Усовершенствованный сервопривод Чена

Stillwell

arisov77
спасибо за ответ.
готовые изделия это конечно круто но нет романтики, да и к тому же не такое это дешёвое удовольствие доставка из России.
Ваша схема из сообщения rcopen.com/forum/f110/topic40981/211 как я понял работает нормально?
скажите чем отличается ATmega88-20PU от ATmega88PA-AU

arisov77
Stillwell:

… да и к тому же не такое это дешёвое удовольствие доставка из России.

Присоединяйтесь с таможенному союзу… 😃

Stillwell:

… Ваша схема из сообщения rcopen.com/forum/f110/topic40981/211 как я понял работает нормально?..

Да, пару контроллеров в газорезке до сих пор нормально работают.
Но если у Вас будет энкодер с высоким разрешением, то прошивку из архива в посте №198 надо будет подкорректировать – убрать программную фильтрацию (от помех) сигналов энкодера. Если соберёте контроллер и всё заработает на низких скоростях двигателя, то могу скомпилировать новую прошивочку без программных задержек.
И опять новая прошивка, и опять вопросы и путаница у людей… 😃

Stillwell:

… скажите чем отличается ATmega88-20PU от ATmega88PA-AU

www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8035.pdf и www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8196.pdf.
Для данного применения (сервоконтроллер) отличий не будет, но возможно при программирование что нибудь может “вылезти” electronix.ru/forum/index.php?showtopic=81109 .

Stillwell
arisov77:

Да, пару контроллеров в газорезке до сих пор нормально работают.
Но если у Вас будет энкодер с высоким разрешением, то прошивку из архива в посте №198 надо будет подкорректировать – убрать программную фильтрацию (от помех) сигналов энкодера. Если соберёте контроллер и всё заработает на низких скоростях двигателя, то могу скомпилировать новую прошивочку без программных задержек.
И опять новая прошивка, и опять вопросы и путаница у людей…

www.atmel.com/dyn/resources/p...ts/doc8035.pdf и www.atmel.com/dyn/resources/p...ts/doc8196.pdf.
Для данного применения (сервоконтроллер) отличий не будет, но возможно при программирование что нибудь может “вылезти” electronix.ru/forum/index.php?showtopic=81109 .

для начала попробую сварганить энкодер сам импульсов на 200~300 😇 или на оптопаре или на QRD1114 😒 да и честно не вижу особого смысла в энкодерах с большим количеством импульсов на оборот для HomeCNC так как добиться точности в 0,01 это уже очень большое достижение, а для этого нужно только 500 импульсов с шагом винта 5мм:) если я правильно все понимаю, И к слову сказать при шлифовке валов и блоков для автомобилей допустимая погрешность + - 0,03 😃
С программирование меги я думаю проблем не должно быть на сколько я понял отличие в технологии изготовления 😃 но я её STK500 и думаю все будет в норме:)

arisov77

На QRD1114 наверно, сложновато будет добиться стабильной работы. На предприятие, где я работаю, применяем в одном из серийных изделий оптопары на отражение, «куча» проблем с ними (влияние пыли, температуры, влажности, качество отражающего диска и т.п.).

Около года назад я делал на «скорую руку» (для проверке работоспособности) магнитный энкодер на AS5040 (1024 имп./об, но можно запрограммировать и меньше). Очень понравилась его работа.

PCB_Demo_Encoder.zip

arisov77
arisov77:

…магнитный энкодер на AS5040…

Ошибочка на схеме… цепь с 5в. AS5040 надо “перекинуть” на 3вывод.

Baha
Stillwell:

найти эту штуку практически не реал

в Австрии, у производителя можно заказать

dizzyy

а у кого есть файл печатки для ATmega TQFP32

Stillwell

вроде нарыл человека готового привезти AS5040 в киев по ~9$ можем скооперироваться связь через лс

Stillwell

предложение заманчивое и цена вроде небольшая, но доставка обойдется как туркам война да и много гемороя нужна виза или мастекард, другого буржуи не едят. да и цена как я понял за 500 штук
Смущает только пожалуй пластмасса не надежный материал для этого случая но это поправимо.

17 days later
Stillwell

процесс идет достал 3 штуки AS5040 только без магнитов буду искать

arisov77:

На QRD1114 наверно, сложновато будет добиться стабильной работы. На предприятие, где я работаю, применяем в одном из серийных изделий оптопары на отражение, «куча» проблем с ними (влияние пыли, температуры, влажности, качество отражающего диска и т.п.).

Около года назад я делал на «скорую руку» (для проверке работоспособности) магнитный энкодер на AS5040 (1024 имп./об, но можно запрограммировать и меньше). Очень понравилась его работа.

я так понял вывод 8,9,12,13 на А, 1,2,5,6 на В

arisov77
Stillwell:

…я так понял вывод 8,9,12,13 на А, 1,2,5,6 на В

Вообще то, без разницы какие входа буферного каскада (CD4011) будут подключены к выходам AS5040 (в.3-“А”,в.4-“В”).
Как я уже писал в схеме rcopen.com/forum/f110/topic40981/411 у меня ошибка, в “печатке” всё нормально. Чтобы было меньше вопросов - выкладываю исправленную схему.
На плате для индикации состояния выходов были установленны ЧИП-светодиоды типоразмера 1206.

Stillwell

А я нашел вот такую схему какие будут мысли 😃

25 days later
Stillwell

без этого резистора работает только PWM_LSB а A_LSB_U И B_Dir_V не работает;)

Stillwell

Я собрал схему и меня получается, что по выходу A B много лишних импульсов и что с этим делать совсем не ясно? компараторы тоже будет ложные срабатывания. вообще вывод таков что микросхема не так проста как это может показаться, она требует настройки.

Stillwell

Нужна очень точная центровка по центру микросхемы, в домашних условиях не реально, и по этой причине импульсы в определенном месте радиуса импульсы идут с грязью ложных срабатываний.
Якобы это можно откалибровать при помощи само диагностики микросхемы но её нужно включить какой то хитрой комбинацией сигналов я там честно ни чего ни понял. может кто поможет?

20 days later
georgnsk

А не проще шаговик от старого флопика вместо энкодера прицепить? 200 шагов минимум можно получить, максимум без особых ухищрений 800 имп/оборот.

Stillwell

вот то что выдаёт энкодер на базе AS5040, крутить магнит двигатель 360о с постоянной скоростью, как видите есть какая то мертвая точка пропуск импульсов и что с этим делать не понятно.
Возможно это из за того что микросхемы используемые в данной схеме это семплы с сайта производителя, но зачем им делать дурную рекламу не понятно, хотя как понять этих буржуев

georgnsk:

А не проще шаговик от старого флопика вместо энкодера прицепить? 200 шагов минимум можно получить, максимум без особых ухищрений 800 имп/оборот.

Эта система будет работать только на малых скоростях так как на больших фронты импульса смажутся и сосчитать что-то будет весьма проблематично.
И всё же мир не без добрых людей, так как мне подарили ROD-426 1024 и ещё какой то там А58 серии на 2000 импульсов

georgnsk
Stillwell:

Эта система будет работать только на малых скоростях так как на больших фронты импульса смажутся и сосчитать что-то будет весьма проблематично. И всё же мир не без добрых людей, так как мне подарили ROD-426 1024 и ещё какой то там А58 серии на 2000 импульсов

Если нагрузить резистором каждую обмотку, то откуда возьмется смазывание? ЕДС пропорциональна скорости вращения, поэтому чем быстрее вращаешь тем круче фронт.