схема L297 + 7409 + irfz44

Anton_M

посмотри сигнал на всех ногах полевика.

Аэробус
Anton_M:

посмотри сигнал на всех ногах полевика.

Та же синусоида на ногах полевиков.
2 mura
Землю подключил

AZi

Если бы подключил - такого бы небыло…
Я так понял нормального провода со щупом нет? тогда найди хотябы разьем (СР-50) и припаяй к нему провода, ато такое чувство что земли всетаки нет…

простейший тест на исправность провода - взяться за щуп рукой, увидеть сигнал, взяться тойже или другой рукой за земляной провод и увидеть что амплитуда сигнала стала существенно меньше, закоротить провода - будет прямая линия…

Anton_M
Аэробус:

Та же синусоида на ногах полевиков.
2 mura
Землю подключил

Ну вот они и работают в линейном режиме.

Должен быть прямоугольный сигнал.

AZi

2Anton_M:

Такая же синусоида идет если просто щуп ткну в землю.

земля тоже в линейном режиме синусоиду выдает? 😛

AZi

Ну вот они и работают в линейном режиме.

Далеко не факт что в линейном - там просто земли нет…

Аэробус
STEPMOTOR:

Что-то схожее с этой темой
😂

😂
Я не утверждал, что лавры Вольта или Ампера мне покоя не дают. 😠 Всегда говорил что я чайник.
Но по советам решил выкинуть фильтры RC и используя 7408N перерисовал на 6 осей.

Выкладываю новый шедевр с вопросом. Как топология “материнской” платы отразится на работе контроллера?

Black_Man

А никак , не те токи и частоты . . .
А вот классическая ошибка - у ЛПТ порта все входные сигналы - пины 1-9 , 14 , 16 , 17 необходимо подтягивать сопротивлениями 4.7 - 5.1 Ком к 5 вольтам , так-как у ЛПТ порта интерфейсные драйверы с открытым коллектором . . .

AZi

2Аэробус:
Скинь плз топологию в чемнибудь легкооткрывабельном (png/jpg/gif…) неохота еще спинт ставить, итак уже целая гора всякой всячны стоит которая была установленна тоже чтобы один раз посмотреть чейнибудь файлик… 😃

Аэробус
AZi:

2Аэробус:
Скинь плз топологию в чемнибудь легкооткрывабельном (png/jpg/gif…) неохота еще спинт ставить, итак уже целая гора всякой всячны стоит которая была установленна тоже чтобы один раз посмотреть чейнибудь файлик… 😃

2 black_man

пины 1-9 , 14 , 16 , 17 необходимо подтягивать сопротивлениями 4.7 - 5.1 Ком к 5 вольтам

Дык в оригинальной схеме стоят по 100ом. Я их там и оставил?

2 AZI
выкладываю gif. А в чем ты платы рисуешь?

2 ALL
Меня терзают смутные сомненья…
Глядя на аналогичную схему на pmimo.com я смотрю, что фильтры которые в этой ветке советовали все выкинуть или уменьшить номинал резисторов, на их схеме еще больше 10К и 2200pf. 😦

И на генераторе стоит 51К и 1000pf против схемы француза 25К и 3,3nf? И какую функцию выполняет на схеме pmimo триггер 74hc14N?

Я себе чего думаю. Если с “материнкой” я правильно поступил, то тогда туда можно платы собирать и менять по разным схемам. Т.е. на каждый слот мы получаем. +5в, Dir, Step, Еnabled , Индикатор и Землю.

Anton_M
Black_Man:

А вот классическая ошибка - у ЛПТ порта все входные сигналы - пины 1-9 , 14 , 16 , 17 необходимо подтягивать сопротивлениями 4.7 - 5.1 Ком к 5 вольтам , так-как у ЛПТ порта интерфейсные драйверы с открытым коллектором . . .

