Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 97

usb to lpt

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сегодня был на радиорынке и видел там устройство по цене 300руб подключаемое к USB и имеющее выход LPT. Как мне ...

usb to lpt

Сегодня был на радиорынке и видел там устройство по цене 300руб подключаемое к USB и имеющее выход LPT. Как мне сказали для подключения старых принтеров к новым компам не имеющим LPT порта. Так вот возник вопрос нельзя ли этот девайс пристроить к нашим станочкам ? Ведь тогда и наводки не будут действовать на кабель так он будет размещятся например около контроллера с минемальной длинной шнура. Да плюс интерфейс USB будет.

2.  
    AZi
    AZi вне форума

Скорее всего можно, хотя не факт - кажись проще попробовать..

Скорее всего нельзя. Не факт что драйвер отслеживает запись в порт 378 и передает его в USB.

Цитата Сообщение от Andrey12 Посмотреть сообщение
    Скорее всего нельзя. Не факт что драйвер отслеживает запись в порт 378 и передает его в USB.
    так я думаю что драйвер эмулирут дополнительный LPT порт !
    Куплю попробую !

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    Куплю попробую !
    Не трать деньги, он LPT не эмулирует.

Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    Куплю попробую !
    А вы пробовали сеё творение ?

Забанен
    Куплю попробую !
    А вы пробовали сеё творение ?
    Что его пробовать, если он не эмулирует LPT?

10.  

Этот девайс служит для подключения СТАРЫХ принтеров, с этим думаю все согласятся.
    У старых принтеров - старые драйвера, это тоже очивидно.
    Все обращения к железу в Windows проходят не на прямую, а через драйвера этого железа. Следовательно старый драйвер принтера, которые не знает USB, обрашается к LPT. Но обрашение это происходит через СТАНДАРТНЫЕ процедеры ОС. Значит если производители драйверов данного девайса позаботились только о поддержке стандартных функций - шансов нет. Но мы не знаем только ли стандартные ф-и используются драйверами принтера.
    Вот такие рассуждения у меня получились! Есть и за и против - короче надо пробовать.
    P.S. Если переходник собран на FT245BM шансы повышаются, если на FT245AM то...

Хорошие новости!
    Переходник должен работать с Мач2. В директории установленного Мач есть файлы FTD2XX.dll, FTD2XX.inf, FTD2XX.sys это драйвера от компании FTDI производителя микросхем для таких переходников. Только при установке переходника надо показать не родные драйвера, а те которые лежат в Мач. И соответственно в Мач выбрать подключение не LPT1/2, а USB.

Цитата Сообщение от Nick_34 Посмотреть сообщение
    Хорошие новости!
    Переходник должен работать с Мач2. В директории установленного Мач есть файлы FTD2XX.dll, FTD2XX.inf, FTD2XX.sys это драйвера от компании FTDI производителя микросхем для таких переходников. Только при установке переходника надо показать не родные драйвера, а те которые лежат в Мач. И соответственно в Мач выбрать подключение не LPT1/2, а USB.
    Интересно ! Надо покупать тогда переходник ! Или мож схема существует и проще собрать ?

Интересно ! Надо покупать тогда переходник ! Или мож схема существует и проще собрать ?
    Посмотрите ссылку http://www.institute-rt.ru/usb/ft245.shtml там много интересного по теме (у них можно купить кит модули). Будет понятно почему драва лучше из Мач.
    Еще поисковики - ключевые слова DLP и FTDI
    Тему затронули интересную, т.к. LPT уходит в прошлое. Пишите что из этого получилось.
    интересное решение для чпу
    Не думаю. В чпу надо "дергать" ногами порта, а этот девайс врядли это позволит.

У меня такое же мнение. Года полтора два назад купил попробовал, на железо сигнал идёт нормально, а назад не хочет т.е. нет обратной связи да и одного порта маловато. Вот и валяется где-то
    без дела.

