Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

Блок питания станка ЧПУ,

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Здравствуйте! Есть у меня движок ДШИ-200-05. Хочу использовать его на полную мощность. Разбирался я с матчастью, пришел к выводу, что ...

Блок питания станка ЧПУ,

Здравствуйте!
    Есть у меня движок ДШИ-200-05.
    Хочу использовать его на полную мощность. Разбирался я с матчастью, пришел к выводу, что мне нужно 30 вольтовый блок питания, однако, поскольку обмотка 2 Ом, ток придется органичивать ШИМ до 2 А (ну.. чуток меньше). Это я понял, мне непонятно следующее - чтобы обеспечить такой режим работы двигателя... пардон, пока только отдной обмотки, мне нужен трансформатор, способный на 30 вольтах отдавать 2 А, так? То есть 60 Ватт? Я спросил на одном форуме электронщиков, как надо поступить в такой ситуации - вместо ответа я услышал скупое "мне непонятен ваш рассчет трансформатора".

Ну подскажите мне, как мне рассчитать необходмую мощность трансформатора.

Спасибо.

2.  

да очень просто
    p=i*u и желательно *2
    где u-эффективное напряжение(площадь всех этих шимовских загогулин на графике)
    то есть на 1 двигатель-ватт 15

Здравствуйте!
    Есть у меня движок ДШИ-200-05.
    Хочу использовать его на полную мощность. Разбирался я с матчастью, пришел к выводу, что мне нужно 30 вольтовый блок питания, однако, поскольку обмотка 2 Ом, ток придется органичивать ШИМ до 2 А (ну.. чуток меньше). Это я понял, мне непонятно следующее - чтобы обеспечить такой режим работы двигателя... пардон, пока только отдной обмотки, мне нужен трансформатор, способный на 30 вольтах отдавать 2 А, так? То есть 60 Ватт? Я спросил на одном форуме электронщиков, как надо поступить в такой ситуации - вместо ответа я услышал скупое "мне непонятен ваш рассчет трансформатора".

Ну подскажите мне, как мне рассчитать необходмую мощность трансформатора.

В идеале 2ампера*2вольта/КПД драйвера то есть около 6 ватт - 30в 0,2а , реально делай
    хотябы 25% запас по току. Не удивляйся драйвер с ШИМ это тот же понижающий
    импульсный преобразователь со стабилизацией тока, повышение напряжения требуется
    для преодоления реактивного сопротивления ШД которое увеличивается пропорционально часте, а активное сопротивление (на котором и рассеивается мощность) при этом остается неизменным.
    Объяснил как мог.

В идеале 2ампера*2вольта
    2 вольта откуда? Пресловутое эффективное напряжение?

30в 0,2а
    А как же 2 А на обмотку? Я не силен в электронике, но до сегодняшнего момента думал, что если на трансе указано - 30 В, 0,2 А это значит, что на обмотку можно включать нагрузку в 150 Ом, тогда ток будет 0,2 А. Дальнейшее снижение сопротивления не приведет к увеличению силы тока, а приведет к падению напряжения.

Объясниете где я заблуждаюсь

6.  
    AZi
    AZi вне форума

В кратце:
    Когда работает ШИМ - какоето время ток идет в обмотку, как только ток достиг нужного значения - ключи драйвера переключаются и запасенная в обмотке энергия сваливает обратно в питание (за вычетом кпд), когда ток спал ниже нормы - опять в двигатель и так по кругу.. это для случая когда двиг стоит на месте и питается одна и таже обмотка, когда начинаем крутить движок - часть энергии расходуется на поворот ротора и чем быстрее надо его крутить и с чем большей нагрузкой - тем мощнее надо блок питания..
    Если от движка не требуется чегото сверхестественного то достаточно посмотреть чьнибудь готовую конструкцию которая работает и взять такойже транс..

Вообще предположительно нужную мощу питанья можно посчитать через энергию затрачиваемую на перемещение инструмента на максимальной подаче с максимальной нагрузкой, но тут начинается шибкая матиматика которую наверно легче заменить эксперементом взяв заведомо более толстый источник..

мне так и не ответили - почему 0,2 А?

Цитата Сообщение от ЭлектроЙо}|{ык Посмотреть сообщение
    мне так и не ответили - почему 0,2 А?
    Закон сохранения энергии никто не отменял, поэтому важна общая мощность, а как ее
    преобразует драйвер не стоит вникать. К стати посмотрел описание дши200-1
    макс. потребляемая мощность 8.8 вт. получится примерно 9/30/0,6=0,5а надвижок.

10.  

