схема L297 + 7409 + irfz44

docktor_vatson

Кто нибудь может подсказать точные пины для этого контроллера для Kcam?

Поделитесь русификатором к Kcam если есть!

Dj_smart

Так пины в KCam - назначаются. Setup->Port setup->LPT setup. И там уж можно назначить пины как душе угодно. Нажав Apply - сохраняем.

docktor_vatson

Dj_smart это понятно, я просто не знал какие именно пины куда вписывать. что на dir, что на eneble. щас вроде разобрался. назначил так:
X step 6
X dir 7
X eneble 16

Y step 4
Y dir 5
Y eneble 14

Z step 2
Z dir 3
Z eneble 1

это правильно, или где-то ошибка?

очень греются дв 5 минут и кипяток, транзисторы холодные.
причём крутят медленно, возможно не настроил Kcam, в полушаге вообще оборот за 2-е секунды.
Кроме всего двигатель работает не равномерно а как бы сбивается. сначало секунду работает норм а потом начинает разгонятся и походу пропускает шаги причём много и постоянно. (жаль что нет осцилографа)
подскажите что можно сделать вот мои дв 17PM-k303-2PL, сейчас стоит по два резистора спаяны паралельно 0.51 ом и 0.86.

И ещё вопрос что именно подстраивают подстроичные резисторы P1-P3?

Питание 12 В спротивление обмоток A- A* 6 ом. на дв питание от одного блока, работу платы с другого

docktor_vatson

При питании 5 в двтгатели не греются, шума нет, Kcam настроил так чтобы за секнду максимум было 3-и оборота двигателя (если больше то двигатель встаёт и крутит туда сюда, как я понял не успевает), причём чем больше скорость врещения тем больше пропусков. нормально работает только при очень низкой скорости вращения двигателя примерно 2-а оборота в секунду (полушаг).

kret_a_v
docktor_vatson:

здравствуйте, драйвер собрал, подключил к сети, всё ок. …Спасибо.

круто … я над своим бьюсь уже второй месяц:)

если у Вас все робыть - выложите полный архив
(схема с исправлениями + печатки с исправлениями)

как говориться попробую по проторенной дорожке…

за ранее спасибо!!!

docktor_vatson

kret_a_v
Работает от чести! только крутит! по моему мнению крутит не очень, много пропуской на большой скорости. никаких испрвлений я не делал, брал то что есть (как такого опыта у меня нет). печатка в формате Lay немного исправленная, как я понял, лежит здесь на форуме. если немного подождёте до завтра я сделаю полный архив того что и как я делал, и как настраивал Kcam. Щас убегаю на работу…

на счёт перегрева дв от 12 в может кто нить помочь решить проблему?

и небольшой вопрос про двигатели. какие лучше использоать чтоб работать на высоких оборотах?

kret_a_v

у меня тоже болееменее работает до частоты 800 шагов в сек.
потом ж…а

к стати забой предложил уже второй вариант - модульный с усилителем для полевиков
я его вчера собрал - заработал сразу… без шипения свиста и нагрева
питал 27в 8а нравилось до момента повышения частоты
…но до 800 потом все… запропускал

как я понял FL… но они дорогие

docktor_vatson

kret_a_v
ну в принципи как я посчитал, с резьбой 3 мм станок будет перемещаться 3-6 мм без пропусков, и 6-12 мм с пропусками. думаю лично для меня 3-6 вполне достаточно для первого станка… если найти вал с резьбой выше 3 мм то уже будет работать вполне прилично. Но в будущем так как делать я буду сразу большой станок предполагаю сделать драйвер посерьёзней.

docktor_vatson

kret_a_v
ты в этой схеме от скольки волт питаешь ШД?
дай ссылочку на второй драйвер с усилителем для полевиков.

kret_a_v
docktor_vatson:

kret_a_v
ты в этой схеме от скольки волт питаешь ШД?
дай ссылочку на второй драйвер с усилителем для полевиков.

сейчас 27 - раньше питал 32 - но от греха по дальше и от перестраховки перемотал импульсник

forum.wmtraker.com/viewtopic.php?f=5&t=20 - это модульный

тамже есть и моноблочный - полистайте форум - я тама давно тусуюсь… )))

может чего нового найдете… отпишитесь

docktor_vatson:

kret_a_v
ну в принципи как я посчитал, с резьбой 3 мм станок будет перемещаться 3-6 мм без пропусков, и 6-12 мм с пропусками. думаю лично для меня 3-6 вполне достаточно для первого станка… если найти вал с резьбой выше 3 мм то уже будет работать вполне прилично. Но в будущем так как делать я буду сразу большой станок предполагаю сделать драйвер посерьёзней.

пропуск не приемлем !!!

