схема L297 + 7409 + irfz44

ATLab
kret_a_v:

…свист и шипение - от нестабильной работы ШИМ,
только вот как с этим бороться ?
дайте пару советов пожалуйсто…

За советами - это, пожалуй, лучше к zaboy, это ведь он обещал “… проверенную и стабильно работающую схему”.
С моей точки зрения, плата должна шуметь, поскольку силовая часть разведена не очень. Соответственно, ШИМ будет обязательно работать нестабильно, следовательно всегда будет и шипение и свист.
Вообще, эту схему, наверное нужно, как и схемы Celladon-а, занести в какой-нибудь черный список: обманчивая простота и потом траханье до полного изнеможения.

kret_a_v
ATLab:

За советами - это, пожалуй, лучше к zaboy, это ведь он обещал “… проверенную и стабильно работающую схему”.
С моей точки зрения, плата должна шуметь, поскольку силовая часть разведена не очень. Соответственно, ШИМ будет обязательно работать нестабильно, следовательно всегда будет и шипение и свист.
Вообще, эту схему, наверное нужно, как и схемы Celladon-а, занести в какой-нибудь черный список: обманчивая простота и потом траханье до полного изнеможения.

что лично вы посоветуеете из “… проверенную и стабильно работающую схему”

  • простота
    (только без лукавства пожалуйсто)
ATLab

Я уже не раз писал, повторюсь еще раз:

  1. если Ваша цель станок - проще и дешевле купить готовый драйвер, Вы не убьете кучу времени сил и денег на эксперименты;
  2. если Ваша цель разобраться в устройстве и работе драйверов ШД - начните с простой схемы без ШИМ, можно с Linistepper. Если запал не пройдет - делайте любую схему, желательно с Fixed OFF Time - они гораздо проще в настройке и не так критичны к параметрам (L/R) ШД. Хорошо бы взять готовую полную ИС драйвера - хвалят тошибовские, хотя я с ними дела не имел. И не делайте кучи драйверов на одной плате - избежите проблем от взаимного влияния.
  3. Если Ваша цель - съэкономить деньги, то я не знаю совета. Скорее всего см. п.1
kret_a_v

ATLab - спасибо.

в принцыпе я шел по пути всех трех пунктов.

план а - схема zaboy
если до ума не доведется то
план б - материнка с опторазвязкой + драйвер на TA8435

покупать готовое…хм? - стоимость готового в лучшем случае 2*стоим. комплектующих

и еще … не сочтите за дотошность может подскажите где почитать или в двух словах скажите сами в чем преимущества полного шага от 1/2 1/4 ну ит.д.

за ранее благодарен

Максим_64
ATLab:

обманчивая простота и потом траханье до полного изнеможения

+1

Сила разведена никакуще, комментировать недостатки бесполезно, так как долго и “до полного изнеможения” ©. 😁
Пробуйте “обработать напильником” по следующим соображениям:

  1. 2 нога 297, низ задатчика Vref, масса драйвера затворов (7нога hc08) и gnd силы - эквипотенциальная точка, так как относительно её производится измерение тока.
  2. hc08 запитайте через 10 Ом с блокировочным конденсатором прямо на #7, в затворы тоже Ом по 10 суньте - будет меньше иголок по массе и 5 В, что благотворно скажется на Вреф. Вообще - это плохая идея драйвить затворы сразу от hc08

Попробуйте кинуть 1,5 кв.мм медной жилы, как нарисовано красным, пока не перерезая ничего, кроме места, обозначенного восклицательным знаком (это ж надо запитать драйвер с импульсным током в амперы через общий тонюсенький проводник с крутилкой Вреф 😵 Ёмкость крутилочную, по схеме 10 нан, увеличте до 0,1 и повесьте прямо на 15 и 2 297-й). Остальные оси отключите пока. Физически сняв перемычки по +5 и Vmot

kret_a_v

[QUOTE=Максим_64;1156593]+1

😒- прям как оценки в школе😒

спасибо - попробую

отпишусь что получилось…

ATLab
kret_a_v:

и еще … не сочтите за дотошность может подскажите где почитать или в двух словах скажите сами в чем преимущества полного шага от 1/2 1/4 ну ит.д.

