схема L297 + 7409 + irfz44

Аэробус
ATLab:

Может еще что напутано?

Единственное что еще перетрассировал, так это конденсатор который в оригинале стоит под микрухой 7409. я его поставил рядом с микрухой. А если вместо ламп поставить резисторы на 20К как вы советовали выше?

Anton_M
Аэробус:

на стоимость экспериментов я потратил половину стоимости готового контроллера. Может стоит просто купить? 😃

если вы купите такой же контроллер то думаю ни чего не изменится.

ATLab:

управлял IRL520 напрямую от микросхем серии 74HCxxx, от PIC и проблем не было.

все верно. эти транзисторы на 8 А и 100 V - емкость входная у них гораздо меньше.

В ДШ драйвера tps2812 (ti.com) обеспечивающего пиковый ток на затвор 2A !!! показаны осциллограммы управления разными полевиками.

Дак вот драйаер с ТАКИМ током и то рекомендуют максимум для IRF530 он на 14A 100V.

А вот транзистор IRF840 хоть и на 8 А но на 500В эти драйвера уже тянут с большими колебаниями.

Там даже приведено включение двух драйверов параллельно для IRF840

=======

здесь же человек поставил irlz44 - это очень мощные полевики (наверно на 40А 55В) и по тому ДШ это размер кристалла характеризующий требуемый заряд в затвор hex-4 - т.е. даже драйвер с
пиком 2 A не достаточно четко, без дребезга может переключать такой транзистор.

=======

т.е. транзисторы нужно поставить по нагрузке и убрать только фильтр.

либо убрать фильтры и поставить драйверы.

Anton_M
Аэробус:

А если вместо ламп поставить резисторы на 20К как вы советовали выше?

вы представляете себе сопротивление лампы и 20К ??? почитайте наконец закон Ома.

у вас что нет лампы дома ОДНОЙ ? лампу лучше автомобильную от стоп сигнала на 21 вт. у ней в начале сопротивление маленькое а как разогреется то как раз к 2м амперам подойдет при 12 вольт питания.

мучайте наздоровье ОДИН канал.

GOOD

GOOD DAY

Наш ответ. Гуру поправят.
Думаю все перегревы из-за большого тока через движки.
Если движок потребляет например 3 ампера
то и блок питания мотора надо делать не больше 3 ампер
то естно отжирать мотор будет не больше 3 ампер

а если движку сунуть блок питания 8 ампер
то он на радостях будет отжирать по полной программе и греться.

Я дилетант - имею право заблуждаться.

GOOD LUCK

STEPMOTOR
GOOD:

GOOD DAY

Наш ответ. Гуру поправят.
Думаю все перегревы из-за большого тока через движки.
Если движок потребляет например 3 ампера
то и блок питания мотора надо делать не больше 3 ампер
то естно отжирать мотор будет не больше 3 ампер

а если движку сунуть блок питания 8 ампер
то он на радостях будет отжирать по полной программе и греться.

Я дилетант - имею право заблуждаться.

GOOD LUCK

У меня тоже такая проблема была с нагревом ! У меня транс стоит на движки ОСМ 12В 30А питает 4-ре движка по 4,2А . Я поставил латр на первичку транса и все проблемы улетели ! Отрегулировал нужный ток чтобы “тянуло” и балдей ,ничего не перегреется !

alexkor

XM … , чтото я уже совсем не вьезжаю что за пьянка пошла ???😃
кто … , чтого хавает , какие латры ???

На сколько я понимаю в L297 заведена обратня связь по току , вот он и шимит по мере сил и разумения .
Отрегулируете нормально ток , по номиналу движка он и будет в заданных технически характеристиках работать , для людей не сведующих совсем в электронике наверное есть схемы по проще без полушага , если ток не большой то лучше поставить линейный стабилизатор тока например на LM317 и пусть себе тепло рассеивает на радиаторе простенько и со вкусом , вам что жалко электричества ?
Надеюсь что ни кого не задел , но в том то и прелесть L297 , что она шимит , и выставляет ток в зависимости от скорости вращения движка .
А так если скорость постоянна , и движок не работает в режиме удержания , то можно просто подобрать напряжение питания для даннной скорости , вот тут можно и латром воспользоваться к примеру .