пожертвовать можно скоростью перемещений…

у мну пока вариант М16Х1 - потом переделаю на 16Х5 - но это после 100% запуска контроллера

forum.wmtraker.com/index.php - там и мой станочег есть(конструктив)

так что милости просим… выкладывайте свой - интерестно будет взглянуть…

docktor_vatson

kret_a_v
Работаю сейчас в 2-е смены с 7 до 10, так что время только на сон…
успел попробовать только птиание увеличить до 35 вольт, за секунду очень сильно нагрелся один транзистор пришлось бросить эту идею… БП на 24 вольта пока к сожалению нет.
Вчера думал на счёт 800 Ш/с. свои двигатели я вынул из принтера… до этого я сним работал, и могу сказать уверенно что выдавал он намного больше чем 800!!! причём работал он напрямую через ременную передачу. R шестерни = 6мм ход примерно 320-350мм головка бегала примерно за 1-2 с. Из этого следует что двигатель может и должен работать быстрее!!! Так что думаю дело в драйвере, либо в его настройке.

Кстати подавай питание 12 и 5 волт не заметил никакой разници.

правда при 12 вольт дв греется очень сильно. Остальное опробую в выходные… в пятницу начну изготавливать сам станок. Забежал к знакомому человеку у кого стоит Фрезер покупной работает он шустрее шаг резьбы 3 мм. но открыть микросхему он так и не дал!!!

kret_a_v
docktor_vatson:

Кстати подавай питание 12 и 5 волт не заметил никакой разници.

в первом контроллере при пит 30/5 вольт грелось все
при 12/5 вольт грелись только транзисторы

во втором варианте - модульном - при питании онли 30 вольт (5 вольт формируется на плате опторазвязки - см. тему rcopen.com/forum/f110/topic123955)
ваще ни чего не грелось !!!

docktor_vatson:

kret_a_v
ты в этой схеме от скольки волт питаешь ШД?
дай ссылочку на второй драйвер с усилителем для полевиков.

сейчас форум пока не пашет - вот архивчег - думаю zaboy против не будет…

он к стати говорил что там уже не обязательно IRLZ44 использовать
а можно любой полевик такойже структуры
главное чтоб расчитан был на ток не ниже 4а и не менее 50вольт

zaboy
kret_a_v:

сейчас форум пока не пашет - вот архивчег - думаю zaboy против не будет…

он к стати говорил что там уже не обязательно IRLZ44 использовать
а можно любой полевик такойже структуры
главное чтоб расчитан был на ток не ниже 4а и не менее 50вольт

Не против 😃
И форум уже работает.

docktor_vatson

kret_a_v,zaboy огромное спасибо!
на счёт транзисторов я их закупил в 2-а раза больше сразу на всякий случай так что они у меня есть. оаналогично с микрухами. очень понравилось в этой схеме что она разделена!!! Респект!!!

kret_a_v

мне то за что ?
это zaboy придумал так - ему респект и спасибо

ATLab

Посмотрел я очередную схему.
Не буду ничего плохого писать о выбранной автором схеме преобразования уровней для управления полевиками.
Хочу только предложить простой и дешевый способ ее несколько усовершенствовать.
Не буду тратить время на пайку, такие простые схемы вполне адекватно моделируются на компьютере,
например в протеусе, см. 1.dsn (картинка schema1.png)
Нумерация элементов на схеме соответствует авторской в схема1.pdf
Частота входного сигнала - имитация ШИМ от L297 - 20 кГц, что соответствует рекомендуемой для L297, фронты 50 нс.
Вместо реального полевика его входная емкость имитируется конденсатором.
Картинка работы такого преобразователя выглядит грустно:
даже ненагруженный пребразователь выключается долго 4.8 мкс (1.png), а нагруженный на емкость - еще
дольше 7,5 мкс (1_IRF.png). Это 15% от периода ШИМ!
Для улучшения работы схемы, добавим пару “лишних” копеечных резисторов, на которых автор сэкономил, см.
schema1_1.png (модель 1_1.dsn).
Работа схемы резко улучшается:
ненагруженный преобразователь переключается за 475 нс (см. 2.png) - на порядок быстрее! - а нагруженный за 2.55 мкс
(2_IRF.png) - быстрее примерно в 3 раза.
Но все равно, работа схемы далека от идеала - полевик будет запираться долго, а значит сильнее греться.
Радикально работу этой схемы не улучшить, но можно немного выжать и из нее.
Изменим номиналы резисторов (модель 2.dsn, schema2.png) - никакого удорожания! - и смотрим на картинки.
Ненагруженный преобразователь переключается за 325 нс (3.png) - тут особого ускорения и не ожидалось -
а нагруженный за 1,35 мкс - почти еще в 2 раза быстрее.

Итого, в сравнении с исходной схемой получено ускорение запирания в 5,5 раз, при практически нулевых затратах.

Это еще одна небольшая иллюстрация к вопросу о пирогах, сапогах, пирожниках и сапожниках, чайниках и приборах, обманчивой простоте схемы и т.д.

letter.zip

ukr-sasha

Это еще раз доказывает, что либо в вопросе нужно досконально разбираться (как ATLab), либо использовать максимально законченные решения.