usb to lpt

STEPMOTOR

Сегодня был на радиорынке и видел там устройство по цене 300руб подключаемое к USB и имеющее выход LPT. Как мне сказали для подключения старых принтеров к новым компам не имеющим LPT порта. Так вот возник вопрос нельзя ли этот девайс пристроить к нашим станочкам ? Ведь тогда и наводки не будут действовать на кабель так он будет размещятся например около контроллера с минемальной длинной шнура. Да плюс интерфейс USB будет.

AZi

Скорее всего можно, хотя не факт - кажись проще попробовать…

Andrey12

Скорее всего нельзя. Не факт что драйвер отслеживает запись в порт 378 и передает его в USB.

STEPMOTOR
Andrey12:

Скорее всего нельзя. Не факт что драйвер отслеживает запись в порт 378 и передает его в USB.

так я думаю что драйвер эмулирут дополнительный LPT порт !
Куплю попробую !

Baha
STEPMOTOR:

так я думаю что драйвер эмулирут дополнительный LPT порт !
Куплю попробую !

Не трать деньги, он LPT не эмулирует.

STEPMOTOR
Baha:

Не трать деньги, он LPT не эмулирует.

А вы пробовали сеё творение ?

Baha
STEPMOTOR:

А вы пробовали сеё творение ?

Что его пробовать, если он не эмулирует LPT?

Nick_34

Этот девайс служит для подключения СТАРЫХ принтеров, с этим думаю все согласятся.
У старых принтеров - старые драйвера, это тоже очивидно.
Все обращения к железу в Windows проходят не на прямую, а через драйвера этого железа. Следовательно старый драйвер принтера, которые не знает USB, обрашается к LPT. Но обрашение это происходит через СТАНДАРТНЫЕ процедеры ОС. Значит если производители драйверов данного девайса позаботились только о поддержке стандартных функций - шансов нет. Но мы не знаем только ли стандартные ф-и используются драйверами принтера.
Вот такие рассуждения у меня получились! Есть и за и против - короче надо пробовать.
P.S. Если переходник собран на FT245 B M шансы повышаются, если на FT245 A M то…

Nick_34

Хорошие новости!
Переходник должен работать с Мач2. В директории установленного Мач есть файлы FTD2XX.dll, FTD2XX.inf, FTD2XX.sys это драйвера от компании FTDI производителя микросхем для таких переходников. Только при установке переходника надо показать не родные драйвера, а те которые лежат в Мач. И соответственно в Мач выбрать подключение не LPT1/2, а USB.

STEPMOTOR
Nick_34:

Хорошие новости!
Переходник должен работать с Мач2. В директории установленного Мач есть файлы FTD2XX.dll, FTD2XX.inf, FTD2XX.sys это драйвера от компании FTDI производителя микросхем для таких переходников. Только при установке переходника надо показать не родные драйвера, а те которые лежат в Мач. И соответственно в Мач выбрать подключение не LPT1/2, а USB.

Интересно ! Надо покупать тогда переходник ! Или мож схема существует и проще собрать ?

Nick_34

Интересно ! Надо покупать тогда переходник ! Или мож схема существует и проще собрать ?

Посмотрите ссылку www.institute-rt.ru/usb/ft245.shtml там много интересного по теме (у них можно купить кит модули). Будет понятно почему драва лучше из Мач.
Еще поисковики - ключевые слова DLP и FTDI
Тему затронули интересную, т.к. LPT уходит в прошлое. 😦 Пишите что из этого получилось.

интересное решение для чпу

Не думаю. В чпу надо “дергать” ногами порта, а этот девайс врядли это позволит.

Creolka

Не думаю. В чпу надо “дергать” ногами порта, а этот девайс врядли это позволит.

У меня такое же мнение. Года полтора два назад купил попробовал, на железо сигнал идёт нормально, а назад не хочет т.е. нет обратной связи да и одного порта маловато. Вот и валяется где-то
без дела.

STEPMOTOR
Creolka:

Не думаю. В чпу надо “дергать” ногами порта, а этот девайс врядли это позволит.

У меня такое же мнение. Года полтора два назад купил попробовал, на железо сигнал идёт нормально, а назад не хочет т.е. нет обратной связи да и одного порта маловато. Вот и валяется где-то
без дела.

А вот здесь написано следующее:

FT245BM - микросхема 2-го поколения популярного устройства FTDI-UART-FIFO, которая обладает рядом дополнительных функций по сравнению со своим прототипом FT8U245AM. Она представляет собой преобразователь потока данных USB (full speed v.2.0) в поток параллельных данных с уровнями 3,3В / 5В и скоростью до 8 Мбит/с. В режиме “Bit Bang” микросхема может использоваться как конфигуратор FPGA через USB-порт или для ввода/вывоода цифровых логических сигналов без использования дополнительного микроконтроллера

Andrey12

FT245BM вообще для этого не подходит, так как для реализации порта требуется много вмешательства со стороны драйвера. Там используется другие микросхемы 😃 Я ввобще на 2232 делал двойной последовательный порт. Но это совсем друга песьня !

GOOD

Собственно вопрос
чего мы выигрываем этим переходником?

Nick_34
Andrey12:

FT245BM вообще для этого не подходит, так как для реализации порта требуется много вмешательства со стороны драйвера. Там используется другие микросхемы 😃 Я ввобще на 2232 делал двойной последовательный порт. Но это совсем друга песьня !

Если я не ошибаюсь задача стоит следующая: Обеспечить работу станка через USB, используя Mach2.
Предпосылки: Отсутствие LPT на многих ноутбуках и бОльшая помехозащищенность USB.

