схема L297 + 7409 + irfz44

kret_a_v
arisov77:

Опять ты нечего сам не хочешь искать. Интернет на что? Найти характеристики, приблизительные стоимости, отзывы. Потом сравни. Почему кто-то за тебя это должен делать?

трудно посоветовать ?

docktor_vatson:

Подскажите пожалуйста какой лучше осциллограф взять и стоит ли, С1-68 или С1-65A певый стоит 2500 второй 2700. шупов и чего либо с ними нет, даже инструкции.

arisov77
вот сегодня был в электроне в том числе. нашол эти 2-а.

www.astena.ru/c1-65a.html
www.mprofit.ru/descr14.htm

у меня такой - www.astena.ru/c1-73.html
правда требует ремонта

Аэробус

2 arisov77
Вот для меня, как для чайника, то что я посмотрю в интернете, что один весит 5 кг а второй 4,8 или один на 5 Мгц а второй на 4,8 абсолютно ни о чем не скажут. Пока сам не повожусь и не пойму что надо было взять на 100 гр. тяжелее, можно хоть в кадке капусту придавить. Так что лучше в этом варианте подсказать, коли у человека есть выбор. 😃

docktor_vatson

kret_a_v
Спасибо я уже посмотрел, просто пришол сразу с горяча написал!
второй выгодне взять он пропускет до 40 мгц но в остальном я даже и не шарю!!

arisov77
kret_a_v:

трудно посоветовать ?
у меня такой

Посоветовать нетрудно. Допустим я посоветую – «возьми вот этот ХХХ, не пожалеешь, у меня такой же». И что это даст? Чтобы составить полную картину надо «выслушать» десяток мнений, тех людей кто пользовался такими осциллографами и принять СВОЁ решение. Допустим здесь наберётся десять человек у кого такие осциллографы и тогда эту тему надо переминовать «Выбор осциллографа. Какой лучше?». Потому что каждый начнёт нахваливать свой и «развернется» здесь спор на десяток страниц.
А выбор товара чаще всего определяется простым правилом «цена-качество», в данном случае цена-характеристики-состояние. А характеристики можно найти и через Яндекс.

docktor_vatson

arisov77
Зачем советовать XXX? если выбор только или С1-68 либо С1-65А.
лично моё мнение почитав форумы больше ко 2-му.

kret_a_v
docktor_vatson:

arisov77
Зачем советовать XXX? если выбор только или С1-68 либо С1-65А.
лично моё мнение почитав форумы больше ко 2-му.

+1мне в свое время и моего хватало с головой (для любительской практики с головой…)я его достал только потому что сильно хотел посмотреть что у меня с управлением твориться…</p>

docktor_vatson:

arisov77</p>Чтобы составить полную картину надо «выслушать» десяток
[/мнений</p>

</p>так для эточо чел. и спрашивал…но господа мы отошли от темы…

ATLab - скажите пож. болтающихся в воздухе полигонов - что это такое ?если Вы про участки платы не подсоедененых ни к - ни к + то буду их убирать с помощтю паяльника(подогрел и отодрал), а большие участки брошу на землю перемычками (думаю лишним не будет) да и о пять же - это проба была (3 часа+/-)знаете первые 15 мин тупо сидел и наслаждался зрелищем… ))))супруга рядом скакала … тоже наблюдала…в общем я пока доволен на первом этапе…(экперимент продолжается…)

ATLab
kret_a_v:

болтающихся в воздухе полигонов - что это такое ?если Вы про участки платы не подсоедененых ни к - ни к + то буду их убирать с помощтю паяльника(подогрел и отодрал), а большие участки брошу на землю перемычками (думаю лишним не будет)

Ага, они родимые.

да и о пять же - это проба была (3 часа+/-)знаете первые 15 мин тупо сидел и наслаждался зрелищем… ))))супруга рядом скакала … тоже наблюдала…в общем я пока доволен на первом этапе…(экперимент продолжается…)

Бесконечно можно смотреть на огонь, текущую воду и как другой работает, В данном случае станок. 😃

Dj_smart

В теме вскользь упоминался мой драйвер, ну и вроде довёл я это дело до ума… 15об/сек - гарантированно, без пропусков и сбоев. Под Мачем, там есть функция разгона. Вообще-то максимально крутит 22 об/сек. , но для страховки поубавил. Тут вот коротенькое (640к) видео, можно глянуть.Скачать .Уж извиняйте, не мог не поделиться радостью…

kret_a_v
Dj_smart:

В теме вскользь упоминался мой драйвер, ну и вроде довёл я это дело до ума… 15об/сек - гарантированно, без пропусков и сбоев. Под Мачем, там есть функция разгона. Вообще-то максимально крутит 22 об/сек. , но для страховки поубавил. Тут вот коротенькое (640к) видео, можно глянуть.Скачать .Уж извиняйте, не мог не поделиться радостью…