А не могу навскидку сказать однозначно: в свое время перечитал много всего.
Дробление шага меньше 1/2 - это было придумано в основном для борьбы с резонансами, никакой механической точности от этих режимов как правило не получить. Побочным, но imho полезным, эффектом является более плавное и гладкое перемещение, без ударов и рывков.
В одном из полношаговых режимов - когда под током одновременно находятся 2 обмотки - можно получить максимально возможный момент (речь не про экзотику типа ШД5).

kret_a_v

от сюда вывод - что для любительской практики достаточно ful & half режимов ?
и гнаться за микроконтроллерным управлением не стоит ?
или я что то опять напутал…

ATLab
kret_a_v:

от сюда вывод - что для любительской практики достаточно ful & half режимов ? и гнаться за микроконтроллерным управлением не стоит ? или я что то опять напутал…

В принципе, этих режимов достаточно не только для любительской практики, поскольку с резонансами можно бороться не только микрошагом, но и механически. А как сделан драйвер - на логике или микроконтроллере - это не важно. Хотя нет, на логике если работает - то уж работает, а на микроконтроллере (МК) можно в программе накосячить и это будет неочевидно. Другое дело, что на МК схема выходит проще, плата компактнее.

P.S. Лично мне приятнее слышать, как двигатель крутится под микрошагом.

kret_a_v
Максим_64:

+1

Сила разведена никакуще, комментировать недостатки бесполезно, так как долго и “до полного изнеможения” ©. 😁
Пробуйте “обработать напильником”

спасибо - таки да помогло !!!

обработал напильникомB-)
вот что получилось… транзисторы ваще холоные… убрал немного шима и выставил ток в 1,5а час работы - движек нагрелся до 30-35 град. цельсия

но пропуск всеравно переодически проскакивает - думаю что это из-за имп . бп.

…правда ключи я питал 12в. 6а

попробую транс намотать или раздобыть гдето готовый…

Максим_64 - к Вам есть просьба
подскажите пож. как остальные 2 канала землю скоммутировать …

а то на сонную голову вчера пробовал - чтото результата 0

еще раз спасибо

Максим_64
kret_a_v:

подскажите пож. как остальные 2 канала землю скоммутировать …

kret_a_v, давайте отделять каналы, убирая “горизонтальные” связи по массе в районе 297 и 08 (или 09. Кстати, что именно стоит?)
Для наглядности, возьмите печать, переведите её в *.жпг и раскрасьте остальные два канала в различающиеся цвета. Так будет проще сделать правильную разводку земель, а потом их сведём на минус банки питания Vmot, если все три канала планируется питать от отдного питателя Vmot.

kret_a_v:

но пропуск всеравно переодически проскакивает - думаю что это из-за имп . бп.

Во время пропусков работает только одна переделанная ось или же все разом? На каких режимах больше выявилось пропусков - разгон, ход, остановка?

Осциллоскоп имеется?

kret_a_v

1 - планируется питать от отдного блока питания 24-30в 6-8а
2 - сделак как Вы советовали - работал только 1 канал (2 других отключил от + 5в)
это уже 2е включение с переделанными 2 и 3м каналами но без земли
так я предположил что проблема в разводке земли (может и ошибаюсь)
3 - пропуск проявляется в режиме ход - при вращении на 2-3 оборота вала 1 пропуск и он не стабилен
4 - еще меня смущает что работает при частоте генерации до 1000 хотя в паспорте
ДШИ - может работать помоему до 3000
при частоте генерации в 500 пропусков ваще не наблюдал
при 800 на 4-6 оборотов вала 1 пропуск
5 - осцыл есть 73й - старый и унего трабл - земля с помехами - но в принцыпе проконтролировать коечто можно

www.uploads.com.ua/file/…/nastroika.7z.html

это первый подход после первого включения

Максим_64
kret_a_v:

troika.7z.html

А можно зарарить или зазиповать, а то у меня нету 7зет 😃

Максим_64:

