Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 642

схема L297 + 7409 + irfz44

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от Mobi PIC я люблю просто программатора пока нет. программаторы для PIC в низу страницы - avr123.nm.ru и простейшие ...

Цитата Сообщение от Mobi Посмотреть сообщение
    PIC я люблю просто программатора пока нет.
    программаторы для PIC в низу страницы - avr123.nm.ru и простейшие и посложней и дебагер ICD2 клон фирменного.

2.  

Всем привет Народ че то я запутался в радиодетальках :) помогите а
    в теме описывается связка для униполярных движков L297+L298+IRLZ44

1. Немогу найти L297 чем ее можно заменить или где ее купить вообще нигде нет

2. L298 я тоже ненашел но нашел ее аналог и постивил 555ЛИ2 чем это грозит и надо ли делать какиенить изменения в схеме

3. IRLZ44 - тоже проблема нет их есть IRFZ46 они чуть мощнее IRFZ44
    и немогу понять здесь на форуме озвучивают IRLZ44 и IRFZ44 дак можно поставить последнюю взамен
    IRLZ44 - с логикой
    IRFZ44 - без логики открывается на +5 ка мне сказали в магазине
    Ктонить объясните чем можно заменить IRLZ44 или можно поставить заместо IRFZ46
    Вот в разных источниках на связке L297+L298
    http://mac1.ifrance.com/pap8a/pap8aul/pap8lsch.pdf - здесь стоят IRFZ24N
    http://mac1.ifrance.com/cnc3ax/cnc3ax.pdf - здесь стоят IRLZ44

4. Есть одна непонятность на схемме чето сообразить немогу что означают треугольники на схеме после сопротивлений R27, R28 http://mac1.ifrance.com/cnc3ax/cnc3ax.pdf

5. объясните пожалуйса еще раз про питание всей схеммы и двигателей
    яправильно понял что желательно питание двигателей разделить с питанием схеммы
    и еще я еще не собрал а уж тем более не пробывал включать VСC и +5 это не одно и тоже?

6. Можно в связке использовать контролер для биполярного и униполярного двигателя (т.е например у меня три канала два для биполярного один для униполярного) :)

Цитата Сообщение от Tarsunov Посмотреть сообщение
    Всем привет Народ че то я запутался в радиодетальках :) помогите а
    в теме описывается связка для униполярных движков L297+L298+IRLZ44
    Неверно, не L298, а 7409.
    1. Немогу найти L297 чем ее можно заменить или где ее купить вообще нигде нет
    Ничем ее не заменить, если ее нет - вся затея теряет смысл.

2. L298 я тоже ненашел но нашел ее аналог и постивил 555ЛИ2 чем это грозит и надо ли делать какиенить изменения в схеме
    555ЛИ2 не замена L298 Про замену 7409 читайте предыдущие страницы, там все разжевано.

3. IRLZ44 - тоже проблема нет их есть IRFZ46 они чуть мощнее IRFZ44
    и немогу понять здесь на форуме озвучивают IRLZ44 и IRFZ44 дак можно поставить последнюю взамен
    IRLZ44 - с логикой
    IRFZ44 - без логики открывается на +5 ка мне сказали в магазине
    Ктонить объясните чем можно заменить IRLZ44 или можно поставить заместо IRFZ46
    IRFZ44 работает с уровнем отпирающего напряжения 10 В, сопротивление канала открытого транзистора приводится именно для этого напряжения.
    IRLZ44 может отпираться более низким напряжением 4,5-5 В, поэтому в данной схеме его просто так заменить на IRFZ нельзя. Можно попробовать поставить логику с открытым коллектором и нагрузочные резисторы подключить к +12 В.
    4. Есть одна непонятность на схемме чето сообразить немогу что означают треугольники на схеме после сопротивлений R27, R28 http://mac1.ifrance.com/cnc3ax/cnc3ax.pdf
    Так обозначена силовая земля, в отличие от сигнальной (несколькими полосками)
    5. объясните пожалуйса еще раз про питание всей схеммы и двигателей
    яправильно понял что желательно питание двигателей разделить с питанием схеммы
    и еще я еще не собрал а уж тем более не пробывал включать VСC и +5 это не одно и тоже?
    Это совсем не одно и то же: от VСC питается двигатель, а это может быть и 12 и 30 В.
    6. Можно в связке использовать контролер для биполярного и униполярного двигателя (т.е например у меня три канала два для биполярного один для униполярного) :)
    Эта схема - CNC3AX - для униполярных двигателей.