действительно…
о каком драйвере…
работает красиво
выложите пож. схему и печатку

docktor_vatson

Dj_smart
вы имеете в виду схему с использованием 155РЕ3 или нет?

docktor_vatson

Dj_smart
благодарю за инфу. Темы прочитал, очень интересно, но возникает сразу вопрос, какие ШД подходят для этого драйвера (я имею в виду не нужны ли какие-то особые ШД работающие на высоких оборотак)? Потом немного не понятна саситема работы всего устройства, если есть возможность нарисовать блок схему драйвера, начиная от LPT порта, будет лично мне понятней. япредположил что так

kret_a_v
И у меня вопрос к вам, стоит ли изготавливать 3-й вариант драйвера если только доработана проблема с нагревом транзисторов и двигателей, а режим вращения не привышает 5 об/с.

kret_a_v

думаю что стоит…
проблема с нагревом транзисторов и двигателей - это главная проблема!!!
там лучше земля разведена по отношению к 2-му варианту
и использовать можно обычные полевики (а у меня их целый вагон)

а за счет модульности можно еще и пробовать другие драйвера уже при готовом рабочем решении… (нет пределу совершенства)

а режим вращения не привышает 5 об/с.
у меня пока сносно пашет на частоте 800шаг/сек - т.е. 4об/с.
в принцыпе более менее в моем железе это 4мм/сек
отлажу до конца контроллер думаю заменить передачу винт гайка на с шагом 5 -> 20мм\сек - это нормально будет?

к тому же думаю что у меня еще проблема в ДШИ-200
все хвалят FL движкм

Dj_smart
docktor_vatson:

Dj_smart
благодарю за инфу. Темы прочитал, очень интересно, но возникает сразу вопрос, какие ШД подходят для этого драйвера (я имею в виду не нужны ли какие-то особые ШД работающие на высоких оборотак)? Потом немного не понятна саситема работы всего устройства, если есть возможность нарисовать блок схему драйвера, начиная от LPT порта, будет лично мне понятней. япредположил что так

Да, ваша блок-схема правильная. А по движкам - у меня есть только низкоомные - ДШИ200-1-1(не уверен, но фото совпадают), и и DYNASYN 2.3V, 1.8 Ом. Так вот эти последние, я раскручивал до 27 об/сек. Был один 22
Ом, но я его благополучно спалил.Потом перемотал более толстым проводом, с меньшим колличеством витков, и стал он 4-х омным. Там же есть тема, как это делается, с видео и фото.
Именно сейчас: питание снизил до 28V, потому что по осциллу видно, что повышение ничего не даёт, и поставил защиту(на всяк случай) - диоды со стоков полевиков в кучу, и через стабилитрон Д817Г(100 вольт) - на корпус. Что имеем - если обратные выбросы не превышают 100 вольт( а полевики держат 100В), схема не вмешивается в процесс. Ну а если превышается - стабилитрон обрезает на безопасном для полевиков уровне. Стабилитрон надо именно совдеповский, потому что при использовании высокоомных двигателей, на нём рассеивается нехилая моща. Диоды распаяны прямо на выходных разьёмах, использовал SF38, просто многоих есть.

Народ, пока писал, тут по поводу скорости вопрос всплыл… Я использую Мач, с функцией плавного разгона! С места-4 об/сек, больше не выжмешь(у меня). По-моему и в KCam-е такая фича есть.

docktor_vatson

Dj_smart

По-моему и в KCam-е такая фича есть.

да есть, использовал, работает лучше но всё равно выше 10 об/с у меня не получалось разогнать, много пропуской, и даже иногда вращение назад!

Dj_smart

Мач, КСам…Хоть и есть в маче “своё ядро”, но винда всё равно спокойно жить не даёт. Единственная альтернатива - ДОС, однозадачно и однозначно. Есть у меня (как альтернатива 😃 ) разработка на МК. Скооперировались с программистом, который Си наверное знает лучше родного 😃. Моё железо и испытания, ПО - его. Так вот 32-я мега читает телефонную карту(512 метров) и управляет движками. Сначала она их крутила напрямую, а сейчас перешли на step/dir. Файлы сверловки со спринта понимает напрямую, а под PLT написан конвертер. И сейчас он как раз реализует функцию разгона, что бы переезды не занимали много времени. Есть все функции "взрослой"CNC-программы по настройкам под любой станок. И если у него хватит терпения, должно получиться что-то уникальное.

kret_a_v

Dj_smart неплохо бы этот софт поюзать