сдесь
elm-chan.org/works/smc/report_e.html

И исходная схемка и програмки.