P.S. Судя по обилию вопросов, не проще ли будет (почитав про эксперименты Аэробуса с этим контроллером) купить готовый контроллер? Ей-ей, выйдет дешевле, и по времени и по деньгам...

ALTab
    помогите разобраться с питанием платы и двигателей.
    Изготовить печатную плату у нас В чикаго не предстовляется возможным потому гогласно найденой разводки начал перекручивать ее и делать более удобной для монтажа
    слепил уже один канал и общую разводку от LPT и с толкнулся как раз с питанием
    я немогу понять толи я совсем балбес толи схема у меня неверная
    использовал http://mac1.ifrance.com/cnc3ax/cnc3ax.pdf
    но вот тут и непонятно
    после стабилизации напряжения почемуто на выходе указано VCC хотя там выходит +5V
    На питании двигателя указано тоже VCC motour (+12...+24V)
    И по всей плате стои VCC
    +5 стоит только на 20 ножке L297
    я начал подозревать что тут чтото не так
    немогли бы вы помочь подправить вот эту схему а то что то не срастаеся мне кажется что не везде по схемме должно стоять VCC
    заранее благодарен

6.  

В этой схеме VCC и +5V одно и тоже !
    VCCmoteur - это питание двигателей - оно производится отдельно от VCC
    Удачи

Очень советую на +5 вольт использовать стабилизатор L7805 от st.com - работает классно !

Подскажите еще один момент
    НА L297 не задействованы 2 и 12 ноги это нормально?

10.  

Цитата Сообщение от Tarsunov Посмотреть сообщение
    Подскажите еще один момент
    НА L297 не задействованы 2 и 12 ноги это нормально?
    2-"земля"
    12- питание +5

смотрите даташит на микросхему.
    Или хотябыы на печатную плату поглядите, там видно куда ноги идут.

Очень хорошее объяснение управления MOSFET-ом, процессы при переключении, таблица времени переключения разных мосфетов от одного драйвера - различие в 20 раз.

http://www.micrel.com/_PDF/App-Notes/an-24.pdf

Сейчас получил посылку - 5 бесплатных драйверов на 6 MOSFET tpic46l02b от ti.com

Хочу их поставить в схему, и ими же
    делать ШИМ регулирование тока.

В этих микрухах можно резисторы токоизмерительные над MOSFET поставить. При превышении тока их выходы переходят в малый ШИМ.

Попробую собрать на макетке один канал, жаль шаговиков нет мощных под рукой.

Можно их поставить и в схему на микроконтроллере типа 4axLPT

Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    Чувак с hobbycnc.hu новый контроллер слепил !
    http://hobbycnc.hu/English.htm?Cache-Control=no-cache
    Обратите внимание он продает контроллер (т.е. не желает проблем) и при ТОКЕ ДО 4.7 А транзисторы стоят на радиаторе ! и не хилом.

Цитата Сообщение от Anton_M Посмотреть сообщение
    ...
    Сейчас получил посылку - 5 бесплатных драйверов на 6 MOSFET tpic46l02b от ti.com
    Хочу их поставить в схему, и ими же делать ШИМ регулирование тока.

В этих микрухах можно резисторы токоизмерительные над MOSFET поставить. При превышении тока их выходы переходят в малый ШИМ.

Попробую собрать на макетке один канал, жаль шаговиков нет мощных под рукой.