4 - еще меня смущает что работает при частоте генерации до 1000 хотя в паспорте ДШИ - может работать помоему до 3000 при частоте генерации в 500 пропусков ваще не наблюдал при 800 на 4-6 оборотов вала 1 пропуск

Нууууу, в паспорте от других драйверов, видимо, питают 😁

Вот как бы зарисовать, что случается на затворах и на токоизмерилове в момент пропуска. Сдаётся мну, частота ШИМ низкая может очутиться (ДопУстим, десяток всего ШИМ-импульсов в шаг) и тогда может пропускать. Посмотрите. Сильно задирать не надо, кГц в районе 25-30. Правда, тогда драйвернозатворные проблемы могут появиться во всей красе

kret_a_v

Максим_64
вот распаковщик 7зет;)

проще и быстрее его выложить )))

Максим_64:

Сдаётся мну, частота ШИМ низкая может очутиться (ДопУстим, десяток всего ШИМ-импульсов в шаг) и тогда может пропускать. Посмотрите. Сильно задирать не надо, кГц в районе 25-30. Правда, тогда драйвернозатворные проблемы могут появиться во всей красе

там шим на частоте 20 кГц был при 22кОм - поставил подстроечник

так вот - при 20 - сильно шипит и свистит
уменьшил гдето до 1-2кОм - ни звука

драйвернозатворные проблемы - что это?

Максим_64
kret_a_v:

драйвернозатворные проблемы - что это?

Это когда затворы выходом логики пытаются качать

Да не надо мне 7z самого, я просил файлики в раре.

ATLab
kret_a_v:

Максим_64
…транзисторы ваще холоные… убрал немного шима и выставил ток в 1,5а час работы - движек нагрелся до 30-35 град. цельсия

…там шим на частоте 20 кГц был при 22кОм - поставил подстроечник
так вот - при 20 - сильно шипит и свистит
уменьшил гдето до 1-2кОм - ни звука

Как измеряли ток в обмотке? ШД через час должен быть горячим…

Вот они плоды настройки методом ненаучного тыка и без приборов.
Боюсь, что придется Вас огорчить: ШИМа у Вас там нет и в помине, оттого и транзисторы холодные и ни шипения ни свиста нет.
Смотрим в PDF на L297:

  • частота ШИМ = 1/(0,69RС),
  • при 22 кОм и 3300 пФ расчетная частота ШИМ будет 19962 Гц - похоже на правду.

Следовательно при 2 кОм расчетная частота ШИМ будет = 219587 Гц
На такой частоте 7408 не может эффективно управлять затворами. Кроме того, на такой частоте полевики грелись бы сильно - чем выше частота, тем выше потери на тепло. Разница в тмпературе при изменении частоты даже в 1,5-2 раза сильно заметна на ощупь, а тут в 10 раз…
Так что, увы - ШИМа там нет, полевики просто работают в ключевом режиме на частоте управления (STEP), оттого и не греются.
Наверняка и питание было низкое - иначе бы ШД грелся бы до кипения.

kret_a_v

ATLab
ток в обмотке - в разрыв - общих проводов обмоток и разьем для их подключения
амперметр - выставил значение 1,4 а (четко не получилось выставить прыгает ток в пределах 0,06а)

вы правы питание 12в - жалко полевики палить…

ATLab
kret_a_v:

ATLab
ток в обмотке - в разрыв - общих проводов обмоток и разьем для их подключения
амперметр - выставил значение 1,4 а (четко не получилось выставить прыгает ток в пределах 0,06а)…

Неправильно это, нужно выставлять по амплитуде напряжения на измерительном резисторе. А напряжение смотреть осциллографом.
Хотя без ШИМ там вообще смотреть нечего.

вы правы питание 12в - жалко полевики палить…

Добавить резисторы и поднять напряжение повыше - выйдет обычный с резисторной форсировкой, тогда и на 3000 шагов будет тикать 😃
Зачем только тогда эту схему собирать …