usb to lpt

Andrey12

2 Nick_34
Не люблю тех, кто не внимательно читает.

  1. Тема называется usb to lpt - я отвечал STEPMOTOR почему не надо это делать (покупать переходник). Я сам был бы рад ошибиться и лучше бы если этот девайс поддерживался mach. Не cчитаю правильным уходить от обсуждения начальной темы. Если вам хочется - создайте новую “Почему мы не используем USB ?”
  2. Документацию по mach 2 и 3 версии читал очень внимательно. Про УСБ там есть инфа, но слушком поверхностная. Очень хотел бы узнать тип устройства, который они используют 😃
  3. Тема подключения к USB возникает часто - смотри поиском. Все в итоге сводиться к тому, что не все пользуются Mach. Сам Mach к сожалению мигрирует к поддержке нестандартных девайсов. Мне кажется это неправильно 😦 Хотя там заявлена поддержка MODBUS.

Лично мне кажется что лучше заняться разработкой внешнего буфера G команд, хотя и эту идею что называется опустили. Причем логика была одна - это не стандартно, лучше взять старый пень с принтерным портом и не мучиться. 😃 А может они правы ?

STEPMOTOR

Да действительно в директории с Match-ем есть драйвер для FTDI чипа
в первой строке inf файла написано:
Installation inf for FTDI Direct Driver
думаю match будет без проблем с ним работать.

Поеду в вторник куплю в чип-дипе чип ft245bm там он по 210руб вроде как есть в наличии. Попробуем ! У меня возник только один вопрос : нужно ли ставить ееprom на ftdi чип ?

Nick_34
Andrey12:

2 Nick_34
Не люблю тех, кто не внимательно читает.

  1. Тема называется usb to lpt - я отвечал STEPMOTOR почему не надо это делать (покупать переходник). Я сам был бы рад ошибиться и лучше бы если этот девайс поддерживался mach. Не cчитаю правильным уходить от обсуждения начальной темы. Если вам хочется - создайте новую “Почему мы не используем USB ?”
  2. Документацию по mach 2 и 3 версии читал очень внимательно. Про УСБ там есть инфа, но слушком поверхностная. Очень хотел бы узнать тип устройства, который они используют 😃
  3. Тема подключения к USB возникает часто - смотри поиском. Все в итоге сводиться к тому, что не все пользуются Mach. Сам Mach к сожалению мигрирует к поддержке нестандартных девайсов. Мне кажется это неправильно 😦 Хотя там заявлена поддержка MODBUS.

Лично мне кажется что лучше заняться разработкой внешнего буфера G команд, хотя и эту идею что называется опустили. Причем логика была одна - это не стандартно, лучше взять старый пень с принтерным портом и не мучиться. 😃 А может они правы ?

2 Andrey12
Не хотел Вас обидеть 😕 😊

  1. А почему бы не купить переходник и использовать его как контруктор? Смысл начальной темы - как подключить станок к USB. Или я ошибаюсь?
  2. Если я правильно понял FTDI использует одни и теже драйвера режима “Bit Bang” для разных чипов.

Драйверы прямого доступа D2XX для Windows предлагают альтернативное решение и позволяют приложениям взаимодействовать с FT232AM и FT245AM непосредственно, используя специализированную DLL

  1. Кто не пользуется - заставлять не бедем!

В посте номер 3 Вы писали:

Скорее всего нельзя. Не факт что драйвер отслеживает запись в порт 378 и передает его в USB.

Глубокое знание вопроса!

FT245BM вообще для этого не подходит, так как для реализации порта требуется много вмешательства со стороны драйвера. Там используется другие микросхемы

Какие именно?
Если Вы действительно занимались разработкой устройства на FT2232, то почему такое пишите?
Еще раз извеняюсь, но никаких обид! Только голые факты.

2 STEPMOTOR

нужно ли ставить ееprom на ftdi чип ?

Не обязательно. В ееprom записываются идентификационные коды устройства (в случае если Вас не устраивает FTDI), по ним Windows находит драйвера для девайса. При отсутствии ееprom девайс отвечает, что он FTDI и т.д. надо посмотреть даташит. Эти коды присутствуют в inf файле.

Andrey12

2 Nick_34
www.moschip.com
www.genesyslogic.com/econtents/product02.asp?minic…
Занимался FT2232C. Сейчас перешел на www.silabs.com

2 Stepmotor

When no EEPROM (or a blank or invalid EEPROM) is attached to the device, the FT245BM no longer gives a serial number as part of its USB descriptor. This allows multiple devices to be simultaneously connected to the same PC. However, we still highly recommend that EEPROM is used, as without serial numbers a device can only be identified by which hub port in the USB tree it is connected to which can change if the end user re-plugs the device into a different USB port.

Я брал www.terraelectronica.ru. Может имеет смысл поискать FT245R, где все (EEPROM) внутри ? Очень большая экономия места.

Nick_34

Признаю, искренне заблуждался по поводу наличия в документации Mach2 информации по USB. 😊 Перерыл все что у меня есть, включая Mach1 и Mach3.
Но гдето я это видел! Найду - поделюсь инфой.