Можно их поставить и в схему на микроконтроллере типа 4axLPT
    Ну и зачем они Вам нужны, эти TPIC?
    C такими временами переключения (см. картинку из datasheet) ничего хорошего не сделать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: TPIC46.gif‎
Просмотров: 278
Размер:	2.7 Кб
ID:	63967  

я не думаю что 7409 или 7408 переключат быстрей. я хочу на макетке попробовать использовать их опцию огранияения для регулирования тока.

Здраствуйте , извените что вмешиваюсь
    Но хотелость бы высказать несколько соображений и вопросов.

1. Мне например все равно сколько рассеется на транзисторе , радиатор поставить не запара.
    2. Драйверы управляющие мосфетом это конечно круто , но зачем уложнять схему если она работает.
    3. Мне просто нужна схема которая будет работать хорошо.

кто-нибуть из присутстующих , собирал и использует схемы обсуждаемые в этои топике .
    какая из двух схем по мнению форумчан лучше?

http://mac1.ifrance.com/pap8a/pap8aul/pap8lsch.PDF
    http://pminmo.com/l297unipolar/schematic.pdf

и нет ли у кого разведенной платы на одну сторону под контроллер
    http://mac1.ifrance.com/cnc3ax/cnc3ax.PDF

Буду признателен за ответы

Цитата Сообщение от alexkor Посмотреть сообщение
    Здраствуйте , извените что вмешиваюсь
    Но хотелость бы высказать несколько соображений и вопросов.

1. Мне например все равно сколько рассеется на транзисторе , радиатор поставить не запара.
    2. Драйверы управляющие мосфетом это конечно круто , но зачем уложнять схему если она работает.
    3. Мне просто нужна схема которая будет работать хорошо.

кто-нибуть из присутстующих , собирал и использует схемы обсуждаемые в этои топике .
    какая из двух схем по мнению форумчан лучше?
    Да ,хотелось бы получить ответ
    Есть униполярные движки,хотелось бы их приспособить...

драйвер ir2110 питается 12 вольт и через резистор 10 Ом управляет полевиком irf740

осциллограмма на затворе

Цитата Сообщение от alexkor Посмотреть сообщение
    и нет ли у кого разведенной платы на одну сторону под контроллер
    Буду признателен за ответы
    Ну делал я этот контроллер.
    Переделал кучу вариантов, если сравнивать с биполярными ШД то этот просто Г.
    И плату разводил для одностороннего монтажа. Размер 160х90
    Все работает, но мне не нравится. Хотя кто покупал готовые им понравилось.
    Просто они не видили другие варианты.
    http://cnckontroller.narod.ru/FOTO/IRLZ44.jpg
    http://cnckontroller.narod.ru/
Название: ______.jpg‎
Просмотров: 1430
Размер:	51.9 Кб
ID:	85143  

Цитата Сообщение от СергейЛ Посмотреть сообщение
    Ну делал я этот контроллер.
    Переделал кучу вариантов...
    Реклама...

Подключил осциллограф к 5 ноге L297 и вижу, что свист - это сигнал правильной формы, а шипение - что-то вроде помехи. Т.е засинхронизировать и посмотреть форму сигнала, когда движек шипит, я не могу.
    К тому-же, если сигнал правильной формы (движек свистит), токоизмерительные резисторы и транзисторы греются незначительно. Чего нельзя сказать, когда движек шипит.

Цитата Сообщение от alexcell Посмотреть сообщение
    Подключил осциллограф к 5 ноге L297 и вижу, что свист - это сигнал правильной формы, а шипение - что-то вроде помехи. Т.е засинхронизировать и посмотреть форму сигнала, когда движек шипит, я не могу.
    К тому-же, если сигнал правильной формы (движек свистит), токоизмерительные резисторы и транзисторы греются незначительно. Чего нельзя сказать, когда движек шипит.
    И свист и шипение - свидетельство неправильной работы драйвера:
    1. свист - регулирование тока в обмотке не успевает пройти за 1 период генератора (по умолчанию ~20 кГц), а происходит за несколько периодов - вот и слышен свист, частота которого кратно - в 2,3,... раз - ниже частоты генератора.
    2. шипение - тоже самое, только периодичность нарушена, получается шум.
    C точки зрения работы, шипение - свидетельство того, что режим ближе к рабочему, чем при свисте.

