Управление ШД-4М-У3

Mechanic

ШД-4М-У3 имеет 3 обмотки (6 выводов). Трехфазный. Соединил три вывода вместе, а на оставшие три попытался поочередно подавать напряжение в порядке 1-2-3 или 12-23-31. Двигатель делает несколько шагов вперед, а затем как будто тормозится и делает пару шагов назад, и так далее. Может его нельзя включать по однополярной схеме ? Подскажите как правильно управлять данным двигателем ?

Mechanic

Прочитал в ветке про ШД5 что нельзя шунтировать обмотку диодом, зашунтировал диодом и стабилитроном и все заработало. Однако момент на валу очень низкий. Видимо прийдется делать схему двухполярного управления.

1 year later
TheMarshall
Mechanic:

Прочитал в ветке про ШД5 что нельзя шунтировать обмотку диодом, зашунтировал диодом и стабилитроном и все заработало. Однако момент на валу очень низкий. Видимо прийдется делать схему двухполярного управления.

получилось запустить этот движек? а то предлагают за недорого.

alkg

Да и нарисовали бы схемку если нетрудно

arisov77

Из паспорта на один «древний» станочек, где применяется ШД - 4М-У3, я вычитал, что управление происходит в последовательности: 1, 1-2, 2, 2-3, 3, 3-1 …. Судя по схеме управления, диодов шунтирующих обмотки нет. Обмотки соединены как указано в первом посте.
Основные технические данные и характеристики ШД - 4М-У3 в архиве.

___4___3_.rar

1 month later
mvl1966

есть управление на шд5-му–тд это двойной шд по отнношению к шд4 по управлению конечно если надо пиши в личку

3 months later
Maxintius
mvl1966:

есть управление на шд5-му–тд это двойной шд по отнношению к шд4 по управлению конечно если надо пиши в личку

Уважаемый, скиньте пожайлусто схему управления шд5 на vtkbox1530@udm.net

Pavelrb
Maxintius:

Уважаемый, скиньте пожайлусто схему управления шд5 на vtkbox1530@udm.net

скиньте и мне. тоже интересует, сделал прожорливый привод
pavel628@yandex.ru

2 months later
tw1st

Товарищи, поделитесь пожалуйста и со мной схемой?))
Заранее благодарю…
tw1st_me@mail.ru