А как же 2 А на обмотку? Я не силен в электронике, но до сегодняшнего момента думал, что если на трансе указано - 30 В, 0,2 А это значит, что на обмотку можно включать нагрузку в 150 Ом, тогда ток будет 0,2 А. Дальнейшее снижение сопротивления не приведет к увеличению силы тока, а приведет к падению напряжения.
    Объясниете где я заблуждаюсь
    Вы не учитываете наличие конденсаторов после выпрямителя. 2А (в импульсе) обеспечивают они, а трансформатор должен обеспечивать среднюю потребляемую мощность.

RID
    RID вне форума

Все почти так и не так . Простые рекомендации производителей драйверов---
    для трансформаторов до 100 вт запас по току 10%, если три двигателя --запас еще плюс 180% .
    Для определенных драйверов и скоростей от БП требуют выдачу полного тока не зависимо от напряжения.
    В общем, тока мало не бывает.
    Удачи.

Короче, у меня три двигателя ДШИ 200-2.

Что должно быть написано про вторичную обмотку трансформатора в его описании?

30В и сколько Ампер?

Jen
    Jen вне форума

30В и сколько Ампер?

Короче, у меня три двигателя ДШИ 200-2.

Что должно быть написано про вторичную обмотку трансформатора в его описании?

30В и сколько Ампер?
    да хватит и 2,5а

Цитата Сообщение от turtle Посмотреть сообщение
    да хватит и 2,5а
    у меня стоят три ДШИ 200-1 суммарный потребляемый ток около 2.7 А, контроллер собран по схеме L298+7409+IRFZ44. Хватает, конечно пока настраивал контроллер бывало и до 3А на двигатель ток поднимался, транзисторы как спички горели! Если нормально все отстроить можно пробовал питать от БП компьютера но при сильных нагрузках комп виснет, а если отдельно такой БП поставить помоему будет очень даже ничего в характеристиках на боковай крышке написано 20А держит, можно и напряжение повысить на форуме где то встречал как дорабатывали.

Забанен
    Цитата Сообщение от abodin Посмотреть сообщение
    очень даже ничего в характеристиках на боковай крышке написано 20А держит, можно и напряжение повысить на форуме где то встречал как дорабатывали.
    где это на форуме?

RID
    RID вне форума

Цитата Сообщение от abodin Посмотреть сообщение
    Если нормально все отстроить можно пробовал питать от БП компьютера но при сильных нагрузках комп виснет
    Вот это и говорит, что с питанием проблемы. Обычно компьютерный БП отслеживает 5в. Вы, наверно, запитывали от12в и напряжение сильно просаживалась. Нужно конденсаторы правильные и в правильном месте поставить. Не забывайте, что двигатель не сопротивление, средний ток это одно, а реальные всплески потребления тока другие, ток больше. (Посмотрите на характеристики промышленных драйверов, импульсный ток, который они могут выдать, раза в полтора выше номинального. Не спроста это ) Если БП их не сможет отработать, то в самый нужный момент у Вас будет потеря момента. Если запас большой -- то без проблем, если близко к предельному, все начинает иметь значение.
    Удачи.

Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    где это на форуме?
    на нашем форуме встречал про запуск http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=20756
    про доработку нужно поиском полазить, когда контроллер собирал натыкался где то

Доброе время сутоК! Подскажите, пожалуйста, а лутше ткниет, вот начитался на форуме про источники питания, так понял только в общих чертах... Так вот есть 4 ДШИ200-1, ТЕПЕРЬ знаю что нужен блок питания на 30В 9А 300Вт...
    1. Какой лучше простой или импульсный. 2. ЧТо надежнее?. 3. Что проще собрать?
    Если есть у кого-то походящая схемка, ПОЖАЛУЙСТА выложете, 2 месяц сижу, механику собрал, електронику собрал, проверил, правда, без нагрузки... но без НОРМАЛЬНОГО ПОДХОДЯЩЕГО блока никуды!

Цитата Сообщение от tytar Посмотреть сообщение
    Доброе время сутоК! Подскажите, пожалуйста, а лутше ткниет, вот начитался на форуме про источники питания, так понял только в общих чертах... Так вот есть 4 ДШИ200-1, ТЕПЕРЬ знаю что нужен блок питания на 30В 9А 300Вт...
    Если есть у кого-то походящая схемка, ПОЖАЛУЙСТА выложете, 2 месяц сижу, механику собрал, електронику собрал, проверил, правда, без нагрузки... но без НОРМАЛЬНОГО ПОДХОДЯЩЕГО блока никуды!
    тороидальный трансформатор + мостик + конденсатор(ы).
    экономично и ломаться там будет нечему.

Цитата Сообщение от tytar Посмотреть сообщение
    Купить на барахолке два БП от компа, соединить их последовательно - проще и дешевле не бывает! Для 4-х ДШИ хватит.

Забанен
    Только незабытьчто корпуса блоков питания надо будет изолировать друг от друга...

Закрытая тема