Как правило, нужно увеличить напряжение питания драйвера, но не черезмерно.

Цитата Сообщение от ATLab Посмотреть сообщение
    2. шипение - тоже самое, только периодичность нарушена, получается шум.
    C точки зрения работы, шипение - свидетельство того, что режим ближе к рабочему, чем при свисте.
    Т.е форма сигнала роли не имеет? На сколько я понимаю, если периодичность нарушена, значит наводятся какаие-то помехи и транзисторам приходится открываться с частотой большей чем 20кгц, что в свою очередь приведет большему нагреву. Или я неправ?
    Какая форма сигнала должна быть на идеально настроенном контроллере?
    И свист и шипение - свидетельство неправильной работы драйвера:
    1. свист - регулирование тока в обмотке не успевает пройти за 1 период генератора (по умолчанию ~20
    Если шим не успевает, может тогда не стоит бояться увеличивать частоту на l297? Чем это может быть опасно?

Т.е форма сигнала роли не имеет? На сколько я понимаю, если периодичность нарушена, значит наводятся какаие-то помехи и транзисторам приходится открываться с частотой большей чем 20кгц, что в свою очередь приведет большему нагреву. Или я неправ?
    Частота не может быть больше 20 кГц, а вот меньше - может. Если регулирование в первом периоде успело пройти, а во втором нет и растянулось на 2 периода, в третьем снова успело, а в четвертом растянулось на 3 периода, или в большинстве (больше половины) периодов успеввет пройти за 1 период, но иногда не успевает и это происходит непериодически - вот и шипение. Шипение - от случайного изменения периода регулирования.

Какая форма сигнала должна быть на идеально настроенном контроллере?
    Где? В какой точке и по какой схеме?
    Лучше всего смотреть на измерительном резисторе, там должен быть прямоугольник с поднимающимися макушками и изменяющейся полярностью, частотой 20 кГц и стабильным периодом. Хорошо, если скважность будет близка к 2.
    Посмотрите на прилагаемую картинку. Я ее уже приводил.
    Это не тот драйвер, о котором идет речь, и картинка для микрошага. Но, если взять любой горизонтальный участок из нее - это картинка того, что Вы должны увидеть на Rизм.
    И никакого свиста или шипения (ну или очень слабое шипение).

Если шим не успевает, может тогда не стоит бояться увеличивать частоту на l297? Чем это может быть опасно?
    Не успевает - это значит ему нужно времени больше, чем 50 мкс (при 20 кГц), т.е. нужно частоту уменьшать, а не увеличивать.
    Я не спросил, какова индуктивность обмотки у Вашего двигателя? Может она слишком велика?

Хотя часто проблемы, описанные Вами, встречаются при плохой разводке платы.
    Сложно это, заочно разбираться с проблемами...
Название: 4SHG_R____25V_2.jpg‎
Просмотров: 176
Размер:	6.7 Кб
ID:	86426  

ATLab, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
    И если не секрет, на каком контроллере такая идеальная форма сигнала?

И всетаки мне непонятно. Шипение т.е нарушение периодичности сигнала, это нормально(вы писали, что ваш контроллер тоже слабо шипит)?
    Я думал, что увеличивая частоту, увеличиваю скорость работы шим.
    Увеличиваю частоту l297 и свист заметно слабеет, но начинают греться полевики. Думаю что они греются из-за повышения частоты, т.е не успевают полностью открываться и закрываться и надеюсь это исправить установкой драйверов TC4427.
    Еще есть мысль, убрать токоизмерительные резисторы и поставить датчик тока на датчике холла. Что вы скажите по этому поводу?
    Движки у меня Fuji, на напряжение 1.8 v, 4.8А/phase. Питаю 6 вольтами. Балластные резисторы стоят 0.12 ом. И схема и движки теплые, т.е не горячие, момент вполне устраивает, но свист и непериодичность сигнала на резисторах немного не дают покоя. Сигнал должен быть периодичным в любом случае? И при покое двигателей и при их вращении? У меня к примеру в покое-свист, при вращении-шипение.