Цитата Сообщение от Creolka Посмотреть сообщение

У меня такое же мнение. Года полтора два назад купил попробовал, на железо сигнал идёт нормально, а назад не хочет т.е. нет обратной связи да и одного порта маловато. Вот и валяется где-то
    без дела.

А вот здесь написано следующее:

FT245BM - микросхема 2-го поколения популярного устройства FTDI-UART-FIFO, которая обладает рядом дополнительных функций по сравнению со своим прототипом FT8U245AM. Она представляет собой преобразователь потока данных USB (full speed v.2.0) в поток параллельных данных с уровнями 3,3В / 5В и скоростью до 8 Мбит/с. В режиме "Bit Bang" микросхема может использоваться как конфигуратор FPGA через USB-порт или для ввода/вывоода цифровых логических сигналов без использования дополнительного микроконтроллера

FT245BM вообще для этого не подходит, так как для реализации порта требуется много вмешательства со стороны драйвера. Там используется другие микросхемы Я ввобще на 2232 делал двойной последовательный порт. Но это совсем друга песьня !

Собственно вопрос
    чего мы выигрываем этим переходником?

http://www.pcports.ru/Library.php
    интересные книги по usb

FT245BM вообще для этого не подходит, так как для реализации порта требуется много вмешательства со стороны драйвера. Там используется другие микросхемы Я ввобще на 2232 делал двойной последовательный порт. Но это совсем друга песьня !
    Если я не ошибаюсь задача стоит следующая: Обеспечить работу станка через USB, используя Mach2.
    Предпосылки: Отсутствие LPT на многих ноутбуках и бОльшая помехозащищенность USB.

Вопрос. А кто нибудь описание Mach2 смотрел? Я нет!!!
    Вернее читал, но давно. Главу по USB вообще по диагонали. Думаю многие вопросы отпадут, если изучить документацию.
    У меня первоочередная задача - запустить станок ЛЮБЫМ способом. LPT, для моих целей, вполне подходит, но тема действительно интересная! Предлагаю помоч STEPMOTOR'у, а не заявлять что этого неможет быть, потому что........

2 Nick_34
    Не люблю тех, кто не внимательно читает.
    1. Тема называется usb to lpt - я отвечал STEPMOTOR почему не надо это делать (покупать переходник). Я сам был бы рад ошибиться и лучше бы если этот девайс поддерживался mach. Не cчитаю правильным уходить от обсуждения начальной темы. Если вам хочется - создайте новую "Почему мы не используем USB ?"
    2. Документацию по mach 2 и 3 версии читал очень внимательно. Про УСБ там есть инфа, но слушком поверхностная. Очень хотел бы узнать тип устройства, который они используют
    2. Тема подключения к USB возникает часто - смотри поиском. Все в итоге сводиться к тому, что не все пользуются Mach. Сам Mach к сожалению мигрирует к поддержке нестандартных девайсов. Мне кажется это неправильно Хотя там заявлена поддержка MODBUS.

Лично мне кажется что лучше заняться разработкой внешнего буфера G команд, хотя и эту идею что называется опустили. Причем логика была одна - это не стандартно, лучше взять старый пень с принтерным портом и не мучиться. А может они правы ?

Да действительно в директории с Match-ем есть драйвер для FTDI чипа
    в первой строке inf файла написано:
    Installation inf for FTDI Direct Driver
    думаю match будет без проблем с ним работать.

Поеду в вторник куплю в чип-дипе чип ft245bm там он по 210руб вроде как есть в наличии. Попробуем ! У меня возник только один вопрос : нужно ли ставить ееprom на ftdi чип ?

2 Nick_34
    Не люблю тех, кто не внимательно читает.
    1. Тема называется usb to lpt - я отвечал STEPMOTOR почему не надо это делать (покупать переходник). Я сам был бы рад ошибиться и лучше бы если этот девайс поддерживался mach. Не cчитаю правильным уходить от обсуждения начальной темы. Если вам хочется - создайте новую "Почему мы не используем USB ?"
    2. Документацию по mach 2 и 3 версии читал очень внимательно. Про УСБ там есть инфа, но слушком поверхностная. Очень хотел бы узнать тип устройства, который они используют
    2. Тема подключения к USB возникает часто - смотри поиском. Все в итоге сводиться к тому, что не все пользуются Mach. Сам Mach к сожалению мигрирует к поддержке нестандартных девайсов. Мне кажется это неправильно Хотя там заявлена поддержка MODBUS.

