Усовершенствованный сервопривод Чена

Андрючило

собрал я цифровую часть схемы(без драйверов)залил прошивку выше выложенную на мегу 168, а в ответ тишина ни каких движений со стороны проца нет,кварц кварцует, step приходит. Вообще какие либо импульсы на драйвера же должны быть? может я FUSE неправильно выставил? подскажите плиз.

1 month later
Sony

в PROTEUS можно проверить прошивки и исходники на моделях электронных схем - www.proteus123.narod.ru - очень удобно. Можно работать с реальными портами ПК usb сеть com звук. Моделировать сигналы и пользоваться кучей виртуальных инструментов. Поддерживает AVR PIC ARM 8051 motorola и кучу компоненов.

Андрючило

я и протеусе пробовал моделировать,один фиг не пашет,вот на меге 8 все работает и в протеусе и в железе,прийдется на 8 делать.

26 days later
dizzyy
Stillwell:

процесс идет достал 3 штуки AS5040 только без магнитов буду искать

нашли магниты ??
тоже пришли семплы , но вместо магнитов прислали AS5048, теперь надо искать
насколько понял - должно быть 2 полюса выходить в плоскости по средине , но таких не встречал в продаже пока, подскажите где искать

ZusuL
dizzyy:

нашли магниты ??

Вам нужны магниты с диаметральной намагниченностью(поле входит в ребро магнита с одной стороны выходит с др стороны).
на magnitos.ru местами написано как намагниченно, что то можно подобрать. Но если криво намагниченно сюстировать может быть проблема…
А вы пробовали использовать 2магнита+магнитопровод, как рекомендует Honeywell для HMC1501/HMC1512 и некоторые другие производители магниторезистивных датчиков угла?
На работе есть фирменные датчики на этом же принципе построееные, так там просто прямоугольный магнит стоит.

nycodim

Люди, ни у кого случайно нет ченовских исходников? Очень любопытно глянуть.

dizzyy
ZusuL:

А вы пробовали использовать 2магнита+магнитопровод, как рекомендует Honeywell для HMC1501/HMC1512 и некоторые другие производители магниторезистивных датчиков угла?
На работе есть фирменные датчики на этом же принципе построееные, так там просто прямоугольный магнит стоит.

если будет время набросайте как с магнитопроводом(в даташитах на эти микры без магнитопровода ) , вроде как наклевывается мысля с 1 магнитом и 2-я магнитопроводами, но это пробовать надо
а за идею спасибо

ZusuL

html.alldatasheet.com/html-pdf/…/HMC1501.html
Конструкция с 2 магнитами нарисованна… где то видел что на магнитопроводе крепятся…
Но если незацикливатся на дисковых магнитах (как фирменные) то проще найти магнит выполненный в форме прутка, диаметральное отв в валу (для круглого) или паз на торце(для прямоугольного)…
Еще добавлю, что когда будите делать макет под микробом с обеих сторон платы дорожек/проводов быть недолжно (и нежелательно чтобы рядом с микробом были лишние токоведущие провода). Кроме настройки соосности микроба с валом надо еще игратся с расстоянием между ними (так как микроб расчитан на определенную силу поля). Если всего этого не делать то обещенной линейности датчика вам невидать😈

cd-print
nycodim:

Люди, ни у кого случайно нет ченовских исходников? Очень любопытно глянуть.

Есть ссобственно на сайте Чена

смори сдесь
elm-chan.org/works/smc/report_e.html

И исходная схемка и програмки.

nycodim
cd-print:

Есть ссобственно на сайте Чена

Спасибо, но я там был. Просто при попытке скачать архивы происходит переадресация на главную страницу yahoo, поэтому я и задал вопрос, не сохранились ли у кого эти архивы.

nycodim

Спасибо, пробовал хромом - переадресация, думал файла нет уже, но explorer помог. спс ещё раз.

Baha

у меня тоже Chrom, ссылки без переадресаций.

nycodim

ну хз. я с разных компов пробовал - результат был один, но всё равно спасибо за потверждение, я только после этого решил попробовать IE.