...И если не секрет, на каком контроллере такая идеальная форма сигнала?
    И всетаки мне непонятно. Шипение т.е нарушение периодичности сигнала, это нормально(вы писали, что ваш контроллер тоже слабо шипит)?
    У меня совсем не шипит. Про контроллер я писал не помню в какой ветке, поищите по дате - что-то в начале фераля этого года, сцепились мы с Практиком.
    Кратко: транслятор DIR/STEP на микроконтроллере PIC16F819, он же управляет ЦАП, сигнал с ЦАП и управляющие сигналы идут к силовому модулю, ШИМ регулирование сделано на компаратороах, на выходе IRF540, на управлении затворами стоят драйверы. Там же есть все картинки более подробно.
    Кстати, наиболее продуктивный поиск скорее всего будет по "PIC16F819".

Я думал, что увеличивая частоту, увеличиваю скорость работы шим.
    Увеличиваю частоту l297 и свист заметно слабеет, но начинают греться полевики. Думаю что они греются из-за повышения частоты, т.е не успевают полностью открываться и закрываться и надеюсь это исправить установкой драйверов TC4427.
    ...
    Движки у меня Fuji, на напряжение 1.8 v, 4.8А/phase. Питаю 6 вольтами. Балластные резисторы стоят 0.12 ом.
    Вам стоило бы прочесть эту ветку всю: вопросы с номиналами токоизмерительных резисторов, напряжением питания подробно обсуждались раньше.
    Я не знаю, какое сопротивление Ваших Rизм., но должно быть примерно так:
    Rизм.=0,5/Iобм., т.е. для Вашего двигателя примерно 0,1 Ом
    При бОльшем значении Rизм. транзисторы могут не отпираться полностью (и греться), при меньшем - будет хуже регулировка (шипение, свист).
    Питание нужно поднять, хотя бы до 10-12 В. Возможно одного этого уже будет достаточно для выхода на нормальное регулирование.
    Вообще для таких сильноточных двигателей ОЧЕНЬ важна топология платы, чтобы не было помех в цепи измерения.

Установка драйвера (TC или любого другого) в любом случае пойдет только на пользу.

Что имелось ввиду под "балластные резисторы?" Включенные последовательно с обмотками или измерительные?
    Еще есть мысль, убрать токоизмерительные резисторы и поставить датчик тока на датчике холла. Что вы скажите по этому поводу?
    Не самая хорошая мысль - это резко усложнит (и удорожит) схему. Проще и дешевле купить готовый драйвер.
    И схема и движки теплые, т.е не горячие, момент вполне устраивает, но свист и непериодичность сигнала на резисторах немного не дают покоя. Сигнал должен быть периодичным в любом случае? И при покое двигателей и при их вращении? У меня к примеру в покое-свист, при вращении-шипение.
    Начните с увеличения напряжения питания, возможно, этого хватит.
    Движки и транзисторы должны быть скорее горячими.

Спасибо еще раз!
    Тему я давно проштудировал. Балластными я назвал токоизмерительные резисторы. 0.1 ом не смог купить, взял что было - 0.12. Напряжение подниму.. хотя врядли я вытяну 4.8А при 12V из компьютерного блока питания... Но у меня еще в запасе вариант с увеличением частоты L297 и установкой драйверов. К стати, вы не сказали, чем грозит это повышение? Какая частота шима приводит к разогреву движка (т.е разогреву из за высокочастотных колебаний)?
    Датчик тока обойдется в 35р за сам датчик + 50р за операционный усилитель. Пропиливаем паз в ферритовом кольце и вставляем в него датчик. Потом вокруг кольца, делаем 1 виток провода, которым заменяем токоизмерительные резисторы. Усилитель наверно должен быть чем-то вроде такого: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32059

