TB6560 3-х осевой пропуск шага

Mtx

На днях получил такой набор, но столкнулся с проблемой толи пропуск шага толи что.

www.youtube.com/watch?v=uzf5TLPYViM

Замена движка на другой результата не дало, пробовал в настройках менять местами оси, результат все тот же.
Проблема замечена на одном порту оси
Неужели всему вина плата с драйверами и придется попрощаться с ней или я делаю что то не так?

Извините если уже была тема.

Mtx

Стандартные 2000 / 120
даже при повороте на несколько градусов вал стоит или трещит

barnaul
Mtx:

даже при повороте на несколько градусов вал стоит или трещит

если 2 оси работают при таких же настройках( , тo хотя не исключу что именно для аяетой оси скорсть может быть большой) я бы проверил правильно ли заданы STEP,DIR именно для этой оси, это самое первое что надо делать

Mtx

Настраивал по инструкции

barnaul

[QUOTE=Mtx;6897363]Настраивал по инструкции

какие оси по пин-ам работают нормально ? а то может 1 пин на реле , а надо 2-й, можно даже обесточить и ради интереса прозвонить эти 6 пинов куда идут и соответствуют ли

Mtx

Y(8,3) Z(5,4) работают исправно на тех же настройках. Завтра попробую другие пины, а с прозвонкой не совсем понял.

barnaul
Mtx:

Y(8,3) Z(5,4) работают исправно на тех же настройках. Завтра попробую другие пины, а с прозвонкой не совсем понял.

вот я и думаю что Х это 2-и 7, смотреть надо, насчёт прозвонки, каждый пин на 25-контактном стекере куда то же идёт на плату, вот я имел ввиду прозвонить 1,2 и 7 пины куда идут и какие соот. к примеру 8,3-у пинам ,
каждаяу тб6550 имеет вод Step , Dir , к двум подходят пин-ы 8,3 и 5,4 и остаётся найти (если так не можешь) какие подходят к 3-й ТБ6560, а я бы попробывал вместо 1 поставить 2 , ничего не случится, если не пойдёт , то нaоборот , 7,2, и опять же если не пойдёт прозваниваем и ищем правильные пин-ы

Mtx
barnaul:

вот я и думаю что Х это 2-и 7, смотреть надо, насчёт прозвонки, каждый пин на 25-контактном стекере куда то же идёт на плату, вот я имел ввиду прозвонить 1,2 и 7 пины куда идут и какие соот. к примеру 8,3-у пинам ,
каждаяу тб6550 имеет вод Step , Dir , к двум подходят пин-ы 8,3 и 5,4 и остаётся найти (если так не можешь) какие подходят к 3-й ТБ6560, а я бы попробывал вместо 1 поставить 2 , ничего не случится, если не пойдёт , то нaоборот , 7,2, и опять же если не пойдёт прозваниваем и ищем правильные пин-ы

Нет, все же там правильно 1 и 7, с двойкой или другими пинами вообще не работает, а так хоть как то но крутится. Прозвонка в моем случае затруднена, из-за запутанности дорожек и опторазвязки.
Все же склоняюсь что сама микросхема TB6560 глючит.

Udjin

Замерьте токи фаз на глючащем канале.
Вангую - будут отличаться.
Решение - замена модуля. Было намедни сообщение в дружественном форуме о бракованных платах …

Mtx

На фазах разницу тока не заметил, в сравнении с другими каналами. А если мерить входной ток с блока питания, то при работе глючного канала ток 0,7А, когда при работе исправных осей 0,9А.

barnaul
Mtx:

Прозвонка в моем случае затруднена, из-за запутанности дорожек и опторазвязки

прозванивать что вы быть уверенным что 1 и 7 правилно, а то может быть и 7 ,1 , ничего там затруднительного нет, дорожки жe на какой смотреть, найти распиновку 6560 ,посмотреть какие ноги STEP,DIR и искать их на соот. ногах оптронов, затем уже другие ноги оптронов искать на DSUB25, уже можно было 99 раз прозвонить, вчера тоже настраивали частотник по китайской инструкции, получилось 😃 , только не так как было описано в меню

18 days later
Питерский

“…TB6560 3-х осевой пропуск шага…”

Если глючит сама эта микросхема, то попробуйте ее перепаять на новую. Сделать это несложно, сам это неоднократно делал. Если перепаять правильно, то никаких настроек не требуется, все обычно начинает работать сразу.
Насчет пропуска шагов. Обычно все зависит от скорости установленных на плате входных оптронов. Из своей практики перешел на “красную” плату, там это все подобрано оптимально и пропуск шагов не заметен.

Mtx
Питерский:

“…TB6560 3-х осевой пропуск шага…”

Если глючит сама эта микросхема, то попробуйте ее перепаять на новую. Сделать это несложно, сам это неоднократно делал. Если перепаять правильно, то никаких настроек не требуется, все обычно начинает работать сразу.
Насчет пропуска шагов. Обычно все зависит от скорости установленных на плате входных оптронов. Из своей практики перешел на “красную” плату, там это все подобрано оптимально и пропуск шагов не заметен.

Спасибо за ответ. Китаец выслал новую плату, теперь жду. А старую все же как нибудь попробую перепаять.

BOPK

2000 это, на мой взгляд, достаточно серьёзная заявка… Стоит тестировать без фанатизма. Ну, а потом прибавлять и наблюдать. Блок питания тоже не стоит оставлять без внимания, и не скромничать в требованиях к нему.