P.S. В споре рождается истина! 😃

1 month later
Baha
STEPMOTOR:

Сегодня был на радиорынке и видел там устройство по цене 300руб подключаемое к USB и имеющее выход LPT.

Сергей, вот то что ты искал!
www.cncdudez.com/usb-par.html

15 days later
STEPMOTOR
Baha:

Сергей, вот еще.
www.usbcnc.com

Спасибо ! может и хороший контроллер ,но нет прошивки 😦 !
он я так понял прошитый пик за 100? продает !

Anton_M
Nick_34:

В ееprom записываются идентификационные коды устройства

и нужны они если вы хотите использовать более одного устройства на FTDI одновременно.

Baha:

Сергей, вот то что ты искал!
www.cncdudez.com/usb-par.html

бесплатный переходник USB-LPT и программа для ЧПУ интерпритатор Gcode

======

Драйвера и примеры для USB PIC18 вы можете взять здесь
www.promelec.ru/news/200508103.html?200508

и на сайте производителя
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I…amp;nodeId=1486
там же бесплатный загрузчик программы в PIC18 по USB

======
Купить (и найти) электронные компоненты “живьем” и с доставкой по России
можно в магазинах указанных на avr123.nm.ru/01.htm

STEPMOTOR

Купил сегодня в чип-дипе FT245BM за 180 руб
на днях собру и проэксперементирую на матче !

1 year later
sleep

Так чем дело закончилось? Вот глянул на свой ноутбук, а LPT порта нет (а был уверен что он есть). А контроллер уже куплен.
вот к примеру из Никса “USB Docking Station (клавиатураPS/2, мышьPS/2, COM9M, LPT25F, 2xUSB-) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Порт LPT работает только в режиме SPP” - будет такая штука работать?
Или может кто посоветует уже опробованный вариант?

mura
STEPMOTOR:

Купил сегодня в чип-дипе FT245BM за 180 руб
на днях собру и проэксперементирую на матче !

2Stepmotor - чем закончилось, огласите плс.

sleep
re4:

А вот тут смотрели? www-user.tu-chemnitz.de/~heha/…/index.html.en

USB -> lpt различные варианты

Варианты это хорошо!!! Хотелось бы послушать кто это уже прошел. Эти переходники работают с Мачем или другими CNC прогами? Одна контора (продающая контроллеры) утверждает что не работают они. Вот и пытаюсь разобраться

celladon

Сделал по версии 1.5. Плату переделал под процессор в дип корпусе. В системе определяется как еще один LPT порт. Хотя в некоторых программах он все равно не виден. Отдельными пинами порта упралять можно. Но в целом работает плохо. Передаваемая информация сначала сохраняется во внутреннем буфере устройства, а затем только выводится. Его можно наверно использовать только для управления низкоскоростными устройствами вроде реле. Станком управлять через него не получилось. Даже программатор AVR работает через него очень медленно.

VD46
celladon:

Сделал по версии 1.5. Плату переделал под процессор в дип корпусе. В системе определяется как еще один LPT порт. Хотя в некоторых программах он все равно не виден. Отдельными пинами порта упралять можно. Но в целом работает плохо. Передаваемая информация сначала сохраняется во внутреннем буфере устройства, а затем только выводится. Его можно наверно использовать только для управления низкоскоростными устройствами вроде реле. Станком управлять через него не получилось. Даже программатор AVR работает через него очень медленно.

А Вы пробовали настройки драйвера порта поменять? Там вроде как частоту обмена можно настроить (USB>LPT).
Автор для Атмеги8 1000 гц обещал.
Остается единственная лазейка для CNC, купить плату портов PCI>LPT(PCMCI>LPT).

re4
celladon:

Сделал по версии 1.5. Плату переделал под процессор в дип корпусе. В системе определяется как еще один LPT порт. Хотя в некоторых программах он все равно не виден. Отдельными пинами порта упралять можно. Но в целом работает плохо. Передаваемая информация сначала сохраняется во внутреннем буфере устройства, а затем только выводится. Его можно наверно использовать только для управления низкоскоростными устройствами вроде реле. Станком управлять через него не получилось. Даже программатор AVR работает через него очень медленно.

Неудивительно, т.к. это низкоскоростная версия там же и написано Cloning recommended – useful where low-speed is sufficient, чтобы получить более высокое быстродействие, надо делать не на меге, а на cypressовских контроллерах например версии 1.2-1.4 и 1.7

STEPMOTOR
mura:

2Stepmotor - чем закончилось, огласите плс.

так и не собрал, купил себе deskcnc и успокоился !
Правда покупать пришлось в германии через знакомых, пробовал писать напрямую в deskcnc.com ини направляют к Украинцам а они много сала хотят !

Galant1

Неудачи подобного преобразования лежат уже в спецификации USB
Порт USB не может получать обратной информации в момент обращения девайса, он работает в режиме циклического опроса состояния