Ни разу не видел LPT порта без подтяжки встоенной …

Andrey12

2 Anton M

Когда то очень давно фирма Epson в мануалах своих принтеров рисовала схему входных буферов. И там был подтягивающий резистор. Из этого народ дружно делал вывод, что в IBM PC стоит открытый коллектор. А там обычный 8 разрядный буфер стоял. Только он не КМОП (как сейчас),а ТТЛШ. И на выходе у него не +5 вольт, а около 3,8 Вольта. Схема же принтера была чистый КМОП, значит уровень “1” там достаточно высокий (что то около +3.5). Для повышения помехоустойчивости и ставили эти резисторы.
После перехода всей материнки на КМОП необходимость в них отпала, а уж для работы в двунаправленном режиме тем более. Вообщем Black Man неправ 😦
Что бы понять, чем отличается чистый КМОП от не чистого - сравните микросхемы серий 74HC и 74HCT. Правда сейчас чаще встречается КМОП с входными уровнями ТТЛ (выход при этом у них КМОП).

Black_Man

На “длинных” линиях НЕОБХОДИМА подтяжна на двух концах линии , причем на конце линии (принтер , ЧПУ контроллер ) подтяжка должна обеспечить ток в линии 1 - 5 миллиампер .

Сопротивления 100 Ом и емкости по большому счету там не нужны , автор чтоб избавится от помех возникающих из за отсутствия подтяжки на конце линии просто решил их отфильтровывать . . .

Andrey12

2 Black Man
Что значит “длинная” линия ? Не надо рисовать ДЕТСКИЕ КАРТИНКИ ! Кроме МАТА у меня ничего они не вызывают ! Вы еще пентоды нарисуйте ! Как сделано у профи:
toolbox.xilinx.com/docsan/…/appendixb.html

А уж выводы про резисторы и конденсаторы … Академик !
Хоровиц и Хилл Искусство схемотехники. Том2 Стр 47
спасет отца русской демократии.

Аэробус
Andrey12:

2 Black Man
Что значит “длинная” линия ? Не надо рисовать ДЕТСКИЕ КАРТИНКИ ! Кроме МАТА у меня ничего они не вызывают ! Вы еще пентоды нарисуйте ! Как сделано у профи:
toolbox.xilinx.com/docsan/…/appendixb.html

А уж выводы про резисторы и конденсаторы … Академик !
Хоровиц и Хилл Искусство схемотехники. Том2 Стр 47
спасет отца русской демократии.

Просьба не вводите в заблуждение. Я могу только поверить и сделать, как посоветуете, проверить сам не могу, т.к. не понимаю особо в премудростях электроники. Хотелось бы получить ответы на выше поставленные вопросы по разнице между платами француза(обсуждаемая тут) и платой с
pminmo.com/l297unipolar/schematic.pdf
Что лучше? стоит ли посавить 47hc14N? Какой величны и нужны ли вообще резисторы и кондеры фмльтров? какие величины резистора и кондера должны быть на генераторе?
Вы учтите, что я буду ваши советы воплошать в железе. И если это просто предположение, то лучше такой совет не озвучивать.

С надеждой на мировой разум
Андрюшенька из “А лошади летают вдохновенно…” 😒

Black_Man

Andrey12
Вот только без наездов пожалуста
Еще со времет царя гороха (а именно как правильно заметили со времен IBM PC) параллельный порт - должен иметь возможность работать в режиме открытый коллектор , как это реализовать на совести производирелей чипов SuperIO - кто-то ставит мощьные буфера , ктото до сих пор использует открытый коллектор - все ради совместимости снизу-вверх ( суперновые матери обязаны работать с древними принтерами ) . . .
Ссылочка на искуство схемотехники не совсем корректна - ибо на тех рисунках RC- цепочка работает с нагруженной линией , без нагрузки или подтяжки она как седло корове . . .
Линия ДОЛЖНА быть нагружена или подтянута к питанию на двух концах . . . иначе она начинает работать как антенна . . . это аксиома . . .
На сим закончим спор. . .
Кто-то борется с глюками , кто-то их не допускает

Аэробус
Да стоит испольвать тритеры шмитта на входе 74hc14 ( 74ls14 )это повысит помехозащищенность , только учти что это инверторы

В чем принципиалная разница - в приведенной сжеме подтяжка входов к питанию + тригеры шмитта на входе - эта схема более помехозащищена , у французов этого нет

Аэробус
Black_Man:

Аэробус
Да стоит испольвать тритеры шмитта на входе 74hc14 ( 74ls14 )это повысит помехозащищенность , только учти что это инверторы

Я ж сказал, чьто я в танке!!! Что есть инверторы и чем это чревато? На кирпичах если можно.