... Но у меня еще в запасе вариант с увеличением частоты L297 и установкой драйверов. К стати, вы не сказали, чем грозит это повышение? Какая частота шима приводит к разогреву движка (т.е разогреву из за высокочастотных колебаний)?
    Зачем увеличивать частоту?
    Увеличение частоты приведет в первую очередь к разогреву транзисторов, поскольку динамические потери в них увеличатся пропорционально увеличению частоты - при 40 кГц в 2 раза (по сравнению с 20 кГц).
    Разогрев из-за ШИМ актуален только при большой амплитуде тока за период регулирования (по предыдущей картинке это "ширина" линии на полке). Пока Вам это не грозит - регулирование не успевает за 1 период (свист), а это значит, что амплитуда ШИМ тока в обмотке невелика.
    Датчик тока обойдется в 35р за сам датчик + 50р за операционный усилитель. Пропиливаем паз в ферритовом кольце и вставляем в него датчик. Потом вокруг кольца, делаем 1 виток провода, которым заменяем токоизмерительные резисторы. Усилитель наверно должен быть чем-то вроде такого: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32059
    Если все так просто, почему так обычно не делают?
    Дело не в дополнительных 80-90 руб., а в точности измерения тока.
    Впрочем, попробуйте, может я зря пугаю и сам пугаюсь? Не забудьте рассказать о результатах.

Если все так просто, почему так обычно не делают?
    Дело не в дополнительных 80-90 руб., а в точности измерения тока.
    Впрочем, попробуйте, может я зря пугаю и сам пугаюсь? Не забудьте рассказать о результатах.
    На самом деле, делают: http://groups.google.ru/group/nn-groups-in...k=srg&hl=ru
    Правда этот человек сделал шим отдельно на tl494 микросхеме. Но говорит что эффект - супер. Насчет точности, резистор ведь меняет сопротивление при нагреве, а датчик холла нет.
    Я не так силен в электронике, чтобы самому модифицировать схему усилителя из джойстика. Там сигнал усиливается относительно нуля. Т.е напряжение меняется 0т -5в до +5. А нам надо от 0 до 0.5 на сколько я понимаю. Еслиб здесь кто то нарисовал схему усилителя (как было сделано для драйверов биполярников), я бы все собрал, протестировал и написал здесь результаты.

На самом деле, делают: http://groups.google.ru/group/nn-groups-in...k=srg&hl=ru
    Правда этот человек сделал шим отдельно на tl494 микросхеме. Но говорит что эффект - супер. Насчет точности, резистор ведь меняет сопротивление при нагреве, а датчик холла нет.
    Да баловство все это. Резисторы дают очень высокую повторяемость за счет промышленного изготовления и гарантированного разброса характеристик. А все эти самоделки с кольцами будут сильно отличаться по параметрам хотя бы потому, что зазор в кольце будет делаться вручную, датчик будет вклеиваться вручную... Феррит, особенно отечественный, тоже имеет большой разброс по магнитной проницаемости, проницаемость к тому же зависит от температуры. Короче сплошной геморрой.
    Не, я пас. Не хочу тратить время.

Поупражнялся с разводкой плат.
    На базе схемы ИМХО развел на материнку на 5 осей под драйверв L297-7408-IRLZ44N/ L297-L298
    Также на материнку буит втыкаться плата опторазвязки. Можно правда закоротить и плату опторазвязки не ставить.
    Как соберу это все, выложу файлы проекта.
    пока скрины разводки. Может чтото так нельзя пересекать из проводников, подскажите пока еще не делал.
Название: chanelN.gif‎
Просмотров: 627
Размер:	45.5 Кб
ID:	86562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: chanel0.gif‎
Просмотров: 351
Размер:	13.5 Кб
ID:	86563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mother.gif‎
Просмотров: 435
Размер:	14.9 Кб
ID:	86564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: opto.gif‎
Просмотров: 396
Размер:	40.3 Кб
ID:	86565  

Можно схемки и плаьты в CAD ?