Лично мне кажется что лучше заняться разработкой внешнего буфера G команд, хотя и эту идею что называется опустили. Причем логика была одна - это не стандартно, лучше взять старый пень с принтерным портом и не мучиться. А может они правы ?
    2 Andrey12
    Не хотел Вас обидеть
    1. А почему бы не купить переходник и использовать его как контруктор? Смысл начальной темы - как подключить станок к USB. Или я ошибаюсь?
    2. Если я правильно понял FTDI использует одни и теже драйвера режима "Bit Bang" для разных чипов.
    Драйверы прямого доступа D2XX для Windows предлагают альтернативное решение и позволяют приложениям взаимодействовать с FT232AM и FT245AM непосредственно, используя специализированную DLL
    3. Кто не пользуется - заставлять не бедем!

В посте номер 3 Вы писали:
    Глубокое знание вопроса!
    FT245BM вообще для этого не подходит, так как для реализации порта требуется много вмешательства со стороны драйвера. Там используется другие микросхемы
    Какие именно?
    Если Вы действительно занимались разработкой устройства на FT2232, то почему такое пишите?
    Еще раз извеняюсь, но никаких обид! Только голые факты.

2 STEPMOTOR
    нужно ли ставить ееprom на ftdi чип ?
    Не обязательно. В ееprom записываются идентификационные коды устройства (в случае если Вас не устраивает FTDI), по ним Windows находит драйвера для девайса. При отсутствии ееprom девайс отвечает, что он FTDI и т.д. надо посмотреть даташит. Эти коды присутствуют в inf файле.

2 Nick_34
    http://www.moschip.com
    http://www.genesyslogic.com/econtents/prod...stcidx=10&SN=51
    Занимался FT2232C. Сейчас перешел на www.silabs.com

2 Stepmotor

When no EEPROM (or a blank or invalid EEPROM) is attached to the device, the FT245BM no longer gives a serial number as part of its USB descriptor. This allows multiple devices to be simultaneously connected to the same PC. However, we still highly recommend that EEPROM is used, as without serial numbers a device can only be identified by which hub port in the USB tree it is connected to which can change if the end user re-plugs the device into a different USB port.

Я брал www.terraelectronica.ru. Может имеет смысл поискать FT245R, где все (EEPROM) внутри ? Очень большая экономия места.

Признаю, искренне заблуждался по поводу наличия в документации Mach2 информации по USB. Перерыл все что у меня есть, включая Mach1 и Mach3.
    Но гдето я это видел! Найду - поделюсь инфой.

P.S. В споре рождается истина!

Забанен
    Сегодня был на радиорынке и видел там устройство по цене 300руб подключаемое к USB и имеющее выход LPT.
    Сергей, вот то что ты искал!
    http://www.cncdudez.com/usb-par.html

Спасибо !
    Надо попробовать !

Забанен
    Спасибо !
    Надо попробовать !
    Сергей, вот еще.
    http://www.usbcnc.com/

Сергей, вот еще.
    http://www.usbcnc.com/
    Спасибо ! может и хороший контроллер ,но нет прошивки !
    он я так понял прошитый пик за 100? продает !

Цитата Сообщение от Nick_34 Посмотреть сообщение
    В ееprom записываются идентификационные коды устройства
    и нужны они если вы хотите использовать более одного устройства на FTDI одновременно.

бесплатный переходник USB-LPT и программа для ЧПУ интерпритатор Gcode

======

Драйвера и примеры для USB PIC18 вы можете взять здесь
    http://www.promelec.ru/news/200508103.html?200508

и на сайте производителя
    http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...amp;nodeId=1486
    там же бесплатный загрузчик программы в PIC18 по USB

======
    Купить (и найти) электронные компоненты "живьем" и с доставкой по России
    можно в магазинах указанных на avr123.nm.ru/01.htm

Купил сегодня в чип-дипе FT245BM за 180 руб
    на днях собру и проэксперементирую на матче !