В данном случае гуру копья ломают над тем как правльно управлять полевиками на высоки частотах .
Кое что из их рассуждений мне понятно 😃

А я буду этот собирать , и заставлю его работать пусть только попробует отвертется 😃))

Знатоки поправте если что я напутал ? 😃

AZi

Это напоминает мне как один мужик самозабвенно доказывал мне что автомобильный аккумулятор дает 250А куда его не подключи - типа руками возьмешся и через тебя 250А пойдет, но напряжение маленькое - поэтому не убьет, но ток будет идтииии… 😂 😂 😂

Весь смысл L297 в том изаключается чтобы ограничить ток через обмотки при помощи широтноимпульсной модуляции…

И никаких латеров ненадо - если латром пришлось трансформатор крутить - это говорит лиш о неправильно работающей схеме контроллера движка, а когда ты латром его накрутил - получается тоже самое что и контроллер на обычном реверсивном счетчике когда ток не контролируется а лиш строго заданное(латром) напряжение перекидывается на разные обмотки…

А полевиками прекрасно управляет эмиттерный повторитель из КТ972+КТ973 - фронты наикрутейшие получаются… 😃

STEPMOTOR

У меня не на L297 работает !
и шима нет !
на 74ls191 и PIC16F877
я имнно латором регулирую ток, просто и со вкусом !!!

AZi

извиняй, не хотел задеть, если особая резвость и моща от движков не требуется то это вполне хороший вариант - так все дисководы работают и много еще чего…

Anton_M

я сделал модификацию рисунка платы cnc3ax для установки драйверов MOSFET в корпусе SO-8

ir4427 от irf.com (питание 6 - 20 вольт) или

tc4427 microchip.com (питание в ДатаШите а купить trt.ru - можно почтой) или

tps2812 (питание 4 - 14 вольт и встроен регулятор с 40-ка вольт) можно бесплатно заказать на Ti.com

== где найти и купить детали можно посмотреть на: avr123.nm.ru/01.htm ==

между дрйверами установлен конденсатор питания на 1 мкФ размера 1206 (можно 0805)
лучше тонкопленочный, можно керамический чип.

от драйверов к затворам установлены чип-резситоры по 10 Ом размера 1206 - они требуются
только по ДШ ir4427. Для других драйверов можно скорректировать разводку или поставить перемычки.

рисунок можно наложить на два других канала контроллера.

====
Схему не рисую, так как драйверы просто вставляются в разрыв проводов идущих к затворам полевиков.

резисторы по 470 ом нужны только для микросхемы 7409.
Для 74hc08 их ЛУЧШЕ выпаять.

====
Если плата уже сделана, то перережте эти дорожки и приклейте драйверы кверхногами поксиполом. Подпаяйте медными проводникми нужные соединения, помойте растворителем от флюса. После проверки работы заклейте все поксиполом прозрачным. Либо спец компаундом для электроники либо горячим клеем как делают китайские умельцы.

====
Советую выбирать токоизмерительные мощные резисторы чтобы при максимальном токе
на них падало не более 0.4 вольт.

====
Советую убрать НЕ предусмотреный ДШ L297 фильтр в цепи обратной
связи по току - С16С17 убрать а R21R22 замкнуть перемычками.

Так же и в других каналах.

====
Оптимальный вариант модификации схемы ИМХО поставить 4-х канальный
драйвер MOSFET имеющий входы 2AND - прямо вместо 7409.

Это драйвер TC4468 microchip.com

====
После установки драйверов вы можете использовать любые MOSFET а не только
включаемые логическим уровнем.

Считаю что оптимальны транзисторы IRF540 28A 100V - широко доступны и не дороги.

=====
советую параллельно конденсаторам 1000 мкФ на питании поставить чип
конденсаторы 0.33 - 1.0 мкФ и защитные диоды TVS 1.5KE18 или 1.5KE20

Если вы хотите использовать питание большим напряжнием чем допускает драйвер, то добавьте простой стабилизатор питания на LM317.

Напомню что в tps2812 встроен стабилизатор до 40 вольт.

=====
Обмотки моторов пиринято шунтировать быстрыми диодами на ток превышающий максимальный в обмотках - диоды черточкой подключать на + питания и основанием треугольника к выводу обмотки соединенному с транзистором.

=====
Я бы для подключения моторов использовал 6 контактные колодки автомобильные - они
дешовые на ббольшой ток и продаются с проводами, а провода подпаять на плату и
зафиксировать хомутами.

Есть колодки на другое число контактов - например для питания.

====
архив с изображение с высоким разрешением и текст описания доработки в следующих сообщениях.

alexkor
Anton_M:

я сделал модификацию рисунка платы cnc3ax для установки драйверов MOSFET в корпусе SO-8

ir4427 от irf.com (питание 6 - 20 вольт)

или

tc4427 microchip.com (питание в ДатаШите а купить trt.ru - можно почтой)

или

tps2812 (питание 4 - 14 вольт и встроен регулятор с 40-ка вольт) можно бесплатно заказать на Ti.com

Извени у тебя нет полностью платы под утюг ? 😃

Anton_M

Переделать бы вообще всю плату под 3 драйвера TC4468 microchip.com и под 1 сторону без свердения дырок - я так все поделки делаю avr123.nm.ru/06.htm

++++++++
вот вся плата со стороны добавки драйверов в формате TIF 600 dpi

ir4427_tc4427_pcb.rar

alexkor
Anton_M:

Переделать бы вообще всю плату под 3 драйвера TC4468 microchip.com и под 1 сторону без свердения дырок - я так все поделки делаю avr123.nm.ru/06.htm

++++++++
вот вся плата со стороны добавки драйверов в формате TIF 600 dpi

Конечно большое спасибо, за труд 😃

Но чтото у меня закрались некоторые сомнения по моему плата в оригинале в зеркальном отражении дана , а ты прилепил драйверы в прямом , можно конечно выгнуть микруху к вех ногами и цифирки потереть , с буковками 😃

Хотя может я не прав и меня на ночь глядя глючит 😃

Anton_M

странно, похоже правдо “зеркало” ? а на второй стороне не зеркало - и надписи все читаются правильно и микрухи встают …

буду переделывать.

+++++++++++++
Помоему оригинальная схема не соответсвует оригинальному рисунку платы.

посмотрите не схеме + питания на моторы идет на еонтакт 2 - средний в 3-х контактных разъемах а на плате питание подается на края !

питание подано на “1” двухконтактногоразъема, нона рисунке платы контакт 1 обозначен квадраом и с обратной стороны явно находится на полигоне “земля”.

===== Будьте внимательны !

==============================

мой пример с разводкой без учета зеркальности лишний раз напоминает вам - имспользуйте готовые схемы с осторожностью и вниманием !

Обязательно скачивайте ДатаШиты на применяемые копоненты (alldatasheet.com) и сомтрите правильность включения. желательнотак же посмотреть АпНоуты - примеры применения компонента.

===============================

Вот архив с зеркальной установкой драйверов MOSFET.

++
посмотрел щас схему обсуждаемого в соседней ветке UHU - делал немец и конечно стоят нормальные “человеческие яйца” - т.е. драйверы ir2184.

как говорится что французу … то русскому хана.

++++
тут тоже нерод бъется с нагревом транзисторов
www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=9145

ir4427_tc4427_pcb.rar

ATLab
Anton_M:

тут тоже нерод бъется с нагревом транзисторов
www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=9145

Некто AVR32 из Russia в указанном обсуждении написал:
“I work out pcb mod for mosfet driver ir4427 or tc4427 or tps2812 installation.
see this rcopen.com
I’ve removed filter on current sens in on L297. And I’ve added shunt diodes for stepper windings.
Now controller works fine.”
Это действительно так, и у Вас он работает в железе, а не в Протеусе (интересно с каким двигателем, напряжением питания и скоростью шагания?) или это некоторое преувеличение для иностранцев? Так сказать, для “вескости” рекомендаций? Или “бумага (а точнее Internet) все стерпит”?

ATLab
Anton_M:

вот те и раз … теория одна.

Понятно, тем более, что они вряд ли читают по русски (это я про ссылку на это обсуждение 😉 )

Anton_M

там линк на рисунок - без обсуждения.

Аэробус

Господа, Гуру!

Взял я разные движки от НР pm55l-48… на 8 ом, на 80 ом и один движок от эпсона на 10 ом и подключил к разным каналам, на каналы поставил резисторы 0,18 0,5 и 1 ом. Ну дык вот при U ref <0,4 Транзы везде холодные, Движки чуть теплые и сильно не разогреваются. Менял движки по разным каналам. Все нормально все держится в норме. А вот как только ставлю более менее “нормальный” движок (которые планирую поставить на станок), который и по виду внушительней и мощнее. Тут же получаю сильный разогрев как транзов так и движка. 😦 При этом ни величина резистора ни величина Uref не спасает от нагрева. При высоких значениях Uref вроде греются чуть быстрее. Но период нагрева столь незначителен, что определить затруднительно так ли это.
Вот так!

Антон
Спасибо за доработки. Сейчас немного в замоте. Немного освобожусь попробую твой вариант.

Хотя вышеизложенный абзац заставляет задуматься, стоит ли менять схему? Может еще в чем причина может быть. Буду искать.

Да и еще вопрос. Есть у меня еще один двиг от НР но он 5-ти выводной. Пробовал подклбчить, он тоже не греется но шагает неправильно шаг вперед шаг назад. Для таких что этот контроллер не подходит?

Под какую теорию это можно подвести

Anton_M

в сто двадцать пятый раз говорю - эксперементируй с 1 каналом - поставть пару транзисторов на радиатор - любая алюминиевая медная железяка и посмотри. сли будет нормально значит все ОК и просто зделай нормальный радиатор из алюм профиля.

транзисторы можно подпаять проводками не длинными если так удобней будет монтировать на радиатор.

GOOD
Anton_M:

+++++++++++++
как говорится что французу … то русскому хана.
++++

на мой взгляд это одна из простых и надежных
схем для униполярных мощных движков
дерьмовый кит буржуи бы не продавали по 230 euros
и стратегия по продаже у них правильная
мало кто у них утюжком балуется