Цитата Сообщение от Sony Посмотреть сообщение
    Можно схемки и плаьты в CAD ?
    Если это ко мне, то пока не дам. Во первых не проверенно. Во-вторых эта схема уже проверяться не будет, сейчас в проработке несколько другая схема. Но, пока нет времени довести до ума. Сам знаю, как мучаться с непроверенными схемами. Как доведу выложу.

Цитата Сообщение от GOOD Посмотреть сообщение
    схема L297 + 7409 + irfz44 обсудить схему
    http://mac1.ifrance.com/cnc3ax/index.htm
    7409 можно паять 2 или 3 друг на друга и соответственно уменшать резисторы подтяжки - таким образом скорость перключения полевиков возрастет.

Цитата Сообщение от Аэробус Посмотреть сообщение
    Если это ко мне, то пока не дам. Во первых не проверенно. Во-вторых эта схема уже проверяться не будет, сейчас в проработке несколько другая схема. Но, пока нет времени довести до ума. Сам знаю, как мучаться с непроверенными схемами. Как доведу выложу.
    Прошу прощения, но схема похоже для униполярного и нет защитных диодов, полевики будет вышибать.

Цитата Сообщение от VD46 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но схема похоже для униполярного и нет защитных диодов, полевики будет вышибать.
    А зачем? Датащит посмотрите на полевик...

Господа!
    Глупый вопрос: но задам :-)
    Для этого контроллера какой наиболее подходящий софт?
    Порекомендуйте ПЛИЗ! Кто с каким работает?
    Ну наиболее удобный, простой, с русификацией, желательно бесплатный.
    Дело в том, что я в этом деле первый раз, и выбор софта для меня напряженнка.

Я собрал сей контроллер и проверяю его (с этого сайта скачал "L297-Эксплорер" работает :-).
    Благодарю за ответ!

С Рождеством!

Цитата Сообщение от Alex_belogor Посмотреть сообщение
    Господа!
    Глупый вопрос: но задам :-)
    Для этого контроллера какой наиболее подходящий софт?
    Порекомендуйте ПЛИЗ! Кто с каким работает?
    Ну наиболее удобный, простой, с русификацией, желательно бесплатный.
    Дело в том, что я в этом деле первый раз, и выбор софта для меня напряженнка.

Я собрал сей контроллер и проверяю его (с этого сайта скачал "L297-Эксплорер" работает :-).
    Благодарю за ответ!

С Рождеством!
    Ну что Вы,что ВЫ !Совсем неглупый вопрос.Мы все тут ищем уже не один год удобный,простой,русицифицированный и бесплатный софт.
    А также совсем,совсем простой интелектуальный суперконтроллер на 2-ух транзисторах.
    А также совсем халявное железо.Маленькое и очень мощное.........
    Но только никто что-то не предлагает.
    А если и предлагает,то сволочь за деньги.
    Придется,как и всем,либо самому,либо бросить.....

Нда! Ответ конечно впечетляет! Воистину ПРАКТИК :-) !

Тогда вопрос поставлю несколько по иному:
    Кто из собравшим его, каким софтом управляет ЭТИМ контроллером?
    Можно было б и самому начать с нуля рыть, на что уйдет куча времени, но к счастью есть ФОРУМ для общения, на котором есть специалисты, на знания которых и их опыт в данном случае я буду полагаться. Я же не прошу ничего сверхестественного.
    И к тому же написал "желательно бесплатный".
    А грубить, шутить и переливать из пустого в порожнее, показывая свое "остроумие", на форуме это, я считаю, не серьезно.
    Но тем не менее я всё равно "Благодарю за ответ"!

каким софтом управляет ЭТИМ контроллером?
    да любым.. который выводит данные на LPT -порт в стандарте Step/Dir
    Смотрите соседнюю ветку тут

Кто из собравшим его, каким софтом управляет ЭТИМ контроллером?
    Я когда то крутил его Mach1, но потом перешел на А3986 и не жалею.

Спасибо!!!
    Да пребудет с нами ЭлектроДвижущая Сила!

Закрытая тема