Так чем дело закончилось? Вот глянул на свой ноутбук, а LPT порта нет (а был уверен что он есть). А контроллер уже куплен.
    вот к примеру из Никса "USB Docking Station (клавиатураPS/2, мышьPS/2, COM9M, LPT25F, 2xUS ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Порт LPT работает только в режиме SPP" - будет такая штука работать?
    Или может кто посоветует уже опробованный вариант?

re4
    re4 вне форума

А вот тут смотрели? http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/baste...T/index.html.en

USB -> lpt различные варианты

Купил сегодня в чип-дипе FT245BM за 180 руб
    на днях собру и проэксперементирую на матче !
    2Stepmotor - чем закончилось, огласите плс.

Цитата Сообщение от re4 Посмотреть сообщение
    А вот тут смотрели? http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/baste...T/index.html.en

USB -> lpt различные варианты
    Варианты это хорошо!!! Хотелось бы послушать кто это уже прошел. Эти переходники работают с Мачем или другими CNC прогами? Одна контора (продающая контроллеры) утверждает что не работают они. Вот и пытаюсь разобраться

Сделал по версии 1.5. Плату переделал под процессор в дип корпусе. В системе определяется как еще один LPT порт. Хотя в некоторых программах он все равно не виден. Отдельными пинами порта упралять можно. Но в целом работает плохо. Передаваемая информация сначала сохраняется во внутреннем буфере устройства, а затем только выводится. Его можно наверно использовать только для управления низкоскоростными устройствами вроде реле. Станком управлять через него не получилось. Даже программатор AVR работает через него очень медленно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2482.JPG‎
Просмотров: 542
Размер:	40.7 Кб
ID:	136926  

Цитата Сообщение от celladon Посмотреть сообщение
    Сделал по версии 1.5. Плату переделал под процессор в дип корпусе. В системе определяется как еще один LPT порт. Хотя в некоторых программах он все равно не виден. Отдельными пинами порта упралять можно. Но в целом работает плохо. Передаваемая информация сначала сохраняется во внутреннем буфере устройства, а затем только выводится. Его можно наверно использовать только для управления низкоскоростными устройствами вроде реле. Станком управлять через него не получилось. Даже программатор AVR работает через него очень медленно.
    А Вы пробовали настройки драйвера порта поменять? Там вроде как частоту обмена можно настроить (USB>LPT).
    Автор для Атмеги8 1000 гц обещал.
    Остается единственная лазейка для CNC, купить плату портов PCI>LPT(PCMCI>LPT).

re4
    re4 вне форума

Цитата Сообщение от celladon Посмотреть сообщение
    Неудивительно, т.к. это низкоскоростная версия там же и написано Cloning recommended – useful where low-speed is sufficient, чтобы получить более высокое быстродействие, надо делать не на меге, а на cypressовских контроллерах например версии 1.2-1.4 и 1.7

Цитата Сообщение от mura Посмотреть сообщение
    2Stepmotor - чем закончилось, огласите плс.
    так и не собрал, купил себе deskcnc и успокоился !
    Правда покупать пришлось в германии через знакомых, пробовал писать напрямую в deskcnc.com ини направляют к Украинцам а они много сала хотят !

Неудачи подобного преобразования лежат уже в спецификации USB
    Порт USB не может получать обратной информации в момент обращения девайса, он работает в режиме циклического опроса состояния

Цитата Сообщение от VD46 Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали настройки драйвера порта поменять? Там вроде как частоту обмена можно настроить (USB>LPT).
    Автор для Атмеги8 1000 гц обещал.
    Остается единственная лазейка для CNC, купить плату портов PCI>LPT(PCMCI>LPT).
    А (PCMCI>LPT) такие переходники существуют? Для ноутбука бы в самый раз, если конечно будет работать?

Закрытая тема