Вопрос. А кто нибудь описание Mach2 смотрел? Я нет!!! 😛 😛 😛
Вернее читал, но давно. Главу по USB вообще по диагонали. Думаю многие вопросы отпадут, если изучить документацию.
У меня первоочередная задача - запустить станок ЛЮБЫМ способом. LPT, для моих целей, вполне подходит, но тема действительно интересная! Предлагаю помоч STEPMOTOR’у, а не заявлять что этого неможет быть, потому что… 😈

Andrey12

2 Nick_34
Не люблю тех, кто не внимательно читает.

  1. Тема называется usb to lpt - я отвечал STEPMOTOR почему не надо это делать (покупать переходник). Я сам был бы рад ошибиться и лучше бы если этот девайс поддерживался mach. Не cчитаю правильным уходить от обсуждения начальной темы. Если вам хочется - создайте новую “Почему мы не используем USB ?”
  2. Документацию по mach 2 и 3 версии читал очень внимательно. Про УСБ там есть инфа, но слушком поверхностная. Очень хотел бы узнать тип устройства, который они используют 😃
  3. Тема подключения к USB возникает часто - смотри поиском. Все в итоге сводиться к тому, что не все пользуются Mach. Сам Mach к сожалению мигрирует к поддержке нестандартных девайсов. Мне кажется это неправильно 😦 Хотя там заявлена поддержка MODBUS.

Лично мне кажется что лучше заняться разработкой внешнего буфера G команд, хотя и эту идею что называется опустили. Причем логика была одна - это не стандартно, лучше взять старый пень с принтерным портом и не мучиться. 😃 А может они правы ?

STEPMOTOR

Да действительно в директории с Match-ем есть драйвер для FTDI чипа
в первой строке inf файла написано:
Installation inf for FTDI Direct Driver
думаю match будет без проблем с ним работать.

Поеду в вторник куплю в чип-дипе чип ft245bm там он по 210руб вроде как есть в наличии. Попробуем ! У меня возник только один вопрос : нужно ли ставить ееprom на ftdi чип ?

Nick_34
Andrey12:

2 Nick_34
Не люблю тех, кто не внимательно читает.

  1. Тема называется usb to lpt - я отвечал STEPMOTOR почему не надо это делать (покупать переходник). Я сам был бы рад ошибиться и лучше бы если этот девайс поддерживался mach. Не cчитаю правильным уходить от обсуждения начальной темы. Если вам хочется - создайте новую “Почему мы не используем USB ?”
  2. Документацию по mach 2 и 3 версии читал очень внимательно. Про УСБ там есть инфа, но слушком поверхностная. Очень хотел бы узнать тип устройства, который они используют 😃
  3. Тема подключения к USB возникает часто - смотри поиском. Все в итоге сводиться к тому, что не все пользуются Mach. Сам Mach к сожалению мигрирует к поддержке нестандартных девайсов. Мне кажется это неправильно 😦 Хотя там заявлена поддержка MODBUS.

Лично мне кажется что лучше заняться разработкой внешнего буфера G команд, хотя и эту идею что называется опустили. Причем логика была одна - это не стандартно, лучше взять старый пень с принтерным портом и не мучиться. 😃 А может они правы ?

2 Andrey12
Не хотел Вас обидеть 😕 😊

  1. А почему бы не купить переходник и использовать его как контруктор? Смысл начальной темы - как подключить станок к USB. Или я ошибаюсь?
  2. Если я правильно понял FTDI использует одни и теже драйвера режима “Bit Bang” для разных чипов.

Драйверы прямого доступа D2XX для Windows предлагают альтернативное решение и позволяют приложениям взаимодействовать с FT232AM и FT245AM непосредственно, используя специализированную DLL

  1. Кто не пользуется - заставлять не бедем!

В посте номер 3 Вы писали:

Скорее всего нельзя. Не факт что драйвер отслеживает запись в порт 378 и передает его в USB.

Глубокое знание вопроса!

FT245BM вообще для этого не подходит, так как для реализации порта требуется много вмешательства со стороны драйвера. Там используется другие микросхемы

Какие именно?
Если Вы действительно занимались разработкой устройства на FT2232, то почему такое пишите?
Еще раз извеняюсь, но никаких обид! Только голые факты.

2 STEPMOTOR

нужно ли ставить ееprom на ftdi чип ?

Не обязательно. В ееprom записываются идентификационные коды устройства (в случае если Вас не устраивает FTDI), по ним Windows находит драйвера для девайса. При отсутствии ееprom девайс отвечает, что он FTDI и т.д. надо посмотреть даташит. Эти коды присутствуют в inf файле.

Andrey12

2 Nick_34
www.moschip.com
www.genesyslogic.com/econtents/product02.asp?minic…
Занимался FT2232C. Сейчас перешел на www.silabs.com

2 Stepmotor

When no EEPROM (or a blank or invalid EEPROM) is attached to the device, the FT245BM no longer gives a serial number as part of its USB descriptor. This allows multiple devices to be simultaneously connected to the same PC. However, we still highly recommend that EEPROM is used, as without serial numbers a device can only be identified by which hub port in the USB tree it is connected to which can change if the end user re-plugs the device into a different USB port.

Я брал www.terraelectronica.ru. Может имеет смысл поискать FT245R, где все (EEPROM) внутри ? Очень большая экономия места.

Nick_34

Признаю, искренне заблуждался по поводу наличия в документации Mach2 информации по USB. 😊 Перерыл все что у меня есть, включая Mach1 и Mach3.
Но гдето я это видел! Найду - поделюсь инфой.

P.S. В споре рождается истина! 😃

1 month later
Baha
STEPMOTOR:

Сегодня был на радиорынке и видел там устройство по цене 300руб подключаемое к USB и имеющее выход LPT.

Сергей, вот то что ты искал!
www.cncdudez.com/usb-par.html