Охлаждение A3977

=Женек=

Доброго времени суток, господа.

Какие микросхемы этой серии меньше греются - SED (PLCC) или SLPT (SMD) ?
С одной стороны первый вариант массивней, теплоту должен рассеивать лучше, но сс другой стороны у СМД корпуса есть контактная площадка внизу. Эффективно ли охлаждение если ограничиться только подпаиванием ее к земляной дорожке? Или следует добавить радиатор на верх? А если брать PLCC вариант - будет ли надежным охлаждение если на верхюю поверхность микросхемы через пасту закрепить радиатор?

В общем делитесь наработками.

Jen
=Женек=:

В общем делитесь наработками.

Можно небольшой радиатор, если на максимальном режиме. А вообще они слабо греются.

Andrey12

2 Женек

  1. В корпусе SLP есть 3979 по такой же цене. Греются меньше.
  2. Если 3977 или 3979 выдают 2,5 Ампера в нагрузку - греются еще как ! Закон Ома никто не отменял !
  3. Нагрев корпуса указан в DS страница 3. Если верить книге то температура кристалла для обоих корпусов будет почти одинаковой при одинаковой рассеиваемой мощности.
  4. Для корпуса SLP : нужно приклеивать микросхему с помощью теплопроводящего клея , а наверх радиатор. Например для памяти видеокарт. www.thermaltake.com p/n A1092

Успехов ! Хотя я так и не понял, зачем вам это ??? SLP на коленке не спаяешь Нужно заказывать изготовление плат . И вообще там хватает подводных камней и без выбора корпуса 😃

Подробности по термосопротивлению см. тут
www.allegromicro.com/en/Products/…/thrmlchr.pdf
www.allegromicro.com/en/Products/…/LP-28.pdf

Neuron
=Женек=:

Какие микросхемы этой серии меньше греются - SED (PLCC) или SLPT (SMD) ?
С одной стороны первый вариант массивней, теплоту должен рассеивать лучше, но сс другой стороны у СМД корпуса есть контактная площадка внизу.

Есть опыт с SED (PLCC). Если ток примерно до 1,8 А, то м/схема практически не греется (чуть теплая). Если хотите использовть на полную мощность (до 2,5А), то радиатор необходим.
И потому, как греется SED (PLCC) на максимальном токе, предполагаю, что контактная площадка на SLPT (SMD) в этом режиме не спасет никак.