6 months later
crashzoom

Сделал сервопривод, не могу запустить. Прошил прошивкой Servo_AtMega88_CompInt_Modif. При запуске устройства, если крутнуть немого двигатель, он начинает крутиться в одну сторону, пока не сработает ошибка.
Когда в программе ServoTuning устанавливаю на серво режим скорость. Все нормально, срабатывает удержание. А при переключении в режим позиция начинает крутиться в одну сторону.
Что это может быть и как с этим бороться?
Не пойму как работать с программой. Как установить настройки и записать их в иипром? Не могу найти коррекцию ошибки.

ukr-sasha

Попробуйте поменять местами сигналы энкодера А и В.

crashzoom

Пробовал, тоже самое, только в обратную сторону. При включении сервопривода сразу начинает крутиться и срабатывает ошибка. В проге сервотюнер, в режиме позиция тоже самое.

11 days later
dominatoress
crashzoom:

Пробовал, тоже самое, только в обратную сторону. При включении сервопривода сразу начинает крутиться и срабатывает ошибка. В проге сервотюнер, в режиме позиция тоже самое.

У меня почти тоже самое, конструктив чеховский, прошивка из сообщения 305. атмега48-20, стабильной работы добиться не могу, при настройке датчиков по методу Арисова: 00-01-11-10, почти всегда начинает вращатся после включения, если же установить их по схеме: 01-10-01-10, то двигатель удерживает с сопротивлением свое положение, при подаче команд с mach3,

  • или - двигатель отрабатывает( работает во время нажатия) но всё равно крутится в одну сторону. Пока не одолел.
crashzoom
dominatoress:

У меня почти тоже самое, конструктив чеховский, прошивка из сообщения 305. атмега48-20, стабильной работы добиться не могу, при настройке датчиков по методу Арисова: 00-01-11-10, почти всегда начинает вращатся после включения, если же установить их по схеме: 01-10-01-10, то двигатель удерживает с сопротивлением свое положение, при подаче команд с mach3,

  • или - двигатель отрабатывает( работает во время нажатия) но всё равно крутится в одну сторону. Пока не одолел.

Я так понял и плата такая же как в сообщении 305?
Где можно почитать по настройки датчиков по методу Арисова. Я так и не понял с 0 и 1. У меня обычный энкодер на 2000 стоит. Буду уменьшать, чтоб поц не насиловать. Со своей проблемой я разобрался.
Надо проверить сначала через Servo tuner на всех режимах и если все заработает нормально, то можно уже и подключать к мачу и копать дальше.

dominatoress

Плата из сообщения 198.
Про энкодер из сообщения 274: . Если в одну сторону позиционирование точное, а в другую – с большой, всегда непостоянной погрешностью и в программе ServoTuning при считывании текущей позиции величина перемещения совпадает с заданной, то неисправность может оказаться в энкодере. У меня такое было с самодельным энкодером, в качестве датчиков в котором я использовал 2 щелевые оптопары оптопары PRI-246 www.rtcs.ru/hwsubtype.asp?id=195 (подобные оптопары можно найти в 3,5” дисководах). Я случайно немного изменил расстояние между оптопарами и произошел сдвиг фаз между каналами.
Для настройки расстояния между оптопарами я использовал индикатор на 2 светодиодах (с буферным «усилителем» на CD4093 или К561ТЛ1) и при вращении диска энкодера добивался «стандартной» комбинации: 00 <-> 01 <-> 11 <-> 10 и так «по кругу» (0 – не «горит», 1 – «горит»).

crashzoom:

У меня обычный энкодер на 2000 стоит. Буду уменьшать, чтоб поц не насиловать. Со своей проблемой я разобрался.

Интересно, как вы разобрались с этой проблемой, распишите пожалуйста, теперь на всех режимах у вас в Servo tuner работает нормально? У меня нормально только в ШИМе и КРут. Мом. нормально, а в скорости и позиции нет стабильности. Энкодер-от принтера?